Операционный стол для крупных сельскохозяйственных животных

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии для оказания ветеринарной хирургической помощи крупным сельскохозяйственным животным. Операционный стол для сельскохозяйственных животных включает столешню, обтянутую матом, снабженную грудными и брюшными ремнями, фиксаторами для конечностей и поворотное устройство, причем столешня выполнена в виде откидной рамы из прочных, например металлических вогнутых труб, прикрепленной к шасси прицепа автомобиля и обтянута эластичным, например резиновым матом. Рама столешни снабжена шестернями, которые соприкасаются с рабочей частью редуктора, установленного на раме прицепа автомобиля и соединенного с приводным устройством редуктора посредством штанги редуктора, позади редуктора расположена опорная штанга для столешни, неподвижно прикрепленная к раме прицепа. Столешня снабжена четырьмя съемными опорами, причем опоры задней части столешни выполнены винтовыми, регулируемыми по высоте. С боковой стороны столешни в верхней ее части установлен подголовник, снабженный фиксатором для головы. К торцам нижней части столешни жестко прикреплены металлические приспособления, на которые установлены фиксаторы для нижних и верхних конечностей, причем фиксаторы для верхних конечностей выполнены регулируемыми по высоте, например, в виде выдвижных штанг. Все фиксаторы снабжены автоматическими самозатягивающимися замками. Столешня снабжена капельницей, которая крепится к раме. Стол снабжен ящиком для реквизита. Технический результат заключается в обеспечении мобильности и возможности использования для проведения любых операций на животном как в лежачем, так и в стоячем положении в режиме скорой помощи. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии для оказания скорой ветеринарной помощи крупным сельскохозяйственным животным.

Известен операционный стол Сапожникова (1), состоящий из двойной рамы (станка) и вращающейся на двух шарнирах крышки. Рама изготовлена из квадратных (толщиной 10-15 см) березовых или дубовых брусков, скрепленных полосковым железом, и имеет две задние угловые стойки, которые препятствуют соскальзыванию животного со стола во время повала, и они же используются для фиксации тазовой конечности при отведении ее вверх и в сторону. Между ними установлена съемная вертикальная промежуточная стойка с блоком на верхнем конце для придания животному спинного положения. Крышка стола изготовлена из сосновых досок, толщиной в 7 см, покрыта кожей или толстой резиной с мягкой прокладкой (войлок, кошма, поролон и т.п.). На переднем крае крышка имеет четыре мягко обитых коротких (26 см длин.) бруска для фиксации конечностей и три откидные секции для более близкого подхода хирурга к животному.

Недостатком является то, что процесс повала животного на стол является трудоемким и опасным мероприятием, сопряженным с травматизацией животных и обслуживающего персонала.

Известен операционный стол-станок Виноградова (2), позволяющий фиксировать животное в стоячем и лежачем положениях. На основании стола у наружного края установлена съемная стенка с перекладинами. На другой половине основания укреплена крышка с вращающимся механизмом. На переднем крае в середине крышки имеется откидная секция. Задняя треть крышки сделана в виде рамы, края которой затянуты брезентом. При боковом положении животного брезент свисает вниз, предупреждая сдавливание выступающих частей тела и брюшного пресса крышкой стола. Для фиксации головы имеется съемная секция. Станок-стол обладает громоздкостью, стационарностью и требует специальных площадок для размещения.

Известен универсальный передвижной станок для фиксации животных (3), содержащий пол с боковыми ограждениями и верхними ограничителями, выполненными трубчатыми и телескопическими, переднюю дверь с фиксатором шеи животного, верхние ограничители станка соединены с боковыми ограждениями в горизонтальной плоскости шарнирно, а одно из боковых ограждений связано с полом посредством червячной передачи и установлено с возможностью плавного перемещения к неподвижному ограждению и обратно. Фиксатор шеи животного выполнен с рукояткой, а передняя дверь снабжена планкой с Т-образными выемками для установки в них рукоятки на заданной высоте. Вся конструкция располагается на полу, размещенном на осях, одна из которых имеет два колеса, а вторая - поворотное колесо и два опорных башмака.

Описанный универсальный передвижной станок для фиксации животного предназначен для проведения зооветеринарного обслуживания (обработки, мечение и т.д.) только при фиксации животного в стоячем положении. Осуществление хирургических продолжительных полостных операций и отягощенных болезненных процессов производить невозможно из-за отсутствия требуемых для этих целей специфических условий для проведения лечебной работы с больными животными. Следует отметить, что передвижной станок можно перемещать только между внутрихозяйственными объектами на незначительные расстояния. Для вседорожного перемещения универсального передвижного станка конструкцией не предусмотрено.

По технической сущности и достигаемому результату наиболее близким к предложенному является операционный стол для крупных сельскохозяйственных животных Жемайтиса и Юревичуса (4). Он представляет собой металлическую конструкцию, включающую раму, к которой присоединена столешня(крышка). На переднем крае столешни выполнены две откидные угловые секции. Задняя секция выполнена с возможностью откидывания вниз и вверх для придания животному необходимого положения. Стол снабжен специальными ремнями для фиксации конечностей животного и подкладками под голову и конечности. Столешня, соединенная с рамой, выполнена с возможностью вращения по отношению к раме. Рама стола выполнена с возможностью вращения по вертикали. Стол снабжен поворотньм устройством электрическим мотором и ручным приводом на случай отсутствия электроэнергии.

Недостатком описанного устройства является то, что конструкция громоздка, тяжеловесна и стационарна, что затрудняет широкое использование операционного стола в условиях производства.

Заявляемое изобретение направлено на устранение изложенных недостатков и заключается в том, что операционный стол для крупных сельскохозяйственных животных содержит столешню, обтянутую матом, снабженную грудными и брюшными ремнями, фиксаторами для конечностей и поворотное устройство, причем столешня выполнена в виде вогнутой откидной рамы из прочных, например, металлических вогнутых труб, прикрепленной к шасси прицепа автомобиля. Рама столешни снабжена шестернями, которые соприкасаются с рабочей частью редуктора, установленного на раме прицепа автомобиля. Позади редуктора расположена опорная штанга для столешни. С боковой стороны столешни в верхней ее части прикреплен съемный подголовник, снабженный фиксатором для головы с самозатягивающимся замком. В нижней части столешни прикреплены приспособления, на которые установлены съемные фиксаторы для конечностей, снабженных самозатягивающимися замками, фиксаторы для верхних конечностей выполнены в виде выдвижных штанг. Стол снабжен четырьмя съемными опорами. Опоры задней части столешни выполнены винтовыми. Столешня снабжена капельницей. Стол содержит ящик для реквизита, устанавливаемый на раме прицепа.

На фиг.1, 2 представлено устройство - операционный стол для крупных сельскохозяйственных животных.

Стол содержит столешню 1, выполненную в виде вогнутой рамы 2, прикрепленной к раме прицепа 8, обтянутой резиновым матом 3 и снабженной грудными и брюшными ремнями 4 с самозатягивающимися замками 5. Рама снабжена шестернями 6, которые соприкасаются с рабочей частью редуктора 7, установленного на раме автомобильного прицепа 8 и соединенного с приводным устройством 9 редуктора 7, посредством штанги редуктора 10. Редуктор снабжен рукояткой 11, соединенной с валом редуктора 12. Позади редуктора 7 расположена опорная штанга 13 для столешни 1, жестко прикрепленная к раме прицепа 8. Столешня снабжена двумя съемными передними опорами 14 и двумя задними регулируемыми по высоте винтовыми опорами 15. С боковой стороны столешни в верхней ее части установлен подголовник 16, снабженный фиксатором для головы 17. В нижней части столешни прикреплены приспособления 18, на которых устанавливаются съемные фиксаторы для нижних конечностей 19 и верхних конечностей 20. Фиксаторы снабжены самозатягивающимися замками 21. Столешня снабжена капельницей 22. На раме прицепа установлен ящик для реквизитов 23.

Основным отличием заявляемого операционного стола для крупных сельскохозяйственных животных является то, что он выполнен мобильным, прикрепленным к шасси прицепа автомобиля. Мобильность во многом облегчает вхождение операционного стола в широкую практику и обеспечивает проведение операций в любом хозяйстве, летних лагерях, где отсутствуют какие-либо приспособления для фиксации животных, в результате чего сохраняется поголовье стада не только крупных хозяйств, но и отдельных фермерских, и крестьянских.

Другим отличием является то, что откидная рама столешни выполнена вогнутой и покрыта эластичным резиновым матом и способствует равномерному распределению массы тела животного по поверхности стола, соответствующей конфигурации тела, что обеспечивает физиологически правильное распределение внутренних органов оперируемых животных и выполнение ветеринарно-санитарных требований по безопасности животных и обслуживающего персонала и снижает производственный травматизм.

Известные операционные столы, в том числе и прототип, имеют жесткую поверхность столешни и не обеспечивают достаточную физиологическую безопасность животных во время операций.

Операционный стол снабжен регулируемыми по высоте фиксаторами для верхних конечностей животного с самозатягивающимися и самораспускающимися замками. Такая конструкция фиксаторов обеспечивает надежную фиксацию конечностей животного и позволяют установить удобное положение фиксаторов при проведении операций.

Известные столы снабжены фиксирующими ремнями, с помощью которых конечности притягиваются к поверхности операционных столов, что затрудняет проведение многих лечебных манипуляций во время операций.

Для опускания и поднимания столешни, стол снабжен редуктором. При кручении рукоятки вала редуктора столешня приводится в необходимое положение. При этом усилие на кручение рукоятки минимально.

Операционный стол снабжен съемным подголовником, на котором фиксируется голова животного с помощью фиксатора с самозатягивающимся замком, что обеспечивает неподвижность головы и возможность доступности к любой ее части во время операции.

Операционный стол снабжен съемными опорами столешни, причем задние опоры выполнены винтовыми, что позволяет регулировать их по высоте. Применение таких опор обеспечивает возможность установки операционного стола на любой поверхности (бугристой, неровной, каменистой и т.д.).

Операционный стол снабжен капельницей для введения лекарственных средств, которая быстро и удобно крепится к любой части рамы столешни. Животное лежит неподвижно в момент введения раствора, что исключает самопроизвольный выход иглы и делает технику процедуры быстрой и качественной.

На раме прицепа установлен ящик для реквизита, что является удобным и необходимым для его хранения и перевозки.

Для проведения операций стол транспортируют на нужное место. Снимают чехол, предохраняющий стол от загрязнения. С помощью редуктора 7 кручением рукоятки 11 вала 12 столешня 1 приводится в приподнятое положение. К раме 2 столешни 1 жестко крепят передние 14 и задние 15 опоры, которые регулируют по высоте в горизонтальном положении, достигая при этом устойчивое положение стола на неровной поверхности. После чего столешня 1 приводится в вертикальное положение. Затем животное, фиксированное веревкой, подводят тем или иным боком, в зависимости от лечебных показаний к вертикально поднятой столешне 1, фиксируют грудным и брюшным ремнями 4. Следующим этапом является повал животного. Кручением рукоятки 11 вала 12 столешню 1 приводят с зафиксированным на ней животным в горизонтальное положение. После приведения столешни 1 в горизонтальное положение приступают к окончательной фиксации частей тела и подготовки их к работе. Фиксируют голову животного на подголовнике 16 фиксатором 17, устанавливают фиксаторы для нижних 19 и верхних 20 конечностей. Фиксируют конечности в самозатягивающихся замках 21. Верхние конечности при этом располагают на необходимой высоте путем выдвижения штанг. Тело животного в этот момент находится на столешне стола 1, вогнутая поверхность которого, обтянутая резиновым матом 3, создает условия, при которых все системы и органы работают в физиологическом режиме в период проведения ветеринарных лечебных манипуляций, что обеспечивает качественное их проведение.

При необходимости перед операцией для введения лекарственных препаратов на раму столешни 1 устанавливают капельницу 22 в нужном месте.

После проведения операции все действия производят в обратном порядке, столешня 1 и все приспособления подвергаются санитарной обработке, и приводятся в транспортное состояние. Реквизиты складывают в ящик 23.

Заявляемый операционный стол для крупных сельскохозяйственных животных имеет значительные преимущества перед известными аналогами. Стол выполнен в мобильном варианте и может быть использован для проведения любых операций. Конструкция стола является удобной для животного и обеспечивает его надежную фиксацию как в стоячем положении для проведения различных мероприятий (введение лекарственных средств, таврение, блокады и т.д.), так и в лежачем положении для проведения более сложных операций. Конструкция стола является удобной и для ветеринарных специалистов, т.е. обеспечивает доступ во время работы к любой части тела животного. Использование передвижного операционного стола в производстве создаст условия для безопасной и эффективной работы.

Источники информации

Операционный стол Сапожникова (1).

Операционный стол Виноградова (2).

Универсальный передвижной станок для фиксации животных (3).

Операционный стол Жемайтиса и Юревичуса (4).

Источники 1,2,4. Ветеринарная энциклопедия. Изд. “Советская энциклопедия”, 1973 г., т.4, стр. 615-617. Источник 3. А 61 D 3/00.

Формула изобретения

1. Операционный стол для крупных сельскохозяйственных животных, включающий столешню, обтянутую матом и снабженную грудными и брюшными ремнями, и съемными фиксаторами для конечностей, и поворотное устройство, отличающийся тем, что столешня выполнена в виде вогнутой рамы, прикрепленной к шасси прицепа автомобиля и обтянутой резиновым матом, рама столешни снабжена шестернями, которые соприкасаются с рабочей частью редуктора, установленного на раме прицепа автомобиля, позади редуктора расположена опорная штанга для столешни, с боковой стороны столешни в верхней ее части прикреплен подголовник с фиксатором для головы, в нижней части столешни прикреплены приспособления, на которые установлены съемные фиксаторы для конечностей, снабженные самозатягивающимися замками, фиксаторы для верхних конечностей выполнены в виде выдвижных штанг, стол снабжен четырьмя съемными опорами для столешни, столешница снабжена капельницей.

2. Операционный стол для крупных сельскохозяйственных животных по п.1, отличающийся тем, что опоры задней части столешни выполнены винтовыми.

3. Операционный стол для крупных сельскохозяйственных животных по п.1, отличающийся тем, что он содержит ящик для реквизита, установленный на раме прицепа.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для проведения хронических опытов и длительных исследований на мелких лабораторных животных

Изобретение относится к ветеринарной медицине

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам для взятия крови у крупных животных при массовых обследованиях стад

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пантовому оленеводству

Изобретение относится к медицинской технике для проведения экспериментов над животными

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для зоотехнического, ветеринарного обследования и обслуживания (осмотра, проведения зоотехнических, профилактических, лечебных и других процедур) животных

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при диагностических и физиологических исследованиях животных

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для биомедицинских исследований

Изобретение относится к ветеринарным, в частности к операционным столам
Изобретение относится к переработке токсичных промышленных отходов, более конкретно к процессу обеззараживания отходов средств защиты растений, в частности с истекшим сроком хранения или запрещенных к применению

Изобретение относится к физиологии и экспериментальной медицине

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для фиксации и проведения манипуляций с мелкими экспериментальными животными, например с мышами и крысами

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области скотоводства, в частности к устройствам, для фиксации головы и туловища телят при проведении зооветеринарных мероприятий

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине и патологической физиологии

Изобретение относится к животноводству, в частности к скотоводству, и может быть использовано для фиксации быков-производителей за носовое кольцо

Изобретение относится к пантовому оленеводству, в частности к панторезным станкам и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве для ветеринарных целей

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для фиксации лабораторных животных при проведении магнитогидродинамической термохимиотерапии злокачественных опухолей, магнитно-резонансном мониторинге и при определении фармакокинетики лекарственных и диагностических нанопрепаратов
Наверх