Активная пуля травматического действия

 

Изобретение относится к боеприпасам для короткоствольного и бесствольного стрелкового оружия, а именно к пулям травматического действия для использования в оружии самообороны. Пуля содержит упругую оболочку, твердый сердечник с внутренней полостью и метательный заряд. Упругая оболочка плотно прилегает к твердому сердечнику, сам сердечник имеет катушечную форму, а метательный заряд помещен во внутреннюю полость сердечника. Упругая оболочка выполнена из резиновой смеси, а сердечник выполнен из стали. Диаметр d 1 и толщина h1 щеки катушки, прилегающей к головной части пули, больше диаметра d2 и толщины h2 щеки хвостовой части катушки, причем соотношение d1 /d2 равно 1,1-1,2, а соотношение h1/h 2 равно 3-4. Оболочка выполнена тонкой и упругой так, что диаметр щеки сердечника d1 относится к диаметру пули d как d1/d равно 0,7-0,9. Использование изобретения позволяет повысить стабилизированость полета пули и ее прочностные характеристики, уменьшить отдачу оружия и улучшить обтюрацию при выстреле. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, а именно к пулям травматического действия для использования в оружии самообороны.

Для этих целей необходимо создание боеприпасов со специальными свойствами. Пуля должна обладать надежным останавливающим действием по объекту применения и одновременно не наносить тяжких телесных повреждений и не приводить к летальному исходу. Останавливающим действием обладают пули с энергией 150-200 Дж, но при этом величина удельной энергии пули не должна превышать 0,5-0,7 Дж/мм2 . Важным является требование по отсутствию разрушения и деформации пули при ее разгоне и вылете из канала ствола, а также обеспечение небольшой силы отдачи оружия. Это актуально для короткоствольного и, особенно, для бесствольного оружия самообороны, получившего широкое распространение в последнее время.

Известен боеприпас травматического действия (RU 2078298 С1, F 42 В 30/02). Пуля данного боеприпаса выполнена в виде полукольца. Пуля в сжатом состоянии находится в гильзе и после выстрела раскрывается в полете. Недостатком такой конструкции является неопределенность площади соударения пули с преградой (и, соответственно, ее удельной энергии), так как положение пули в полете не стабилизировано.

Также известна конструкция патрона с активно-реактивной пулей для гладкоствольного стрелкового оружия (RU 2150075 С1, F 42 В 7/10, 5/10), которая состоит из корпуса с радиально расположенными соплами, газовой турбинки, порохового заряда и элементов стабилизатора. Такая конструкция позволяет уменьшить импульс отдачи и обеспечить увеличение скорости пули с приданием ей стабилизации на траектории полета. Недостатками данного устройства являются сложность конструкции, большая убойная сила пули, которая дополнительно усиливается поражающим действием осколков элементов газовой турбинки, разрушающейся при встрече с преградой.

В качестве прототипа выбрана конструкция полицейской пули (RU 2134401 С1, Р 42 В 12/74), которая содержит оболочку из полиэтилена низкой плотности и сердечник из термопластичного каучука. Пуля имеет в головной части воздушную полость между сердечником и оболочкой. При ударе в цель с силой, превышающей допустимую, оболочка разрушается, и сердечник расплющивается в радиальном направлении, рассеивая избыточную энергию удара. Стабилизация пули обеспечивается ее вращением, которое пуля получает, проходя по нарезам канала ствола оружия. Данная конструкция пули имеет следующие недостатки: относительно тонкая и непрочная оболочка не предотвращает разрушение пули при ее движении по каналу ствола, а пластичность материала сердечника (каучука) очень сильно зависит от температуры, что ограничивает условия применения оружия с такими пулями только положительными температурами. Такие пули также нельзя применять в бесствольных системах самообороны, в гильзах которых невозможно выполнить внутреннюю нарезку.

Целью данного изобретения является создание пули травматического действия для короткоствольных и бесствольных средств самообороны, которая не претерпевает разрушения или деформации при выстреле, стабилизирована в полете, а сам выстрел имеет незначительную отдачу, способствующую комфортному использованию оружия. При этом, так как оружие самообороны используется, как правило, при стрельбе на близких расстояниях, почти в упор, не допускается применение пыжей.

Поставленная цель достигается тем, что пуля содержит упругую оболочку, твердый сердечник с внутренней полостью и метательный заряд. При этом упругая оболочка плотно прилегает к твердому сердечнику, сам сердечник имеет катушечную форму, а метательный заряд помещен во внутреннюю полость сердечника.

Упругая оболочка выполнена из резиновой смеси, а сердечник выполнен из стали.

Неразрушение пули при выстреле достигается тем, что сердечнику придана специальная катушечная форма, резиновая оболочка имеет большую площадь прилегания к сердечнику, а применяемая резина или резиновая смесь имеет хорошую адгезию к материалу сердечника. Одна из щек катушки, а именно та, которая прилегает к головной части пули, выполнена толще, а ее диаметр больше, чем у второй щеки, прилегающей к хвостовой части пули. Это сделано для того, чтобы центр тяжести пули находился в ее головной части. Тем самым обеспечивается стабилизация пули при полете. Экспериментально установлено, что соотношение d1/d2 должно составлять 1,1...1,2 где d1, d2 - диаметры головной и хвостовой щеки сердечника соответственно, а соотношение толщины головной щеки h1 к толщине хвостовой щеки h2 составляет 3...4. Для предотвращения разрушения пули при выстреле и исключения возможности отрыва резиновой оболочки от сердечника соотношение d1/d должно составлять 0,7...0,9, где d - диаметр пули.

Для улучшения обтюрации при выстреле сердечник заглублен в тело пули. Хвостовая часть пули, лишенная сердечника, игранет роль пыжа при выстреле, надежно распираемая внутренним давлением. Как показали проведенные исследования, величина заглубления h3 должна составлять 0,2...0,3 от диаметра пули. При меньших заглублениях обтюрация значительно ухудшается, при больших заглублениях наблюдается отрыв хвостовой части пули (резины).

Для уменьшения импульса отдачи при стрельбе, что особенно важно для бесствольных систем самообороны, пуля сделана активной - в конструкцию пули введен дополнительный метательный заряд, для которого внутри сердечника выполнена специальная полость. Объем полости и величина навески метательного заряда подобраны так, чтобы при выстреле сгорание этого заряда происходило до момента выхода пули из гильзы бесствольного оружия самообороны. При этом глубина полости составляет 0,7...0,8 длины сердечника, а величина дополнительного метательного заряда, помещенного в эту полость, составляет 0,1...0,06 от всей величины метательного заряда патрона.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором показана активная пуля травматического действия. Сердечник 2 выполнен из стали, плотно спрессован оболочкой 1, которая выполнена, например, из резины. Сердечник 2 выполнен в форме катушки так, что диаметр d1 и высота h1 ее щеки, примыкающей к головной части, больше, чем диаметр d2 и высота h2 ее щеки, примыкающей к хвостовой части. Для исключения разрушения пули при выстреле и ограничения рикошета при соударении с преградой торец головной щеки выполнен конусообразным с углом при вершине 130°. Сердечник заглублен в тело пули, при этом образуется полость 4, стенки которой выполняют роль обтюратора. Метательный заряд (порох или пиротехнический состав) в количестве 0,05...0,1 от величины всего заряда патрона помещен во внутреннюю полость сердечника 3 и пули 4.

Активная пуля травматического действия работает следующим образом. Начальный разгон пуля получает при срабатывании основного метательного заряда, помещенного в гильзу. При этом исключается деформация пули и отрыв упругой оболочки за счет специально подобранной формы сердечника и соотношения размеров сердечника пули и ее оболочки. Сердечник катушечной формы обеспечивает равномерное ускорение всех частей упругой оболочки пули и исключает накопление критической деформации в отдельных ее частях, которые могут привести к ее отслоению от сердечника и разрыву. Затем от основного заряда воспламеняется дополнительный метательный заряд, который помещен непосредственно в пулю. При этом, под воздействием высокого давления пороховых газов, нижняя часть пули (та, где нет металлического сердечника) надежно прилегает к внутренней поверхности гильзы, обеспечивая тем самым необходимую обтюрацию. При движении пули постепенно выгорает дополнительный метательный заряд, который помещен в полость сердечника, тем самым обеспечивая дополнительное ускорение пули без увеличения импульса отдачи оружия. Стабилизация пули в полете достигается тем, что ее центр массы находится в головной части. На стабилизацию положительно влияет и тот факт, что после вылета пули из канала ствола или гильзы бесствольного оружия самообороны и выгорания дополнительного метательного заряда, нижняя часть упругой оболочки пули несколько сжимается, как бы формируя дополнительный стабилизатор.

Реально изготовлена активная пуля травматического действия калибра 15,5 мм, массой 7,7 г. Она имеет стальной сердечник и оболочку из резиновой смеси. Сердечник имеет катушечную форму с диаметрами и толщинами головной и хвостовой щек соответственно 13 и 11 мм и 3 и 1 мм. Сердечник имеет внутреннюю полость, глубина которой составляет 11 мм, а диаметр 3 мм.

При скорости 160...170 м/с пуля обладает энергией 100...115 Дж. Экспериментальные проверки отстрела активными пулями травматического действия из бесствольного оружия самообороны по щитам-мишеням установили факт отсутствия разрушения пули и подтвердили ее стабилизацию в полете. Отдача оружия при этом незначительна. Испытания по биологическим объектам применения подтвердили наличие останавливающего действия пуль на расстоянии до 20 м и отсутствие нанесения тяжких телесных повреждений на дистанциях более 1 м от дульного среза.

Формула изобретения

1. Активная пуля травматического действия для короткоствольных и бесствольных средств самообороны, содержащая оболочку и сердечник, отличающаяся тем, что сердечник выполнен катушечной формы, а диаметр d1 и толщина h1 щеки катушки, прилегающей к головной части пули, больше диаметра d2 и толщины h2 щеки хвостовой части катушки, причем соотношение d1/d2 равно 1,1-1,2, а соотношение h 1/h2 равно 3-4, оболочка выполнена тонкой и упругой так, что диаметр щеки сердечника d1 относится к диаметру пули d как d1/d=0,7÷0,9.

2. Пуля по п.1, отличающаяся тем, что сердечник имеет внутреннюю полость, глубина которой составляет 0,7-0,8 его длины.

3. Пуля по п.1, отличающаяся тем, что во внутреннюю полость сердечника помещен метательный заряд.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Пуля // 2239776
Изобретение относится к пулям, используемым в снайперских патронах для поражения легкобронированной боевой и вспомогательной техники и целей, размещенных за укрытием

Пуля // 2235968
Изобретение относится к области охоты и предназначено для отстрела крупных диких животных

Изобретение относится к области боеприпасов для стрелкового оружия

Изобретение относится к пулям охотничьих патронов, предназначенных для стрельбы из нарезного оружия, особенно к пулям, деформирующимся при попадании в ткани животных

Изобретение относится к пулям, используемым в патронах стрелкового оружия для корректировки огня и поражения легкобронированной боевой и вспомогательной техники противника

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы из короткоствольного оружия (пистолетов, пистолетов-пулеметов и др.)

Изобретение относится к области военной техники, конкретно к боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к устройству пули, снабженной контейнером из быстросгораемого материала

Изобретение относится к пулям для стрельбы из винтовок и пистолетов

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к устройству пули, состоящей из тяжелой оболочки и сердечника, выполненного из одного из щелочных или щелочноземельных металлов или их сплава

Боеприпас // 2234047
Изобретение относится к взрывным работам и может быть использовано в устройствах для пробития сложных преград

Изобретение относится к боеприпасам, предназначенным для поражения наземных целей в верхнюю проекцию

Изобретение относится к боевым частям с управляемым полем поражения

Изобретение относится к области баллистики

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в боевых частях заливного снаряжения

Изобретение относится к реактивным боеприпасам систем залпового огня

Изобретение относится к пулям, используемым в патронах стрелкового оружия для корректировки огня и поражения легкобронированной боевой и вспомогательной техники противника, а также поражения находящейся за бронированным укрытием живой силы противника

Пуля // 2151371
Изобретение относится к боеприпасам, а именно к пулям для нарезного оружия

Изобретение относится к области вооружений, а именно к боевым частям стратегических ракет и ракет противоракетной обороны

Изобретение относится к средствам постановки радиопомех, а именно средствам, снаряженным передатчиком помех, и предназначенным для создания радиопомех и подавления линий радиосвязи, пунктов управления войсками и оружием, и может найти широкое применение в области ракетной техники, особенно в ракетных снарядах систем залпового огня

Патрон // 2253832
Изобретение относится к патронам для ручных гранатометов
Наверх