Устройство для развальцовки труб

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при креплении труб в отверстиях трубной решетки развальцовкой. В корпусе расположен рабочий конус, взаимодействующий с роликами, размещенными в окнах корпуса. С корпусом соединена надставка, в которой соосно с рабочим конусом установлен дополнительный конус, имеющий одинаковую конусность с рабочим конусом. На надставке закреплен измерительный инструмент, измерительная головка которого сопряжена с поверхностью дополнительного конуса. В качестве измерительного инструмента может быть использован индикатор часового типа. Устройство может быть снабжено подпружиненными плунжерами, расположенными на надставке и контактирующими с шейками дополнительного конуса. В результате обеспечивается расширение функциональных возможностей устройства и повышение производительности труда при развальцовке труб. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области крепления труб в отверстиях трубной решетки развальцовкой.

Известно устройство для развальцовки труб в трубной решетке (а.с. СССР №632440, 20.05.77, В 21 D 39/06), содержащее корпус с расположенным внутри него конусом, приводящим в движение ролики, размещенные в окнах корпуса, принятое за прототип.

Недостатком такого устройства является то, что для контроля величины раздачи трубы требуется неоднократно вынимать его из вальцуемой трубы для проведения замеров внутреннего диаметра развальцованного участка трубы.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является расширение функциональных возможностей за счет совмещения процессов развальцовки и контроля величины раздачи внутреннего диаметра вальцуемой трубы, что позволяет повысить производительность труда.

Технический результат достигается тем, что устройство для развальцовки снабжено дополнительным конусом, расположенным соосно с рабочим конусом и размещенным в надставке, соединенной с корпусом. На надставке закреплен измерительный инструмент, например индикатор часового типа, измерительная головка которого входит в контакт с поверхностью дополнительного конуса.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами, представленными на фиг.1, 2, 3 и 4, где:

на фиг.1 изображено предлагаемое устройство - продольный разрез;

на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1;

на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.1;

на фиг.4 - сечение В-В на фиг.1.

Устройство состоит из корпуса 1 с расположенным внутри него рабочим конусом 2 и роликами 3, расположенными в окнах 4 корпуса 1. С рабочим конусом 2 через удлинитель 5 соединен дополнительный конус 6 с хвостовиком 7.

Дополнительный конус 6 размещен в надставке 8, соединенной с корпусом 4, на которой закреплен индикатор часового типа 9, измерительная головка 10 которого соприкасается с поверхностью дополнительного конуса 6. Рабочий конус и дополнительный конус выполнены с одинаковой конусностью. Сменным упором 11 устанавливается глубина развальцовки. На надставке 8 размещены подпружиненные плунжеры 12, контактирующие с шейками 13 дополнительного конуса 6 и предназначенные для выбора зазора между стенкой отверстия в надставке и поверхностью шеек 13.

При анализе уровня техники не обнаружено технических решений, имеющих сходные признаки с предлагаемым изобретением, то есть настоящее решение соответствует требованиям новизны.

Устройство работает следующим образом. При поднятом в верхнее положение хвостовике 7 с конусами устройство вводят в вальцуемую трубу 14. Затем хвостовик с конусами опускают в нижнее положение, при этом рабочий конус раздвигает ролики до соприкосновения с трубой. В этом положении фиксируется показание индикатора, которое соответствует внутреннему диаметру вальцуемой трубы.

В процессе развальцовки рабочий конус вместе с дополнительным конусом перемещают в осевом направлении, происходит раздача вальцуемой трубы. Величину раздачи определяют по показаниям индикатора и находят по формуле:

D1=D0+2h,

где D1 - внутренний диаметр трубы после раздачи;

D0 - внутренний диаметр трубы до раздачи;

h - величина перемещения головки индикатора в радиальном направлении.

Перед развальцовкой индикатор часового типа устанавливается в нулевое положение с помощью установочного кольца, внутренний диаметр которого соответствует номинальному внутреннему диаметру вальцуемой трубы, при этом на индикаторе должен быть зарезервирован ход измерительной головки на величину большую, чем величина раздачи вальцуемой трубы.

Формула изобретения

1. Устройство для развальцовки труб, содержащее корпус с расположенным внутри него рабочим конусом и ролики, расположенные в окнах корпуса, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным конусом, расположенным соосно с рабочим конусом, имеющим с рабочим конусом одинаковую конусность и размещенным в надставке, соединенной с корпусом, при этом на надставке закреплен измерительный инструмент, например индикатор часового типа, измерительная головка которого сопряжена с поверхностью дополнительного конуса.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено подпружиненными плунжерами, расположенными на надставке и контактирующими с шейками дополнительного конуса.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройству для деформирования концевых участков трубных заготовок и может быть использовано в машиностроении для получения преимущественно осесимметричных раструбов на трубах

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для закрепления труб в трубных решетках теплообменных аппаратов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для отделки проката

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к устройствам для изготовления цилиндрических деталей с развальцованными концами

Изобретение относится к разборке соединений труб с трубными решетками при ремонте теплообменных аппаратов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, конкретно к устройствам для формоизменения полых заготовок раздачей

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к устройствам для изготовления деталей с развальцованными концами, и может быть использовано в электротехнической промышленности для соединения металлической гильзы с керамическим корпусом для ламп накаливания

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к трубопрофильному производству

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано при получении в толстостенных трубных заготовках полостей сложной формы методом холодного пластического деформирования - дорнованием

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для гибки кромок деталей кузова автомобиля

Изобретение может быть использовано для расширения суженных труб, в частности для восстановления деформированных обсадных труб в глубоких скважинах на нефтепромыслах. Диаметр деформированной трубы восстанавливают путем введения внутрь трубы головкой вперед расширителя суженных труб. При этом расширитель содержит трубчатый корпус с конической головкой и, оправку, введенную внутрь корпуса, и множество стальных шаров, причем корпус имеет множество радиальных установочных отверстий, в каждом из которых размещен стальной шар, причем стальные шары имеют возможность перемещения внутри отверстия в направлении, параллельном оси корпуса, и выступают из корпуса. Перемещают расширитель в направлении трубы под действием наружной силы. При этом, когда труба препятствует его перемещению, шары перемещаются в обратном перемещению расширителя направлении и осуществляют расширение диаметра деформированной трубы. Повышается прочность расширителя и расширяются технологические возможности. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к металлургической промышленности, а именно к способам производства сварных труб больших диаметров. Способ предусматривает экспандирование расширением труб движением жестких сегментов в радиальных направлениях. После перемещения их на определенное расстояние их отводят от трубы и поворачивают на угол, равный половине угла между осями соседних сегментов, после чего вновь перемещают сегменты в радиальных направлениях с расширением трубы. Операции с поворотами сегментов осуществляют после каждого цикла нагружения и последующей разгрузки при их возвратно-вращательном движении с поворотами сегментов на углы, равные половине угла между осями соседних сегментов. Также предусмотрено, что операцию экспандирования с радиальными перемещениями сегментов, разгрузками, последующими их поворотами и повторными расширениями трубы осуществляют только на концевых участках труб. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх