Способ прогнозирования прогрессирования обструкции дыхательных путей

 

Изобретение относится к медицине, к пульмонологии и может быть использовано для прогнозирования прогрессирования обструкции дыхательных путей. Определяют изменение объема форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ 1) в % от исходной величины после бронхопровокационной пробы с 0,1% раствором ацетилхолина хлорида, вычисляют индекс курящего (ИК) человека, решают дискриминантное уравнение: Д=0,49·офв 1-0,038·ИК, и при величине Д меньше -11,98 прогнозируют прогрессирование обструкции дыхательных путей. Данное изобретение позволяет повышать эффективность прогнозирования прогрессирования обструкции дыхательных путей путем интегральной оценки реактивности бронхов.

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования прогрессирования обструкции дыхательных путей у больных хронической обструктивной болезнью легких.

Прототипом избран способ прогнозирования прогрессирования обструкции дыхательных путей путем определения прогностических факторов риска прогрессирования обструкции [1].

Способ заключается в том, что определяют прогностические факторы риска прогрессирования обструкции (возраст, курение) и по их наличию определяют темп снижения объема форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1).

Известный способ имеет следующие недостатки:

1. Основан на анализе только качественных характеристик прогностических факторов.

2. Не предполагает интегральную оценку прогностических клинических факторов.

3. Не учитывает существенную роль гиперреактивности бронхов в прогрессировании обструкции дыхательных путей.

Цель изобретения заключается в повышении эффективности прогнозирования прогрессирования обструкции дыхательных путей путем интегральной оценки реактивности бронхов и курения.

Цель достигается тем, что оценка реактивности бронхов и курения проводится на основании измерения значений соответственно величины снижения объема форсированного выдоха за 1 секунду (OФB 1) после бронхопровокационной фармакологической пробы с 0,1% раствором ацетилхолина хлорида и индекса курящего (ИК) человека.

Заявленный способ имеет следующие приемы:

а) с помощью бронхопровокационной фармакологической пробы с 0,1% раствором ацетилхолина хлорида определяют OФB 1, измеренное в % от исходной величины;

б) с помощью анамнеза у больного определяют количество выкуренных сигарет за сутки и вычисляют ИК человека путем умножения количества сигарет, выкуренных в течение суток, на 12 (число месяцев в году);

в) интегральная оценка реактивности бронхов и курения для прогнозирования прогрессирования обструкции дыхательных путей определяется с помощью решения дискриминантного уравнения (Д):

Д=0,49·OФB 1-0,038·ИК,

где Д - дискриминантная функция, граничное значение которой составляет -11,98.

Прогрессирование обструкции дыхательных путей прогнозируется при Д меньше граничного значения, а при Д больше -11,98 прогнозируется непрогрессирование обструкции дыхательных путей.

Ниже приводятся два примера использования заявленного способа.

Пример 1. Н., 49 лет.

Диагноз: Хроническая обструктивная болезнь легких, IIA стадии. Среднетяжелое течение, стадия ремиссии.

Исходные данные составили соответственно: ИК человека 204; ОФВ1 2,69 л/с, OФB 1 после фармакологической бронхопровокационной пробы с 0,1% раствором ацетилхолина хлорида -16% от исходной величины.

С целью прогнозирования прогрессирования обструкции дыхательных путей решено дискриминантное уравнение:

Д=0,49·(-16)-0,038·204=-15,59

Поскольку дискриминантная функция меньше граничного значения -11,98, прогнозировалось прогрессирование обструкции дыхательных путей.

Через 12 месяцев у больного в состоянии ремиссии хронической обструктивной болезни легких OФB1 уменьшился на 57 мл и составил, соответственно, 2,12 л/с. Диагностировано прогрессирование обструкции дыхательных путей.

Пример 2. М., 47 лет.

Диагноз: Хроническая обструктивная болезнь легких, IIА стадии. Среднетяжелое течение, стадия ремиссии.

Исходные данные составили соответственно: ИК человека 24; ОФВ1 2,71 л/с, ОФВ 1 после фармакологической бронхопровокационной пробы с 0,1% раствором ацетилхолина хлорида -3% от исходной величины.

С целью прогнозирования прогрессирования обструкции дыхательных путей решено дискриминантное уравнение:

Д=0,49·(-3)-0,038·24=-2,38.

Поскольку дискриминантная функция больше граничного значения -11,98, прогнозировалось непрогрессирование обструкции дыхательных путей.

Через 12 месяцев у больного в состоянии ремиссии хронической обструктивной болезни легких ОФВ1 уменьшился на 10 мл и составил соответственно 2,61 л/с. Диагностировано не прогрессирование обструкции дыхательных путей.

Предлагаемый способ прошел клиническую апробацию на базе пульмонологического отделения ГУ Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания СО РАМН. С использованием способа проведено прогнозирование прогрессирования обструкции дыхательных путей у 23 больных хронической обструктивной болезнью легких.

Результаты проверки заявленного способа показали его эффективность. Правильный прогноз определяется в 89% случаев.

Таким образом, предлагаемый способ может быть эффективно использован для прогнозирования прогрессирования обструкции дыхательных путей у больных хронической обструктивной болезнью легких.

Источник информации

1. Шмелев Е.И. Хронический обструктивный бронхит. В кн.: Хронические обструктивные болезни легких. - М., 1998. - С.40.

Формула изобретения

Способ прогонозирования прогрессирования обструкции дыхательных путей у больных хронической обструктивной болезнью легких, включающий исследование прогностических факторов риска, отличающийся тем, что определяют изменение объема форсированного выдоха за первую секунду (офв 1) в % от исходной величины после бронхопровокационной пробы с 0,1%-ным раствором ацетилхолина хлорида, вычисляют индекс курящего (ИК) человека, решают дискриминантное уравнение

Д=0,49·OФB 1-0,038·ИК,

и при величине Д меньше -11,98 прогнозируют прогрессирование обструкции дыхательных путей.

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 27.07.2007

Извещение опубликовано: 27.07.2007        БИ: 21/2007



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и реаниматологии

Изобретение относится к медицинской диагностической технике и может быть использовано для регистрации параметров дыхания в функциональной диагностике и в научных исследованиях

Изобретение относится к медицине, конкретно к пульмонологии, и касается способа, предназначенного для определения нарушения бронхиальной проходимости по данным пневмотахограммы спокойного вдоха во время прерывания воздушного потока

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии

Изобретение относится к медицинской технике может быть использовано в медицинском диагностическом оборудовании, в частности в способах и устройствах для измерения частоты дыхания и расхода воздуха при дыхании с использованием кислородной маски

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, к средствам психоэмоциональной саморегуляции человека

Изобретение относится к медицине, а именно к приборам и инструментам для измерения объемного расхода воздуха при дыхании человека
Изобретение относится к области медицины, к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования нестабильного течения бронхиальной астмы

Изобретение относится к медицине, а именно - к аллергологии, пульмонологии, и может быть использовано для контроля за лечением бронхиальной астмы у детей
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, терапии и аллергологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития неконтролируемого течения тяжелой бронхиальной астмы (БА)

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования течения среднетяжелой хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ)
Наверх