Клин для крепления рабочего органа на рукоятке

 

Изобретение относится к вспомогательным элементам инструментов для их крепления на рукоятках из древесины. Клин для крепления рабочего органа на рукоятке выполнен из мягкой листовой стали в форме заостренной пластины с четырьмя рабочими гранями, две из которых имеют форму равнобокой трапеции, а две другие - равнобедренного треугольника. Каждая из треугольных граней снабжена двумя или тремя пилообразными вырезами. Все рабочие грани имеют угол заострения, равный углу трения скольжения мягкой стали по дереву для деформации волокон рукоятки и повышения надежности соединения с последней. Клин для крепления рабочего органа на рукоятке содержит также сквозное цилиндрическое отверстие, снабженное дополнительно пропилом или прорезью в нижней части с отогнутыми в разные стороны от его вертикальной оси краями для обеспечения надежного стопорения клина в рабочем состоянии. В результате достигается надежность фиксации рабочего органа на рукоятке и, как следствие, исключается травматизм при использовании инструмента. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к вспомогательным элементам слесарно-монтажного, плотницкого, кузнечного и других ударных, рубящих, колющих инструментов (молотков, топоров, кувалд и т.д.) для их крепления на рукоятках из древесины и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства РФ.

Издревле известны народные элементы для крепления перечисленных выше рабочих органов инструментов на рукоятках из древесины. Элементы представляют собою клинья из твердых лиственных пород сухой древесины, вставляемых в пропил рукояток после их сборки с рабочими органами и забиваемых в рукоятки другим ударным инструментом до полного отказа; при этом для повышения надежности крепления рабочего органа на рукоятке инструмент подвергался замачивании погружением в воду: постоянное замачивание инструмента перед работой приводила к коррозированию рабочего органа, постепенному загниванию рукояток и, как следствие, к потере прочности и надежности крепления рабочего органа на рукоятке. Применение клиньев из древесины твердых лиственных пород первого сорта ГОСТ 2695-83 допускается по настоящее время (см. ГОСТ 2310-77 пункт 2.2).

Известны также клинья из мягкой листовой стали в формах:

- прямоугольника (в плане) со сквозным цилиндрическим отверстием и заострением двух наибольших граней от 0 до 1,6 мм (см. ГОСТ 18578-89);

- или трапеции с уклоном боковых граней в размере 1:5 с видом сбоку в виде стреловидного конуса с тремя параллельными основанию боковыми прорезями разной глубины на каждой из сторон (см. ГОСТ 2310-77 черт.5);

- или плоского квадрата с двумя U-образными скосами (см. там же, черт.6):

- или трапеции со сквозным цилиндрическим отверстием и заострением одной боковой грани с уклоном 1:15 (см. там же, черт.7).

По мнению заявителя испытывая большое количество ударов переменной величины и имея недостаточное сцепление с рукояткой, клинья постепенно расшатываются в рукоятке, требуется постоянное внимание работника к состоянию и положению рабочего органа на рукоятке; при недостаточном внимании работника к состоянию инструмента клин выпадает из рукоятки, рабочий орган слетает с последней и приводит к тяжелым травмам.

Известна также полезная модель клина для крепления рабочего органа на рукоятке №7365 Мкл. 6 B 25 G 3/28 (см. ПМПО N8 от 16.08.98), содержащая заостренный торец и ребра, расположенные под углом 1...2° к оси клина, выполненная в поперечном сечении Z-образной формы с возможностью в рабочем состоянии подвергаться упругой деформации, принятая автором за прототип.

К недостаткам указанного клина следует отнести:

- отсутствие фиксации клина в рукоятке в рабочем состоянии от его смещения и выпадания при длительном воздействии на него многократных значительных ударных нагрузок;

- зависимость упругой деформации клина от расположения продольных волокон рукоятки, а следовательно, сил трения для удержания в рабочем состоянии;

- повышенная опасность травматизма.

Техническим результатом предполагаемого изобретения являются:

- обеспечение надежных фиксаций клина в рукоятке и крепления на ней рабочего органа, независимо от реального профиля сопрягаемого отверстия рабочего органа с поверхностью рукоятки и расположения в ней продольных волокон;

- исключение травматизма рабочим органом.

Эти цели достигаются тем, что клин для крепления рабочего органа на рукоятке, выполненный из мягкой листовой стали в форме заостренной пластины с четырьмя рабочими гранями, из которых две имеют профиль равнобокой трапеции, а две другие равнобокого треугольника, снабжен двумя-тремя пилообразными вырезами на каждой треугольной грани, а все рабочие грани имеют угол заострения равным углу трения скольжения мягкой стали по дереву для деформации волокон рукоятки и повышения надежности соединения с последней; а для обеспечения надежного стопорения клина в рабочем состоянии рабочая трапециидальная грань снабжена сквозным цилиндрическим отверстием, имеющим в нижней части пропилы или прорези с отогнутыми в разные стороны от его вертикальной оси краями.

Клин для крепления рабочего органа на рукоятке по предполагаемому изобретению представлен чертежами, где

- на фиг.1 изображен вид в плане;

- на фиг.2 - вид сбоку;

- на фиг.3 и 4 - разрез по горизонтальной оси отверстия в сечении А-А, соответственно с пропилом и прорезью и отогнутыми в разные стороны краями.

Клин, изготавливаемый из мягкой листовой стали, имеет четыре рабочих грани, две из которых имеют форму равнобокой трапеции - 1, а две другие равнобокого треугольника 2; каждая треугольная грань 2 снабжена двумя-тремя пилообразными вырезами 3; ориентировочно в середине трапециидальной грани 1 расположено сквозное цилиндрическое отверстие 4, диаметром d, имеющее в нижней части по оси клина пропил 5 шириною в или прорезь, края которого отогнуты в разные стороны от вертикальной оси клина на величину одного-двух миллиметров; все рабочие грани имеют угол заострения, равным углу трения скольжения мягкой стали по дереву; верхнее основание трапеции переходит в узкий прямоугольник высотою один-два миллиметра; угол наклона нижней стороны пилообразного выреза относительно оси клина равен 8...12°.

Размеры предложенного клина - L, Н, d соответствуют действующим стандартам РФ.

Такое исполнение клина позволит:

- деформировать продольные волокна рукоятки и повысить надежность соединения клина с рукояткой;

- обеспечить надежное стопорение клина в рабочем состоянии;

- исключить вероятность травмирования работника рабочим органом.

Пример конкретного исполнения

Разработаны рабочие чертежи клина для слесарных молотков весом 1 (один) кг 7850-0106 по ГОСТ 2310-77 и топоров Б3 по ГОСТ 1399-73.

В условиях домашнего хозяйства и двадцатилетним периодическим использованием перечисленных выше инструментов с использованием предложенной конструкции клина не наблюдалось случая смещения и сползания рабочих органов с рукояток.

Предполагается провести испытания предложенной конструкции клина в условиях непрерывной молотовой ручной ковки металла и использованием кувалд по ГОСТ 11402-75.

При положительных результатах промышленных испытаний клина предполагается обратиться в Госстандарт РФ с предложениями включения конструкции клина в нормативно-техническую документацию.

Формула изобретения

1. Клин для крепления рабочего органа на рукоятке, выполненный из мягкой листовой стали в форме заостренной пластины с четырьмя рабочими гранями, две из которых имеют форму равнобокой трапеции, а две другие -равнобедренного треугольника, отличающийся тем, что каждая из треугольных граней снабжена двумя или тремя пилообразными вырезами, а все рабочие грани имеют угол заострения, равный углу трения скольжения мягкой стали по дереву для деформации волокон рукоятки и повышения надежности соединения с последней.

2. Клин для крепления рабочего органа на рукоятке по п.1, отличающийся тем, что содержит сквозное цилиндрическое отверстие, снабженное дополнительно пропилом или прорезью в нижней части с отогнутыми в разные стороны от его вертикальной оси краями для обеспечения надежного стопорения клина в рабочем состоянии.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Молоток // 2015874
Изобретение относится к ручному инструменту

Изобретение относится к ручному инструменту для крепления на деревянных рукоятках молотков или топоров и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к клиньям для закрепления ручного ударного инструмента на деревянных ручках

Изобретение относится к клиньям для крепления инструмента к деревянным рукояткам

Изобретение относится к ручному инструменту , а именно к устройствам для крепления топоров, молотков и других рабочих органов к деревянным рукояткам

Изобретение относится к устройствам для крепления ручек к инструментам и орудиям , а именно к приспособлениям для крепления топоров и молотков к деревянным рукояткам

Изобретение относится к ручному инструменту и касается способа крепления клееной из слоев шпона рукоятки к ручному инструменту, например к топору, с помощью клина

Изобретение относится к вспомогательным элементам инструментов для их крепления на рукоятках из древесины. Клин для крепления рабочего органа на рукоятке содержит центральную расклинивающую часть и размещенные относительно центральной расклинивающей части боковые вставки. На поверхности вставки, прилегающей к рукоятке и утопающей в ней, выполнены зазубрины. Над центральной расклинивающей частью концы вставок скреплены между собой и, по крайней мере, одна из них имеет возможность контакта с верхним торцом указанной части. Технический результат заключается в упрощении конструкции и улучшении эксплуатационных характеристик клина. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх