Лепестковый круг

 

Изобретение относится к абразивному инструменту, применяемому для шлифования и полирования деталей, и может быть использовано в машиностроении, металлургической промышленности, в деревообработке и т.д. Лепестковый круг содержит корпус, в котором установлены лепестки из шлифовальной шкурки, закрепленные на основании. При этом шлифовальная шкурка содержит отсортированные по форме абразивные зерна, которые расположены упорядоченно относительно поверхности основы лепестка. Использование изобретения позволяет улучшить режущие свойства лепестковых кругов и повысить производительность обработки. 3 ил.

Изобретение относится к абразивному инструменту, применяемому для шлифования и полирования деталей, и предназначено для улучшения режущих свойств лепестковых кругов и повышения производительности процесса обработки за счет применения ориентированных абразивных зерен с контролируемой формой при повышенной плотности упаковки лепестков. Изобретение может быть применено в машиностроении, в металлургической промышленности, в деревообработке и т.д.

Известна конструкция лепесткового шлифовального круга, содержащего корпус, на котором с помощью композиционного материала закреплены лепестки из шлифовальной шкурки (А.с. СССР №854701, МКИ B 24 D 11/06, 1981, БИ №3).

Недостатком известного круга является то, что его лепестки выполнены из стандартной шлифовальной шкурки, которая изготовлена из абразивных зерен произвольной формы с хаотичным их расположением.

Известна также конструкция лепесткового шлифовального круга, содержащего корпус, в котором установлены лепестки из шлифовальной шкурки, закрепленные на основании. Для повышения плотности упаковки лепестки у основания содержат участок безабразивного слоя (А.с. СССР №994239, МКИ B 24 D 13/00, 1983, БИ №5).

Недостатком известного круга является то, что он также содержит лепестки с абразивными зернами произвольной формы и неориентированным расположением последних.

Задача изобретения - улучшение режущих свойств лепесткового круга и повышение производительности процесса обработки за счет применения классифицированных по форме абразивных зерен и упорядоченного их расположения на поверхности лепестка.

Технический результат - повышение эффективности использования лепесткового круга.

Указанная задача достигается тем, что в заявляемом устройстве, содержащем корпус, в котором установлены лепестки из шлифовальной шкурки, закрепленные на основании, шлифовальная шкурка содержит отсортированные по форме абразивные зерна, причем зерна расположены упорядочение относительно поверхности основы лепестка.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показан лепестковый круг, общий вид; на фиг.2 - то же, осевой разрез; на фиг.3 - конструкция лепестка из ориентированных зерен с контролируемой формой.

Лепестковый круг состоит из корпуса 1 (фиг.1) и набора лепестков 2 из шлифовальной шкурки на тканевой основе. Лепестки, с целью повышения плотности упаковки, содержат участки безабразивного слоя 3 и участки с абразивным зерном 4. Шлифовальная шкурка, из которой выполнены лепестки, изготовляется с использованием абразивных зерен, отсортированных по форме. Форма зерна выбирается в зависимости от вида выполняемых работ. Например, для обдирочных черновых работ с большим съемом материала наиболее эффективны зерна игольчатой формы, а для чистовых работ предпочтительны округлые изометрические зерна. Отсортированные по форме зерна ориентированы перпендикулярно поверхности основы шлифовальной шкурки, из которой выполнен лепесток, с помощью электростатического поля по традиционной технологии.

Лепестки состоят из гибкой тканевой основы 5 (фиг.3), основного слоя связующего 6, закрепляющего слоя связующего 7 и ориентированных электростатическим способом абразивных зерен 8 определенной формы.

Обработка деталей предложенным инструментом производится аналогично обработке известными лепестковыми кругами, т.е. инструмент закрепляют, например, на шпинделе шлифовального станка и сообщают ему вращение со скоростью 30-40 м/с, а детали придают движение подачи.

Преимущество изобретения состоит в том, что за счет применения ориентированных зерен с заданной формой повышается производительность процесса шлифования и улучшается качество обрабатываемой поверхности.

Формула изобретения

Лепестковый круг, содержащий корпус, в котором установлены лепестки из шлифовальной шкурки, закрепленные на основании, отличающийся тем, что шлифовальная шкурка содержит отсортированные по форме абразивные зерна, причем зерна расположены упорядоченно относительно поверхности основы лепестка.

РИСУНКИ

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.09.2006        БИ: 27/2006



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при безразмерной окончательной обработке поверхностей деталей лепестковыми кругами

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при безразмерной окончательной обработке поверхностей деталей лепестковыми кругами

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении лепестковых кругов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при безразмерной окончательной обработке поверхностей деталей лепестковыми кругами

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при безразмерной окончательной обработке поверхностей деталей лепестковыми кругами

Изобретение относится к инструментам для обработки древесины и может быть использовано при изготовлении щеточно-шлифовальных головок

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано в машине для шлифования паркетов

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к инструментам для финишной обработки деталей

Изобретение относится к инструментам для абразивно-упрочняющей обработки торцевых поверхностей деталей

Изобретение относится к производству абразивных изделий и может быть использовано, в частности, в стоматологии при обработке коронок, пломб, искусственных зубов из различных материалов

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для изготовления абразивных изделий для тонких операций шлифования

Изобретение относится к изготовлению полировальных абразивных инструментов

Изобретение относится к областям техники, в которых применяется обработка материалов, а именно, к областям, в которых используются изделия с абразивными покрытиями на различных основах

Изобретение относится к абразивному изделию с высокой производительностью обработки и высокой чистотой обрабатываемой поверхности

Изобретение относится к гибким шлифовальным инструментам
Наверх