Печь для упаковки длинномерных изделий в термоусадочную пленку

 

Изобретение относится к устройствам для упаковки длинномерных изделий, обеспечивающим усадку термоусадочной пленки нагревом за счет использования нагретых воздушных потоков, конкретно - к печам для термической усадки упаковочной пленки. Печь содержит конвейер с сетчатой лентой, наружный каркас, внутренний каркас с боковыми отсеками, двойным сводом и двойным подом, разделенным поперечными перегородками на каналы, соединенные поочередно с правым и левым боковыми отсеками, циркуляционный вентилятор с крыльчаткой в своде и нагреватели. При этом хотя бы в одном из поперечных каналов во входной части печи установлено сопло, соединенное воздушным каналом с боковым отсеком, а остальные поперечные каналы содержат направляющие отражатели воздушных потоков. На своде внутреннего каркаса может быть установлен экран, образующий продольный тоннель. Данное конструктивное решение печи для упаковки длинномерных изделий в термоусадочную пленку повышает качество упаковки изделий, обеспечивает стабильность и экономичность технологического процесса за счет улучшения прогрева свариваемых краев пленки, предотвращения провисания пленки в нижних углах пакета и устранения ее прилипания к сетке в процессе нагрева. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для упаковки длинномерных изделий в термоусадочную пленку, обеспечивающим усадку пленки нагревом за счет использования нагретых воздушных потоков, конкретно - к печам для термической усадки упаковочной пленки.

Известна печь для термической усадки упаковочной пленки (RU 2127697, C1 В 65 В 53/06), содержащая конвейер с сетчатой лентой, наружный каркас, внутренний каркас с боковыми отсеками, двойным сводом и двойным подом, разделенным поперечными перегородками на каналы, соединенные поочередно с правым и левым боковыми отсеками, циркуляционный вентилятор с крыльчаткой в своде и нагреватели.

Известная печь предназначена для усадки заранее подготовленной для процесса упаковки пленки в виде рукава со сваренными поперечными краями, одеваемого на упаковываемое изделие. В конструкции известной печи не предусмотрен процесс сварки краев пленки внутри печи, что, например, необходимо при упаковке длинномерных изделий и, кроме того, сокращает время технологического процесса.

В известной печи для упаковки длинномерных изделий, заворачиваемых в термоусадочную пленку, края которой располагаются вдоль изделия, в результате отсутствия дополнительного прогрева краев пленки в нижней плоскости пакета сварка краев качественно не происходит, а свисающая в нижних углах пакета пленка прилипает к сетке и при дальнейшей ее усадке оплавляется и разрушается.

Кроме того, при упаковке длинномерных изделий, у которых длина пакета значительно превышает размеры его поперечного сечения и больше длины рабочей зоны термоусадочной печи, температурное поле по стенкам пакета при прохождении его через печь распределяется неравномерно.

Как показывает практический опыт эксплуатации известной туннельной печи, при упаковке длинномерных изделий горячий воздух, проходя по поперечным каналам двойного пода, создает поперечные аэродинамические потоки, достаточно прогревает боковые стенки и низ пакета, но недостаточно верх пакета.

Все эти факторы снижают качество упаковки пакета.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, состоит в дальнейшем совершенствовании конструкции и устранении указанных недостатков известной печи для термической усадки упаковочной пленки а именно: недостаточный для свариваемости прогрев краев пленки на нижней плоскости пакета, прилипание пленки к сетке в нижних углах пакета, неравномерность температурного поля на стенках пакета.

Это достигается тем, что хотя бы один из поперечных каналов входной части печи оснащен воздушным соплом, соединенным воздушным каналом с боковым отсеком и направляющим нагретую воздушную струю на продольные края пленки, а остальные поперечные каналы печи оснащены направляющими отражателями воздушных потоков, при этом свод внутреннего каркаса оснащен корытообразным экраном, образующим со сводом продольный тоннель, между боковых стенок которого расположено входное отверстие с крыльчаткой циркуляционного вентилятора.

Технический результат, обеспечиваемый заявляемым изобретением, выражается в улучшении прогрева краев пленки на нижней плоскости пакета и обеспечении их сварки, предотвращении провисания пленки в нижних углах пакета и прилипания ее к транспортирующей сетке печи, в повышении равномерности температурного поля на стенках пакета, что в целом влияет на экономичность технологического процесса и качество упаковки.

Конструктивный вариант заявляемого изобретения поясняется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - поперечное сечение печи (сечение А-А на фиг.2);

на фиг.2 - продольное сечение печи (сечение Б-Б на фиг.1);

на фиг.3 - горизонтальный разрез печи по поду внутреннего каркаса (сечение В-В на фиг.2);

на фиг.4 - поперечное сечение пода в месте установки сопла, направляющего нагретый воздушный поток на края пленки на нижней плоскости пакета (сечение Г-Г на фиг.3 повернуто);

на фиг.5 - поперечное сечение пода в месте установки направляющих отражателей, направляющих нагретый воздушный поток на пленку в нижних углах пакета (сечение Д-Д на фиг.3 повернуто).

Печь для упаковки длинномерных изделий в термоусадочную полиэтиленовую пленку содержит конвейер с сетчатой лентой 1 (см. фиг.1), несущей упаковываемые пакеты 2, каркасы - наружный 3 и внутренний 4, разделенные слоем теплоизоляции 5, циркуляционный вентилятор с крыльчаткой 6, размещенный в двойном своде 7 внутреннего каркаса над входным отверстием 8, корытообразный экран 9, образующий продольный тоннель, закрепленный к своду печи. Под внутреннего каркаса двойной и содержит решетчатую направляющую 10 для рабочей ветви сетчатой ленты 1, нижний щит 11 и поперечные перегородки 12 (см. фиг.2). Боковые стороны внутреннего каркаса выполнены в виде отсеков 13 (см. фиг.1), в которых установлены трубчатые электронагреватели 14.

Перегородки 12 разделяют под печи на поперечные каналы 15 (см. фиг.3), соединенные с правым и левым боковыми отсеками 13 поочередно, в которых со стороны входа в печь установлены последовательно, например во втором канале, воздушное сопло 16 (см. фиг.4) и в остальных - направляющие отражатели воздушных потоков 17 (см. фиг.5). Возможны конструктивные варианты исполнения заявляемого изобретения, так как место расположения сопла в каналах входной части печи, место расположения отражателей в остальных каналах зависят от параметров упаковываемого изделия и соотношения длин изделия и печи.

Внутри тоннеля на боковых стенках внутреннего каркаса имеются направляющие козырьки 18 (см. фиг.1). На обозначенном стрелкой входе, а также выходе из печи установлены гибкие термостойкие занавески 19 (см. фиг.2).

Крыльчатка 6 циркуляционного вентилятора засасывает воздух через входное отверстие 8 из внутренней полости продольного тоннеля, образованного корытообразным экраном 9, который поступает туда из рабочего пространства печи через торцевые окна продольного тоннеля, создавая, таким образом, продольный аэродинамический поток, и подает его в боковые отсеки 13 и далее в поперечные каналы 15, создавая поперечные аэродинамические потоки.

Каждый продольный канал имеет сплошное дно из щита II и стен из перегородок 12, а сверху закрыт сетчатой лентой 1. Проходя по каналам, воздух выходит из них через сетчатую ленту, попадает в рабочий объем печи и далее через торцевые окна продольного тоннеля, образованного экраном 9, снова попадает к входному отверстию 8. Когда пакет 2 перемещается на сетчатой ленте 1 над каким-либо из каналов 15 и накрывает его, воздух, поступающий из бокового отсека 13, вынужден проходить под пакетом и выходит в конце канала 15 частично через не закрытую пакетом 2 боковую часть сетчатой ленты 1 и через щель между краем сетчатой ленты 1 и боковой стеной внутреннего каркаса 4, после чего направляющие козырьки 18 направляют его на боковые стенки пакета.

Например, при ручном способе упаковки упаковываемое изделие оборачивают в термоусадочную пленку 20, размещая при этом края пленки на поверхности изделия вдоль него внахлест. Затем укладывают изделие этой поверхностью на конвейерную сетчатую ленту по оси печи и включают привод конвейера.

Воздушное сопло 16, установленное в одном из каналов со стороны входа в печь, направляет нагретый воздушный поток на края пленки 20 и по мере продвижения конвейера нагревает их, образуя непрерывный сварной шов.

Направляющие отражатели воздушного потока 17, установленные в каналах, частично перекрывают их, направляя нагретый воздушный поток через сетчатую ленту вверх к нижним углам боковых стенок пакета под провисающие части пленки 21, приподнимая при этом их над сеткой, препятствуя прилипанию пленки к сетке.

Все аэродинамические потоки перемешиваются в рабочем пространстве печи и через торцевые окна продольного тоннеля 9 возвращаются к входному отверстию 8 циркуляционного вентилятора.

Предлагаемое изобретение - печь для упаковки длинномерных изделий в термоусадочную пленку - обеспечивает стабильность и экономичность технологического процесса, так как улучшается прогрев свариваемых краев пленки, обеспечивается их сварка, а также предотвращается провисание пленки в нижних углах пакета, прилипание ее к сетке, повышается равномерность температурного поля на стенках упаковываемого пакета, что также улучшает качество упаковки изделий.

Формула изобретения

1. Печь для упаковки длинномерных изделий в термоусадочную пленку, содержащая конвейер с сетчатой лентой, наружный каркас, внутренний каркас с боковыми отсеками, двойным сводом и двойным подом, разделенным поперечными перегородками на каналы, соединенные по очереди с правым и левым боковым отсеками, циркуляционный вентилятор с крыльчаткой в своде и нагреватели, отличающаяся тем, что хотя бы один из поперечных каналов входной части печи оснащен соплом, соединенным воздушным каналом с боковым отсеком, а остальные поперечные каналы печи оснащены направляющими отражателями воздушных потоков.

2. Печь по п.1, отличающаяся тем, что свод внутреннего каркаса оснащен корытообразным экраном, образующим со сводом продольный тоннель, между боковых стенок которого расположено входное отверстие с крыльчаткой циркуляционного вентилятора.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области упаковки различных штучных изделий в пакеты, например крупногабаритные, с применением термоусадочной пленки и может быть использовано при упаковке стеклянной тары, керамических изделий, продовольственных товаров и др

Изобретение относится к устройству для упаковки продуктов (11) пленкой, изготовленной из материала, стягивающегося под воздействием тепла
Изобретение относится к области упаковки штучных изделий в пакеты с применением термоусадочной пленки

Изобретение относится к вспомогательным устройствам упаковочных машин, обеспечивающим после упаковки усадку тары нагревом с использованием нагретой воздушной струи, конкретно - к печи для термической усадки упаковочной пленки

Изобретение относится к печам для термоусадки полимерной пленки на упаковываемых изделиях

Изобретение относится к технике для упаковки продуктов или изделий в термоусадочную пленку; комбинированный упаковочный аппарат включает установленный на опорах корпус с термокамерой, вращающимися валами для установки полурукавной пленки и направляющим узлом для нее
Изобретение относится к области упаковки различных штучных изделий в пакеты, например крупногабаритные, с применением термоусадочной пленки и может быть использовано при упаковке кирпичей, керамических изделий, продовольственных товаров и др

Изобретение относится к устройствам для упаковывания штабеля предметов в пленочную оболочку в виде колпака и может быть использовано при упаковке кирпичей, керамических изделий, продовольственных товаров и др., уложенных на поддоны

Изобретение относится к устройствам для упаковки штабеля предметов в пленочную оболочку в виде колпака, точнее для упаковки различных штучных предметов в пакеты, и может быть использовано при упаковке стеклотары, кирпичей, керамических изделий, продовольственных товаров и др., уложенных на поддоны

Изобретение относится к усадочному туннелю, согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Устройство содержит закрепленный на верхней стенке корпуса термотоннеля электродвигатель, фланец которого болтами соединен с верхней 1 стенкой, и соединенную с электродвигателем 2 крыльчатку 3. Продольная ось электродвигателя и его вала 4 расположены вертикально к продольной оси термотоннеля, с валом неподвижно, с возможностью регулировки по высоте, соединен один конец удлинителя 5, на другом конце которого закреплена крыльчатка 10. На нижней стенке корпуса установлен выполненный в виде короба нагнетатель 13 горячего воздуха с отверстиями в его нижней стенке, при этом крыльчатка 10 расположена в полости нагнетателя 13, которая сообщена с воздуховодами 18 устройства, закрепленными к боковым стенкам корпуса. В каждом воздуховоде 18 выполнены отверстия, направленные в сторону горизонтальной поверхности транспортера, при этом удлинитель 5 расположен в отверстиях верхней и нижней стенок корпуса. Крыльчатка содержит металлический круглый диск с лопатками, конец каждой лопатки наклонен к радиальной плоскости и по высоте имеет корневую, среднюю и концевую части. Лопатка в поперечном сечении закручена вокруг ее оси симметрии в разные стороны так, что она в сечении имеет зигзагообразную форму. Углы закрутки лопатки в сечении, расположенном ближе к ее корневой части на расстоянии 1/3 от высоты лопатки, находятся в пределах от 45° до 90°, а углы закрутки лопатки в сечении, расположенном на расстоянии 2/3 от высоты лопатки, находятся в пределах от 15° до 45°. Причем каждый угол закрутки расположен между касательной, проходящей через среднюю точку лопатки, и касательной, проходящей через крайнюю точку лопатки. Группа изобретений обеспечивает повышение качества упаковки и производительности термотоннеля. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к технике связи. Для посадки термоусаживаемой трубки на кабель осуществляют выбор размера термоусаживаемой трубки исходя из условия d > d к 0,8 , где d - внутренний диаметр термоусаживаемой трубки до усадки, см; dк - наружный диаметр кабеля, см, на который производят посадку термоусаживаемой трубки. Затем надвигают термоусаживаемую трубку на кабель и производят усадку термоусаживаемой трубки путем направленного температурного воздействия с последующим измерением внутреннего диаметра термоусаживаемой трубки и наружного диаметра кабеля, проверяют выполнение условия d у ≤ d к 1,2 , где dу - внутренний диаметр термоусаживаемой трубки после усадки; dк - наружный диаметр кабеля, на который производится посадка термоусаживаемой трубки, по которому судят о качестве посадки термоусаживаемой трубки на кабель. Перед надвиганием термоусаживаемой трубки из уточных полиэтилентерефталатной комплексной нити и полиолефиновой мононити с эффектом памяти формы и основной полиэтилентерефталатной нити определяют усадку при заданной температуре в диапазоне 100-200°С указанных отдельных уточных полиолефиновых мононитей с эффектом памяти формы, определяют усадку эталонной термоусаживаемой трубки при заданной температуре в диапазоне 100-200°С, определяют их средние арифметические значения усадки. После чего определяют температурный коэффициент, который используют для определения величины усадки термоусаживаемой трубки выбранного диаметра, с одновременным определением величины усадки трубки. Для проверки выполнения условия d у ≤ d к 1,2 рассчитывают прогнозируемый внутренний диаметр выбранной термоусаживаемой трубки после усадки по формуле: dy=d(1-εm), где εm - прогнозируемая усадка термоусаживаемой трубки при выбранной температуре в диапазоне 100-200°С. Далее воздействуют установленной температурой для процесса усадки для данного диаметра. Изобретение обеспечивает повышение качества посадки термоусаживаемой трубки на кабель. 3 ил., 4 табл., 1 пр.
Наверх