Автоматическая установка заправки герметичных емкостей

Авторы патента:

B65G53/28A62C39 - Транспортировка сыпучих материалов по желобам или трубам с использованием флотации материалов или с помощью потока газа, жидкости или пены (псевдоожижение для погрузочно-разгрузочных работ B65G 69/06; погрузчики для сена и подобных полевых культур A01D 87/00; устройства для псевдоожижения, облегчающие загрузку или разгрузку больших контейнеров B65D 88/72; выемка грунта E02F; добыча полезных ископаемых из аллювиальных отложений E21C 45/00; гидравлические или пневматические машины для заполнения выработанного пространства E21F 15/00; гидроаэродинамика F15D)
B65B1/32 - Способы и устройства для упаковки и распаковки изделий или материалов (устройства для упаковки сигар в пачки A24C 1/44; держатели бумажных пакетов в качестве вспомогательных магазинных или конторских принадлежностей A47F 13/08; устройства для нанесения покрытий, например погружением B05C; устройства для стягивания и скрепления обвязочного материала поверх связываемого изделия B25B; устройства для забивания гвоздей и скрепления скобами B25C,B27F; вкладывание документов в конверты и запечатывание конвертов B43M 3/00;B43M 5/00; прикрепление этикеток B65C; обертки, тара и прочие упаковочные элементы, например, зажимы, затворы, предохранительные колпачки B65D; устройства для хранения и
B65B1/28 - Способы и устройства для упаковки и распаковки изделий или материалов (устройства для упаковки сигар в пачки A24C 1/44; держатели бумажных пакетов в качестве вспомогательных магазинных или конторских принадлежностей A47F 13/08; устройства для нанесения покрытий, например погружением B05C; устройства для стягивания и скрепления обвязочного материала поверх связываемого изделия B25B; устройства для забивания гвоздей и скрепления скобами B25C,B27F; вкладывание документов в конверты и запечатывание конвертов B43M 3/00;B43M 5/00; прикрепление этикеток B65C; обертки, тара и прочие упаковочные элементы, например, зажимы, затворы, предохранительные колпачки B65D; устройства для хранения и
B65B1/16 - Способы и устройства для упаковки и распаковки изделий или материалов (устройства для упаковки сигар в пачки A24C 1/44; держатели бумажных пакетов в качестве вспомогательных магазинных или конторских принадлежностей A47F 13/08; устройства для нанесения покрытий, например погружением B05C; устройства для стягивания и скрепления обвязочного материала поверх связываемого изделия B25B; устройства для забивания гвоздей и скрепления скобами B25C,B27F; вкладывание документов в конверты и запечатывание конвертов B43M 3/00;B43M 5/00; прикрепление этикеток B65C; обертки, тара и прочие упаковочные элементы, например, зажимы, затворы, предохранительные колпачки B65D; устройства для хранения и

 

Изобретение относится к пожарной технике, а конкретно к установке для заправки порошковых огнетушителей, и реализует способ заправки путем создания разрежения в емкости при помощи вакуумного насоса и одновременном нагнетании сжатого воздуха под небольшим давлением в верхнюю часть разгрузочного бункера и под аэрирующую перегородку в нижней части бункера. Установка включает разгрузочный бункер, который соединен при помощи выходного патрубка с заборным соплом, фильтром и зарядным устройством, вакуумный насос, электропневмоклапан, редукторы давления, фильтр-осушитель, прибор управления, датчики силы тензометрические. Зарядное устройство устанавливается на горловине заправляемой емкости, например, порошкового огнетушителя. За счет выполнения зарядного устройства в виде обрезиненного усеченного конуса можно заправлять огнетушители любых типоразмеров. Заправляемую емкость устанавливают на платформе, при этом электронная схема прибора управления автоматически посредством датчиков силы тензометрических определяет вес порожней емкости. Переключателем на панели прибора управления задают вес порошка, подлежащего заправке в емкость, и запускают процесс заправки, который инициируется подачей электрического сигнала от прибора управления на электропневмоклапан, открывающего доступ сжатого воздуха от источника к вакуумному насосу и через фильтр-осушитель и редукторы к загрузочному бункеру, что обеспечивает процесс заполнения емкости, одновременно прибор управления вычисляет конечный вес емкости, по достижении которого электрический сигнал с электропневмоклапана снимается и процесс заправки прекращается, после чего прибор управления подает электрический сигнал небольшой длительности на вибратор, который кинематически связан с фильтром очистки избыточного воздуха, тем самым обеспечивается очистка фильтра от частиц порошка. Изобретение позволяет повысить экономичность, точность заполнения, сократить трудоемкость и время заполнения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к пожарной технике, в частности, к установкам для заправки порошковых огнетушителей, где используется энергия сжатого газа.

Из технической литературы известен способ и устройства перегрузки сыпучих грузов из бункера к месту потребления с использованием пневматического способа разгрузки (см. Вишняков Н.Н. и др. Автомобиль. Основы конструкции. - Москва, Машиностроение, 1986 г., стр. 288-289). Недостатком данного способа является его неприспособленность к заправке герметичных емкостей, подача груза из бункера без его фильтрации.

Известен способ заправки и станция для заправки герметичных емкостей, в частности огнетушителей, по которому количество среды для заполнения огнетушителей определяется при помощи весов (см. Дзикас Н.М. и др. Пожарная техника. Каталог - справочник. - Москва, 1974, стр. 369-381).

Недостатком такого способа и станции с весовым измерением является трудоемкость, неточность заполнения, перерасход среды и времени.

Известно устройство порошкового пожаротушения, в котором реализован способ заполнения емкости порошком с использованием вакуум-насоса, создающего разрежение в заполняемой емкости, а избыточный воздух, образующийся в результате заполнения емкости порошком, отводится через фильтр (SU, авторское свидетельство №1247023, 1449135, кл. А 62 С 35/00, опубл. 07.01.1989 г., Бюл. №1).

Недостатком такого способа является то, что заполнение емкости порошком идет непосредственно из бака без его фильтрации и обработки, в результате чего возможно попадание в емкость комочков и посторонних примесей недопустимых размеров. Кроме того, невозможно обеспечить точность заполнения емкости до нужного уровня.

Наиболее близким аналогом является станция заправки герметичных емкостей, в которой реализован способ заправки путем создания предварительного вакуума при помощи вакуумного насоса, см. RU 2119808 С1 (ООО "Технический центр пожарной безопасности"), опубл. 10.10.1998 г. Станция включает заправочный бак, соединенный через заборно-загрузочную трубку с заборным соплом и фильтром-дробителем, циклон-осадитель с зарядным устройством. Зарядное устройство устанавливается на горловине заправляемой емкости, например, порошкового огнетушителя. За счет выполнения зарядного устройства с регулируемым патрубком подвода среды можно заправлять огнетушители разных типоразмеров заданным объемом порошка. Перед заправкой емкость и полость циклона-осадителя вакуумируют, после чего осуществляется засасывание порошка в емкость. Избыточный воздух выходит через фильтр в циклоне-осадителе. После нескольких циклов заправки проводят обратную продувку фильтра, подключая к распределителю компрессор.

Недостаток известного аналога заключается в том, что заполнение емкости производится по объему, что не позволяет заполнять емкости, например огнетушители, порошком заданного веса с необходимой точностью.

Кроме того, необходимость предварительного вакуумирования, переналадки зарядного устройства под емкости различных типоразмеров и отсутствие возможности контроля окончания процесса заполнения емкости, после которого порошок уже попадает в полость циклона-осадителя и фильтр, приводит к повышению трудоемкости, увеличению времени заполнения и снижению экономичности. Также конструкция зарядного устройства не позволяет заполнять емкости некоторых типоразмеров.

Технической задачей данного изобретения является повышение экономичности, точности заполнения и сокращения трудоемкости и времени заполнения.

Поставленная задача обеспечивается тем, что при заправке герметичных емкостей, заключающейся в подключении герметичной емкости к разгрузочному бункеру через зарядное устройство, трубопровод с фильтром и заборным соплом, нагнетании сжатого воздуха под небольшим давлением в верхнюю часть разгрузочного бункера и под аэрирующую перегородку, создании вакуума в емкости и отводе из последней избыточного воздуха через фильтр, перед заправкой определяется вес порожней емкости и задается вес порошка для данного типоразмера емкости, заправку проводят до достижения веса емкости, равного сумме веса порожней емкости и заданного веса порошка, после чего цикл заправки заканчивается и проводится очистка фильтра методом вибрации.

Данное изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена автоматическая установка заправки герметичных емкостей, на фиг.2 изображено зарядное устройство.

Поставленную задачу реализует автоматическая установка заправки герметичных емкостей, которая содержит разгрузочный бункер 1 для подачи и хранения порошка, выходной патрубок 2 с заборным соплом 3, аэратор 4 с перфорированными перегородками 5, 6, причем аэратор соединен с подводом воздуха от фильтра-осушителя 7 через редуктор 8 посредством трубопровода 9, а между перфорированными перегородками расположена газопроницаемая прокладка 10, сам же фильтр-осушитель соединен с подводом воздуха через электропневмоклапан 11 от источника сжатого воздуха посредством трубопровода 12. Кроме того, бункер имеет крышку 13, которая зафиксирована скобами, между фланцами крышки и бункера расположена уплотнительная прокладка 14. В верхней части бункера имеется штуцер подвода сжатого воздуха 15, который соединен с подводом воздуха от фильтра-осушителя через редуктор 17 посредством трубопровода 16. Выходной патрубок 2 подсоединен к входному штуцеру крышки 21 фильтра 22, имеющего фильтрующий элемент 23 сетчатого типа. Выходной штуцер крышки фильтра соединен с зарядным устройством 18 посредством жесткого трубопровода 19 и гибкого трубопровода 20, при этом зарядное устройство соединено посредством гибкого трубопровода 24 с фильтром 26 и вакуумным насосом 33. Фильтр 24 кинематически связан с вибратором 34. Заправляемая емкость 27 находится на платформе 28, которая связана с опорой 29 посредством датчиков силы тензометрических 30, 31, электрически соединенных с прибором управления 32.

Зарядное устройство состоит из корпуса 35, обрезиненного усеченного конуса 36, патрубка подвода воздушно-порошковой среды 38, угольного патрубка отвода избыточного воздуха среды 39, штуцера 40 с накидной гайкой 41. Корпус 38 соединен с трубопроводом подвода воздушно-порошковой среды 19, а конус 36 вставляется в горловину герметичной емкости 27. Уплотнение 37 обеспечивает установку конуса в горловину емкости любого типоразмера и конструкции без нарушения герметичности.

Установка работает следующим образом.

Заправляемую емкость 27 располагают на платформе 28 и опускают зарядное устройство 18 в горловину заправляемой емкости. Электрический сигнал Ер, пропорциональный по амплитуде напряжения весу порожней емкости и зарядного устройства Рисх, поступает от датчиков силы тензометрических на вход тензоусилителя прибора управления 32, где он усиливается и далее преобразуется в аналого-цифровом преобразователе в пакеты импульсов, которые в блоке счетчиков преобразуются в коды управления индикаторами, при этом замеренный вес Рисх. высвечивается на панели прибора управления. Переключателем на панели прибора управления задается вес порошка Рп, подлежащего засыпке в емкость, и нажатием кнопки запускается процесс заполнения емкости, при этом схема сумматора прибора управления определяет конечный вес емкости Р=Рисх+Рп и подает управляющий электрический сигнал Еупр. на электропневмоклапан 11, который открывает доступ сжатого воздуха под давлением 0,2-0,6 МПа к вакуумному насосу 33 и фильтру-осушителю 7. Очищенный от пыли, масла и влаги воздух под небольшим давлением, равным 0,05 МПа, поступает в аэратор 4 и в верхнюю часть бункера через штуцер 16. Аэрированный порошок под действием веса, давления воздуха и разрежения, создаваемого в вакуумном насосе потоком сжатого воздуха, поступает в заборное сопло 3 выходного патрубка 2, затем в фильтр 22, где фильтруется, что обеспечивает заполнение емкости порошком заданной фракции, и далее через зарядное устройство непосредственно в емкость. Избыточный воздух, образующийся при заполнении емкости, через трубопровод 24 поступает в фильтр 26 и далее, очищенный, через вакуумный насос в атмосферу.

Когда вес емкости достигает значения, равного вычисленному весу P, прибор управления снимает электрический сигнал Еупр. с электропневмоклапана 11, в результате чего электропневмоклапан прекращает доступ сжатого воздуха от источника и одновременно сбрасывает давление в трубопроводе 12 до атмосферного, тем самым процесс заполнения порошком заданного веса емкости 27 заканчивается. Одновременно прибор управления подает электрический импульс Ев длительностью 5-10 с на вибратор 34, который методом механической вибрации очищает фильтр 26 от частиц порошка. Окончание процесса заправки и конечный вес емкости отображаются на панели прибора управления.

За счет того, что зарядное устройство выполнено в виде обрезиненного усеченного конуса, можно заправлять емкости любого типоразмера, формы и конструкции.

Автоматическая установка заправки позволяет производить заправку любых огнетушителей на заданный вес порошка в соответствии с их техническими характеристиками, при этом нет потери порошка при зарядке и потери времени для переналадки зарядного устройства и измерения веса загрузки.

Формула изобретения

1. Автоматическая установка заправки герметичных емкостей, включающая вакуумный насос, разгрузочный бункер, фильтр очистки воздушно-порошковой смеси, выходной патрубок с заборным соплом, зарядное устройство, связанное с герметичной емкостью, и фильтр очистки избыточного воздуха, отличающаяся тем, что в нижней части разгрузочного бункера установлен аэратор с перфорированными перегородками с расположенной между ними газопроницаемой прокладкой, в верхней части разгрузочного бункера имеется штуцер подвода сжатого газа и крышка с уплотнительной прокладкой, при этом установка дополнительно оснащена фильтром-осушителем, электропневмоклапаном, первым редуктором давления, подключенным к штуцеру в верхней части разгрузочного бункера, вторым редуктором давления, подключенным к аэратору, тензометрическими датчиками силы, связанными с платформой для установки заправляемой емкости, а также прибором управления, электрически соединенным с электропневмоклапаном и тензометрическими датчиками силы.

2. Автоматическая установка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена вибратором, электрически связанным с прибором управления и кинематически с фильтром очистки избыточного воздуха.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневмотранспорту и может быть использовано для вентилирования и выгрузки зерна в зернохранилищах с горизонтальным полом

Изобретение относится к пневмотранспорту и может быть использовано для вентилирования и выгрузки зерна в зернохранилищах с плоским днищем

Изобретение относится к области трубопроводного транспортирования сыпучих материалов

Изобретение относится к области пневматического транспортирования сыпучих материалов

Изобретение относится к гидравлическому напорному транспортированию твердых сыпучих нерастворимых веществ - гидравлических смесей, например рядового угля

Изобретение относится к транспортировке сыпучих материалов, конкретно к непрерывной транспортировке мелкозернистого твердого топлива

Изобретение относится к пневмотранспорту и может быть использовано для транспортирования зерна и одновременного его дезинфицирования

Изобретение относится к пневмотранспорту, а именно к пневмотранспортированию сыпучих материалов, и может быть использовано во всех отраслях промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, где возникает необходимость транспортирования сыпучего материала в газовом (воздушном) потоке

Изобретение относится к пищевой промышленности и может применяться для дозирования сыпучих продуктов, в частности муки в макаронном производстве

Изобретение относится к оборудованию для наполнения сыпучими материалами мягкой тары, в частности к установкам для подачи и наполнения овощной продукцией мягких (матерчатых, сетчатых или бумажных) мешков, различных по объему (20-50 кг), закрепления их горловины после наполнения в условиях овощехранилищ, складских помещений, магазинов, рынков и т.п

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности и предназначено для использования при дозировании перед упаковкой сыпучих и мелкоштучных продуктов, таких как различные крупы, кукурузные палочки, чипсы, короткорезаные макаронные изделия, печенье, пряники, а также продукты химического производства, машиностроения и т.д

Изобретение относится к устройствам для непрерывного дозирования порошкообразных и мелкозернистых сыпучих продуктов

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности и предназначено для использования при дозировании и упаковке в пакеты сыпучих и мелкоштучных продуктов, таких как различные крупы, кукурузные палочки, чипсы, короткорезанные макаронные изделия, печенье, пряники, продукты химического производства, машиностроения и т.д

Изобретение относится к способу получения контейнера и множества отдельных доз материала в виде макрочастиц, в частности порошкообразного материала, содержащихся в контейнере, и к устройству для осуществления данного способа

Изобретение относится к пищевой промышленности и может применяться для дозирования сыпучих продуктов, в частности муки в макаронном производстве
Наверх