Пуансон для гибки профилей с растяжением

 

Изобретение относится к области обработки металлов давлением. Пуансон для гибки профилей с растяжением содержит основание и оправку с выпуклым формообразующим контуром, фиксируемые штырями через выполненные в них два установочных отверстия. В оправке и основании выполнены два дополнительных установочных отверстия и два отверстия для крепления прижима профиля. Достигается изгиб профиля с растяжением по любому замкнутому выпуклому контуру на углы до 360°. 4 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в заготовительно-штамповочных цехах на предприятиях авиационной, машиностроительной и других отраслях промышленности при гибке с растяжением профильных заготовок.

Известно устройство для гибки профилей с растяжением (а.с. СССР №733779). В этом устройстве оправка выполнена в виде основания и секционного обода с рабочим контуром по форме готового изделия, секции которого соединены пластинчатой цепью поизменяемого шага с пальцами, установленными в отверстиях, выполненных в секциях, а зажимы снабжены ушками для закрепления при растяжении заготовки крайних звеньев цепи. Данное устройство требует применения дополнительных технологических операций при осуществлении гибки профилей и изготовлении специального гибкого обода.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению, выбранному в качестве прототипа, является пуансон для обтяжки на профилегибочном станке ПГР-7 (Горбунов М.Н. Технология заготовительно-штамповочных работ в производстве самолетов. М.: Машиностроение. 1981, стр. 78-84). Пуансон содержит шаблон-оправку с выпуклым рабочим контуром, выполненным по форме изделия.

Данный пуансон не позволяет проводить гибку профилей на углы, превышающие 180°.

Предлагаемым изобретением решается задача гибки профиля с растяжением по любому замкнутому выпуклому контуру на углы до 360°.

Для достижения указанного технического результата в пуансоне для гибки профилей с растяжением, содержащим основание и оправку с выпуклым формообразующим контуром, фиксируемые штырями через выполненные в них два установочные отверстия, в оправке и основании выполнены два дополнительных установочных отверстия и два отверстия для крепления прижима профиля.

Отличительными признаками заявленного пуансона по сравнению с прототипом являются выполнение в оправке и основании двух дополнительных установочных отверстий и двух отверстий для крепления прижима профиля.

Выполнение двух дополнительных установочных отверстий позволяет повернуть и зафиксировать пуансон в промежуточных положениях, при которых возможна гибка профиля. Отверстия для крепления прижима профиля позволяют прикрепить прижимом профиль к пуансону во время поворота пуансона и в процессе гибки профиля.

Предлагаемый пуансон для гибки профиля с растяжением иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-4.

На фиг.1 показан вид пуансона сверху, изгиб профиля на 180°; на фиг.2 - вид пуансона сверху, изгиб профиля на 270°; на фиг.3 - вид пуансона сверху, изгиб профиля на 360°; на фиг.4 - сечение А-А фиг.3.

Пуансон для гибки профилей с растяжением (фиг.1) содержит основание 1 и рабочую оправку 2, в которых выполнены два установочных отверстия 3 и 4 и дополнительные установочные отверстия 5 и 6, через которые пуансон крепится на штырях 7 на столе профилегибочного станка (на чертеже не показан). В основании 1 и в оправке 2 выполнены два отверстия 8 и 9 для установки прижима 10, скрепляющего пуансон с изгибаемым профилем 11. Профиль 11 устанавливается в зажимных патронах 12 и 13 профилегибочного станка.

Пуансон для гибки профилей с растяжением работает следующим образом.

Первый этап. Основание 1 и рабочую оправку 2 пуансона устанавливают и закрепляют на столе профилегибочного станка на штырях 7 через установочные отверстия 3 и 4. Профиль устанавливают в зажимных патронах 12 и 13 профилегибочного станка (фиг.1). Осуществляют обтяжку профиля 11 с растяжением. Происходит изгиб профиля на 180°. Прижимом 10 скрепляют пуансон и профиль через отверстие 8. Вытаскивают профиль 11 из зажимных патронов 12 и 13.

Второй этап. Снимают пуансон с прикрепленным к нему профилем 11, разворачивают его и устанавливают на штырях 7 стола профилегибочного станка через установочные отверстия 5 и 3 (фиг.2). Один конец профиля 11 закрепляют в зажимном патроне 12 профилегибочного станка и производят обтяжку с растяжением одного конца заготовки, доводя при этом суммарный изгиб профиля до 270°.

Третий этап. Прижимом 10 скрепляют пуансон и профиль через отверстие 9. Разворачивают пуансон с закрепленным на нем профилем и устанавливают его на штырях 7 стола профилегибочного станка через установочные отверстия 4 и 6 (фиг.3). Один конец профиля 11 закрепляют в зажимном патроне 13 профилегибочного станка и производят обтяжку с растяжением одного конца профиля, доводя при этом суммарный изгиб профиля до 360°.

Предложенное устройство было использовано для изготовления нескольких деталей и дало положительные результаты. Имеются рабочие чертежи оправок для гибки деталей на станке ПГР-7.

Формула изобретения

Пуансон для гибки профилей с растяжением, содержащий основание и оправку с выпуклым формообразующим контуром, фиксируемые штырями через выполненные в них два установочных отверстия, отличающийся тем, что в оправке и основании выполнены два дополнительных установочных отверстия и два отверстия для крепления прижима профиля.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и металлургии и может быть использовано в метизной отрасли при изготовлении изделий сложной формы типа железнодорожных прутковых клемм по форме буквы "омега" -

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для изготовления отводов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для получения из длинномерных заготовок многоколенных фигурных деталей, применяемых в различных областях техники

Изобретение относится к области изготовления хирургических инструментов, а точнее к устройствам для изготовления инструментов для зашивания ран

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в металлургической промышленности при изготовлении замкнутых и полузамкнутых профилей

Изобретение относится к обработке металлов гибкой и может быть использовано при изготовлении деталей летательного аппарата из трудно деформируемых материалов

Изобретение относится к обработке металлических листовых заготовок давлением и может быть использовано для изготовления, в частности, элементов обшивки кораблей и судов, а также других конструкций сложной формы

Изобретение относится к устройствам для обработки металлов давлением, в частности для гибки труб, и может быть использовано при прокладке трубопроводов различного назначения в зоне монтажа

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для пространственной гибки прутков, и может быть использовано для изготовления изделий сложной конфигурации, в том числе клемм рельсового скрепления

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться для гибки профильного металла

Изобретение относится к области обработки металлов давлением

Изобретение относится к обработке давлением и может быть использовано для гибки и правки листовых деталей разнообразной формы
Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении железнодорожных клемм типа ОП-105 из бунтового металла на гибочном автомате UBH 600

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для гибки труб

Изобретение относится к ручным гидравлическим инструментам для изгибания тонкостенных труб цилиндрического профиля
Наверх