Устройство для предупреждения миграции камней в желчных протоках во время операции из мини-лапаротомного доступа по поводу холедохолитиаза

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано во время операции на желчных протоках по поводу холедохолитиаза, в первую очередь из мини-лапаротомного доступа. Устройство имеет закругленные углы и содержит дополнительную планку. Планка установлена вдоль одной из стенок с возможностью параллельного перемещения относительно противоположной стенки с помощью соединенного с ней болта-толкателя. Устройство имеет П-образную форму. На одном из закругленных углов выполнен выступ для подведения устройства зажимом за общий печеночный проток. Болт-толкатель снабжен съемным ключом-ручкой. Дополнительная планка имеет полусферический профиль с поперечной насечкой на рабочей поверхности. Противоположная стенка выполнена желобоватой и имеет гладкие скругленные края и радиус желоба, который больше радиуса полусферы. В результате создано устройство с небольшими габаритными размерами и съемной ручкой, которое способно прочно удерживаться на желчном протоке без значительного сдавливания тканей и которое призвано облегчить поиск и удаление камней желчных протоков у больных с холедохолитиазом, а значит, уменьшить число больных с резидуальным холедохолистиазом. 4 ил.

Предлагаемое изобретение относится к медицине и может быть использовано во время операции на желчных протоках по поводу холедохолитиаза, в первую очередь из мини-лапаротомного доступа.

Резидуальный холедохолитиаз, согласно данным почти всех авторов, является самой частой причиной так называемого постхолецистэктомического синдрома. Даже применение современного оборудования, инструментария и технологий не позволяют снизить частоту резидуального холедохолитиаза после операций на желчных путях ниже 2-7%. Сложнее всего достичь этой цели при наличии множества мелких конкрементов в общем желчном протоке, когда при ревизии холедоха любой из камней может переместиться проксимально по “желчному дереву” и осесть в одном из внутрипеченочных желчных протоков. Найти и извлечь такой камень, даже используя фиброхолангиоскоп, очень сложно, а в ряде случаев невозможно. Поэтому актуальным является поиск методов и средств, позволяющих ограничить внутрипротоковое перемещение конкрементов.

При оперировании из традиционного лапаротомного доступа во время ревизии холедоха применяют простое пережатие общего печеночного протока большим и указательным пальцами левой руки с целью предупреждения случайного перемещения камней во внутрипеченочные желчные протоки. При этом постоянно занята одна рука хирурга, что снижает эффективность манипуляций, направленных на экстракцию камней холедоха, затрудняет доступ к месту оперирования, и в целом достаточно неудобно, а при оперировании из мини-лапаротомного доступа данный прием просто невозможен. При изучении зарубежной и отечественной литературы, посвященной проблеме холедохолитиаза, нами не обнаружено ни одного упоминания об устройствах, предупреждающих внутрипротоковое перемещение желчных камней. Поэтому за аналоги предлагаемого устройства можно принять зажимы для временного, дозированного пережатия кровеносных сосудов, проведя аналогию между кровеносным сосудом и желчевыводящим протоком (Описание и технические данные сосудистых зажимов заимствованны из практического руководства под редакцией А.М.Геселевича “Новые хирургические аппараты и инструменты”, М.: Медицина, 1964 г.).

Замковые шарнирные зажимы, у которых сила сжатия сосуда регулируется кремальерой, не могут быть использованы в работе на желчном протоке, так как данный механизм не позволяет в достаточной степени точно дозировать степень компрессии протока. Пружинные сосудистые зажимы, в которых сила сжатия дозируется пружиной, позволяют более бережно воздействовать на ткани и могут быть использованы в работе на желчном протоке. Однако в условиях ограниченного операционного поля, при оперировании из мини-лапаротомного доступа, большие габаритные размеры зажимов мешают свободно манипулировать, сковывая движения хирурга. Пружинные зажимы небольшого размера (типа “бульдог”) невозможно установить на желчный проток через мини-лапаротомный доступ.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является зажим по заявке JP 61-57020, 1986, имеющий закругленные углы и содержащий вдоль одной из стенок дополнительную планку, установленную с возможностью параллельного перемещения относительно противоположной стенки с помощью соединенного с ней болта толкателя.

К недостаткам данного зажима следует отнести большие габаритные размеры. Ручка зажима ограничивает свободу манипуляций через мини-лапаротомный доступ, а сложная конструкция винтового механизма не позволяет сделать ручку съемной. Кроме этого плоская рабочая поверхность губок не позволяет прочно удерживать его на желчном протоке без значительного сдавления, а избыточное сдавление желчного протока недопустимо.

Задачей настоящей работы являлось создание устройства с небольшими габаритными размерами и съемной ручкой, способное прочно удерживаться на желчном протоке без значительного сдавления тканей, которое призвано облегчить поиск и удаление камней желчных протоков у больных с холедохолитиазом, а значит уменьшить число больных с резидуальным холедохолитиазом.

Технической сущностью устройства является то, что оно имеет “П”-образную форму, с закругленными углами, на одном из которых выполнен выступ для подведения этого устройства зажимом за общий печеночный проток, причем изнутри вдоль одной из стенок имеется дополнительная планка, способная перемещаться параллельно, относительно противоположной стенки с помощью жестко соединенного с ней болта-толкателя, а болт-толкатель снабжен съемным ключом-ручкой. Дополнительная планка имеет полусферический профиль с мелкой поперечной насечкой на рабочей поверхности, а противоположная стенка устройства - желобоватая с гладкими скругленными краями, причем радиус желоба больше радиуса полусферы. Будучи установленным на общем печеночном протоке устройство изгибает проток, полусферическая планка с насечкой погружает его в желоб. Таким образом, устройство прочно удерживается на протоке даже при небольшом сдавлении, препятствуя тем самым перемещению конкрементов из общего желчного протока в правый и левый печеночные протоки, а также во внутрипеченочные протоки, облегчая поиск и экстракцию камней. Маленькие габариты устройства и съемная ручка обеспечивают свободу и удобство манипуляций в условиях ограниченного операционного поля при оперировании из мини-лапаротомного доступа.

Устройство успешно апробировано во время операций из мини-лапаротомного доступа на 12 больных.

Для пояснения сущности устройство схематично изображено на фигурах 1-4, где 1 - корпус устройства с параллельно расположенными стенками; 2 - дополнительная планка, способная перемещаться параллельно относительно стенок корпуса; 3 - болт-толкатель; 4 - выступ для захвата устройства зажимом, 5 - полусферический профиль дополнительной планки; 6 - желобоватая поверхность нижней стенки; 7 - съемный ключ-ручка.

Устройство используется следующим образом: любым хирургическим зажимом устройство захватывают за выступ 4 и заводят за общий печеночный проток в исходной позиции (фиг.1), располагая устройство перпендикулярно к продольной оси протока. Съемный ключ-ручку 7 устанавливают на болт-толкатель 3. При вращении ключа вращается и болт-толкатель, перемещая дополнительную планку 2 в рабочую позицию (фиг.2), сближая стенки общего печеночного протока. Важно, вращая болт-толкатель, сблизить стенки протока только до соприкосновения, не допуская значительного сдавления тканей, чтобы не нарушить кровоснабжения стенок протока. Будучи установленным на общем печеночном протоке устройство изгибает проток, полусферическая планка 5 с насечкой погружает его в желоб 6 (фиг.3). Таким образом, устройство прочно удерживается на протоке даже при небольшом сдавлении. После установки устройства зажим снимают с выступа, а ключ-ручку с болта-толкателя и они не мешают дальнейшему проведению операции. После экстракции камней устройство снимают с протока, повторяя последовательность движений в обратном порядке.

При использовании устройство позволяет уменьшить частоту резидуального холедохолитиаза после операций на желчных протоках, а значит, эндоскопических папиллосфинктеротомий и повторных операций по поводу “забытых” камней холедоха, сократить сроки стационарного пребывания, снизить затраты на лечение, улучшить “качество жизни” больных, в связи с сохранением сфинктера Одди.

Формула изобретения

Устройство для предупреждения миграции камней в желчных протоках во время операции из мини-лапаротомного доступа по поводу холедохолитиаза, имеющее закругленные углы и содержащее вдоль одной из стенок дополнительную планку, установленную с возможностью параллельного перемещения относительно противоположной стенки с помощью соединенного с ней болта-толкателя, отличающееся тем, что имеет П-образную форму, причем на одном из закругленных углов выполнен выступ для подтверждения устройства зажимом за общий печеночный проток, болт-толкатель снабжен съемным ключом-ручкой, а дополнительная планка имеет полусферический профиль с поперечной насечкой на рабочей поверхности, при этом противоположная стенка выполнена желобоватой и имеет гладкие скругленные края и радиус желоба, который больше радиуса полусферы.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургическому инструментарию

Изобретение относится к медицине, к хирургии

Изобретение относится к сердечно-сосудистой хирургии и используется для временного пережатия аорты и магистральных сосудов

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к фиксаторам или зажимам, и может быть использовано как в нейрохирургии, сердечно-сосудистой хирургии, так и в других областях медицины для пережатия тканей и/или таких трубчатых органов, как кровеносные сосуды

Изобретение относится к хирургии

Изобретение относится к хирургии

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к общей открытой и лапароскопической хирургии и может быть использовано при холецистэктомии, аппендэктомии, различных вариантах ваготомии (передней серомиотомии желудка), резекции желудка, паховой грыже, гемиколэктомии, фундаппликации и других операциях, где производится мобилизация и прошивание (лигирование), а также клипирование сосуда в тканях, требующих для этих целей использование дорогостоящих эндостейплеров и специальных навыков

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может использоваться для пережатия протяженных полых органов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам для удаления аневризмы сердца без использования аппаратов искусственного кровообращения, и может быть использовано в хирургии для надежной фиксации тканей в условиях их деформации, для пережатия органов, для остановки кровотечений при операциях на печени и т.п

Изобретение относится к медицинской хирургической технике и может использоваться для обтурации полых протяженных трубчатых органов путем наружного наложения

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для создания компрессионных анастомозов

Изобретение относится к хирургии
Изобретение относится к сердечно-сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам для изоляции левого предсердного ушка (ЛПУ) от левого предсердия при лечении и профилактике кардиогенных тромбоэмболий с использованием эндовидеохирургических технологий

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицинской технике

Хомут // 2284770
Изобретение относится к медицинскому оборудованию, в частности к хирургическим инструментам для пережатия трубчатых органов, но может быть использовано для соединения трубчатых элементов и в других областях науки и техники

Изобретение относится к медицинской техники
Наверх