Маятниковый акселерометр

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах инерциальной навигации. Существо изобретения заключается в том, что в герметичном корпусе, заполненном рабочей жидкостью, закрепляется маятник, смещаемый от положения равновесия воздействующим ускорением. Положение маятника отслеживается по двум координатам двумя оптическими датчиками, выполненными в виде двух пар волоконных катушек, закрепленных с четырех сторон маятника попарно напротив друг друга. Волоконные катушки попарно оптически согласованы с двумя источниками когерентного света и двумя фотоприемниками в два интерферометра. Воздействие ускорения приводит к фазовому изменению интерферирующих лучей интерферометров, которое измеряется с помощью электронной системы. Техническим результатом является повышение точности измерений за счет измерения не амплитуды, а фазы оптического сигнала. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах инерциальной навигации.

Известен маятниковый акселерометр, в котором положение маятника отслеживается системой фотоэлектронного слежения [1].

Недостатком аналога является влияние на результаты измерений положения маятника, а значит и величины ускорения, амплитудных факторов (измерения яркости источника света, старение фотоприемника, разъюстировка устройства и т.п.).

Известен маятниковый акселерометр с дисковым металлическим маятником и демпфирующим устройством. Угол поворота маятника измеряется с помощью оптического устройства, содержащего закрепленный на маятнике кодовый диск с радиальными сквозными прорезями, источник света и три фотоприемниика, оптически согласованные через кодовый диск [2].

Выходной сигнал акселерометра носит здесь частотный характер, поэтому данный акселерометр свободен от недостатка аналога.

Однако аналогу [2] присущи недостатки, связанные с погрешностью дискретизации отклонения маятника, особенно значительной при малых значениях отклонения маятника под действием ускорения. Это обусловлено тем, что количество прорезей кодового диска на определенном угле отклонения маятника - конечно.

Известен маятниковый акселерометр, содержащий корпус и закрепленный внутри корпуса маятник, а также два оптических датчика величины смещения маятника от положения равновесия, ориентированных в двух ортогональных направлениях, и выполненных в виде попарно оптически согласованных двух пар источников света и фотоприемников, подключенных выходами к входам усилителей, выходы которых соединены с микропроцессором, подключенным входом к регистратору [3].

Данный акселерометр [3] принят за прототип.

Достоинством прототипа по сравнению с аналогами [1, 2] является возможность измерения величины ускорения по двум координатам х, у.

Недостатком прототипа является влияние на результаты измерений ускорения амплитудных факторов, как в аналоге [1].

Техническим результатом, получаемым от внедрения изобретения, является устранение недостатка прототипа за счет измерения не амплитуды, а фазы оптического сигнала.

Данный технический результат получают за счет того, что в известном маятниковом акселерометре, содержащем корпус и закрепленный внутри корпуса маятник, а также два оптических датчика величины смещения маятника от положения равновесия, ориентированных в двух ортогональных направлениях, и выполненных в виде попарно оптически согласованных двух пар источников света и фотоприемников, подключенных выходами к входам усилителей, выходы которых соединены с микропроцессором, подключенным выходами к регистратору, на маятнике закреплены в ортогональной системе координат две пары волоконных катушек, попарно оптически связанных в два интерферометра с источниками света и фотоприемниками, при этом источники света выполнены когерентными, корпус - герметичным и заполненным рабочей жидкостью, а регистратор - в виде частотомера.

Акселерометр может также содержать два датчика знака (направления) отклонения маятника в прямоугольной системе координат, подключенными выходами к микропроцессору.

Акселерометр может содержать фазосдвигающее устройство, установленное в одной из волоконных катушек, при этом выходы усилителей соединяют с микропроцессором через аналого-цифровые преобразователи (АЦП).

В качестве рабочей жидкости используют дистиллированную воду, при этом корпус акселерометра выполняют из нержавеющей стали.

Изобретение поясняется чертежом, на фиг.1 которого представлена конструктивная схема акселерометра, а на фиг.2 - его оптико-электронная схема.

Маятниковый акселерометр содержит корпус 1 (фиг.1) и закрепленный внутри корпуса на шарнире 2 маятник 3. Корпус 1 выполнен из нержавеющей стали герметичным. Корпус 1 заполнен дистиллированной водой 4.

Имеется два оптических датчика смещения маятника от положения равновесия по направлению х, у под действием ускорения.

Оптические датчики выполнены в виде двух пар волоконных катушек 5, 6 и 7, 8 из оптического волокна, расположенных на маятнике 3 с различных его сторон по прямоугольной системе координат х, у. (На фиг.1 волоконные катушки 7 и 8 слились на чертеже).

Имеются также два когерентных источника света 9, 10 (фиг.2), выполненные в виде светодиодов, и два фотоприемника 11, 12, выполненных в виде фотодиодов.

Источники 9, 10 света и фотоприемники 11, 12 оптически связаны через волоконные катушки 5, 6 и 7, 8 в два интерферометра.

Волоконные катушки 6, 8 интерферометров могут содержать фазосдвигающие устройства 13, 14.

Выходы фотоприемников 11, 12 подключены через последовательно соединенные усилители 15, 16 и АЦП 17, 18 к двум входам микропроцессора 19, выход которого подключен к регистратору 20, выполненному в виде частотомера.

Когда реализуется основной пункт формулы изобретения для упрощения программы работы микропроцессора 19 целесообразно введение двух датчиков знака отклонения маятника 3 по координатам х, у, выполненных по любой известной схеме. Например, в виде цилиндрической капсулы с двумя парами электрических контактов у оснований капсулы, замыкаемых электропроводным шариком, расположенным внутри капсулы при наклоне последней. Капсулы закрепляются на конце маятника 3 (не показаны).

Провода к капсулам и оптические волокна к источникам света 9, 10 и фотоприемникам 11, 12 проходят внутри маятника 3 и выходят наружу корпуса 1. (На фиг.1 данная оптическая и электрическая связь не показаны).

Выходы усилителей 15, 16 могут быть соединены с исполнительными механизмами изделия, на котором используется акселерометр (например, ракете, торпеде, подвижном плавсредстве и т.п.) для корректировки величины скорости и направления его движения.

Маятниковый акселерометр работает в двух режимах: в режиме больших отклонений маятника (первые два пункта формулы изобретения) и малых (пункты 1, 2, 3 формулы изобретения).

В первом режиме работы в акселерометре отсутствуют фазосдвигающее устройство 13, 14 и АЦП 17, 18. А выходные сигналы фотоприемников 11, 12 выглядят в виде интерференционных пиков.

Во втором режиме интерферометры работают в пределах четверти интерференционной полосы на квазилинейном участке интерференционной полосы. Предварительно с помощью фазосдвигающих устройств 13, 14 начальную разность фаз интерферирующих лучей устанавливают равной 90°. Аналоговый выходной сигнал с помощью АЦП 17, 18 преобразуют в цифровой для нормальной работы микропроцессора 19.

Иногда целесообразно использовать две пары рассматриваемых интерферометров: по каждой из координат х, у использовать интерферометр для измерения малых и больших отклонений маятника 3. При этом программа работы микропроцессора 19 усложняется.

Акселерометр работает следующим образом.

Предварительно отградуированный акселерометр закрепляют на изделии. Начальное положение маятника 3 при этом может быть вертикальным или наклонным.

При воздействии на изделие ускорения маятник 3, а с ним и волоконные катушки 5, 6 и 7, 8 придут в движение. При этом динамическое давление на одну из катушек (носовую) будет больше, чем на другую (кормовую). Например, при движении маятника 3 в направлении х давление на волоконную катушку 6 будет больше, чем на волоконную катушку 5 (фиг.1).

В первом режиме работы интерферометров на их выходах появится частотный выходной сигнал. Частота сигнала несет информацию о скорости изменения измеряемой величины, а количество пиков - о ее величине. Информация поступает на микропроцессор 19 и частотомер 20.

Во втором режиме - характер выходного сигнала - аналоговый. После преобразования в АЦП 17, 18 он также поступает на микропроцессор 19 и регистратор 20.

Для осуществления инерциальной автоматической навигации изделия (ракета, торпеда) сигнал с выхода усилителей 15, 16 или АЦП 17, 18 подается на соответствующие координатные исполнительные механизмы, снабженные соответствующими электронными блоками для преобразования поступающих сигналов (не показаны).

При этом все волоконные катушки 5, 6 и 7, 8 интерферометров находятся в одинаковых условиях по температуре, глубине и т.п., поэтому амплитудные факторы не будут влиять на результаты измерений. Чем достигается поставленный технический результат.

Источники информации

1. Заявка Японии №62 - 157574, кл. G 01 P 15/02, G 01 P 15/11, 1987.

2. Заявка ФРГ №4124031, кл. G 01 P 15/03, 1993.

3. Заявка Японии №62 - 233769, кл. G 01 P 15/11, 1987 - прототип.

Формула изобретения

1. Маятниковый акселерометр, содержащий корпус и закрепленный внутри корпуса маятник, а также два оптических датчика величины смещения маятника от положения равновесия, ориентированных в двух ортогональных направлениях, и выполненных в виде попарно оптически согласованных двух пар источников света и фотоприемников, подключенных выходами к входам усилителей, выходы которых соединены с микропроцессором, подключенным выходом к регистратору, отличающийся тем, что дополнительно содержит два датчика знака отклонения маятника в ортогональной системе координат, подключенных выходами к микропроцессору, а на маятнике закреплены в ортогональной системе координат две пары волоконных катушек попарно оптически связанных в два интерферометра с источниками света и фотоприемниками, при этом источники света выполнены когерентными, а корпус герметичным преимущественно из нержавеющей стали и заполненным рабочей жидкостью, преимущественно дистиллированной водой, а регистратор выполнен в виде частотомера, причем оптические волокна от волоконных катушек и электрические провода от датчика знака отклонения маятника проходят внутри маятника и выходят наружу корпуса.

2. Маятниковый акселерометр по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит фазосдвигающее устройство, установленное в одной из волоконных катушек, а выходы усилителей соединены с микропроцессором через аналого-цифровые преобразователи.

3. Маятниковый акселерометр по п.1 или 2, отличающийся тем, что каждый датчик знака отклонения маятника выполнен в виде цилиндрической капсулы, закрепленной на конце маятника, с двумя парами электрических контактов у основания капсулы и электропроводного шарика, расположенного внутри маятника и замыкающего контакты капсулы при наклоне последней.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах инерциальной навигации

Изобретение относится к области приборостроения и предназначено для измерения скорости и ускорения вращающихся объектов

Изобретение относится к линейным акселерометрам, предназначенным для измерения ускорения объектов различного класса и назначения

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в датчиках вибрации

Изобретение относится к измерительной технике, используется для определения ускорений звеньев механизма

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике и позволяет расширить функциональные возможности устр-ва путем измерения линейного ускорения вдоль трех взаимно перпендикулярных осей и угла поворота вокруг оси, перпендикулярной плоскости датчика

Изобретение относится к измерительной технике и позволяет снизить погрешности измерения

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение для измерения ускорения движущихся объектов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения ускорений объектов

Изобретение относится к датчикам измерения ускорения движущегося объекта и может быть использовано в системах торможения различных транспортных средств

Изобретение относится к системам управления и измерительной технике и может быть использовано в качестве датчика управления подушками безопасности в автомобилях

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при решении задач навигации, управления, гравиметрии

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение в точном машиностроении и электронной технике

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к технике высокоточных измерений, и может быть использовано для измерения перемещений и вибраций

Изобретение относится к приборостроению, а именно к акселерометрам, предназначенным для измерения малых ускорений. Акселерометр содержит ячейку из двух параллельно установленных поляроидов с чувствительным элементом между ними, выполненным из прозрачного тензочувствительного материала - полиуретана, имеющего форму клина. Усилие на тензочувствительный элемент от инерционного элемента передается с помощью двойной рычажной системы, состоящей из груза, находящегося под действием измеряемого микроускорения, системы рычагов, опирающихся на опоры и площадки, воздействующих на чувствительный элемент. Для определения числа интерференционных полос используют веб-камеру, установленную с одной стороны ячейки, с другой стороны которой для равномерного освещения установлена подсветка из матового стекла и светодиодного источника света, при этом для предохранения системы от перегрузки в районе груза, находящегося под действием измеряемого микроускорения, установлена пружина. Изобретение обеспечивает увеличение чувствительности и точности измерений, возможность проведения измерений в условиях космической станции. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к устройствам для измерения линейного ускорения. Волоконно-оптический преобразователь линейного ускорения состоит из двух каналов приемо-передачи оптического излучения и чувствительного элемента, включающего два устройства ориентации оптического излучения, выполненные из кварцевого стекла в форме параллелепипеда, частично покрытые зеркальным напылением, и устройство поглощения оптического излучения, которое консольно закреплено через прокладки между устройствами ориентации оптического излучения и выполнено в виде балки из светопоглощающего материала с грузом, закрепленным на ее конце. Между устройствами ориентации с противоположной стороны относительно устройства поглощения введена прокладка, обеспечивающая зазор между ними, при этом зеркальное напыление отсутствует на областях, соответствующих прямоугольной проекции консольно закрепленной балки на поверхности устройств ориентации оптического излучения. Изобретение расширяет функциональные возможности волоконно-оптического преобразователя на основе оптического туннельного эффекта для обеспечения измерения линейного ускорения. 2 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается линейного микроакселерометра с оптической системой. Микроакселерометр включает в себя корпус, две инерционные массы на упругих подвесах, два датчика положения, два компенсационных преобразователя. Датчики положения выполнены в виде двух пар монохроматических излучателей с различным спектром излучения и двух фотоприемников с цветоделением, имеющих не менее двух выходов спектральных диапазонов. Излучатели расположены над инерционной массой, а фотоприемники размещены в корпусе соосно с фотоприемниками. Монохроматические излучатели снабжены ограничителями светового потока. Технический результат заключается в повышении точности измерений и упрощении конструкции. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в сейсмоприемных устройствах. Предложен сложенный маятник, который может быть реализован в виде монолитного маятника, который не расположен в вертикальной конфигурации, т.е. повернутый на 90°, либо в направлении по часовой стрелке, либо против часовой стрелки. В частности, вариант такого вертикального сложенного маятника в монолитной конфигурации представляет более компактную реализацию, охарактеризованную высоким разделением вертикальной степени свободы от других степеней свободы. Технический результат - достижение оптимальной механической добротности устройства. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх