Защищенный электрический патрон

 

Изобретение относится к патронам стрелкового короткоствольного и бесствольного оружия, предназначенного для самообороны. Патрон содержит гильзу, электрический капсюль-воспламенитель с центральным контактом, метательный заряд и резиновую пулю с каналом. Капсюль-воспламенитель и пуля соединены электропроводным стержнем, который одним концом контактирует с центральным контактом капсюля-воспламенителя, а другим концом входит в канал пули. Метательный заряд может быть разделен на две части, одна из которых находится в гильзе, а другая - в канале пули. Использование изобретения позволяет повысить эффективность и надежность работы патрона. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к патронам для электрического стрелкового оружия не летального действия, предназначенньм для широкого применения различных слоев населения и спецподразделений для самообороны. Патроны предназначены для отражения нападения и нанесения нападающим болевого воздействия, вызывающего шоковое состояние, т.е. должны обладать определенным останавливающим действием. Однако крайне нежелательно нанесение нападающим тяжких телесных повреждений, поэтому имеются существенные ограничения по скорости, общей энергии, удельной энергии травмирующих элементов (пуль), применяемых в такого вида оружии. Останавливающим действием обладают пули с энергией 150-200 Дж, но при этом величина удельной энергии не должна превышать 0,5-0,7 Дж/мм2.

Ввиду широкого распространения оружия самообороны и использования его различными слоями населения необходимо исключить возможность переделки патронов под более мощный заряд или замены поражающего элемента (пули) с целью повышения убойного действия патрона.

Изобретение относится к патронам стрелкового короткоствольного и бесствольного оружия, предназначенного для самообороны.

Известен ряд патронов такого типа. В патроне специального назначения по заявке на патент (РФ №94039149 А1, F 42 В 5/145), предназначенном для стрельбы жидкими или сыпучими веществами из бесствольных стреляющих устройств самообороны, корпус гильзы объединяет все элементы патрона в единое целое путем его завальцовки. Для предотвращения несанкционированного использования патрона с большей мощностью заряда корпус гильзы имеет утонение стенок в зоне максимального давления газов при стрельбе.

Недостатком данной конструкции является его сложность, а также то, что для гарантированного разрушения гильзы патрона по ослабленному сечению, при увеличении мощности заряда и метаемой массы пули, необходимо существенно уменьшить запас прочности патрона, что значительного повышает его опасность в применении из-за возможных разрывов гильзы при случайных разбросах технологии штатного снаряжения (например, при взятии навески пороха), а также при стрельбе при повышенных и пониженных температурах.

В качестве прототипа выбран травматический патрон по патенту (РФ №2179700 C1, F 42 В 5/073, 5/08, 30/02), который представляет собой гильзу с объединенным в одну конструкцию газогенератора электрическим капсюлем-воспламенителем, пороховым зарядом и резиновой пули с металлическим сердечником, служащим для неизвлечения пули. При этом пуля закатана в корпус газогенератора.

Недостатком такой конструкции является ее сложность, а также то, что при этом не обеспечивается гарантированного исключения возможности переснаряжения патрона. Резиновая пуля может быть удалена различными путями - например, штопором. После этого в патрон может быть засыпана дополнительная навеска пороха, помещен пыж, а на него вместо резиновой пули дослан другой, более травматический элемент, например, стальной шарик или дробь.

Целью настоящего изобретения является создание эффективного и надежно защищенного от переснаряжения патрона электрического действия для бесствольного оружия самообороны.

Указанная цель достигается тем, что в патроне для бесствольного оружия самообороны, содержащего гильзу, электрический капсюль-воспламенитель коаксиальной конструкции, метательный заряд и резиновую пулю с центральным каналом, электрический капсюль-воспламенитель и пуля соединены электропроводным стержнем, который одним концом входит в заряд капсюля-воспламенителя и контактирует с его центральным контактом, а другим концом входит в канал пули. Пороховой метательный заряд разделен на две части, одна из которых находится в гильзе, а другая в канале пули.

Такая конструкция патрона позволяет полностью исключить возможность переснаряжения с увеличением порохового заряда или заменой метательного элемента (пули).

При несанкционированном переснаряжении патрона после удаления из гильзы резиновой пули (например, штопором) и замене ее на стальной шарик или дробь через металлический стержень будет закорачиваться цепь мостика накаливания электрического капсюля-воспламенителя, что приведет к отказу изделия. При увеличении порохового заряда и обратной вставке в гильзу резиновой пули происходит изгиб стержня и тем самым разрушается заряд электрического капсюля-воспламенителя, а мостик изделия также закорачивается металлическим стержнем на корпус, что приводит к отказу патрона при подаче на него рабочего электрического импульса. Тем самым конструкция патрона защищается от переснаряжения.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Защищенный электрический патрон содержит гильзу 1, электрический капсюль-воспламенитель коаксиальной конструкции 5 с центральным контактом 7 и зарядом 8, метательный заряд 6, резиновую пулю 2 с каналом 3 и металлический стержень 4.

Метательный заряд 6 находится внутри корпуса канала-воспламенителя и может быть разделен на две части, одна из которых непосредственно прилегает к заряду 8 капсюля-воспламенителя, а другая находится в канале пули 3 и поджимается стержнем 4. Такое выполнение заряда уменьшает импульс отдачи оружия.

Защищенный электрический патрон работает следующим образом. При приведении в действие электрический капсюль-воспламенитель 5 воспламеняет навеску метательного заряда 6, находящуюся в его корпусе. При достижении определенного давления происходит страгивание пули, стержень 4 выходит из канала пули 3, при этом воспламеняется вторая часть метательного заряда 6, находящаяся в этом канале, и пуля получает дополнительное ускорение.

Данная конструкция реализована на патронах для бесствольного оружия самообороны с диаметром канала гильзы 15,5 мм. Экспериментально подобрана навеска метательного заряда, обеспечивающая скорость пули 160 - 180 м/сек (энергия 100-115 Дж). Специальными испытаниями показана невозможность переснаряжения патрона.

Формула изобретения

1. Защищенный электрический патрон для бесствольного оружия, содержащий гильзу, электрический капсюль-воспламенитель с центральным контактом, метательный заряд и резиновую пулю с каналом, отличающийся тем, что капсюль-воспламенитель и пуля соединены электропроводным стержнем, который одним концом контактирует с центральным контактом капсюля-воспламенителя, а другим концом входит в канал пули.

2. Патрон по п.1, отличающийся тем, что метательный заряд разделен на две части, одна из которых находится в гильзе, а другая - в канале пули.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к патронам для ручного портативного бесствольного оружия самообороны

Изобретение относится к средствам и способам регулируемого воспламенения метательных взрывчатых веществ, в частности к электротермическим химическим патронам для использования в орудиях

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано для стрельбы из автоматического и самозарядного оружия как спортивно-охотничьего, так и боевого применения

Изобретение относится к патронам для бесствольных стреляющих устройств самообороны

Изобретение относится к боеприпасам для автоматического стрелкового оружия револьверного типа

Изобретение относится к патронам унитарного заряжания

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольной пушки

Изобретение относится к боеприпасам для оружия ближнего боя

Изобретение относится к области боеприпасов

Изобретение относится к выстрелу для подствольных и автоматических гранатометов. Выстрел для гранатометов содержит установленную в гильзе боевую часть, корпус которой изнутри оснащен сеткой рифлений для заданного дробления на осколки, и заполненную метательным зарядом камеру сгорания, выполненную в форме закрепленного на корпусе конического контейнера с покрытой мембраной диафрагмой в меньшем основании, размещенном в ресивере гильзы, над капсюлем-воспламенителем. При этом контейнер навинчен до упора на резьбовое дно корпуса боевой части, а его мембрана зафиксирована запрессованным в проточку диафрагмы кольцом, которое дополнительно имеет распределенные кернения. Причем на контейнере проточена базирующая канавка под закатку дульца гильзы. Технический результат заключается в повышении функциональной надежности выстрела для гранатометов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к огнестрельному оружейному устройству

Изобретение относится к боеприпасам, модифицированным для электрического воспламенения

Изобретение относится к электротермохимическим ускорителям твердых тел

Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к боеприпасам с электронными траекторными взрывателями

Изобретение относится к боеприпасам, модифицированным для электрического воспламенения, используемым для защиты летательных аппаратов

Изобретение относится к боеприпасам и огнестрельному оружию

Изобретение относится к индивидуальному стрелковому оружию и может быть использовано в военных, спортивных целях, а также для оборудования роботизированных платформ. Оружие содержит корпус, ствол, патронник затвор, привод систем и механизмов, боевую пружину, магазин с безгильзовыми боеприпасами и газовый двигатель. В качестве привода систем и механизмов использован электропривод, либо привод может быть осуществлён в комбинации с пневмоприводом, использующим давление пороховых газов. Ствол может быть выполнен заодно с патронником, либо установлен в патронник телескопически с возможностью продольного перемещения. Затвор патронника выполнен в виде, по крайней мере, одного клина. В казённом входе канала ствола установлен магнит, фиксирующий пулю в канале ствола. Воспламенение патрона осуществляется электрическим или ударным способом. Достигается создание автоматического безгильзового оружия с электромеханической автоматикой процесса стрельбы. 24 з.п. ф-лы, 14 ил.

Группа изобретений к унитарным патронам для бесствольного стрелкового оружия ограниченного поражения нелетального действия. Патрон содержит пулю, на несущем полимерном основании которой, оснащенном донным поднутрением конической формы, закреплена резиновая головная часть с металлическим наполнением, и гильзу, снабженную электровоспламенителем, взаимодействующим с метательным пороховым зарядом газогенератора, размещенного в ресивере гильзы. Новым является то, что головная резиновая часть с плоскими торцами, наполнение которой выполнено в виде распределенного металлического порошка, закреплена на центральном рифленом стержне полимерного основания, выполненного цилиндрическим для примыкания к гильзе, а газогенератор оснащен ребрами жесткости, где сформировано дросселирующее осевое отверстие, причем диаметр конического поднутрения полимерного основания составляет не менее 0,7 калибра. По второму варианту пуля монолитная. Технический результат заключается в повышении функциональной надежности патрона. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к патронам и картриджам дистанционного электрошокового оружия (ДЭШО) с электрическим средством поражения цели, и многозарядному ДЭШО для стрельбы патронами и картриджами. Изобретение может быть использовано для самообороны в полицейской технике и технике иммобилизации диких или бешенных животных. Патроны и картриджи ДЭШО имеют электроизолирующие защитные покрытия, не допускающие их инициирование до разрушения покрытия. Многозарядное ДЭШО со сменными обоймами или постоянным магазином для патронов или картриджей или карманами для размещения нескольких картриджей, использующее патроны и картриджи с электроизолирующим покрытием, имеют устройства разрушения покрытия патронов и картриджей непосредственно перед выстрелом. Технический результат заключается в обеспечении нечувствительности патронов и картриджей к электростатическим разрядам и погодным условиям, уменьшении габаритов ДЭШО, возможности демонстрации электроразряда. 6 н. и 10 з.п. ф-лы, 29 ил.
Наверх