Способ размещения подземного объекта

 

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при размещении ракет в подземных сооружениях. Сущность изобретения заключается в том, что предполагаемое место расположения объекта накрывают съемным технологическим укрытием, обеспечивающим маскировку строительно-монтажных работ от средств наблюдения, строят под этим укрытием заглубленную пусковую установку, устанавливают в нее ракету, подводят и подключают кабельные связи, покрывают площадь под укрытием пенообразующим или сыпучим слоем из радиопоглощающего или радиоотражающего материала, после чего восстанавливают естественный покров места расположения объекта и снимают технологическое укрытие. Технический результат изобретения состоит в повышении боевой устойчивости ракет за счет обеспечения оптимального соотношения размера зоны неопределенности координат расположения заглубленной пусковой установки и радиуса поражения пусковой установки с ракетой. 4 ил.

Предложение относиться к области ракетной техники и описывает новый способ размещения ракеты в подземном сооружении с использованием средств маскировки.

В настоящее время известны способы размещения ракет в подземных сооружениях. На фиг.1 представлена схема размещения крылатой ракеты в подземном сооружении (КР П-35 в комплексе “Утес”) [Журнал “Техника и оружие” №11-12, 1997 г., стр.38-38], а на фиг.2 - размещение баллистических ракет в шахтных ПУ (БР “Минитмен - 1, 2, 3” [Ю.Русаков. Обзор “Стратегические ракеты иностранных государств”, ГОНТИ №1, 1969 г.], БР (“Р-12, 16”) [М.Петров. “Межконтинентальные баллистические ракеты СССР и России”, Москва, 1998 г.]).

Данные способы размещения ракет реализовываются, в общих чертах, по одинаковой схеме:

- проводят выемку грунта в месте размещения ПУ;

- строят подземное сооружение;

- подводят необходимые связи для передачи команд управления;

- устанавливают ракету на боевое дежурство,

- при необходимости ракету в шахте укрепляют амортизаторами;

- сооружение закрывают защитной крышкой.

На фиг.1, 2 обозначено: 1 - место расположения пусковой установки (ПУ), 2 - подземное сооружение, 3 - кабельная связь, 4 - ракета, 5 - крышка подземного сооружения, 6 - амортизаторы.

В рассмотренных способах размещения ракет их боевая устойчивость в условиях нанесения ракетно-бомбового удара обеспечивалась, в основном, прочностью шахтного или подземного сооружения и системой амортизации. Однако в современных условиях при наличии воздушно-космических средств разведки и высокоточного оружия (ВТО) сохранить боеспособность ракет практически не возможно. Размеры защитных крышек пусковых установок (ПУ) составляют 6...10×6...10 м при толщине 0,8-1,2 м железобетона. В настоящее время ВТО обеспечивает попадание в цель с КВО=2,5-3 м, а находящиеся на вооружении проникающие боевые части бетонобойного (BLV-10, AVP-3), кумулятивного (WDV - 36 В) действия способны пробить железобетонную преграду толщиной до 2-2,5 м. При воздействии по крышке пусковой установки 1-2 высокоточных проникающих боеприпасов вероятность поражения ракеты будет ~ 0,9 (в случае базирования по схеме 1 будет разрушен механизм открывания защитной крышки). Проблема боевой устойчивости при данных схемах размещения ракет может быть решена, например, либо уходом ракет до "прихода" средств поражения (встречный пуск), либо созданием эффективной системы ПРО, ПВО. Оба этих пути требуют очень больших финансовых и временных затрат.

Целью предлагаемого изобретения является повышение боевой устойчивости ракеты за счет обеспечения оптимального соотношения размера зоны неопределенности координат расположения заглубленной пусковой установки и радиуса поражения пусковой установки с ракетой.

Для обеспечения неопределенности координат расположения ПУ (создание для нападающей стороны зоны неопределенности) в предлагаемом способе предусматривается выполнение следующей последовательности действий. Над предполагаемым местом размещения ПУ (фиг.3, 4) сооружается съемное технологическое укрытие диаметром 60-70 м из материала типа "Волчица" или "Ворс", обладающих радиоотражающим, радиорассеивающим и теплоотражающим свойствами. Под этим укрытием с соблюдением всех мер защиты и маскировки осуществляется строительство заглубленной ПУ, подвод необходимых линий связи и установка ракеты в транспортно-пусковом стакане. Стакан укрепляется в ПУ с помощью амортизаторов. Верхний срез ПУ закрывается защитной крышкой, которая располагается на глубине нескольких метров от дневной поверхности. Подвод кабельных связей осуществляется с помощью скрытой проходки при использовании специальной системы типа “Крот”.

После проведения всех строительно-монтажных работ территория, где было технологическое укрытие под поверхностью земли, покрывается пенообразующим или сыпучим слоем из радиоотражающего или радиопоглощающего материала. После проведения этих операций восстанавливается естественный покров и технологическое укрытие снимается. В последующем оно может быть сооружено на новом месте для размещения другой ракеты.

На фиг.3, 4 обозначено (в дополнение к обозначениям на фиг.1, 2):

7 - съемное технологическое укрытие;

8 - транспортно-пусковой стакан;

9 - маскировочная прослойка;

10 - естественный покров на месте расположения ПУ (показано условно).

Малый радиус поражения ПУ обеспечивается рациональным сочетанием таких параметров, как:

- прочность ракеты,

- прочность пусковой установки,

- малогабаритность пусковой установки(диаметр единицы метров),

- заглубленное расположение,

- характеристики системы амортизации.

Реализация указанных технических решений позволяет обеспечить радиус безопасности заглубленной ПУ при воздействии управляемой авиабомбы крупного калибра не более единиц метров.

При повседневном дежурстве ракета не потребляет энергии, не излучает электромагнитных волн в инфракрасном и радиолокационном диапазонах. Современные технологии позволяют создать ракетные системы и агрегаты, не требующие регламентных проверок в течение 3-4 лет. Таким образом, координаты расположения пусковой установки могут быть определены с точностью до размера технологического укрытия.

Эффективность предлагаемого способа размещения ракеты оценим на примере нанесения противником удара по позиционному району, в котором базируется, к примеру, 30-40 ракет. В условиях приведенного примера площадь зоны поражения ПУ на один-полтора порядка меньше площади зоны неопределенности ее местонахождения. Для поражения ракет противник, не зная точных координат подземного сооружения, вынужден равномерно “укладывать” дорогостоящие высокоточные средства поражения по всей зоне неопределенности расположения ПУ. Для вывода из строя 50% ракет необходимо израсходовать до 1000 единиц высокоточного оружия. Такие затраты являются неприемлемыми и остановят любого агрессора от нападения. А в противном случае оставшимся количеством ракет можно поразить 2-3 крупных корабельных группировки. Необходимо отметить, что после нанесения удара для противника не известно, какие именно ракеты поражены, и при осуществлении следующего налета противник вынужден наносить удары по всем зонам неопределенности.

Формула изобретения

Способ размещения подземного объекта, например, заглубленной пусковой установки с ракетой, средствами связи, маскировки и защиты, включающий строительно-монтажные работы по установке объекта в месте его расположения, отличающийся тем, что предполагаемое место расположения объекта накрывают съемным технологическим укрытием, обеспечивающим маскировку строительно-монтажных работ от средств наблюдения, строят под этим укрытием заглубленную пусковую установку, устанавливают в нее ракету, подводят и подключают кабельные связи, покрывают площадь под укрытием пенообразующим или сыпучим слоем из радиопоглощающего или радиоотражающего материала, восстанавливают естественный покров места расположения объекта и снимают технологическое укрытие.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области военной техники, конкретно к способу и оборудованию для взрывопожаропрофилактики на складах хранения боеприпасов

Изобретение относится к области военной техники, конкретно к материалам для изготовления маскировочных устройств

Изобретение относится к судостроению и касается создания средств для противодействия радиолокационному обнаружению плоских палубных надстроек кораблей

Изобретение относится к маскировке, в частности к снижению заметности летательных аппаратов (ЛА), и может быть использовано для проведения мероприятий по скрытию ЛА военного назначения от средств оптико-визуальной разведки

Изобретение относится к маскировке, в частности к деформирующим маскам, предназначенным для искажения внешнего вида маскируемых объектов

Изобретение относится к области маскировки, в частности к маскировочным покрытиям

Изобретение относится к области радиотехники и предназначено для защиты наземных металлических объектов от поражения боеприпасами с радиометрическими системами самонаведения путем адаптивной компенсации радиометрического (радиояркостного) контраста объекта на фоне подстилающей поверхности
Изобретение относится к маскировке, а конкретно к способам камуфляжного окрашивания и камуфляжным изделиям, имеющим деформирующую окраску, и может быть использовано при промышленном изготовлении маскировочных полотнищ, накидок, предметов одежды, а также при маскировке техники и сооружений

Изобретение относится к области маскировки, в частности к средствам имитации

Изобретение относится к способам сооружения шахтных пусковых установок (ШПУ), а именно к реконструкции ШПУ на основе строительного сооружения ШПУ, предназначенной для тяжелых ракет с разделяющимися головными частями индивидуального наведения (РГЧ ИН)

Изобретение относится к области подземных инженерно-строительных сооружений и может быть использовано в качестве шахтного сооружения пусковой установки повышенной устойчивости

Изобретение относится к газоотводящему устройству шахтной пусковой установки (ШПУ) и непосредственно к ШПУ

Изобретение относится к устройствам систем подвески транспортно-пусковых контейнеров (ТПК)

Изобретение относится к области маскировки, в частности к средствам постановки аэрозольных масок-помех

Изобретение относится к военной области, в частности к способам и устройствам скрытия войск и объектов на фоне водной поверхности посредством ее распятнения

Изобретение относится к области маскировки, в частности к средствам постановки масок-помех из отражателей

Корабль // 2249535
Изобретение относится к судостроению и касается разборки средств снижения вероятности и дальности обнаружения корабля радиотехническими средствами противника

Изобретение относится к области военного дела, а именно к средствам защиты наземных объектов

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, более конкретно к конструктивным элементам отопительно-вентиляционных устройств, используемых для обогрева и вентиляции внутренних помещений транспортных средств

Изобретение относится к военной технике, в частности к средствам маскировки
Наверх