Хирургический инструмент

 

Изобретение относится к хирургии и может использоваться, в частности, при эндохирургических операциях. Хирургический инструмент содержит ручки, тягу и корпус со сменными рабочими подвижными частями в виде ножниц, щипцов или зажимов. Рабочие части установлены с возможностью поворота и фиксации. Инструмент снабжен курком в виде двухплечего рычага, в пазу которого на оси закреплены одна сторона Г-образного подпружиненного крючка. Вторая сторона крючка соединена осью с неподвижной ручкой и взаимосвязана с зубчатой кремальерой подвижной ручки. Двухплечий курок имеет в нижней части фиксирующий выступ. Выступ размещен с возможностью взаимодействия с пазом на радиусной поверхности неподвижной ручки. Цилиндрическая посадочная часть с проточкой для фиксации, кнопка, пружина, втулка и фиксатор выполнены для съема и замены рабочих подвижных частей. Петли ручек снабжены съемными кольцами из силиконовой резины. Передняя кромка неподвижной ручки имеет переменно-радиусный профиль. В результате хирургу обеспечивается удобство работы с инструментом с возможностью выбора любого удобного и необходимого управления инструментом. 4 ил.

Изобретение относится к хирургическим инструментам и предназначено для использования при хирургических и, в частности, при эндохирургических операциях.

Известен хирургический инструмент (Журнал фирмы "DUFNER" 1992 г.) в виде ножниц, щипцов, захватов и зажимов, содержащий корпус с исполнительным органом и рабочими подвижными частями (лезвий ножниц, губок зажимов, захватов или щипцов), соединенный с ручками, для удерживания инструмента и управления подвижными частями, а также механизм фиксации положения рабочих подвижных частей.

Простейшим механизмом фиксации положения рабочих подвижных частей в положении только "открыто" служит пружина, а в положение "закрыто" они приводятся и удерживаются в нем только рукой хирурга, что требует от хирурга постоянного напряжения.

Инструмент с механизмом фиксации в виде зубчатых смыкающихся элементов-кремальер требует больших усилий, позволяет регулировать положение рабочих подвижных частей грубо и ступеньчато, что не исключает пережим ткани оперируемого или наоборот недожим пережимаемого, например, сосуда, а при разжиме сцепленных зубьями кремальер требует значительных усилий для создания перекоса ручек и их разведения, при этом происходит произвольное перемещение (дергание) инструмента и тем более его рабочих частей, что может травмировать удерживаемые ими ткани или сосуды оперируемого.

Известен также инструмент с механизмом фиксации подвижных рабочих частей, который также не обеспечивает плавную регулировку и надежную фиксацию подвижных частей в любом требуемом хирургу положении, а также требует значительных усилий и внимания хирурга к инструменту при освобождении из позиции "зажато", ибо зубчатая кремальера может самоотключаться при ее случайном задевании, поскольку удерживается в зацеплении только усилием пружины и механически не застрахована от самопроизвольного откидывания, что естественно является помехой при его использовании.

Известен инструмент в качестве прототипа (заявка на патент №95100458/14 (000890), решение о выдаче патента 27.03.98 г.), в котором механизм управления подвижными рабочими частями и их фиксации выполнен в виде подпружиненной радиусной кремальеры, зубчатая поверхность которой взаимодействует с крючком, управляемым через пружину курком, являющимся частью внутренней поверхности петли ручки инструмента.

Главный недостаток инструмента с таким механизмом управления и фиксирования подвижных рабочих частей заключается в том, что при работе инструментом в положении рабочих частой "зажато" любое перемещение пальца хирурга в ограниченном внутреннем пространстве петли ручки может привести к случайному нажатию курка, а следовательно, и к раскрытию рабочих частей, что в ходе операции может серьезно осложнить операцию. Другим недостатком этого инструмента является то, что механизм регулирования не отключается и это не позволяет использовать инструмент в свободном, необходимом хирургу режиме, например в режиме просто щипцов без механизма фиксации, что сужает применимость инструмента.

Суть предлагаемого изобретения выражается следующей совокупностью существенных признаков, обеспечивающих хирургу удобство работы инструментом с возможностью выбора любого удобного и необходимого режима управления инструментом.

Это обеспечивается тем, что хирургический инструмент, содержащий ручки, тягу и корпус со сменными рабочими подвижными частями в виде ножниц, щипцов или зажимов, установленных с возможностью поворота и фиксации, дополнительно снабжен курком, выполненным в виде двухплечего рычага, в пазу которого на оси закреплена одна сторона Г-образного подпружиненного крючка, причем вторая сторона крючка соединена осью с неподвижной ручкой и взаимосвязана с зубчатой кремальерой подвижной ручки, а двухплечий курок имеет в нижней части фиксирующий выступ, размещенный с возможностью взаимодействия с пазом, выполненным на радиусной поверхности неподвижной ручки, при этом цилиндрическая посадочная часть с проточкой для фиксации, кнопка, пружина, втулка и фиксатор выполнены для съема и замены paбочих подвижных частей, петли ручек снабжены съемными кольцами из силиконовой резины, а передняя кромка неподвижной ручки имеет переменно-радиусный профиль.

На фиг.1 показан общий вид инструмента для эндохирургии.

На фиг.2 показано фиксирующее устройство (разрез А-А фиг.1).

На фиг.3 показан вид "Б" - положение подпружиненного фиксатора 15, при фиксации поворотного узла с рабочими частями 3.

На фиг.4 показан вид "В" положения двухплечего курка 19, с выступом 20, относительно паза 21, ручки 7 и Г-образного крючка 17 с осями 16 и 18. Сплошной стрелкой показано приложение усилия к верхнему плечу курка 19 и направление перемещения Г-образного крючка 17. Пунктирной линией показано направление приложения усилия к нижнему плечу курка 19 до фиксации выступа 20 в пазу 21, ручки 7 и направление перемещения Г-образного крючка 17.

Инструмент по фиг.1, 2, 3 и 4 состоит из съемного, поворотно-фиксируемого узла, содержащего тягу 1, с утолщением 2 на одном конце и рабочими подвижными частями 3 в виде ножниц, щипцов или зажимов на другом конце, при этом тяга 1 располагается внутри цилиндрической части 4 с овально-ребристой ручкой 5 и цилиндрической частью 6 с фиксируемой проточкой. Съемный поворотно-фиксируемый узел посадочной цилиндрической частью 6 с фиксируемой проточкой соединен с корпусом передней неподвижной ручки 7, которая через ось 8 соединена с задней подвижной ручкой 9, имеющей паз 10 для соединения с утолщенным концом 2 тяги 1. Неподвижная ручка 7 имеет фиксирующее устройство (фиг.2), состоящее из кнопки 11, пружины 12, втулки 13 и фиксатора. 14, фиксирующего проточку цилиндрической части 6, что обеспечивает быстрый съем и установку всего поворотно-фиксируемого узла с рабочими подвижными частями 3. Кроме того, на корпусе ручки 7 установлен подпружиненный фиксатор 15 (фиг.3), обеспечивающий фиксацию рабочих частей 3 в нужном положении после поворота ручки 5 в любую сторону.

В прорези передней ручки 7 на оси 16 установлен Г-образный крючок 17, другой осью 18 соединенный с двухплечим курком 19, имеющим в нижней части выступ 20, взаимодействующий с пазом 21 на радиусной части передней ручки 7. Крючок 17 Г-образной формы подпружинен пружиной 22, расположенной в стакане 23, и взаимосвязан с зубчатой кремальерой 24, задней, подвижной ручки 9. Инструмент снабжен электродом 25 для подключения напряжения при выполнении электрокоагуляции. Петли ручек 7 и 9 снабжены съемными кольцами 26, например, из силиконовой резины, а передняя кромка неподвижной ручки 7 имеет переменно-радиусный профиль, обеспечивающий удобное расположение инструмента в руке хирурга.

Работа предлагаемого инструмента может осуществляться по любому из заложенных в его конструкции режимов.

Режим изменения положения рабочих подвижных частей 3 от их положения "раскрыто" до положения "закрыто" (зажато) с фиксацией любого их положения в этом интервале, в том числе и длительное фиксированное их положение "зажато", даже тогда, когда этот инструмент в этот момент не находится в руке хирурга, работающего в данный момент пока другим инструментом, так при операциях и бывает.

Этот режим обеспечивается сведением ручек 7 и 9, при этом подпружиненный Г-образный крючок 17 прощелкивает по зубьям кремальеры 24 и фиксируется ей, в каждый момент движения от обратного хода крючка 17.

Для отключения (отвода) крючка 17 от кремальеры 24 хирургу достаточно нажать на верхнее плечо курка 19, приложенное усилие (сплошная стрелка фиг.4) передается на Г-образный крючок 17, закрепленный на осях 16 и 18, и он переместится вниз и выйдет из зацепления с зубьями кремальеры 24. Удерживая курок 19 в нажатом положении, хирург может манипулировать инструментом, меняя положение рабочих подвижных частей 3, как ему необходимо, при отпускании курка 19 подпружиненный Г-образный крючок 17 под действием пружины 22 вернется в зацепление с кремальерой 24 и положение рабочих частей 3 будет снова зафиксировано.

Для того, чтобы хирург мог свободно манипулировать инструментом и многократно менять положение рабочих частей 3, например работая лезвиями ножниц, ему достаточно нажать на нижнее плечо курка 19, при этом выступ курка 19 по радиусной поверхности ручки 7 переместится вперед и вверх до положения фиксации в пазу ручки 7, Г-образный крючок 17, закрепленный на осях 16 и 18, изменит свое положение (вниз) и выйдет из зацепления с зубчатой кремальерой 24, и останется в таком фиксированном положении без удерживания курка 19 до тех пор, пока хирург не нажмет на верхнее плечо курка 19 и не выведет его из этого положения.

Быстрая замена рабочих частей 3 в ходе операции осуществляется отключением кремальеры 24, максимальным разведением ручек 7 и 9, до смыкания их верхних частей, нажатием на фиксирующую кнопку 11 и съемом всего поворотно-фиксируемого узла, при этом утолщенный конец 2 тяги 1 выходит из зацепления паза 10 ручки 9, а на место снятого узла в обратном порядке мгновенно устанавливается узел с другими рабочими частями 3.

Выбор пространственного положения рабочих частей 3 осуществляется поворотом в любую сторону ребристой ручки 5, необходимое положение фиксируется подпружиненным фиксатором 15. Замена тяги 1 с рабочими частями 3, осуществляется простой заменой на другую тягу 1 с необходимыми хирургу рабочими частями 3 и установкой ее в снятый поворотно-фиксируемый узел с последующей установкой его на инструмент.

Формула изобретения

Хирургический инструмент, содержащий ручки, тягу и корпус со сменными рабочими, подвижными частями в виде ножниц, щипцов или зажимов, установленными с возможностью поворота и фиксации, отличающийся тем, что снабжен курком, выполненным в виде двухплечего рычага, в пазу которого на оси закреплены одна сторона Г-образного подпружиненного крючка, причем вторая сторона крючка соединена осью с неподвижной ручкой и взаимосвязана с зубчатой кремальерой подвижной ручки, а двухплечий курок имеет в нижней части фиксирующий выступ, размещенный с возможностью взаимодействия с пазом, выполненным на радиусной поверхности неподвижной ручки, при этом цилиндрическая посадочная часть с проточкой для фиксации, кнопка, пружина, втулка и фиксатор выполнены для съема и замены рабочих подвижных частей, петли ручек снабжены съемными кольцами из силиконовой резины, а передняя кромка неподвижной ручки имеет переменно-радиусный профиль.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники, связанной с разработкой и применением аппаратов для пластических хирургических операций, а именно к способам, предназначенным для управления процессом пластической хирургии, осуществляемым с применением ультразвуковых колебаний высокой интенсивности

Изобретение относится к пластической хирургии и может быть использовано при заготовке тканевых кожных бионитей

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам ультразвуковых колебательных систем, предназначенных для интенсификации процесса удаления подкожно-жировых отложений

Изобретение относится к эндоскопической хирургии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для экстракции и пересечения вен

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, хирургии

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к хирургическим режущим инструментам
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для улучшения клинических результатов лечения больных с окклюзионной гидроцефалией

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может использоваться для пережима тканей

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения деформированной хрящевой ткани с помощью электромагнитного излучения

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может использоваться для пережатия протяженных полых органов

Изобретение относится к хирургическим зажимам и может быть использовано при операциях на кишечнике

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для хирургических операций в травматологии и ортопедии, преимущественно с формированием поврежденных связок, например, при вывихе акромиального конца ключицы

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для обработки концов спиц в операционной ране, в частности при погружном остеосинтезе спицами

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для эндохирургических манипуляций в грудной и брюшной полостях

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для использования при общехирургических эндохирургических, например, лапароскопических или торакоскопических операциях

Изобретение относится к хирургии желудочно-кишечного тракта и может быть использовано при резекции полых органов
Наверх