Способ диагностики общего утомления организма

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано в гигиене труда, функциональной диагностике, профессиональной патологии, физиологии, оториноларингологии. Определяют продолжительность восприятия камертона с частотой звучания 128 Гц для каждого уха в секундах. Производят сложение двух полученных величин, сравнивают суммарную величину продолжительности восприятия камертона со значением 141 с. Диагностируют наличие утомления при суммарной продолжительности восприятия камертона 141 с и более. Предлагаемый способ позволяет решить поставленную задачу без аппаратурного оснащения, требующего источников питания; не связан с воздействием электрического тока на организм; не требует специальных помещений и состояния затемнения и прост в получении, обсчете, оценке результатов. 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано в гигиене труда, функциональной диагностике, профессиональной патологии, физиологии, оториноларингологии.

Известно достаточно большое количество методик и способов оценки функционального состояния организма человека: работоспособности, утомления /2/. Недостатками этих приемов оценки являются: необходимость соблюдения правил подготовки и проведения обследования, продолжительность процедуры регистрации первичных данных, дешифровки и оценки данных, необходимость аппаратного обеспечения методик, невозможность самообследования. В конечном итоге, все это делает выполняемое исследование достаточно оторванным от реальной ситуации и не соответствует одному из основополагающих принципов экспресс-диагностики “здесь и сейчас”.

В качестве прототипа выбран “Способ диагностики утомления”, предполагающий исследование пороговой чувствительности сетчатки, исчисляемой в микроамперах (мкА) /1/. Суть способа заключается в том, что по результатам трехкратного исследования пороговой чувствительности сетчатки обоих глаз рассчитывают среднюю величину. Если среднее значение пороговой чувствительности сетчатки составляет 100 мкА и более, то диагностируют общее утомление организма. К недостаткам этого способа можно отнести следующие моменты: 1) необходимость аппаратного обеспечения способа в виде офтальмологического прибора для проведения электрофизиологического обследования зрительного анализатора; 2) необходимость выполнения обследования в затемненном помещении; 3) невозможность проведения самотестирования.

Задача изобретения - разработать простой в оснащении и доступный в реализации способ диагностики общего утомления организма.

Выполнение поставленной задачи осуществляют за счет того, что определяют продолжительность восприятия камертона с частотой звучания 128 герц (Гц) для каждого уха в секундах, производят сложение двух полученных величин, сравнивают суммарную величину продолжительности восприятия камертона со значением 141 с и диагностируют наличие утомления при суммарной продолжительности восприятия камертона 141 с и более.

Способ осуществляют следующим образом.

Объект исследования: личный состав караулов пожарных частей Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России г. Красноярска. Выбор объекта исследования обусловлен тем, что личный состав караулов имеет 24-часовую продолжительность дежурства и наличие продолжительного дежурства приводит к возникновению общего утомления к окончанию рабочего дня. Обследование осуществляют дважды: в начале дежурства (1-2 часы рабочего дня) и к его окончанию (23-24 часы рабочего дня). Количество обследованных - 56 человек.

Оценивают пороговую чувствительность сетчатки и продолжительность восприятия камертона с частотой звучания 128 герц (Гц) при воздушной проводимости звука. Чувствительность сетчатки диагностируют с помощью офтальмологического прибора “Диагност”, предназначенного для исследования периферического и проводникового отделов зрительного анализатора. Чувствительность сетчатки оценивают при частоте импульсов 6 Гц. Порогом чувствительности считают минимальное значение силы тока, вызывающей световые ощущения в глазном яблоке.

Для камертонального исследования слуха используют обычный отоларингологический камертон. Камертон “заводят” ударом бранши камертона о тенар ладони. Момент удара является началом отсчета времени. Для оценки воздушной проводимости звука звучащий камертон поочередно - через 3-5 с - подносят к обоим наружным слуховым проходам обследуемого на расстояние 0,5 см. Обследуемый каждый раз сообщает о слышимости звучания камертона для каждого уха. Продолжительность восприятия камертона оценивают по последнему утвердительному ответу.

Значение величины пороговой чувствительности сетчатки в начале дежурства составило 72,6±8,6 мкА. Случаев величины пороговой чувствительности сетчатки более 100 мкА в начале рабочего дня не было.

К окончанию рабочего дня среднее значение пороговой чувствительности сетчатки составило 124,8±18,4 мкА. В 100% случаев наблюдений значение этого параметра превышало 100 мкА. Достоверность различий по сравнению с исходной величиной составила р<0,02.

Такие значения электрической чувствительности сетчатки у обследуемых свидетельствуют о следующем: 1) в начале рабочего дня был удовлетворительный уровень работоспособности, общее утомление организма отсутствовало в 100% случаев наблюдений; 2) по окончании рабочего дня в 100% случаев наблюдений выявляется общее утомление и пониженный уровень работоспособности /1/.

Продолжительность восприятия камертона составила: 126,9±13,5 с в начале рабочего дня, 169,6±16,3 с к окончанию рабочего дня. Достоверность различий по сравнению с исходной величиной составила р<0,05.

Полученные результаты позволяют утверждать, что возникновение общего утомления в организме, диагностируемого по чувствительности сетчатки к электрическому раздражителю, сопровождается увеличением продолжительности восприятия камертона с частотой звучания 128 Гц при воздушной проводимости звука. Пограничной величиной продолжительности восприятия камертона, соответствующего удовлетворительному состоянию общей работоспособности и отсутствию утомления, следует считать: 126,9+13,5=140,4 с. Следовательно, продолжительность восприятия камертона с частотой звучания 128 Гц при воздушной проводимости звука 141 с и более будет характеризовать состояние общего утомления организма.

В таблице приведены результаты сопоставления различных пограничных значений продолжительности восприятия камертона с результатами диагностики общего утомления по состоянию пороговой чувствительности сетчатки. Наиболее высокий процент совпадений на оба времени оценки общего состояния организма в группе (98,2% и 98,2%) приходится на значение пограничной величины “141 с”. Следовательно, это значение наиболее оптимально характеризует наличие общего утомления.

Время, затрачиваемое на обследование 1 человека и выполнение расчетов, не превышает 1-2 мин, что позволяет считать камертональное исследование слуха с целью диагностики общего состояния организма экспресс-способом.

Пример 1. Обследуемый С., 29 лет. В начале 24-часового рабочего дня продолжительность восприятия камертона с частотой звучания 128 Гц при воздушной проводимости звука составила: правым ухом 65 с, левым ухом - 70 с. Суммарная продолжительность восприятия 135 с. Общего утомления организма нет.

К окончанию рабочего дня продолжительность восприятия камертона составила: правым ухом 110 с, левым ухом - 110 с. Суммарная продолжительность восприятия 210 с. Диагноз: Общее утомление организма.

Использование предлагаемого способа отвечает требованиям, предъявляемым для проведения массовых осмотров: 1) относится к группе неинвазивных, безопасных для здоровья и органов слуха, в частности; 2) не требует аппаратурного оснащения и не связан с эксплуатацией устройств, работающих с использованием внешних или внутренних источников питания, а также воздействием электрического тока на организм; 3) реализация способа не требует наличия специальных помещений и создания затемнения в нем; 4) первичные данные просты в получении, обсчете и оценке результатов; 5) длительность обследования 1 человека не превышает 1-2 мин; 6) существует возможность проведения самотестирования.

Источники информации

1. Патент РФ №2191536, А 61 В 5/00, 27.10.02, Бюл. №30.

2. Загрядский В.П., Сулимо-Самуйлло З.К. Методы исследования в физиологии труда. - Ленинград: Наука, 1976. - 94 с.

Формула изобретения

Способ диагностики общего утомления организма, заключающийся в том, что определяют продолжительность восприятия камертона с частотой звучания 128 Гц для каждого уха в секундах, производят сложение двух полученных величин, сравнивают суммарную величину продолжительности восприятия камертона со значением 141 с и диагностируют наличие утомления при суммарной продолжительности восприятия камертона 141 с и более.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, к разделу оториноларингологии, к объективной оценке глухоты и высокой степени тугоухости пациента
Изобретение относится к области медицины, а именно к исследованию психофизических характеристик высшей нервной деятельности человека, и может быть использовано при оценке функционально-адаптивных возможностей слуховой системы

Изобретение относится к области медицины, в частности к отоневрологии, и может найти применение в неврологической, нейрохирургической и отоларингологической практике

Изобретение относится к медицинской технике и практике, в частности к оториноларингологии, конкретно к моделированию процессов, происходящих в периферическом отделе слухового анализатора
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики различных форм нарушений слуховой функции

Изобретение относится к медицинской технике и практике, в частности к оториноларингологии, конкретно к моделированию процессов, происходящих в периферическом отделе слухового анализатора

Изобретение относится к медицинской технике и практике, в частности к оториноларингологии, а именно к аудиометрическим методам исследования слуха

Изобретение относится к области медицинского оборудования

Изобретение относится к области медицинской диагностики и может быть использовано для диагностики возможных причин отклонений в слуховой функции пациента

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для диагностики и лечения органов слуха человека
Изобретение относится к медицине, точнее к мануальной медицине, и может найти применение в неврологической и хирургической практике, педиатрии, геронтологии, терапии, травматологии, гинекологии, гомотоксикологии, спортивной медицине

Изобретение относится к области медицинского оборудования и предназначен для диагностики различных поражений слуха

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано в физиологии, гигиене труда, спортивной медицине, профессиональной патологии, валеологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано в физиологии, гигиене труда, спортивной медицине, профессиональной патологии, валеологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии
Наверх