Многосекционная цистерна для транспортировки жидкостей

 

Изобретение относится к транспортному оборудованию для хранения и транспортировки жидкостей. Многосекционная цистерна для транспортировки жидкостей включает корпус 1 с цельной обечайкой 2 и разделительными перегородками 4. Обечайка выполнена с кольцевыми зигами. Зиг обращен внутрь по радиусу, по линии вершины зига смонтирована разделительная перегородка. Изобретение повышает прочность и гигиенические характеристики цистерны. 2 ил.

Изобретение относится к транспортному оборудованию для кратковременного хранения и транспортирования, например, пищевых жидкостей.

Известна многосекционная цистерна для транспортировки пищевых жидкостей, включающая трубчатый корпус, разделенный на секции разделительными элементами, каждый из которых выполнен в виде выпукло-вогнутого диска, по периметру которого укреплен замкнутый периферийный элемент, имеющий тавровый профиль для закрепления разделительного элемента, причем в каждой секции между соседними замкнутыми периферийными элементами расположены трубчатые обечайки. Для повышения прочности и жесткости цистерна снабжена силовым каркасом в виде жестко соединенных между собой поперечных охватывающих поясов коробчатого сечения и верхних продольных и нижних крестообразных балок. Замкнутые периферийные элементы и трубчатые обечайки установлены с зазором в трубчатом корпусе, а каркас размещен в зазоре так, что каждый пояс укреплен между замкнутыми периферийными элементами и трубчатым корпусом, а верхние продольные и нижние крестообразные балки - между трубчатыми обечайками и корпусом. (См. а. с. №1638075, В 65 Д 88/06, 30.03.91, Бюл. №12).

Разделение корпуса цистерны на отдельные секции требует специального таврового профиля закрепления разделительного элемента.

Известна также многосекционная цистерна облегченной модели для транспорта молока и пищевых продуктов. Перегородки этой модели выполнены из отштампованных днищ, собранных внутри цистерны вместе с т-образными профилями с двойным закруглением для облегчения зачистки (BSL, Fevrier, 1978 г, "TRAN-SINOX 250" 1979 г. - год регистрации промышленного каталога в ГПНКБ, МТ 2000) - прототип.

Эта разработка дает возможность получения сварочной сборки с легкой шлифовкой и полировкой без выступов с целью обеспечения гигиенических характеристик полости цистерны и одновременно добавляет жесткость корпуса цистерн.

Однако недостатком данного решения является изготовление дорогостоящего специального профиля, высокая трудоемкость формовки его по контуру сечения обечайки цистерны, а также трудоемкость выполнения трех кольцевых швов в узле перегородки и, в свете последнего, снижение гигиенических характеристик полости цистерны.

Задачей технического решения является создание технологичной в изготовлении, прочной многосекционной цистерны для транспортировки, например, пищевых жидкостей с высокими гигиеническими характеристиками полости цистерны.

Технический результат заключается в том, что конструкция обечайки цистерны обеспечивает жесткость конструкции, уменьшает длину сварного шва разделительной перегородки и трудоемкость его зачистки.

Технический результат достигается тем, что в многосекционной цистерне для транспортировки жидкостей, включающей корпус цистерны с обечайкой и разделительными перегородками, обечайка корпуса выполнена цельной и на ней в предусмотренном для разделительных перегородок сечении выполнен кольцевой зиг, обращенный внутрь по радиусу сечения, а разделительная перегородка смонтирована по линии вершины зига.

Признаки, отличающие предлагаемую конструкцию многосекционной цистерны от наиболее близкой к ней по прототипу, характеризуют наличие цельной обечайки с кольцевым зигом, обращенным внутрь по радиусу сечения, и монтаж по линии вершины зига разделительной перегородки с одним швом, например, сварным в месте контакта.

Выполнение обечайки цельной из единой заготовки с кольцевым зигом уменьшает, по сравнению с прототипом, длину швов соединения в три раза и трудоемкость их зачистки, к тому же зиг придает конструкции жесткость.

Монтаж перегородки по линии вершины зига при помощи единственного сварного шва облегчает обеспечение гигиенических характеристик полости цистерны.

Многосекционная цистерна технологична в изготовлении с достаточной жесткостью конструкции, к тому же уменьшает длину сварного шва и улучшает условия работы при сварке перегородки и зачистки сварного шва в ограниченном пространстве цистерны и обеспечивает высокие гигиенические характеристики полости цистерны.

Анализ научно-технической и патентной литературы показал, что изобретение отвечает критериям “новизна” и “существенные отличия”.

На чертеже представлены:

на фиг.1 - общий вид многосекционной цистерны в разрезе;

на фиг.2 - узел перегородки.

Многосекционная цистерна для транспортировки жидкостей состоит из корпуса 1, охватывающего обечайку 2, разделенную на секции 3 посредством разделительных перегородок - днищ 4. Обечайка 2 выполнена цельной и снабжена кольцевыми зигами 5, по количеству секций 3. Зиг 5 обращен внутрь по радиусу сечения, по линии вершины которого смонтирована разделительная перегородка 4.

Каждая секция 3 снабжена люком 6 и сливным трубопроводом 7. Зазор между обечайкой и корпусом заполнен изоляционным материалом 8.

Многосекционная цистерна работает следующим образом.

Через люки 6 каждую секцию 3 заполняют жидкостью, например молоком, и транспортируют с использованием автотранспорта.

Наличие зига на обечайке позволяет иметь только один сварочный шов в месте соединения обечайки с разделительной перегородкой, что облегчает зачистку сварного шва в ограниченном пространстве цистерны и обеспечивает высокие гигиенические характеристики полости цистерны.

Кроме того, зиг придает конструкции жесткость.

Жидкость из цистерны сливается через трубопровод 7.

Формула изобретения

Многосекционная цистерна для транспортировки жидкостей, включающая корпус с цельной обечайкой и разделительными перегородками, отличающаяся тем, что обечайка выполнена с кольцевыми зигами, причем зиг обращен внутрь по радиусу, а разделительная перегородка смонтирована по линии вершины зига.

РИСУНКИ

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.06.2007

Извещение опубликовано: 20.06.2007        БИ: 17/2007




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному оборудованию для хранения и транспортировки жидкостей

Контейнер // 2239589
Изобретение относится к контейнерам, предназначенным для размещения в них изделий специальной техники, а именно космических аппаратов, при их транспортировке и хранении

Изобретение относится к области контейнеризации транспортных перевозок и хранения жидкостей, сжиженных газов и сыпучих неслеживающихся материалов

Изобретение относится к контейнерам для транспортирования и хранения жидких материалов

Изобретение относится к железнодорожной технике

Изобретение относится к контейнерам для транспортировки и хранения жидкостей

Изобретение относится к железнодорожному транспорту

Контейнер // 2217362
Изобретение относится к емкостям для размещения грузов, а именно к крупногабаритным контейнерам, которые можно использовать в качестве съемных кузовов автомобилей с обеспечением их совместной габаритной транспортировки на железнодорожных платформах

Изобретение относится к цистерне для хранения и транспортирования жидкостей и может быть использовано на железнодорожном, автомобильном и водном транспорте

Изобретение относится к контейнерам для хранения и транспортирования различных грузов

Изобретение относится к транспортному оборудованию для хранения и транспортировки жидкостей

Изобретение относится к транспортному оборудованию для хранения и транспортировки жидкостей

Изобретение относится к нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности, а именно к резервуарам с плавающей крышей и водосливной системой

Контейнер // 2239589
Изобретение относится к контейнерам, предназначенным для размещения в них изделий специальной техники, а именно космических аппаратов, при их транспортировке и хранении

Изобретение относится к средствам сводоразрушения и очистки внутренних поверхностей полых изделий, преимущественно для разрушения сводов и перемычек из слежавщегося сыпучего материала, образовавшихся в бункерах, силосах, контейнерах и т.п

Изобретение относится к перегрузке сильносвязных плохосыпучих материалов и может быть использовано для равномерной подачи материала в технологические установки и аппараты, применяемые в сельскохозяйственном производстве, в химической, пищевой, строительной промышленности и других отраслях хозяйства

Изобретение относится к устройствам для загрузки бункеров или силосов и может быть использовано в различных отраслях промышленности, строительства и сельского хозяйства

Изобретение относится к резервуаростроению

Изобретение относится к области контейнеризации транспортных перевозок и хранения жидкостей, сжиженных газов и сыпучих неслеживающихся материалов

Изобретение относится к транспортному оборудованию для хранения и транспортировки жидкостей
Наверх