Роликовое центрирующее устройство

 

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности к оборудованию для центрирования полосы перед дисковыми ножницами в агрегатах продольной и поперечной резки горячекатаных полос. Задача, решаемая изобретением, состоит в повышении качества обрезки боковых кромок движущейся полосы дисковыми ножницами. В роликовом центрирующем устройстве дисковых ножниц для обрезки боковых кромок движущейся полосы, содержащем направляющую плиту с установленными на ней с возможностью перемещения перпендикулярно продольной оси устройства по разные стороны от данной оси кассетами с вертикальными роликами, направляющая плита установлена на станине с возможностью перемещения в направлении перемещения кассет. Устройство имеет механизмы перемещения направляющей плиты и кассет с вертикальными роликами. Согласно изобретению кассеты с вертикальными роликами взаимосвязаны между собой узлом синхронизации, выполненным в виде рычажной системы, причем одна из кассет соединена со штоком пневмоциллиндра, установленного на каретке, взаимодействующей с механизмом перемещения кассет посредством винтовой передачи. Направляющая плита взаимодействует со станиной также через винтовую передачу, соединенную с приводом перемещения. Механизмы перемещения кассет и направляющей плиты снабжены блоками дистанционного контроля положения. Направляющая плита установлена на станине с возможностью возвратно-поступательного перемещения на расстояние в пределах 0,05 (Lmax-Lmin), где Lmax и Lmin - соответственно наибольшее и наименьшее возможные расстояния между кассетами. Изобретение обеспечивает беспрепятственную задачу полос между центрирующими роликами и устранение образования отбортовки (смятия) кромок полос при их движении между вертикальными роликами. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности к оборудованию для центрирования полосы перед дисковыми ножницами в агрегатах продольной и поперечной резки горячекатаных полос.

Известно роликовое центрирующее устройство дисковых ножниц для обрезки боковых кромок движущейся полосы, содержащее направляющую плитовину и установленные на ней с возможностью перемещения от винтовой передачи перпендикулярно продольной оси устройства по разные стороны от данной оси кассеты с вертикальными роликами, при этом направляющая плитовина установлена на дополнительную станину с возможностью перемещения в направлении перемещения кассет и имеет механизм ее перемещения (патент RU 2010639 С1, В 21 В 39/14 от 15.04.1994 г.).

Недостатком конструкции является жесткая (неподвижная) установка, через винтовую передачу, кассет с вертикальными роликами на заданную ширину полосы, затрудняющая задачу ее между вертикальными роликами и ведущая к отбортовке (смятию) кромок горячекатаной полосы при ее движении между вертикальными роликами, так как согласно ГОСТ 19903-74 допуск по ширине горячекатаных полос составляет 30 мм.

Техническая задача, решаемая изобретением, состоит в повышении качества обрезки боковых кромок движущейся полосы дисковыми ножницами за счет обеспечения беспрепятственной задачи полос между центрирующими роликами и устранения образования отбортовки (смятия) кромок полос при их движении между вертикальными роликами.

Техническая задача решается тем, что в роликовом центрирующем устройстве дисковых ножниц для обрезки боковых кромок движущейся полосы, содержащем направляющую плиту с установленными на ней с возможностью перемещения перпендикулярно продольной оси устройства по разные стороны от данной оси кассетами с вертикальными роликами, при этом направляющая плита установлена на станине с возможностью перемещения в направлении перемещения кассет и механизмы перемещения направляющей плиты и кассет с вертикальными роликами, согласно предложению кассеты с вертикальными роликами взаимосвязаны между собой узлом синхронизации, выполненным в виде рычажной системы, причем одна из кассет соединена со штоком пневмоцилиндра, установленного на дополнительной каретке, взаимодействующей с приводом перемещения посредством винтовой передачи, а направляющая плита взаимодействует со станиной также через винтовую передачу, соединенную с приводом перемещения, при этом механизмы перемещения кассет и направляющей плиты снабжены блоками дистанционного контроля положения.

Кроме того, технический результат достигается также тем, что направляющая плита установлена на станине с возможностью возвратно-поступательного перемещения на расстояние в пределах 0,05 (Lmax-Lmin), где Lmax и Lmin - соответственно наибольшее и наименьшее возможные расстояния между кассетами.

На чертеже показана кинематическая схема роликового центрирующего устройства.

Устройство состоит из направляющей станины 1, на которой установлены с возможностью перемещения перпендикулярно продольной оси устройства кассеты 2 и 3 с вертикальными роликами 4, рычажного узла синхронизации 5, приводной каретки 6 с установленным на ней пневмоцилиндром 7, соединенным через шток с кассетой 3. Каретка перемещается винтовой передачей “винт-гайка” 8, связанной с электромеханическим приводом 9, снабженным блоком 10 автоматического дистанционного контроля положения кассет с вертикальными роликами на заданную ширину полосы. Направляющая плита установлена на станине 11, имеющей направляющие 12, с возможностью возвратно-поступательного перемещения с помощью винтовой передачи 13, электромеханического привода 14 и блока 15 дистанционного контроля положения направляющей плиты.

Роликовое центрирующее устройство работает следующим образом.

В исходном положении при подаче полосы на продольную резку или обрезку продольных кромок направляющая плита 1 устанавливается при помощи электромеханического привода 14, винтовой передачи 13 и блока дистанционного контроля 15 в продольную ось симметрии дисковых ножниц. Кассеты 2 и 3 с вертикальными роликами 4 при помощи пневмоцилиндра 7, установленного на каретке 6, винтовой передачи 8, электромеханического привода 9, блока автоматической дистанционной установки 10 и рычажного узла синхронизации 5 устанавливаются на заданную ширину полосы в требуемом диапазоне min-max, при этом кассеты 2 и 3 разведены на ход “l” для обеспечения беспрепятственного захода полосы.

После захода полосы центрирующие ролики с помощью пневмоцилиндра 7 кассеты 2 и 3 с вертикальными роликами 4 сводятся на ход “l”, произведя при этом центрирование полосы по оси дисковых ножниц.

Если оказалось, что полоса имеет саблевидную форму и продольные кромки полосы обрезаются дисковыми ножницами разной ширины, оператор с помощью электромеханического привода 14 через винтовую передачу 13 дистанционно перемещает станину 1 по направляющим 12 станины 11 в сторону меньшей ширины кромки.

Предложенная конструкция устройства дает возможность с помощью пневмоцилиндра и рычажного узла синхронизации быстро и плавно разводить и сводить кассеты с вертикальными роликами при задаче полос и устранить отбортовку (смятие) кромок полос при значительном давлении их на центрирующие ролики кассет за счет демпфирования пневмоцилиндра.

Предлагаемая конструкция также дает возможность перемещать плавно и быстро кассеты с вертикальными роликами на расстояние в пределах L=0,05(L max-Lmin), что дает возможность обрезать продольные кромки полос саблевидной формы с разницей по ширине не более 1 мм.

Технико-экономическое преимущество предлагаемого устройства заключается в повышении качества обрезки кромок движущейся полосы, что позволяет уменьшить расходный коэффициент металла.

Формула изобретения

1. Роликовое центрирующее устройство дисковых ножниц для обрезки боковых кромок движущейся полосы, содержащее направляющую плиту с установленными на ней с возможностью перемещения перпендикулярно продольной оси устройства по разные стороны от данной оси кассетами с вертикальными роликами, при этом направляющая плита установлена на станине с возможностью перемещения в направлении перемещения кассет и механизмы перемещения направляющей плиты и кассет с вертикальными роликами, отличающееся тем, что кассеты с вертикальными роликами взаимосвязаны между собой узлом синхронизации, выполненным в виде рычажной системы, причем одна из кассет соединена со штоком пневмоцилиндра, установленного на каретке, взаимодействующей с механизмом перемещения кассет посредством винтовой передачи, а направляющая плита установлена с возможностью взаимодействия со станиной также через винтовую передачу, соединенную с механизмом перемещения направляющей плиты, при этом механизмы перемещения кассет и направляющей плиты снабжены блоками дистанционного контроля положения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что направляющая плита установлена на станине с возможностью возвратно-поступательного перемещения на расстояние в пределах 0,05(Lmax-L min), где Lmax и Lmin - соответственно наибольшее и наименьшее возможные расстояния между кассетами с вертикальными роликами.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к разматывателям, установленным на агрегатах продольной и поперечной резки полосы

Изобретение относится к области производства смотанных в рулоны горячекатаных полос на прокатных станах

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к устройствам центрирования движущейся полосы в агрегатах подготовки и отделки проката

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию для обработки металлов давлением и может быть использовано при отделке полосового проката или его переработке на различных агрегатах

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к агрегатам продольной и поперечной резки широких полос

Изобретение относится к прокатному производству, в частности, к манипуляторам толстолистовых станов

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к моталкам непрерывных прокатных станов и агрегатам продольной и поперечной резки полосы

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при прокатке на одном стане заготовок различного сортамента, например буровых штанг, пальцев траков, стволов ружей, втулок, шаров, а также сложного сортамента из различных металлов

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к разматывателям агрегатов продольной и поперечной резки полосы

Изобретение относится к устройству для охлаждения прокатной заготовки на участке охлаждения прокатной установки, в частности установки для горячей прокатки полос, в которой под прокатной заготовкой между роликами рольганга неподвижно расположены приспособления для распыления воды, а над заготовкой на несущих балках закреплены распылительные коллекторы, причем несущие балки закреплены на подвижной трубе круглой формы, которая расположена параллельно продольной оси рольганга и снабжена приводом вращения и подводом воды, подвод воды выполнен централизованным с системой управления и контроля, содержащей вентили для подключения или отключения охлаждающей воды

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к вспомогательному оборудованию прошивных станов, а точнее к устройствам для зацентровки заготовок под прошивку

Изобретение относится к способу продольной подачи прокатываемого материала, в частности горячекатаной стальной полосы, согласно признакам ограничительной части пункта 1 формулы изобретения и к стану горячей прокатки для осуществления способа согласно признакам ограничительной части пункта 6 формулы изобретения

Изобретение предназначено для точного направления движения кромки полосового материала и может быть использовано при транспортировании с натяжением по технологической линии агрегата движущейся тонкой металлической полосы при ее прокатке, порезке, термообработке, покрытии, смотке в рулон и др. Устройство содержит основание и неприводной ролик, закрепленный на поворотном коромысле, установленном на основании с возможностью поворота в плоскости, расположенной наклонно к плоскости движения полосы. Самоустановка заданного направления кромки обеспечивается за счет того, что на одной из сторон неприводного ролика закреплен на самоустанавливающейся сферической подшипниковой опоре направляющий диск, при этом ролик развернут в плоскости движения полосы так, что его сторона, на которой закреплен направляющий диск, смещена навстречу направлению ее движения. 3 ил.
Наверх