Термостойкий тканый материал

 

Материал может быть использован для изготовления защитной одежды специального назначения для работников, пребывающих в легковоспламеняемой атмосфере. Термостойкий тканый материал содержит основные и уточные нити, выполненные из смесовой пряжи, и содержит полиарамидное и шерстяное волокно. Нити содержат в утке металлизированную нить при следующем содержании компонентов в материале, мас.%: полиарамидное волокно - 48-75, шерстяное волокно - 20-50, металлизированная нить - 2-5. Материал обладает защитным действием, препятствующим накоплению статического электричества, что повышает безопасность работы в одежде из такого материала. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к производству тканых материалов и может быть использовано для изготовления защитной одежды специального назначения для работников, пребывающих в легковоспламеняемой атмосфере, например, для пожарных, работников автозаправочных станций, работников нефтегазовой отрасли промышленности.

Известна декоративно-отделочная ткань, выработанная из уточных полиарамидных нитей, чередующихся с уточными ацетохлориновыми нитями, а основные нити представляют собой нити из ароматического полиамида (авторское свидетельство СССР №878819, кл. D03D 15/12, 1980).

Известная ткань обладает достаточно высокой устойчивостью к истиранию, высокой огнезащищенностью, однако не устойчива к плесневым грибам, что особенно важно для материалов, используемых во влажных атмосферных условиях, и обладает способностью к накоплению достаточно больших зарядов статического электричества для материалов, используемых в сухих атмосферных условиях.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому является термостойкий тканый материал, содержащий основные и уточные нити, выполненные из смесовой пряжи, содержащей полиарамидное и модифицированное шерстяное волокно при следующем соотношении мас.%:

полиарамидное волокно 20-80

модифицированное шерстяное

волокно 80-20

(авторское свидетельство СССР №1756412, кл. D03D 15/00, 15/12, опубл. 23.08.92 - прототип).

Известная ткань, обладая высокими показателями по разрывной нагрузке, воспламеняемости, грибостойкости, поверхностной плотности недостаточно устойчива к накоплению статического электричества, что особенно опасно для работающего в одежде из такого материала в загазованном помещении и на территориях.

Технической задачей изобретения является создание нового термостойкого тканого материала, обладающего защитным действием, препятствующим накоплению статического электричества, и тем самым повышающим безопасность работы в одежде из такого материала.

Техническая задача решается при создании термостойкого тканого материала, содержащего основные и уточные нити, выполненные из смесовой пряжи, содержащей полиарамидное и шерстяное волокно, в котором в соответствии с изобретением нити содержат в утке металлизированную нить при следующем содержании компонентов в материале, мас.%:

полиарамидное волокно 48-75

шерстяное волокно 50-20

металлизированная нить 2-5

В таком термостойком тканом материале в качестве металлизированной нити может быть применена стальная проволока с никелевым покрытием.

При создании изобретения для постановки технической задачи был выбран прототип - термостойкий тканый материал с содержанием компонентов, обеспечивающих высокие показатели по разрывной нагрузке, воспламеняемости, поверхностной плотности и др. (см. таблицу 1 описания к авторскому свидетельству №1756412 - прототипу) и определенному экспериментально показателю - удельному поверхностному электрическому сопротивлению.

Сравнительные показатели изобретения и прототипа по удельному поверхностному электрическому сопротивлению представлены в таблице 1.

Пример.

Из смеси полиарамидного волокна в количестве 66 мас.% и шерстяного волокна в количестве 30 мас.% готовят пряжу с линейной плотностью 48,6 текс. и круткой 400 кр./м. Затем на ткацких станках СТБ 2-216 производят ткань, основа которой составляет 66 мас.% полиарамидных волокон и 30 мас.% шерстяных волокон, а уток - 66 мас.% полиарамидных волокон, 30 мас.% шерстяных волокон и 4 мас.% стальной нити с никелевым покрытием.

При производстве термостойкого тканого материала берется стальная нить с никелевым покрытием диаметра 10-150 мкм, полиарамидная нить с линейной плотностью 18-100 текс, шерстяная нить - 32 текс, крутка пряжи - 400-500 кр/м.

Данные таблицы 1 показывают, что новый термостойкий тканевый материал обладает лучшим защитным действием, препятствующим накоплению статического электричества и тем самым повышенной безопасностью работы в одежде из такой ткани по сравнению с прототипом.

Новый термостойкий тканевый материал превосходит материал по прототипу и по другим показателям (таблица 2).

Испытания проводились в соответствии с ГОСТ 17616-74 на приборе ИЭСТП-1.

Сопоставительный анализ заявляемого изобретения и прототипа выявляет наличие отличительных признаков у заявляемого материала по сравнению с наиболее близким аналогом, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого решения критерию изобретения “новизна”.

Наличие отличительных признаков дает возможность получить положительный эффект, выражающийся в создании нового термостойкого тканого материала, обладающего защитным действием, препятствующим накоплению статического электричества и тем самым повышающим безопасность работы в одежде из такого материала.

Поскольку при исследовании объекта изобретения по патентной и научно-технической литературе не выявлено решений, содержащих признаки заявляемого изобретения, отличные от прототипа, следует сделать вывод о соответствии заявляемого решения критерию изобретения “существенные отличия”.

Использование заявляемого изобретения в текстильной промышленности обеспечивает изобретению соответствие критерию “промышленная применимость”.

Формула изобретения

1. Термостойкий тканый материал, содержащий основные и уточные нити, выполненные из смесовой пряжи, содержащий полиарамидное и шерстяное волокна, отличающийся тем, что нити содержат в утке металлизированную нить при следующем содержании компонентов в материале, мас.%:

Полиарамидное волокно 48-75

Шерстяное волокно 20-50

Металлизированная нить 2-5

2. Термостойкий тканый материал по п.1, отличающийся тем, что в качестве металлизированной нити применена стальная проволока с никелевым покрытием.

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 27.03.2007

Извещение опубликовано: 27.03.2007        БИ: 09/2007



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к созданию средств индивидуальной защиты от электрошоковых устройств в комплексе с защитой от различных поражающих факторов для использования в экстремальных ситуациях

Изобретение относится к техническим тканям, предназначенным для изготовления специальных изделий, а также для изготовления курток для фехтования на электрорапирах и электросаблях

Гобелен // 1838473

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к производству стеклянных тканей для углестеклопластиковых лыжных палок и позволяет улучшить потребительские свойства ткани путем повышения ее прочностных характеристик и уменьшения веса

Изобретение относится к оборудованию для изготовления металлических сеток, в частности к устройствам для прокладки уточной проволоки в сеткосборочном автомате, и позволяет повысить долговечность и надежность работы сеткосборочного автомата

Изобретение относится к техническим тканям, предназначено изготовления специальных изделий, а именно курток для спортсменов, фехтующих электрорапирами и электросаблями, и позволяет улучшить потребительские свойства за счет снижения жесткости и уменьшения материалоемкости

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для производства тканых электронагревательных элементов, применяемых в конструкциях электронагревательных устройств с односторонним тепловыделением, и позволяет повысить теплоотдачу и исключить замыкание электропроводящих нитей

Изобретение относится к изготовлению трехмерных тканевых каркасных сеток и позволяет повысить эксплуатационные характеристики сетки. Гибкость решетки, ее формоустойчивость и сцепление с сопрягающимися поверхностями и материалами улучшаются за счет того, что один раппорт нитей основы содержит 10 нитей, один раппорт нитей утка содержит 26 нитей. Каждая нить основы в раппорте имеет от 19% до 65% перекрытий над уточными нитями и соответственно от 81% до 35% уточных перекрытий. Каждая нить содержит участки, в которых она перекрывает уточные нити без образования переплетения, данные участки чередуются с участками, на которых имеются переплетения основной нити с уточными, образуя по три выступа с одной стороны сетки и с другой в пределах одного раппорта переплетения. Уточные нити 2'-6' и уточные нити 22'-26' расположены над первой нитью основы, уточные нити 3'-5' и уточные нити 23'-25' расположены над второй нитью и десятой нитью основы. Уточные нити 23'-24', над которыми первая, вторая и десятая нити основы не образуют перекрытия, расположены на одном уровне между собой. 12 ил., 1 табл.

Изобретение относится к производству трехмерных тканых каркасных сеток, которые могут применяться в качестве временного дорожного раскатываемого покрытия, в качестве амортизирующего покрытия трубопровода для защиты от ударных нагрузок и в качестве армирующей основы для композиционных материалов. Повышение продольной гибкости сетки происходит за счет того, что она содержит участки, на которых нити основы переплетены с нитями утка, и участки, на которых нити основы перекрывают уточные нити без образования переплетений. Один раппорт нитей основы содержит 10 нитей, один раппорт нитей утка содержит 32 нити. Каждая нить основы в раппорте имеет 56% расположений над уточными нитями и 44% расположений под уточными нитями. Чередование участков с переплетениями, с участками без переплетений нитей основы с нитями утка образует саржевое переплетение 2/1 на четырех участках для каждой нити основы в раппорте по основе кроме шестой, и на двух участках для шестой нити основы. Участки одной нити расположены со сдвигом относительно участков соседней нити. 12 ил.

Изобретение относится к изготовлению трехмерных тканых каркасных сеток определенного профиля, состоящих из продольных нитей основы и поперечных нитей утка. Повышение поперечной жесткости сетки достигается за счет того, сетка содержит участки, на которых нити основы переплетены с нитями утка, и участки, на которых нити основы перекрывают уточные нити без образования переплетений. Один раппорт содержит десять нитей основы и десять нитей утка. В одном раппорте по утку перекрытия и переплетения уточных нитей с первой по четвертую симметричны перекрытиям и переплетениям уточных нитей с шестой по девятую с нитями основы. Каждая нить основы в раппорте имеет расположения над уточными нитями в пределе от 20 до 90% от общего количества нитей утка в раппорте и имеет количество расположений под уточной нитью в пределе от 80 до 10% от общего количества нитей утка в раппорте. 12 ил., 1 табл.

Тканый текстильный материал с высокой плотностью переплетения, содержащий: главную нить, изготовленную из нити из японского пергамента; и вспомогательную нить, более тонкую нить, чем главная нить; переплетенные друг с другом; где тканый текстильный материал обладает структурой переплетения, содержащей основную нить A и уточную нить A, изготовленные из главной нити; и основную нить B и уточную нить B, изготовленные из вспомогательной нити; где в структуре переплетения ряды основных нитей обладают повторяющейся рядной структурой, в которой множество основных нитей B расположено между двумя основными нитями A; и ряды уточных нитей обладают повторяющейся рядной структурой, в которой множество уточных нитей B расположено между двумя уточными нитями A, и где основные нити A и уточные нити A перекрещиваются друг с другом в полотняной структуре переплетения. 11 н. и 4 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.
Наверх