Магазин

 

Изобретение относится к магазинам для огнестрельного оружия. Технической задачей является повышение эксплуатационных возможностей коробчатого магазина. Технический результат достигается тем, что магазин, присоединяемый продольно стволу оружия, содержит спрямленный коробчатый корпус для двухрядного "шахматного" размещения патронов в патронной секции с возможностью их выхода "на подачу" в один ряд, который переходит на устройство для поворота верхнего патрона, перед его подачей в загибы горловины магазина или подающего механизма, а также имеющий продольную крышку, которая присоединяется к корпусу магазина со стороны пульной части его патронных рядов, находящихся под воздействием подпружиненного подавателя, который имеет ступенчатый выступ для "шахматного" размещения патронов и выполнен с возможностью запирания, в своем нижнем положении при наполнении магазина патронами. При этом полость патронной секции магазина в своем профильном сечении имеет форму, обеспечивающую размещение обоих патронных рядов наклонно и симметрично относительно серединной плоскости данной патронной секции, а также с возможностью пересечения под острым углом у пульной части патронов плоскостей движения обоих патронных рядов с возможностью взаимного "расклинивания" верхней частью стенок конических зарядных камер противоположно размещенных патронов для взаимного их удержания, перпендикулярно к спрямленной линии подачи патронных рядов магазина. Величина угла пересечения плоскостей движения обоих патронных рядов зависит от величины выступающего фланца и степени конусности стенок зарядной камеры, имеющихся у применяемого на оружии типа патрона. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к оружию, в частности к коробчатым магазинам с подавателями патронов, и может быть использовано на оружии с продольным размещением магазина относительно ствола оружия, например магазин-цевье повышенной емкости.

Известен магазин /Хогг Я. Пистолеты-пулеметы. М., ЭКСМО-Пресс, 2001, с.26; см. описание 5,7-мм пистолета-пулемета ФН П90, фирма ФН "Эрсталь", Бельгия/, который присоединяется продольно стволу оружия и имеет "шахматное" размещение патронов в патронной секции магазина, снабженной подпружиненным подавателем.

Недостатком данного устройства является отсутствие в его конструкции продольной крышки для корпуса магазина, а также механизма для запирания подавателя, в его нижнем положении - при наполнении магазина патронами.

Известен магазин /см. заявку № 2001106254/02/006227/ от 05.03.2001 г., решение о выдаче патента от 22.11.2002 г., автор Глухов А.В./Россия/, являющийся наиболее близким аналогом по технической сущности к заявленному объекту, т.к. он содержит механизм для запирания подавателя, в его нижнем положении - при наполнении магазина патронами и продольную крышку корпуса магазина, а также имеет "шахматное" размещение патронов в патронной секции магазина, который присоединяется продольно стволу оружия.

Недостатком данного устройства является неприспособленность патронной секции коробчатого магазина для патрона, имеющего выступающий фланец и конусовидную зарядную камеру, что не позволяет размещать подобные патроны перпендикулярно к линии подачи спрямленного корпуса коробчатого магазина, размещаемого продольно к стволу оружия, например, как магазина-цевья повышенной емкости для ручного пулемета.

Технической задачей является повышение эксплуатационных возможностей коробчатого магазина.

Технический результат достигается тем, что магазин, присоединяемый продольно стволу оружия, содержит спрямленный коробчатый корпус для двухрядного "шахматного" размещения патронов в патронной секции с возможностью их выхода "на подачу" в один ряд, который переходит на устройство для поворота верхнего патрона, перед его подачей в загибы магазина или подающего механизма, а также имеющий продольную крышку, которая присоединяется к корпусу магазина со стороны пульной части его патронных рядов, находящихся под воздействием подпружиненного подавателя, который имеет ступенчатый выступ для "шахматного" размещения патронов и выполнен с возможностью запирания, в своем нижнем положении - при наполнении магазина патронами, при этом полость патронной секции магазина в своем профильном сечении имеет форму, обеспечивающую размещение обоих патронных рядов, наклонно и симметрично относительно серединной плоскости данной патронной секции, а также с возможностью пересечения под острым углом у пульной части патронов плоскостей движения обоих патронных рядов, с возможностью взаимного "расклинивания" верхней частью стенок конических зарядных камер, противоположно размещенных патронов для взаимного их удержания, перпендикулярно к спрямленной линии подачи патронных рядов магазина, при этом величина угла пересечения плоскостей движения обоих патронных рядов зависит от величины выступающего фланца и степени конусности стенок зарядной камеры, имеющихся у применяемого на оружии типа патрона, кроме того, имеются объединенные в общем корпусе две патронные секции, каждая из которых имеет форму своего профильного сечения, обеспечивающую взаимное "расклинивание" для обоих патронных рядов, каждой патронной секции, при этом патронные ряды размещаются горизонтально и поперечно относительно ствола после присоединения магазина на оружие, а также имеется односекционный корпус магазина, патронная секция которого имеет форму своего профильного сечения, обеспечивающую взаимное "расклинивание" для обоих патронных рядов, размещаемых в магазине, при этом патронные ряды размещаются перпендикулярно, пульной частью к горизонтальной плоскости ствола, после присоединения магазина на оружие.

Отличительные признаки в заявленной совокупности проявляют новое свойство: возможность выполнения полости патронной секции магазина, как имеющую форму своего профильного сечения, обеспечивающую размещение обоих патронных рядов наклонно и симметрично относительно серединной плоскости данной патронной секции, а также с возможностью пересечения под острым углом у пульной части патронов плоскостей движения обоих патронных рядов с возможностью взаимного "расклинивания" верхней частью стенок конических зарядных камер, противоположно размещенных патронов для взаимного их удержания, перпендикулярно к спрямленной линии подачи патронных рядов магазина.

Технический результат обеспечивается тем, что выполнение профиля патронной секции магазина с возможностью взаимного "расклинивания" для обоих патронных рядов, размещенных в данной патронной секции в "шахматном" порядке, также позволяет применять спрямленный корпус магазина, например магазина-цевья, имеющего повышенную емкость и приспособленного для патрона с выступающим фланцем и конусной зарядной камерой гильзы.

Изобретение поясняется чертежами.

Фиг.1. Показан вариант устройства для магазина с размещением патронов перпендикулярно пульной частью к горизонтальной плоскости ствола оружия. Вид сбоку, справа.

Фиг.2. Горизонтальный разрез А-А /с фиг.1/.

Фиг.3. Профильный разрез Б-Б /с фиг.1/.

Фиг.4. Показан вариант устройства для двухсекционного магазина с размещением патронов горизонтально и поперечно относительно ствола оружия. Изображение соответствует проекции фиг.3.

Магазин содержит спрямленный коробчатый корпус 1/фиг.1-4/, который присоединяется продольно стволу оружия 2, и приспособлен для двухрядного "шахматного" размещения патронов 3 с возможностью их выхода "на подачу" в один ряд, с переходом на устройство для поворота/верхнего патрона 4/показано условно/ перед подачей патрона в загибы горловины магазина или подающего механизма, продольную крышку 5, присоединяемую со стороны пульной части патронов к корпусу магазина, имеющему подпружиненный подаватель 6, снабженный ступенчатым выступом 7, обеспечивающим "шахматное" размещение патронов, и продольной проушиной 6 для извлекаемой чеки 9, которая запирает подаватель в его нижнем положении, при наполнении магазина патронами. При этом корпус магазина может выполнятся одно- или двухсекционным /см.фиг.3 и соответственно фиг.4/, но в обоих вариантах полость/или полости/патронной секции имеет форму своего профильного сечения /см.фиг.3/, обеспечивающую размещение обоих патронных рядов наклонно и симметрично относительно серединной плоскости данной патронной секции. Также величина острого угла /на фиг.3 - угол "альфа"/, под которым пересекаются плоскости движения обоих патронных рядов/данной патронной секции, является переменным, т.к. зависит от величины выступающего фланца и степени конусности стенок зарядной камеры, имеющихся у применяемого на оружии типа патрона.

Магазин работает следующим образом: для наполнения магазина патронами отсоединяется крышка магазина 5, а подаватель 6 посредством извлекаемой чеки 9 запирается в своем нижнем положении /см.фиг.1/. При наполнении патронной секции /или секции/магазина положение патронных рядов магазина определяет профиль полости данной патронной секции /или секции/, выполненный с возможностью взаимного "расклинивания" верхней частью стенок конических зарядных камер, противоположно размещенных патронов для взаимного их удержания перпендикулярно к спрямленной линии подачи патронных рядов, размещаемых в полости патронной секции /или секции/ в "шахматном" порядке, который обеспечивает ступенчатый выступ 7 подпружиненного подавателя 6/см. фиг.2/. После присоединения продольной крышки 5 и извлечения чеки 9 магазин присоединяется на оружие. При этом в зависимости от варианта выполнения устройства патронные ряды магазина размещаются перпендикулярно пульной частью к горизонтальной плоскости ствола /см. фиг.3/ или же горизонтально и поперечно относительно ствола оружия /см. фиг.4/. Заявленное устройство применимо для спрямленных /одно- или двухсекционных/ коробчатых магазинов, которые присоединяются продольно стволу оружия. При этом магазин может размещаться над, или, под стволом оружия, а также приспосабливаться к устройству поворота верхнего патрона магазина /для подачи патрона в загибы, горловины магазина или подающего механизма/, которое может быть выполнено в различных принципиально отличающихся вариантах, в том числе ранее защищенных патентами.

Формула изобретения

1. Магазин, присоединяемый продольно стволу оружия и содержащий спрямленный коробчатый корпус для двухрядного "шахматного" размещения патронов в патронной секции с возможностью их выхода "на подачу" в один ряд, который переходит на устройство для поворота верхнего патрона перед его подачей в загибы горловины магазина или подающего механизма, а также имеющий продольную крышку, которая присоединяется к корпусу магазина со стороны пульной части его патронных рядов, находящихся под воздействием подпружиненного подавателя, который имеет ступенчатый выступ для "шахматного" размещения патронов и выполнен с возможностью запирания в своем нижнем положении при наполнении магазина патронами, отличающийся тем, что полость патронной секции магазина в своем профильном сечении имеет форму, обеспечивающую размещение обоих патронных рядов наклонно и симметрично относительно серединной плоскости данной патронной секции, а также с возможностью пересечения под острым углом у пульной части патронов плоскостей движения обоих патронных рядов с возможностью взаимного "расклинивания" верхней частью стенок конических зарядных камер противоположно размещенных патронов для взаимного их удержания перпендикулярно спрямленной линии подачи патронных рядов магазина, при этом величина угла пересечения плоскостей движения обоих патронных рядов зависит от величины выступающего фланца и степени конусности стенок зарядной камеры, имеющихся у применяемого на оружии типа патрона.

2. Магазин по п.1, отличающийся тем, что имеются объединенные в общем корпусе две патронные секции, каждая из которых имеет форму своего профильного сечения, обеспечивающую взаимное "расклинивание" для обоих патронных рядов каждой патронной секции, при этом патронные ряды размещаются горизонтально и поперечно относительно ствола после присоединения магазина на оружие.

3. Магазин по п.1, отличающийся тем, что имеется односекционный корпус магазина, патронная секция которого имеет форму своего профильного сечения, обеспечивающую взаимное "расклинивание" для обоих патронных рядов, размещаемых в магазине, при этом патронные ряды размещаются пульной частью перпендикулярно горизонтальной плоскости ствола после присоединения магазина на оружие.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелковому огнестрельному оружию, в частности к конструкции магазина для охотничьего ружья

Изобретение относится к области оружейной техники и преимущественно может быть использовано в охотничьих самозарядных карабинах и винтовках

Пистолет // 2202088
Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в самых разных конструкциях пистолетов с двухрядным в шахматном порядке расположением патронов в магазине

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а именно к коробчатым магазинам

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к огнестрельному оружию, удерживаемому одной или двумя руками при стрельбе

Изобретение относится к магазинам для подачи патронов в различных системах стрелкового оружия

Изобретение относится к огнестрельному оружию, а именно к многозарядному оружию и представляет собой коробчатый магазин для многозарядного оружия под патроны с закраиной

Пистолет // 2089814
Изобретение относится к оружейной технике, а именно к самозарядным пистолетам

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к оружию

Изобретение относится к коробчатым магазинам для патронов для огнестрельного оружия

Изобретение относится к ручному оружию, в частности многозарядной винтовке

Изобретение относится к устройствам подачи боеприпасов для автомата компоновки «буллпап»

Изобретение относится к магазинам стрелкового оружия, а именно к коробчатым магазинам с подавателями патронов

Изобретение относится к загрузочным устройствам и может быть использовано в стрелковом оружии или технологическом оборудовании

Изобретение относится к загрузочным устройствам, и может быть использовано в стрелковом оружии или технологических процессах

Изобретение относится к огнестрельному оружию, используемому в армии, правоохранительных органах, стрелковом спорте

Изобретение относится к универсальному патронному магазину стрелкового оружия
Наверх