Размоточное устройство

 

Изобретение относится к области машиностроения для легкой и текстильной промышленности и может быть использовано в перемоточном и контрольно-мерильном оборудовании. Устройство содержит приводной секционный барабан, гибкие рабочие органы, приводные штанги с перекатными валиками, каждая из которых консольно смонтирована на дополнительном валу, расположенном внутри секционного барабана и соосно с ним, оптоэлектронное устройство и блок управления, управляющие движением приводных штанг. Привод механизма приводных штанг выполнен с возможностью обеспечения постоянства расстояния между осями вращения перекатных валиков и линией соприкосновения обрабатываемого рулона с гибкими рабочими органами. Технический результат состоит в повышении качества размотки материала из рулона за счет обеспечения неподвижности центра масс разматываемого рулона, позволяющей сохранить заданный уровень напряженно-деформированного состояния легкодеформируемого рулонного материала в течение всего процесса размотки. 5 ил.

Изобретение относится к области машиностроения для легкой и текстильной промышленности и может быть использовано в перемоточном и контрольно-мерильном оборудовании.

Известно устройство для разматывания рулонов рулонного материала [патент РФ №2133705, опубл. 27.07.99], содержащее опору для рулона, разматывающий элемент и исполнительный механизм, который обеспечивает приложение давления к рулону, заставляя указанный разматывающий элемент прижиматься к рулону. В устройстве предусмотрено средство, предназначенное для регулирования давления, приложенного к рулону, в зависимости от диаметра разматываемого рулона. Недостатком известного устройства является недостаточно высокое качество размотки, связанное с невозможностью обеспечения достаточно полного соответствия между скоростью размотки и скоростью подачи рулонного материала в технологическую машину, установленную последовательно с разматывающим устройством, что в случае легкодеформируемого материала приводит к неравномерно напряженно-деформированному состоянию указанного материала.

Наиболее близким к заявляемому является устройство для размотки рулонного материала [патент РФ №2191152, опубл. 20.10.2002], содержащее приводной секционный барабан, гибкие рабочие органы, перекатные валики и механизм синхронного изменения положения их подвижных осей, включающий приводные штанги (консоли) для перекатных валиков и передаточные звенья, представляющие собой винтовую передачу с системой подвижных рычагов, при этом механизм поворота консолей выполнен с возможностью обеспечения во время работы постоянства сил сцепления рабочих органов с рулоном.

Недостатком известного устройства является недостаточно высокое качество размотки легкодеформируемого рулонного материала в случае его подачи непосредственно после размотки с постоянной скоростью в технологическую машину, например, в промерочно-разбраковочное устройство. Это обусловлено тем, что вследствие подвижности центра масс рулона нарушаются требования материального баланса между разматываемым материалом и материалом, отводимым из размоточной зоны последовательно установленным приводным механизмом. Отсюда следует неравномерность и скачкообразное изменение уровня напряженно-деформированного состояния указанного материала.

Технической задачей предлагаемого изобретения является обеспечение неподвижности центра масс рулона, позволяющее сохранить заданный уровень напряженно-деформированного состояния разматываемого рулонного материала в течение всего процесса размотки и соответственно повысить качество размотки легкодеформируемого рулонного материала.

Поставленная техническая задача решается с помощью размоточного устройства, содержащего секционный барабан, приводные штанги, выполняющие роль опор для перекатных валиков, и привод для их движения, гибкие рабочие органы и привод для их движения, в котором приводные штанги с перекатными валиками консольно установлены на разных приводных валах, каждый из которых смонтирован внутри приводного секционного барабана и соосно с ним, при этом устройство дополнительно содержит оптоэлектронную пару и блок управления, регулирующие движение приводных штанг, а механизм привода штанг выполнен с возможностью обеспечения постоянства расстояния между осью вращения перекатных валиков и линией соприкосновения рулона с рабочими органами.

Схема предлагаемого устройства наглядно представлена на чертежах, где на фиг.1-3 показаны расчетные схемы контактного взаимодействия рабочих органов с рулоном материала, на фиг.4 - кинематическая схема размоточного устройства.

Заявляемое устройство (фиг.4) содержит приводной секционный барабан 1, два перекатных валика 2 и 3, установленные на приводных штангах 4 и 5. Перекатные валики охватываются замкнутыми рабочими органами 6, движение которым передается от червячного привода 7 через клиноременную передачу 8 и приводные валы 9 и 10. Валы 9 и 10, на которых консольно смонтированы штанги 4 и 5, установлены соосно с секционным барабаном 1 в его внутренней полости и получают вращательное движение от реверсивного мотор-редуктора (РД) 11, посредством муфты 12 и зубчатых зацеплений 13 и 14.

Для активного отвода материала из зоны размотки устройство содержит передаточный механизм 15, приводящий в движение транспортирующие валики 16 и 17. Для управления приводом возвратно-поворотного движения штанг (консолей) 4 и 5 с перекатными валиками 2 и 3 размоточное устройство содержит оптоэлектронную пару 18 и блок управления 19.

При неизменном угле развода приводных штаг (консолей) 4 и 5, поддерживающих перекатные валики, с уменьшением радиуса разматываемого рулона от r 1 до r2 рулон перемещается вниз (фиг.1) и образуется нескомпенсированный участок длины материала B1B 2 (фиг.2). В связи с этим при постоянной линейной скорости отвода материала (конструктивно-технологические требования) нарушается условие материального баланса: размотка - отвод материала из зоны размотки.

В предлагаемом техническом решении условие материального баланса обеспечивается путем сохранения постоянным расстояния между осью перекатных валиков и линией соприкосновения указанного рулона с гибкими рабочими органами (размоточными ремнями), которое формируется при установке рулона материала в размоточное устройство и соответствует неизменности положения центра масс (оси вращения) рулона.

Определим условия, обеспечивающие неизменное положение центра масс рулона в процессе его размотки.

Допустим, что радиус рулона в процессе размотки изменяется от значения r1 до r2

где R - начальный радиус рулона;

- толщина материала;

i - угол поворота рулона,

а угол развода консолей при этом изменяется от 1 до 2 (см. фиг.3).

Для обеспечения заданных требований размотки рулона должно выполняться условие AО=const. Из геометрических соотношений треугольника АВ2O имеем

и треугольника АВ1O

Приравняв правые части соотношений (2 и 3), получим

Зададимся начальными условиями: в начальный момент времени 1= 0=0; 1= 0. Тогда, принимая во внимание эти условия и проведя несложные преобразования, получим требуемый закон развода приводных штанг (консолей) [ i()]

Соответственно

Полученное выражение связывает угол поворота рулона с углом развода приводных штанг (консолей) и может быть выражено в численном и графическом виде (установленный закон синхронного встречного поворота приводных штанг с перекатными валиками графически показан на фиг.5). Это дает возможность с помощью блока управления 19 задавать требуемый угол развода приводных штанг 4 и 5 и посредством механизма привода штанг, включающего приводные валы 9 и 10, рассчитанные соответствующим образом передаточные звенья 12, 13 и 14, а также мотор-редуктор 11, обеспечивать необходимое постоянство расстояния между осью вращения перекатных валиков и линией соприкосновения рулона с рабочими органами. Если угол ( i) развода приводных штанг (консолей) с перекатными валиками изменяется в соответствии с установленным законом, то при соблюдении условия достаточности сил сцепления рулона с рабочими органами с уменьшением его радиуса положение центра масс рулона остается неизменным.

Устройство работает следующим образом. В исходном положении приводные штанги 4 и 5 перекатных валиков 2 и 3 разведены на угол 0. Рулон 20 укладывают на ремни 6 между приводными штангами 4 и 5; материал проводится по технологическому тракту между приводными транспортирующими валиками 16 и 17 и далее на другие рабочие органы технологической машины (на чертежах не показаны). Включают привод 7, который через клиноременную передачу 8 передает вращательное движение секционному барабану 1, гибким рабочим органам 6, перекатным валикам 2 и 3, а также, через передаточный механизм 15, транспортирующим валикам 16 и 17, последовательно установленным в технологической схеме. Движущиеся рабочие органы контактируют с рулоном материала без проскальзывания и передают ему вращательное движение.

Одновременно с включением основного привода и началом процесса размотки включается реверсивный мотор-редуктор (РД) 11, приводящий в движение посредством муфты 12 передаточные механизмы 13 и 14 развода штанг 4 и 5. Подтверждением для включения РД и встречного движения штанг с перекатными валиками является сигнал от оптоэлектронной пары 18, фиксирующей наличие материала в зоне размотки. С помощью блока управления 19 механизм привода штанг с перекатными валиками в процессе размотки обеспечивает уменьшение угла их развода по установленному закону (см. фиг.5) и тем самым создает условие для обеспечения постоянства расстояния между осью вращения перекатных валиков и линией соприкосновения рулона с рабочими органами и одновременно для его гарантированного сцепления при изменяющемся весе с рабочими органами.

Совместное синхронное встречное поворотное движение штанг с перекатными валиками и рабочими органами, а также вращательное движение секционного барабана продолжаются до полного разматывания рулона и обеспечивают неизменность напряженно-деформированного состояния материала.

После завершения процесса размотки привод 7 останавливается, оптоэлектронная пара 18 формирует инверсный сигнал, подтверждающий отсутствие материала в зоне размотки. Сигнал поступает на блок управления 19, который формирует команду на реверсивное движение РД и возвращение консольных штанг 4 и 5 в исходное положение для повторения цикла.

Формула изобретения

Размоточное устройство для рулонного материала, содержащее приводной секционный барабан, приводные штанги с перекатными валиками и привод для их движения, гибкие рабочие органы и привод для их движения, отличающееся тем, что приводные штанги с перекатными валиками консольно установлены на разных приводных валах, каждый из которых смонтирован внутри приводного секционного барабана и соосно с ним, при этом устройство дополнительно содержит оптоэлектронную пару и блок управления, регулирующие движение приводных штанг, а механизм привода приводных штанг выполнен с возможностью обеспечения постоянства расстояния между осью вращения перекатных валиков и линией соприкосновения рулона с рабочими органами.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения для легкой и текстильной промышленности и может быть использовано в перемоточном и контрольно-мерильном оборудовании с обеспечением хорошего качества размотки

Изобретение относится к размотке рулонных материалов и обеспечивает упрощение выдачи ленты

Изобретение относится к мотальному оборудованию и предназначено для разматывания рулона рулонного материала с целью подачи указанного материала к обрабатывающей секции

Изобретение относится к оборудованию для производства бумажной тары, в частности к пакетоделательным машинам

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в печатающих устройствах

Изобретение относится к технике перемотки ленточных материалов с прокладкой из другого антиадгезионного материала и может быть использовано при изготовлении радиотехнических изделий

Изобретение относится к области производства и переработки полимерных материалов, а более конкретно к перемотке полиэтиленовой пленки с рулона на рулон с заданной длиной намотки

Изобретение относится к области перемотки рулонных материалов и направлено на упрощение конструкции и повышение надежности работы

Изобретение относится к машиностроению для легкой и текстильной промышленности

Изобретение относится к устройству зажима рулона при размотке и может использоваться в металлообработке в линиях для размотки рулона при изготовлении кровельного покрытия

Изобретение относится к первичной обработке стеблей лубяных культур в промышленности и сельском хозяйстве и может быть использовано при разматывании рулонов из стеблей, например, льнотресты или льносоломы

Изобретение относится к способам удержания и разматывания рулона ленточного материала и может быть использовано в различных отраслях промышленности и в быту для удержания и разматывания рулона ленточного материала. При осуществлении способа свободный конец ленты рулона проводят через верхнюю поверхность несущего барабана. Барабан шарнирно закреплен на вертикальной опорной поверхности. Ленту направляют вокруг нижней поверхности рулона обратно на несущий барабан. Повторяют проводку ленты не менее двух раз. При этом рулон удерживается в подвешенном положении двумя и более слоями ленты на несущем барабане. Тянущее усилие к свободному концу ленты обеспечивает вращение рулона вокруг своей оси и разматывание ленты. Достигается универсальность удержания и разматывания для всех типов рулонов с использованием простого по конструкции устройства. 2 ил.

Группа изобретений относится к области размотки рулонных материалов. Разматыватель содержит первый разматывающий элемент и второй разматывающий элемент. В первом положении размотки устанавливают первый рулон. Первый рулон передают во второе положение размотки, когда его необходимо заменить вторым рулоном. Второй рулон удерживается в состоянии ожидания. При замене рулонов первый разматывающий элемент запускает вращение второго рулона. Второй разматывающий элемент содержит бесконечный гибкий элемент. Бесконечный гибкий элемент проходит от первого положения для размотки до второго положения для размотки. Гибкий элемент расположен и управляется так, чтобы первый рулон поддерживался в контакте со вторым разматывающим элементом. Второй разматывающий элемент контактирует с первым рулоном и вращает его в первом и втором положении для размотки и во время передачи из первого во второе положение для размотки. Обеспечивается простота и технологичность замены рулонов. 2 н. и 27 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх