Станок для заточки ножей

 

Изобретение может быть использовано для заточки армейских и бытовых ножей. Станок содержит корпус, оппозитно установленные шлифовальные круги и каретку, несущую держатель обрабатываемого изделия и установленную на направляющих. На каретке установлены два параллельных кронштейна, соединенных между собой осями. На верхней оси закреплен зубчатый сектор, несущий держатель, находящийся в зацеплении с зубчатым колесом, размещенным на другой оси. Под кареткой, с возможностью взаимодействия с зубчатым колесом, установлен механизм перемещения держателя в виде рейки-вала. Изобретение позволяет расширить технологические возможности устройства. 2 ил.

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для заточки и переточки лезвия армейских и бытовых ножей.

Известен станок для заточки лезвия ножа, содержащий оппозитно установленные шлифовальные бабки и каретку, несущую держатель обрабатываемого изделия и установленную на направляющих с возможностью вертикального и горизонтального перемещения. Каретка снабжена дополнительными горизонтальными направляющими, установленными перпендикулярно первым, и копиром, предназначенным для взаимодействия с введенным в станок роликом, установленным на держателе инструмента [1].

Недостатком известного станка является то, что конструкция известного станка не позволяет осуществлять непрерывную последовательную заточку криволинейной и затем прямолинейной режущей кромки ножа. Это приводит к ограничению технологических возможностей станка. Кроме того, наличие пружины между роликом и копиром создает автоколебательный процесс. В результате этого при заточке криволинейной режущей кромки затачиваемого ножа снижается точность формообразующего профиля.

Технической задачей на изобретение является расширение технологических возможностей за счет последовательной двухсторонней заточки криволинейной и прямолинейной режущей кромки ножа.

Техническая задача достигается тем, что станок для заточки ножей, содержащий корпус, оппозитно установленные шлифовальные бабки и каретку, несущую держатель обрабатываемого изделия и установленную на направляющих, снабжен установленными на каретке двумя кронштейнами, параллельными один другому и соединенными между собой осями, на верхней оси закреплен зубчатый сектор, несущий держатель, и установлен в контакте с зубчатым колесом, размещенным на другой оси, и механизмом перемещения держателя в виде рейки-вала, установленного под кареткой с возможностью взаимодействия с зубчатым колесом.

Сущность заявляемого изобретения поясняется чертежами, где изображен станок для заточки ножей:

фиг.1 - общий вид станка;

фиг.2 - сечение А-А фиг.1.

Станок для заточки ножей состоит из корпуса 1 и каретки 2, установленной на направляющих 3, выполненных в виде шариковой передачи для уменьшения сил трения и равномерного ее перемещения. При этом каретка 2 перемещается возвратно-поступательно по направляющим 3 от механического привода или гидроцилиндра (не показано). На каретке 2 установлены два кронштейна 4, 5, параллельные друг другу и закрепленные винтами 6. В верхней части между кронштейнами 4, 5 располагается ось 7. На ней закреплен зубчатый сектор 8, который входит в зацепление с зубчатым колесом 9, установленным соответственно на другую ось 10. Оси 7, 10 установлены в соосные подшипниковые опоры 11, 12. В верхней части зубчатого сектора 8 расположен держатель 13 для закрепления затачиваемого ножа 14. Держатель 13 состоит из тисков 15, выполненных в виде двух губок. Нож 14 устанавливается в губки тисков 15 и закрепляется винтом 16. Под кареткой 2 расположен механизм перемещения держателя 13 в виде рейки-валика 17, свободно проходящей через фланец 18 каретки 2 и корпуса 1. При этом вращение зубчатого колеса 9 и продольное перемещение каретки 2 осуществляется с помощью рейки-валика 17. Величина продольного перемещения рейки-валика 17 регулируется упором 19, выполненным в виде гайки с контргайкой, закрепленным на конце рейки-валика 17.

В корпусе 1 станка располагается пружина сжатия 20, одним концом закрепленная в нем, а другим упирающаяся в каретку 2. С целью уменьшения опрокидывающего момента пружина сжатия 20 установлена соосно с рейкой-валиком 17. Величина сжатия пружины 20 рейкой-валиком 17 соответствует длине дуге окружности криволинейной части затачиваемого ножа 14. Для повышения точности затачиваемого профиля ножа 14 радиус зубчатого сектора 8 равен радиусу криволинейной поверхности затачиваемого ножа 14. Числа зубьев зубчатого сектора 8 и зубчатого колеса 9 равны, или у зубчатого колеса может быть в 2 раза больше для увеличения скорости заточки ножа 14. Два оппозитно параллельных шлифовальных круга 21, расположенные на бабках, приводятся во вращение электродвигателем (не показано). Для регулирования зазора по мере износа шлифовальных кругов 21 предусмотрено их сближение.

Станок для заточки ножей работает следующим образом.

Затачиваемый нож 14 устанавливается в губки тисков 15 и жестко закрепляется винтом 16. Шлифовальные круги 21 подводятся к затачиваемому ножу 14. Заточка начинается по дуге окружности криволинейной части ножа 14 и заканчивается вдоль его прямолинейной части. Каретка 2 получает поступательное перемещение от механического привода или гидроцилиндра за счет движения рейки-валика 17. Движение рейки-валика 17 начинается справа налево. В начальный момент движения в направлении справа налево рейки-валика 17 каретка 2 остается неподвижной за счет сопротивления пружины 20. В этот момент за счет продольного перемещения рейки-валика 17 зубчатое колесо 9 начинает поворачиваться по часовой стрелке вокруг своей оси 10, зацепляясь с зубчатым сектором 8, которое вращается против часовой стрелки, и осуществляется поворот по часовой стрелке держателя 13 с ножом 14 для обработки криволинейного участка профиля ножа. В момент, когда упор 19 рейки-валика 17 доходит до торца корпуса 1, вращение зубчатого колеса 9 прекращается, получает продольное перемещение каретка 2 по направляющим 3, в результате обрабатывается прямой участок ножа 14. Заточка осуществляется двумя шлифовальными кругами 21, которые подводятся под одинаковым углом к обрабатываемой поверхности, и образуется режущий профиль ножа 14. В конце обработки прямолинейного участка включается движение обратного холостого хода для перемещения ножа 14 в исходную позицию. При этом происходит поворот зубчатого сектора 8, и обработанный режущий профиль ножа 14 отводится от формообразующего инструмента, после чего каретка 2 возвращается в исходную позицию.

Предлагаемая конструкция станка, т.е. наличие зубчатого зацепления, обеспечивает плавную безударную работу, в результате чего повышается качество обрабатываемой поверхности, кроме того, осуществляется непрерывная, последовательная двухсторонняя заточка криволинейной и прямолинейной режущей кромки ножа. Это позволяет повысить точность и производительность, а также снизить трудоемкость процесса обработки путем непрерывной заточки каждого лезвия ножа, выполненного по дуге окружности и переходящей в прямолинейный участок с одного установа в автоматическом режиме заточки. В итоге расширяются технологические возможности по совершенствованию технологии обработки любого типа ножа.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №1123840, В 24 В 3/40, БИ №42, 1984. Станок для заточки лезвия ножа.

Формула изобретения

Станок для заточки ножей, содержащий корпус, оппозитно установленные шлифовальные круги и каретку, несущую держатель обрабатываемого изделия и установленную на направляющих, отличающийся тем, что станок снабжен установленными на каретке двумя кронштейнами, параллельными один другому и соединенными между собой осями, на верхней оси закреплен зубчатый сектор, несущий держатель и находящийся в зацеплении с зубчатым колесом, размещенным на другой оси, и механизмом перемещения держателя в виде рейки-вала, установленного под кареткой с возможностью взаимодействия с зубчатым колесом.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке и касается заточки и правки лезвий бытового режущего инструмента, в частности бытовых ножей, опасных бритв, скальпелей

Изобретение относится к приборам бытовой техники

Изобретение относится к металлообработке, касается устройств для заточки режущих инструментов и может быть использовано для заточки бытовых ножей, а также режущих лезвий различной конфигурации

Изобретение относится к металлообработке , касается изготовления режущего инструмента и может быть использовано при заточке ножей

Изобретение относится к устройствам для заточки ножей н может быть исио.чьзовано в мясной промышленности

Приспособления для заточки ножей и ножниц по обоим вариантам содержат основание, имеющее рабочую, торцевые и боковые поверхности, с выемкой для точильного камня, выполненной в рабочей поверхности. В основании выполнен сквозной паз, расположенный по ширине боковой поверхности основания. Основание связано с П-образным упором с пазами на боковых поверхностях, имеющим возможность перемещения вдоль сквозного паза основания и переменного наклона относительно рабочей поверхности основания. Для фиксации П-образного упора относительно основания в заданном положении в совмещенных пазах П-образного упора и основания установлены винты, зафиксированные крепежными элементами на одной из боковых поверхностей основания. На наружных боковых поверхностях упора выполнены риски, соответствующие заданным углам заточки режущих кромок лезвий ножей и ножниц. По второму варианту выполнения П-образный упор дополнительно снабжен отгибом, предназначенным для опоры на него боковой поверхности лезвия ножа или ножниц. Технический результат: получение оптимальных углов заточки по всей длине режущих кромок лезвий ножей и ножниц при повышении сроков их эксплуатации. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх