Сосуд, в частности, картонно-пластмассовая многослойная упаковка

 

Изобретение относится к области одноразовой тары, предназначенной для жидких или пастообразных продуктов. Сосуд, в частности картонно-пластмассовая многослойная упаковка, выполнен с возможностью повторного закрывания, с прямоугольной нижней поверхностью, четырьмя расположенными по существу под прямым углом друг к другу боковыми поверхностями (поверхностями (1, 3) корпуса), закрываемой поясковым швом (5) после заполнения сосуда верхней зоной и расположенным на наклонной плоскости (7) в верхней зоне закрывающим элементом (8). При этом сосуд складывается так, что несущая закрывающий элемент (8) наклонная поверхность (7), по меньшей мере частично, выступает за заданный нижней поверхностью прямоугольный профиль так, что находящаяся ниже закрывающего элемента (8) поверхность (1) корпуса имеет выпуклость, а поверхность (2) корпуса, противоположная выступающей поверхности (1) корпуса, имеет, по меньшей мере, в верхней зоне соответствующую вогнутость. Такой сосуд позволяет оптимально использовать его объем без потери преимуществ известных сосудов в части их изготовления, заполнения и закрывания. 7 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к сосуду, в частности картонно-пластмассовой многослойной упаковке для размещения жидких или пастообразных продуктов, выполненному с возможностью закрывания, с прямоугольной нижней поверхностью, четырьмя расположенными в основном под прямым углом друг к другу боковыми поверхностями (поверхностями корпуса), закрываемой поясковым швом после заполнения упаковки верхней зоной и закрывающим элементом, расположенным на наклонной поверхности в верхней зоне.

В области одноразовой тары для напитков в настоящее время преобладают хорошо известные картонные упаковки в форме прямоугольных параллелепипедов. Очевидны их преимущества относительно недорогого изготовления, при необходимости возможности асептического заполнения, распространения и хранения в оптовой и штучной торговле, а также беспроблемного создания запасов как в торговле, так и у конечных потребителей. Кроме того, наряду с этими положительными факторами следует подчеркнуть многосторонность применения продукта. Так, например, индивидуальная идентичность продуктов достигается за счет нанесения графических элементов, оформительное многообразие которых обеспечивает множество различных внешних эффектов. По сравнению с другими одноразовыми упаковками для напитков, такими как рукавные упаковки, банки из легких металлических сплавов или стеклянные и пластмассовые бутылки, картонные сосуды имеют много преимуществ.

Однако, что касается возможности повторного закрывания этой упаковки, то она имеет существенные недостатки по сравнению как раз с бутылочной тарой. Развитие за последние годы показывает, что возможностью повторного закрывания нельзя пренебрегать, так как все в большей мере на рынке появляются большие упаковки (про запас), для которых возможность повторного закрывания вследствие их большого объема является важной. Хотя выполненные с возможностью повторного закрывания многослойные картонные сосуды как правило имеют соответствующие и хорошо известные элементы закрывания, однако они очень медленно находят признание у потребителей. Это объясняется в первую очередь частично непрактичным и непривычным обращением с распространенными запорами для одноразовых картонных упаковок, которые в большинстве случаев не обеспечивают чистое выливание, а также не отвечают требованиям потребителей относительно возможности повторного закрывания (герметичность при тряске и т.д.).

Хотя некоторые известные упаковки просты в обращении и обеспечивают возможность повторного закрывания, однако эти преимущества сводятся на нет плохими факторами логистики (отсутствием возможности штабелирования). В целом следует признать, что выступающие из упаковки, имеющей форму прямоугольного параллелепипеда, закрывающие элементы должны иметь определенную высоту, чтобы обеспечить надежное открывание и плотное повторное закрывание. Однако эта высота создает проблемы при штабелировании, а также после собственно транспортировки случается, что при неосторожном обращении в торговле закрывающие элементы отрываются от упаковок.

Для решения этой проблемы в DE 4015119 С2 предусмотрено, что в верхней зоне упаковки предусмотрена наклонная поверхность, на которой расположен закрывающий элемент, для того чтобы предотвратить выступание закрывающего элемента из основного корпуса в форме прямоугольного параллелепипеда. Однако эта известная упаковка имеет тот недостаток, что она требует относительно большое верхнее пространство.

В основу данного изобретения положена задача создания сосуда с возможностью повторного закрывания, чтобы можно оптимально использовать объем сосуда без потери преимуществ известных сосудов относительно изготовления, заполнения и закрывания. Кроме того, результирующаяся из заготовки форма такого сосуда должна наилучшим образом защищать установленный запор от силовых воздействий и повреждений. При этом заготовка должна быть такой, чтобы учитывалась по меньшей мере в основном существующая техника изготовления.

Эта задача решена за счет того, что сосуд, в частности картонно-пластмассовая многослойная упаковка для размещения жидких или пастообразных продуктов, выполненный с возможностью закрывания с прямоугольной нижней поверхностью, четырьмя расположенными по существу под прямым углом друг к другу боковыми поверхностями (поверхностями корпуса), закрываемой поясковым швом после заполнения сосуда верхней зоной и расположенным на наклонной плоскости в верхней зоне закрывающим элементом, причем сосуд выполнен с возможностью сложения, при этом несущая закрывающий элемент наклонная поверхность, по меньшей мере, частично выступает за заданный нижней поверхностью прямоугольный профиль, причем находящаяся ниже закрывающего элемента поверхность корпуса имеет выпуклость, а поверхность корпуса, противоположная выступающей поверхности корпуса, имеет соответствующую вогнутость.

Согласно изобретению, обеспечивается, что за счет выпуклости существует оптимальное соотношение заполняемого объема к объему сосуда. За счет выполнения, согласно изобретению, передняя сторона упаковки содержит выпуклость, которая бы отрицательно сказывалась на беззазорное и потому экономящее место и устойчивое штабелирование. Для того чтобы предотвратить это, в нижней зоне верхней части упаковки за счет расположения линий складывания, согласно изобретению, предусмотрена вогнутость, которая представляет собой противоположность указанной выпуклости. За счет соответствующих вогнутостей в противоположной зоне упаковки выполняется требование хорошей штабелируемости. При этом предполагается, что как закрывающий элемент, так и предусмотренная для его расположения наклонная поверхность согласованы друг с другом относительно их размеров, так что за счет этого обеспечиваются определенный защитный эффект и оптимальная штабелируемость. В противоположность измененной верхней зоне упаковки выполнение нижней части остается неизменным относительно уровня техники.

Согласно альтернативным вариантам выполнения изобретения, предусмотренный в верхней зоне поясковый шов может быть уложен в направлении наклонной поверхности или же в обратную от нее сторону.

В отличие от служащей прототипом упаковки, согласно DE 4015119 С2, в любом случае существует преимущество выполнения пояскового шва, согласно изобретению, заключающееся в том, что он всегда проходит под прямым углом к наклонной поверхности, так что "уши" упаковки прилегают к поверхностям корпуса, смежным с поверхностью корпуса с наклонной поверхностью.

Согласно другому варианту выполнения изобретения, выпуклость соответственно вогнутость, равномерно сужается от верхней зоны до зоны дна. При этом возможно, что образующие выпуклость, соответственно вогнутость, линии складок продолжаются вплоть до нижних углов упаковки, или же заканчиваются на нижней передней кромке поверхности корпуса, имеющей наклонную поверхность, в зоне углов упаковки.

Однако изобретение уже выполнено и тогда, когда выпуклость, соответственно вогнутость, проходит вниз от верхней зоны до примерно половины высоты сосуда. Было установлено, что такое выполнение также вполне достаточно, чтобы обеспечить преимущества согласно изобретению.

В качестве закрывающего элемента для сосуда с возможностью повторного закрывания, согласно изобретению, предпочтительно применять винтовой запор.

Ниже приводится подробное описание изобретения со ссылками на чертежи, представляющие лишь предпочтительные примеры выполнения, на которых изображено:

фиг.1 - первый пример выполнения сосуда, согласно изобретению, в изометрической проекции;

фиг.2 - сосуд, согласно фиг.1, в изометрической проекции на виде сзади;

фиг.3 - сосуд, согласно фиг.1, на виде спереди;

фиг.4 - сосуд, согласно фиг.1, на виде сбоку;

фиг.5 - сосуд, согласно фиг.1, на виде сзади;

фиг.6 - заготовка сосуда, согласно изобретению, показанного на фиг.1;

фиг.7 - второй пример выполнения сосуда, согласно изобретению, в изометрической проекции;

фиг.8 - сосуд, согласно фиг.7, в изометрической проекции на виде сзади;

фиг.9 - сосуд, согласно фиг.7, на виде спереди;

фиг.10 - сосуд, согласно фиг.7, на виде сбоку;

фиг.11 - сосуд, согласно фиг.7, на виде сзади;

фиг.12 - заготовка сосуда, согласно изобретению, показанного на фиг.7;

фиг.13 - другой пример выполнения сосуда, согласно изобретению, в изометрической проекции;

фиг.14 - сосуд, согласно фиг.13, в изометрической проекции на виде сзади;

фиг.15 - сосуд, согласно фиг.13, на виде спереди;

фиг.16 - сосуд, согласно фиг.13, на виде сбоку;

фиг.17 - сосуд, согласно фиг.13, на виде сзади;

фиг.18 - заготовка сосуда, согласно изобретению, показанного на фиг.13.

На фиг.1 и 2 показан первый пример выполнения сосуда, согласно изобретению, в изометрической проекции. Сосуд имеет при этом не обозначенную прямоугольную нижнюю поверхность и четыре расположенные в основном под прямым углом друг к другу боковые поверхности, т.е. поверхности 1, 2, 3 и 4 корпуса. В верхней зоне сосуд закрыт поясковым швом 5, треугольные "уши" 6 отогнуты на поверхности 3 и 4 корпуса. В верхней зоне поверхности 1 корпуса предусмотрена наклонная поверхность 7, которая выступает из заданного нижней поверхностью прямоугольного профиля и на которой расположен закрывающий элемент 8. За счет этого находящаяся ниже закрывающего элемента 8 поверхность 1 корпуса имеет выпуклость, так что эта поверхность выпукло выступает из основного корпуса, имеющего форму прямоугольного параллелепипеда. Противоположная (задняя) поверхность 2 корпуса снабжена соответствующей не обозначенной вогнутостью, что будет более подробно описано ниже.

На фиг.3-5 показан сосуд, согласно изобретению, в трех видах с разных сторон. Для простоты ниже приводится подробное описание сосуда, согласно изобретению, со ссылками на его заготовку после раскроя. На фиг.6 показана заготовка сосуда, согласно изобретению, которая может состоять из любого целесообразного материала, предпочтительно из обычного для одноразовых упаковок для напитков многослойного материала. Как показано на фиг.6, заготовка состоит из четырехугольного листа соответствующего материала. Этот четырехугольник разделяется вертикальными угловыми линиями 9, 10, 11, 12 и краевыми линиями заготовки на пять основных полей, т.е. будущие боковые поверхности 1, 2, 3 и 4, а также полосу 13 продольного шва. При этом заданные вертикальными боковыми линиями 9, 10, соответственно 11, 12, и верхней и нижней кромкой заготовки основные поля 3 и 4 являются идентичными.

Однако основные поля 1 и 2 отличаются существенными признаками. Основное поле 1, заданное вертикальными боковыми линиями 10 и 11 и верхним и нижним краем дна, имеет в верхней зоне расположенное посредине четырехугольное поле 7 (будущая наклонная поверхность), которое предназначено для расположения закрывающего элемента 8. Для этого в поле 7 предусмотрено ослабление, например перфорация 14, в слоистом материале. От угловых точек поля 7 ведут линии складок к угловым точкам треугольников 15 и 16, образующих будущие уши 7 упаковки. Обе нижние угловые точки поля 7 через линии 17 и 18 складок соединены с точками пересечения поля 1 с линией 19 складки нижней кромки, они заканчиваются там в углах. Положение поля 7 и его размеры являются переменными и зависят от места, соответственно высоты, необходимой для закрывающего элемента 8. Для обеспечения оптимального штабелирования целесообразно размеры и положение указанной выше поверхности поля 7 и поверхности 20, соответствующей задней боковой поверхности 2, выбирать так, чтобы они находились на той же горизонтальной поверхности, что и наивысшая точка закрывающего элемента 8.

На заднем основном поле 2 также имеются линии 21 и 22 складок для стабилизации и структурирования вогнутой задней поверхности. Они проходят от нижних угловых точек поверхности 20 до точек пересечения поля 2 с линией 19 складки кромки дна, и там снова до углов.

Основные поля 3 и 4, а также вся нижняя зона заготовки (ниже линии 19 сгиба кромки дна) подробно не описываются, поскольку эти зоны соответствуют обычной заготовке известной многослойной упаковки в форме прямоугольного параллелепипеда.

Другой пример выполнения показан на фиг.7-12, при этом применяемые позиции указаны соответствующим образом. Этот пример выполнения сосуда, согласно изобретению, имеет поверхность Г корпуса, которая в верхней зоне сосуда переходит в трапециевидную наклонную поверхность 7’, которая предназначена для расположения закрывающего элемента 8. Как следует из показанной на фиг.12 заготовки, соответствующая поверхность 20’ задней поверхности 2' корпуса выполнена также в форме трапеции.

Проходящие под наклонной поверхностью 7’, соответственно поверхностью 20’, линии 17’, 18’, соответственно 21’, 22’, проходят в этом случае не до углов сосуда, а попадают при этом вне углов сосуда, однако под поверхностью 2’ на линию 19 сгиба кромки дна. Эта мера имеет то преимущество, что линии 21’, 22’ сгиба отклоняются из зоны двойного прохождения материала (продольного шва 13). Такое же выполнение, естественно, может быть реализовано также в первом примере выполнения, показанном на фиг.1-3.

Наконец, на фиг.13-18 показан другой пример выполнения сосуда согласно изобретению. При этом верхняя зона сосуда соответствует в основном верхней зоне в первом примере выполнения (см. фиг.1-6). Однако в этом случае поясковый шов 5 отогнут в другую сторону, так что наклонная поверхность 7’’ больше, чем в первом примере выполнения. Это особенно хорошо показано на фиг.18. Из показанной там заготовки следует, что продольный шов 13’ в данном случае образован не на задней стороне, а на передней стороне сосуда, согласно изобретению, а именно на поверхности 1’’ корпуса. По этой причине поясковый шов 5 также отогнут от поверхности 1’’ корпуса, соответственно наклонной поверхности 7’’, для предотвращения слишком сильного перегиба материала продольного шва.

Кроме того, из фиг.13-18 также следует, что расположенные под поверхностями 7’’, соответственно 20’’, линии 17’’, 18’’ соответственно, 21’’, 22’’, проходят вниз не до линии 19 кромки дна, а только до середины сосуда. Такое выполнение является менее дорогим относительно сгибания заготовки и несмотря на это обеспечивает преимущества согласно изобретению.

Формула изобретения

1. Сосуд, в частности картонно-пластмассовая многослойная упаковка для размещения жидких или пастообразных продуктов, выполненный с возможностью закрывания, с прямоугольной нижней поверхностью, четырьмя расположенными, по существу, под прямым углом друг к другу боковыми поверхностями (поверхностями (1, 2, 3, 4) корпуса), закрываемой поясковым швом (5) после заполнения сосуда верхней зоной и расположенным на наклонной плоскости (7) в верхней зоне закрывающим элементом (8), отличающийся тем, что сосуд выполнен с возможностью сложения, при этом несущая закрывающий элемент (8) наклонная поверхность (7), по меньшей мере, частично выступает за заданный нижней поверхностью прямоугольный профиль, причем находящаяся ниже закрывающего элемента (8) поверхность (1) корпуса имеет выпуклость, а поверхность (2) корпуса, противоположная выступающей поверхности (1) корпуса, имеет соответствующую вогнутость.

2. Сосуд по п.1, отличающийся тем, что поясковый шов (5) выполнен отогнутым к наклонной поверхности (7).

3. Сосуд по п.1, отличающийся тем, что отогнутый поясковый шов (5) направлен от наклонной поверхности (7).

4. Сосуд по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что выпуклость, соответственно, вогнутость выполнены с возможностью равномерного сужения от верхней зоны до зоны дна.

5. Сосуд по п.4, отличающийся тем, что образующие выпуклость, соответственно, вогнутость линии (17, 18 и 21, 22) складывания проходят до нижних углов упаковки.

6. Сосуд по п.4, отличающийся тем, что образующие выпуклость линии складывания проходят до нижней передней кромки упаковки и заканчиваются в зоне углов упаковки.

7. Сосуд по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что выпуклость, соответственно, вогнутость равномерно проходят от верхней зоны до примерно половины высоты сосуда.

8. Сосуд по любому из пп.1-7, отличающийся тем, что в качестве закрывающего элемента (8) предусмотрен винтовой запор.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к открывному приспособлению из пластикового материала, которое формируют непосредственно на листе способом инжекционного формирования

Изобретение относится к области упаковок для жидкостей с холодным, холодно-стерильным, горячим и асептическим заполнением и касается выполненного с возможностью повторного закрывания сливного элемента 1

Изобретение относится к затворам для тары и может быть использовано в пищевой упаковке, которая снабжена средством, предупреждающим незаконное вскрытие тары

Изобретение относится к открывающему устройству для упаковок, содержащих стерилизованные пищевые продукты, например фруктовый сок, молоко

Изобретение относится к устройству вскрытия для упаковочных контейнеров, содержащих поверхность стенки с открываемым сливным отверстием и укупорочным средством с передним концом в виде герметизирующего участка, вдавливаемого в сливное отверстие, и задним концом в виде участка сжатия, площадь поперечного сечения которого превышает площадь поперечного сечения сливного отверстия

Изобретение относится к затворам для пищевой упаковки

Изобретение относится к упаковке, хранению и доставке продуктов питания

Изобретение относится к упаковке табачных изделий, например сигарет

Изобретение относится к контейнерам в форме коробки с оттяжным ушком

Изобретение относится к коробкам для жидких пищевых продуктов

Изобретение относится к открываемому контейнеру с коробчатым торцом, способу открывания такого контейнера, заготовки для изготовления контейнера и отрывного язычка

Изобретение относится к упаковке изделий, чувствительных к динамическим нагрузкам, преимущественно предметов из стекла, электрических ламп накаливания и т.д

Изобретение относится к упаковке изделий, чувствительных к динамическим нагрузкам, преимущественно предметов из стекла, электрических ламп накаливания и т.д

Изобретение относится к запечатыванию нижнего ребра картонной упаковки со щипцовым верхом

Изобретение относится к таре упаковочной общепромышленного назначения, используемой для отправки деталей, изделий и т.д

Изобретение относится к упаковке для напитков, например молока или сока

Изобретение относится к блокирующим устройствам
Наверх