Устройство для тренировки мышц

 

Устройство для тренировки мышц для повышения эффективности тренировки имеет установленную на раме коляски спинку, выполненную в виде рычага с массажными роликами, расположенного с обеспечением возможности наклона и фиксации относительно рамы, расположенной в поперечном направлении, и под рычагом спинки регулируемую ось с шарнирно расположенными на ней тягами. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к конструкции тренажеров, в частности к устройствам для тренировки мышц.

Известно устройство для тренировки мышц, содержащее установленное на инвалидной коляске средство для создания нагрузки на мышцы ног и рук пользователя, включающее рычаги для ног и рук (RU патент №2022545, 15.11.1994 - аналог и прототип).

Недостатком известного устройства для тренировки мышц является низкая эффективность тренировки.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности тренировки.

Достигается это тем, что устройство имеет установленную на раме коляски спинку, выполненную в виде рычага с массажными роликами, расположенного с возможностью наклона и фиксации относительно рамы, расположенную в поперечном направлении и под рычагом спинки регулируемую ось с шарнирно расположенными на ней тягами, размещенными в продольном направлении относительно рамы, и изогнутый элемент с фиксатором, причем рычаги для ног и рук шарнирно соединены с тягами и выполнены с возможностью изменения длины и фиксации, при этом один конец изогнутого элемента выполнен с возможностью установки и фиксации по длине рычага для ног, а другой его конец - с возможностью установки и фиксации по длине рычага спинки.

Достигается также это тем, что устройство имеет установленные на рычагах для ног опорные валики, а на рычагах для рук - поворотные держатели.

Целесообразно, чтобы устройство имело тормоз для предотвращения перемещения коляски при выполнении упражнений, ремни безопасности и подголовник.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на:

Фиг.1 изображено устройство для тренировки мышц, в сборе;

Фиг.2 - рычаги для ног и рук;

Фиг.3 - то же, другое их положение;

Фиг.4 - положение рычага спинки;

Фиг.5 - то же, другое положение;

Фиг.6 - третье положение рычага спинки.

Устройство для тренировки мышц содержит установленное на инвалидной коляске 1 средство для создания нагрузки на мышцы ног и рук пользователя, включающее рычаги 2, 3 для ног и рук.

Устройство имеет установленную на раме коляски 1 спинку, выполненную в виде рычага 4 с массажными роликами 5, расположенного с возможностью наклона и фиксации относительно рамы.

Устройство имеет расположенную в поперечном направлении и под рычагом 4 спинки регулируемую ось 6 с шарнирно расположенными на ней тягами 7, размешенными в продольном направлении относительно рамы, и изогнутый элемент 8 с фиксатором (не показан).

Рычаги 2, 3 для ног и рук шарнирно соединены с тягами 7 и выполнены с возможностью изменения длины и фиксации.

Один конец изогнутого 8 элемента выполнен с возможностью установки и фиксации по длине рычага 2 для ног, а другой его конец - с возможностью установки и фиксации по длине рычага 4 спинки.

Устройство имеет установленные на рычагах 2 для ног опорные валики 9, а на рычагах 3 для рук - поворотные держатели 10.

Устройство имеет тормоз 11 для предотвращения перемещения коляски при выполнении упражнений, ремни безопасности (не показаны) и подголовник.

Функционирует устройство для тренировки мышц следующим образом.

Создание нагрузки на мышцы (первый случай - изогнутый элемент 8 не соединен фиксатором с рычагом 4 спинки) осуществляется за счет воздействия (тяги 7 на себя) пользователем на держатели и тяги 7, последний, перемещаясь в сторону пользователя, поворачивают на оси 6 рычаг 2 с опорными валиками 9, на которых расположены ноги пользователя, снизу вверх на угол . При выполнении движения - отжимание держателей и тяг 7 - устройство приходит в первоначальное положение. При увеличении длины рычага 3 пользователю необходимо увеличить силовое воздействие на держатели и тяги 7, а при уменьшении длины рычага 3 обеспечивается снижение силового воздействия пользователя, необходимого для подъема собственных нижних конечностей. При увеличении длины тяг происходит снижение силового усилия пользователя, необходимого для подъема собственных нижних конечностей.

Создание нагрузки на мышцы (второй случай - изогнутый элемент 8 соединен фиксатором с рычагом 4 спинки) осуществляется за счет воздействия (тяги 7 на себя) пользователем на держатели и тяги 7, последний, перемещаясь в сторону пользователя, поворачивают вокруг оси 6 рычаг 2 с опорными валиками 9, на которых расположены ноги пользователя, снизу вверх на угол , а элемент 8 отклоняет рычаг 4 спинки на угол 1. При выполнении движения - отжимание держателей и тяг 7 - устройство работает аналогично первому случаю.

Создание нагрузки на мышцы (третий случай - изогнутый элемент 8 соединен фиксатором с рычагом 4 спинки) осуществляется за счет воздействия пользователем спиной на рычаг 4 спинки, отклоняя которую, воздействует на элемент 8, перемещает его, поворачивает вокруг оси 6 рычаг 2 с опорными валиками 9, на которых расположены ноги пользователя, снизу вверх на угол . При уменьшении силового воздействия пользователя на рычаг 4 спинки масса нижних конечностей воздействует на опорные валики 9, а последний - на рычаг 2 и приводит устройство в начальное положение.

Изогнутый элемент 8 может устанавливаться в различных точках длины рычага 4 спинки и рычага 2, обеспечивая тем самым создание различных соотношений данной пары рычагов, чем и обеспечивается различные величины силового воздействия на мышцы пользователя.

Создание нагрузки на мышцы (четвертый случай - изогнутый элемент 8 соединен фиксатором с рычагом 4 спинки, которая наклонена в сторону пользователя под углом ) осуществляется за счет воздействия пользователем спиной на рычаг 4 спинки, отклоняя которую, воздействует на элемент 8, перемещает его, поворачивает вокруг оси 6 рычаг 2 с опорными валиками 9, на которых расположены ноги пользователя, снизу вверх на угол . При отжимании руками на держатели и тяги 7 и уменьшении воздействия на рычаг 4 спинки устройство приходит в исходное положение.

Силовые упражнения, выполняемые на данном тренажере, обеспечивают воздействие на все основные группы мышц пользователя, суставы, позвоночные диски и спинной мозг, вестибулярный аппарат и улучшают отток-приток биологических жидкостей к его внутренним органам.

Методика выполнения упражнений зависит от наличия травм или от возрастных особенностей человека пожилого возраста, пользующегося креслом-коляской инвалида.

Таким образом, изобретение повышает эффективность тренировки организма при одновременной профилактике травм-патологических явлений.

Промышленная применимость.

Изобретение может быть использовано при изготовлении тренажеров.

Формула изобретения

1. Устройство для тренировки мышц, содержащее установленное на инвалидной коляске средство для создания нагрузки на мышцы ног и рук пользователя, включающее рычаги для ног и рук, отличающееся тем, что оно имеет установленную на раме коляски спинку, выполненную в виде рычага с массажными роликами и расположенного с обеспечением возможности наклона и фиксации относительно рамы, расположенную в поперечном направлении и под рычагом спинки регулируемую ось с шарнирно расположенными на ней тягами, размещенными в продольном направлении относительно рамы, и изогнутый элемент с фиксатором, причем рычаги для ног и рук шарнирно соединены с тягами и выполнены с обеспечением возможности изменения длины и фиксации, при этом один конец изогнутого элемента выполнен с обеспечением возможности установки и фиксации по длине рычага для ног, а другой его конец - с обеспечением возможности установки и фиксации по длине рычага спинки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно имеет установленные на рычагах для ног опорные валики, а на рычагах для рук - поворотные держатели.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что оно имеет тормоз для предотвращения перемещения коляски при выполнении упражнений, ремни безопасности и подголовник.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тренажерам и позволяет повысить эффективность тренировки путем расширения групп тренируемых мышц

Шагоход // 1747100

Изобретение относится к спортивному оборудованию, в частности к устройствам, обеспечивающим тренировку прыжковых элементов при управлении траекторией движения тела спортсмена и исключение травмоопасных ситуаций при падении

Изобретение относится к способу по созданию физической нагрузки прогрессивно-регрессивного типа для тренировки мышц при воздействии пользователем на исполнительные механизмы устройств для тренировки мышц, вызывающих поступательно-возвратное перемещение подвижного элемента и собственной его массы

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано для тренировки мышц и для специальных тренировок спортсменов в прыжковых движениях для развития у них прыжковой силы

Изобретение относится к физкультурно-оздоровительной технике и может быть использовано в спортивных и лечебно-оздоровительных учреждениях для тренировки спортсменов, а также при лечении заболеваний позвоночника и в процессе реабилитации спортсменов после полученных травм, особенно, опорно-двигательного аппарата

Изобретение относится к тренировочным устройствам с использованием веса тела тренирующихся

Изобретение относится к способу по созданию нагрузки для тренировки мышц, обеспечивающему создание нагрузки при выполнении пользователем беспрерывного и однонаправленного движения или вращения исполнительных механизмов в любых устройствах для тренировки мышц

Изобретение относится к устройству для тренировки мышц

Изобретение относится к устройству для тренировки мышц

Изобретение относится к устройствам для тренировки мышц

Изобретение относится к устройствам для тренировки мышц

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для профилактики и лечения болезней позвоночника

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к средствам профилактики и лечения болезней позвоночника

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для профилактики и лечения болезней позвоночника

Изобретение относится к тренажерам, оказывающим сопротивление движению рук, ног или туловища, и может быть использовано в спортивных и лечебно-оздоровительных учреждениях для тренировки спортсменов, а также в процессе реабилитации спортсменов после полученных травм, посредством работы одной мышцы против другой или работы тренирующегося против веса собственного тела. Технический результат изобретения заключается в реализации легко видоизменяемого и выполненного с возможностью крепления к разнообразным конструкциям тренажера, позволяющего регулировать ширину хвата тренирующегося для задания требуемого рабочего угла при различной проработке мышц рук, ног или туловища для задания требуемых механических особенностей соревновательных движений при развитии максимальной силы и обеспечения принципа вариативности биомеханической структуры двигательного действия. Этот результат достигается благодаря тому, что тренажер содержит два анкера, два одиночных блока, одну неэластичную ленту, два карабина, две гибкие ручки. 9 ил.
Наверх