Устройство для формирования объемного изображения

 

Устройство относится к легкой промышленности и применяется в качестве конструктора, учебного пособия или игрушки. Содержит образующие изображение объемные элементы, выполненные в виде шнуров. Каждый шнур снабжен по меньшей мере одним постоянным магнитом, предназначенным для закрепления указанных элементов на имеющем произвольную форму основании из ферромагнитного материала. Данная конструкция игрушки расширяет ее функциональные возможности, позволяет применятся в различных областях, обеспечивает практически неограниченные возможности в части формирования изображений. 16 з.п. ф-лы, 13 ил.

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к устройствам для формирования объемного изображения и может быть использовано в качестве конструктора, учебного пособия, игрушки или средства коммуникации.

Уровень техники

Известно устройство из эластомерного материала, на наружной поверхности которого сформировано изображение, в частности изображение лица. Устройство снабжено деформируемыми элементами, которые позволяют удерживать эластомерный материал в требуемом деформированном состоянии для фиксации определенного выражения лица (патент GB 2025777, А 63 Н 3/04, опубл. 30.01.1980 г.).

Возможности данного устройства ограничены предварительно сформированным изображением на поверхности устройства. Изображение лица невозможно преобразовать в другое изображение, например животного. Преобразование формы деталей изображения возможно лишь в зоне расположения деформируемых элементов основания.

Известно также устройство для формирования объемного изображения. Комплект устройства включает множество элементов, разъединяющихся друг относительно друга. Базовые элементы, определяющие основание изображения, а также элементы, определяющие детали изображения, имеют магнитную фиксацию взаимного положения (патент US 3883984, А 63 Н 33/00, опубл. 20.05.1975 г.).

Недостатком известного устройства является однозначное соответствие изображения форме элементов. На базовых элементах может быть собрано изображение только одного объекта. Возможности детализации изображения ограничены формой деталей, соответствующих данному объекту.

Сущность изобретения

Задачей настоящего изобретения является устранение описанных выше недостатков известных устройств. Устройство согласно изобретению имеет более широкие функциональные возможности, различные области применения, практически неограниченные возможности в части формирования изображений существенным образом отличающихся друг от друга объектов.

Устройство для формирования объемного изображения содержит образующие изображение объемные элементы, каждый из которых снабжен по меньшей мере одним постоянным магнитом. Магниты предназначены для закрепления указанных элементов на имеющем произвольную форму основании из ферромагнитного материала. Образующие изображение объемные элементы выполнены в виде гибких шнуров.

Шнуры могут иметь различную длину. Шнуры могут иметь различную форму поперечного сечения и/или отличаться размерами поперечных сечений.

При формировании объемных изображений целесообразно использовать шнуры по меньшей мере один из которых снабжен двумя магнитами, закрепленными в концах шнура. Также целесообразно использовать шнуры, по меньшей мере один из которых снабжен множеством магнитов, равномерно распределенных по длине шнура. По меньшей мере один из шнуров может быть снабжен множеством магнитов, неравномерно распределенных по длине шнура.

По меньшей мере один из шнуров снабжен множеством магнитов, размещенных с возможностью перемещения внутри шнура.

Пространство внутри шнуров может содержать наполнитель, размещенный между магнитами. В качестве наполнителя может быть использован, например, поролон.

Магнитное крепление шнуров на основании обеспечивается, в ряде случаев, магнитными частицами, которыми снабжены шнуры. Магнитные частицы могут быть распределены равномерно или неравномерно по длине шнура.

Преимущественно шнуры выполняют из различных материалов, имеющих различные свойства, фактуру и окраску.

Каждый из перечисленных выше вариантов выполнения шнуров позволяет расширить возможности формообразования путем придания элементам произвольных пространственных форм на произвольных основаниях.

Настоящее устройство может быть использовано в сочетании с не/или ограниченно трансформируемыми элементами, содержащими магниты (ферромагнитные элементы), обеспечивающие их крепление на поверхностях ферромагнитных элементов (магнитов), что позволяет создавать практически неограниченную номенклатуру объемных изображений.

Изобретение может быть использовано в качестве конструктора, для формообразования игрушки, в частности для формообразования куклы, а также в качестве учебного пособия, средства коммуникации.

Перечень фигур чертежей

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1-4 представлены различные варианты выполнения шнуров;

на фиг.5-6 представлены варианты формообразования с использованием различных шнуров;

на фиг.7-8 представлены образцы формирования “рисунка” с использованием гибких шнуров;

на фиг.9 представлен образец применения устройства в качестве, например, учебного пособия;

на фиг.10 представлен образец информационного сообщения, выполненного из гибких шнуров;

на фиг.11-13 представлены неограниченные возможности изобретения в части изменения выражения лица объемного изображения головы.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения

Представленные на фиг.1-4 шнуры 1 снабжены постоянными магнитами 2. Шнуры выполняют из любого гибкого материала. При размещении наполнителя 3 между магнитами 2, как это показано на фиг.2, магниты 2 занимают фиксированное положение в шнурах. Более того, наполнитель, такой как поролон, исключает провисание той части шнура, которая расположена между магнитами. Это обеспечивает формообразование, показанное на фиг.5-6. В одном из вариантов выполнения магниты 2 размещают с возможностью перемещения внутри полого шнура (фиг.3). Перемещая один или несколько магнитов 2, можно изменять точки крепления шнура к основанию из ферромагнитного материала (фиг.5). Шнуры также могут быть заполнены магнитными частицами 4. Плотность заполнения шнуров магнитными частицами 4 может быть равномерной или неравмомерной по длине и сечению шнуров.

В одном из вариантов применения устройства согласно изобретению шнуры 1 могут быть использованы для формирования всевозможных выражений, гримас и эмоциональных состояний лица путем придания шнурам любых желаемых геометрических форм и размещения их без каких-либо ограничений на ферромагнитной лицевой поверхности куклы-“головастика” (фиг.11-13). При этом результатом игровой или дизайнерской активности может быть как сам процесс непрерывного трансформирования лица куклы, так и создание законченного образа, могущего сохраняться неопределенно долго в соответствии с желаемыми целями.

Описанное выше применение может сочетаться с различного рода любыми недеформируемыми магнитосодержащими элементами, без ограничения на их размеры, номенклатуру, цвет, форму, фактуру, функциональные репрезентации. Например, к таковым могут относиться: носы различной формы и расцветки, глаза (зрачки), “слезы”, “пот”, веснушки, родинки, зубы, язык, очки, уши, борода, бакенбарды, сигары, сигареты, курительные трубки, украшения, пирсинг и т.п. То же, но в сочетании с внешними по отношению к лицу элементами, такими как, например, шляпки, шапки, косынки, шарфы, прочие аксессуары. То же, но в сочетании с общим обликом куклы целиком, т.е. с использованием ее возможностей держать в каждой из рук различные предметы, как, например, цветы, столово-кухонные предметы и утварь, зонтик, коммуникационный “планшет” для записи, фиксации или дисплея любой информации. То же, но с приданным(ми) кукле звуковыми чипами.

Изобретение позволяет сформировать объемные изображения частично или полностью неантропоморфных кукол (персонажей мультфильмов, кибер-игр, комиксов, представителей животного мира и т.п.).

Изобретение может применяться для обучающих (фиг.9), психотерапевтических и коммуникационных целей (фиг.10).

Применение гибких шнуров не ограничивается использованием специальных оснований из ферромагнитного материала. Изображение может формироваться на любых ферромагнитных поверхностях, например стенках холодильника, металлических шкафчиках, табло для демонстрации и объявления, игровых столиках для детей (дома, в детском саду, школе, комнате ожидания) и взрослых. Однако могут применяться специальные “альбомы”/планшеты с ферромагнитными “листами” для “письма” или “рисования” на них гибкими шнурами (только ими, или в сочетании с любыми другими постоянными по форме намагниченными элементами).

Выше представлены лишь некоторые из вариантов выполнения изобретения. Возможно осуществление множества других вариантов исполнения устройства в рамках формулы изобретения, изложенной ниже.

Формула изобретения

1. Устройство для формирования объемного изображения, содержащее образующие изображение объемные элементы, каждый из которых снабжен, по меньшей мере, одним постоянным магнитом, предназначенным для закрепления указанных элементов на имеющем произвольную форму основании из ферромагнитного материала, при этом образующие изображение объемные элементы выполнены в виде гибких шнуров.

2. Устройство по п.1, в котором шнуры имеют различную длину.

3. Устройство по п.1 или 2, в котором шнуры имеют различную форму поперечного сечения и/или отличаются размерами поперечных сечений.

4. Устройство по любому из пп.1-3, в котором, по меньшей мере, один из шнуров снабжен двумя магнитами, закрепленными в концах шнура.

5. Устройство по любому из пп.1-3, в котором, по меньшей мере, один из шнуров снабжен множеством магнитов, равномерно распределенных по длине шнура.

6. Устройство по любому из пп.1-3, в котором, по меньшей мере, один из шнуров снабжен множеством магнитов, неравномерно распределенных по длине шнура.

7. Устройство по любому из пп.1-3, в котором, по меньшей мере, один из шнуров снабжен множеством магнитов, размещенных с возможностью перемещения внутри шнура.

8. Устройство по любому из пп.4-7, в котором пространство внутри шнуров содержит наполнитель, размещенный между магнитами.

9. Устройство по любому из пп.1-3, в котором шнуры снабжены магнитными частицами.

10. Устройство по п.9, в котором магнитные частицы распределены равномерно по длине шнура.

11. Устройство по п.9, в котором магнитные частицы распределены неравномерно по длине шнура.

12. Устройство по любому из пп.1-11, в котором шнуры выполнены из различных материалов.

13. Устройство по любому из пп.1-12, которое используют в качестве конструктора.

14. Устройство по любому из пп.1-12, которое используют для формообразования игрушки.

15. Устройство по п.14, которое используют для формообразования куклы.

16. Устройство по любому из пп.1-12, которое используют в качестве учебного пособия.

17. Устройство по любому из пп.1-12, которое используют в качестве средства коммуникации.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к настольным играм, в частности к играм, имитирующим спортивные игры

Изобретение относится к способам и устройствам для перемещения, в частности к способам и устройствам для перемещения элементов посредством упругой связи без физического контакта между ними, и может быть использовано в играх и игрушках

Изобретение относится к области развлечений и может быть использовано для удовлетворения эстетических и эмоциональных потребностей человека

Изобретение относится к устройствам для перемещения, в частности к устройствам для перемещения игровых элементов, и может быть использовано в играх и игрушках

Изобретение относится к области игр, игрушек и может быть использовано в производстве большого количество игр и игровых наборов для детей различного возраста

Изобретение относится к игровым устройствам и может быть использовано при создании различных развлекательных, игровых и иных устройств на основе вращающихся магнитных элементов

Изобретение относится к производству культурно-массовых товаров, в частности к играм
Игрушка // 2036681
Изобретение относится к производству культурно-массовых товаров, в частности к играм

Изобретение относится к конструкционным системам

Магнитная игрушка содержит немагнитный корпус и постоянные магниты. При этом немагнитный корпус выполнен в виде пистолета. Причем постоянные магниты установлены одноименными полюсами относительно друг друга и выполнены в виде неподвижного постоянного магнита и подвижного постоянного магнита с возможностью перемещения внутри немагнитного корпуса, а на подвижном постоянном магните установлена пулька с присоской. Причем подвижный постоянный магнит жестко связан с взводным элементом, выполненным с резьбовыми насечками, с возможностью перемещения совместно подвижного постоянного магнита и взводного элемента посредством взводных рычагов, соединенных с взводным элементом посредством зубьев, ограниченной большим и малым упорами. Причем упоры выполнены в виде ступенек в немагнитном корпусе, подвижным упором, механически связанным с пусковым рычагом с одной стороны и неподвижным постоянным магнитом с другой. Заявленное изобретение направлено на создание игрушечного пистолета, использующего в качестве привода магнитные силы. 6 ил.

Изобретение относится к магнитным материалам, которые могут использоваться для отображения информации, и способствует повышению информативности, наглядности, игрового и занимательного эффектов
Наверх