Абразивоструйная установка

 

Изобретение относится к области машин и устройств, предназначенных для очистки металлических, бетонных и иных конструкций и изделий от ржавчины, краски и других наслоений. Установка включает корпус для засыпки абразивного материала, источник сжатого газа и узел подачи абразивного материала из корпуса к выходной струйной насадке. Источник сжатого газа выполнен в виде камеры сгорания топливовоздушной смеси, которая установлена внутри корпуса для засыпки абразивного материала. Концевая часть топливопровода, расположенная в камере сгорания, выполнена спиралевидной, не менее одного витка, при этом форсунка не выходит за пределы спиралевидной части топливопровода. Изобретение позволяет отказаться от использования сухого песка и сжатого газа под высоким давлением, очищенного от влаги и масла. 1 ил.

Изобретение относится к области машин и устройств, которые предназначены для очистки металлических, бетонных и иных конструкций и изделий от ржавчины, краски и других наслоений.

Известна абразивоструйная установка, содержащая корпус для засыпки абразивного материала, топливопровод, форсунку, источник сжатого газа и узел подачи абразивного материала из упомянутого корпуса к выходной струйной насадке (патент RU 2173630 С1, МПК 7 В 24 С 3/06, 20.09.2001).

Недостатком известной установки является необходимость использования сухого песка, засыпаемого в корпус, источника сжатого газа под достаточно высоким давлением.

В основу изобретения поставлена задача создания абразивоструйной установки, в которой отпадает необходимость использования сухого песка и сжатого газа под достаточно высоким давлением, очищенного от влаги и масла.

Поставленная задача решается тем, что в абразивоструйной установке, содержащей корпус для засыпки абразивного материала, топливопровод, форсунку, источник сжатого газа и узел подачи абразивного материала из упомянутого корпуса к выходной струйной насадке, источник сжатого газа выполнен в виде камеры сгорания топливовоздушной смеси, которая установлена внутри корпуса для засыпки абразивного материала, а концевая часть топливопровода, расположенная в камере сгорания, выполнена спиралевидной, не менее одного витка, при этом форсунка не выходит за пределы спиралевидной части топливопровода.

В связи с тем, что источник сжатого газа выполнен в виде камеры сгорания топливовоздушной смеси, которая установлена внутри корпуса для засыпки абразивного материала, а концевая часть топливопровода, расположенная в камере сгорания, выполнена спиралевидной, не менее одного витка, при этом форсунка не выходит за пределы спиралевидной части топливопровода, отпадает необходимость использования сухого песка и сжатого газа под достаточно высоким давлением, очищенного от влаги и масла.

На чертеже изображена абразивоструйная установка, вид сбоку в разрезе.

Абразивоструйная установка включает камеру смешения 1, камеру сгорания 2, кожух 3 камеры сгорания 2, свечу 4, форсунку 5, проставку 6, стойку 7 проставки 6, муфту 8, вывод провода свечи 9, топливопровод 10, воздуховод 11, вентиль 12, эжекционный канал 13, сопло Лаваля 14, корпус 15 для засыпки абразивного материала.

Абразивоструйная установка работает следующим образом.

В камеру сгорания 2 подается топливовоздушная смесь по трубопроводам 10 и 11. Поскольку концевая часть топливопровода 10, расположенная в камере сгорания 2, выполнена спиралевидной, не менее одного витка, а форсунка 5 не выступает за пределы концевой части топливопровода 10 в камере сгорания 2, при сгорании топлива происходит подогрев спиралевидной части топливопровода 10. Через форсунку 5 в камеру сгорания 2 поступает парообразное топливо, которое смешивается с воздухом и воспламеняется свечой 4. Образование парообразной топливовоздушной смеси из предварительно подогретого топлива и воздуха ведет к дополнительному повышению давления в камере сгорания 2 и, следовательно, к увеличению давления на выходе из камеры сгорания 2. Таким образом, увеличивается скорость выхода абразивного материала из установки.

В связи с тем, что источник сжатого газа выполнен в виде камеры сгорания 2, которая расположена внутри корпуса 15, происходит нагрев абразивного материала, в частности песка, который засыпан в корпус 15, и соответственно его осушка. Кроме этого, наличие горячего сжатого газа, полученного от сгорания предварительно нагретого топлива, обеспечивает высушивание поверхности, которая подвергается очистке, повышение давления в камере сгорания 2, что значительно повышает качество очистки, снижает время очистки и расход топлива и абразивного материала.

Формула изобретения

Абразивоструйная установка, включающая корпус для засыпки абразивного материала, источник сжатого газа, узел подачи абразивного материала из корпуса к выходной струйной насадке, отличающаяся тем, что источник сжатого газа выполнен в виде камеры сгорания топливовоздушной смеси, которая установлена внутри корпуса для засыпки абразивного материала, а концевая часть топливопровода, расположенная в камере сгорания, выполнена спиралевидной, не менее одного витка, при этом форсунка не выходит за пределы спиралевидной части топливопровода.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для абразивно-воздушной обработки поверхностей

Изобретение относится к области упрочняющей обработки деталей пластическим деформированием

Изобретение относится к области упрочнения деталей пластическим деформированием

Изобретение относится к технологии проведения ремонтных работ под водой

Изобретение относится к дробеметным установкам для очистки отливок, поковок, штамповок, в частности к системе вентиляции дробеметных установок

Изобретение относится к ультразвуковой гидроабразивной обработке деталей и может быть использовано в машиностроительной и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к оборудованию для производства и восстановления нефтегазопроводов, а именно для дробеструйной обработки труб перед нанесением на них изоляционного покрытия

Изобретение относится к области струйной обработки и может быть использовано при удалении поверхностного слоя и/или уплотнения и/или нанесения покрытия на твердые поверхности

Изобретение относится к абразивно-струйной обработке изделий и может быть использовано в системах с замкнутой циркуляцией рабочего тела

Изобретение относится к процессам дробеструйной обработки деталей и металлоконструкций, а именно к способам, применяемым для очистки и упрочнения нефтегазовых трубопроводов с применением самодвижущихся трассовых машин

Изобретение относится к пескоструйной обработке. Установка содержит герметичную емкость с абразивными частицами, полость которой соединена с нагнетателем. Нагнетатель содержит поворотное кольцо корпуса и лопастной ротор. Лопастной ротор закреплен на поворотном основании тележки и установлен на валу двигателя внутреннего сгорания. В поворотном кольце корпуса нагнетателя по касательной к окружности установлено сопло. В результате снижаются затраты энергии при пескоструйной обработке. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам пескоструйной обработки. Устройство содержит герметичную емкость с абразивными частицами, полость которой соединена патрубком с нагнетателем, емкость с жидкостью и лопастное колесо, установленное в корпусе нагнетателя на валу двигателя внутреннего сгорания. По касательной к лопастному колесу в отверстии корпуса нагнетателя закреплено сопло. Емкость с жидкостью закреплена на стойке и соединена гибким шлангом с полостью нагнетателя. Корпус нагнетателя закреплен на поворотном основании тележки. В результате снижаются затраты энергии на пескоструйную обработку. 1 ил.

Изобретение относится к установкам для пескоструйной обработки. Установка содержит бункер с абразивными частицами, емкость с жидкостью, внутри которой расположен насос, и смеситель. Смеситель содержит корпус и трубу, которые расположены с зазором относительно друг друга. Насос соединен посредством шланга с корпусом смесителя для подачи жидкости в зазор между корпусом и трубой смесителя. Полость бункера соединена посредством патрубка с трубой смесителя. Труба смесителя выполнена с отверстиями, расположенными в перпендикулярных плоскостях, проходящих через ось трубы, и под углом к последней, равным или меньшим 30°. Один конец трубы смесителя соединен с соплом, а другой ее конец закрыт заглушкой. В результате снижается износ конструктивных элементов установки. 2 ил.
Наверх