Устройство для сбора нефти или нефтепродуктов вблизи морского или речного дна, в том числе на большой глубине

 

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для эффективной локализации и сбора вытекающей нефти или нефтепродукта с затонувшего танкера или из аварийного нефтепровода, проходящего по дну моря или реки, в том числе и на большой глубине. Устройство состоит из двух частей, первая из которых содержит по крайней мере два расположенных один над другим ряда шарнирно соединенных между собой в кольцо труб, связанных вертикальными трубами. К нижнему ряду труб прикреплены трубчатые стойки. Верхний ряд труб и вертикальные трубы закрыты оболочкой из синтетического материала и образуют цилиндрическую конструкцию. Полости всех труб закольцованы и соединены с насосом и компрессором, размещенными на второй части, которая представляет собой устанавливаемые по периметру боковой поверхности цилиндрической конструкции платформы-понтоны, на которых также установлены лебедки, тросы которых имеют возможность прикрепления к трубам нижнего кольца цилиндрической конструкции. К этим трубам также имеют возможность прикрепления пригрузы. На тросах лебедок размещены съемные поплавки, а в верхней части тросов лебедок могут быть размещены замковые соединительные элементы. Устройство обеспечивает эффективный сбор нефти или нефтепродуктов вблизи морского или речного дна. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к охране окружающей среды при технической эксплуатации нефтеналивных судов, магистральных нефтепроводов, проложенных под водой, и может быть использовано для эффективной локализации и сбора вытекающей нефти или нефтепродукта с затонувшего танкера или из аварийного нефтепровода, проходящего по дну моря или реки, в том числе и с больших глубин.

Известно множество устройств для локализации и сбора нефти и нефтепродуктов с поверхности воды. Однако ни одно из них не пригодно для работы на глубине.

В связи с этим задачей настоящего изобретения является создание эффективного устройства для сбора нефти или нефтепродуктов вблизи морского или речного дна.

Указанная задача решается тем, что устройство для сбора нефти или нефтепродуктов вблизи морского или речного дна, в том числе на большой. глубине, состоит из двух частей, первая из которых содержит по крайней мере два расположенных один над другим ряда шарнирно соединенных между собой в кольцо труб, связанных вертикальными трубами, к нижнему ряду труб прикреплены трубчатые стойки, а верхний ряд труб и вертикальные трубы закрыты оболочкой из синтетического материала и образуют цилиндрическую конструкцию, при этом полости всех труб закольцованы и соединены с насосом и компрессором, размещенным на второй части устройства, которая представляет собой устанавливаемые по периметру боковой поверхности цилиндрической конструкции платформы-понтоны, на которых установлены лебедки, тросы которых имеют возможность прикрепления к трубам нижнего кольца цилиндрической конструкции, к этим трубам также имеют возможность прикрепления пригрузы, при этом на тросах лебедок размещены съемные поплавки. В верхней части тросов лебедок размещены замковые соединительные элементы.

На фиг.1 изображена цилиндрическая конструкция предлагаемого устройства, находящегося на плаву без платформы, на фиг.2 - вид на устройство сверху с присоединенной платформой, на фиг.3 - устройство в момент погружения цилиндрической конструкции на дно.

Устройство содержит по крайней мере два расположенных один над другим горизонтальных ряда герметичных труб 1, каждый из которых соединен в кольцо шарнирными элементами и эластичными высоконапорными рукавами. Ряды труб 1 связаны между собой вертикальными трубами 2 с помощью фланцевых соединений. Вертикальные трубы 2 скреплены между собой раскосами 3. На нижнем ряду труб 1 смонтированы трубчатые стойки-опоры 4. Полости труб 1, 2 и стоек-опор 4 закольцованы в единую герметичную систему, в которую может закачиваться вода и из которой вода может вытесняться сжатым воздухом. Верхний ряд труб 1 и вертикальные трубы 2 закрыты оболочкой 5 из многослойной прорезиненной стеклоткани и образуют цилиндрическую конструкцию. Оболочка 5 имеет по периметру в кровле несколько воздушных клапанов 6 для того, чтобы при погружении под оболочкой 5 не образовывались воздушные карманы. Кровля оболочки 5 также может быть усилена эластичными синтетическими лентами, проходящими от центра к периферии. По всему периметру боковой поверхности цилиндрической конструкции размещена плавучая платформа 7, представляющая собой понтонные секции, шарнирно соединенные между собой. На платформе 7 по периметру цилиндрической конструкции установлены лебедки 8, тросы которых прикреплены к трубам нижнего кольца. Кроме того, на платформе 7 размещаются насос 9, компрессор 10. К трубам нижнего кольца прикрепляются также съемные железобетонные пригрузы 11. На тросах лебедок 8 размещаются съемные поплавки 12. В верхней части тросов лебедок 8 размещены замковые соединительные элементы 13.

Устройство работает следующим образом.

После получения сигнала об аварии устройство буксируется к месту аварии. Трубчатую цилиндрическую конструкцию и платформу 7, вытянутую в ленту, можно буксировать и по отдельности. Цилиндрическая конструкция имеет положительную плавучесть и оболочка 5 будет возвышаться над поверхностью воды, что ускорит процесс буксировки. Устройство устанавливается над местом аварии. Вокруг цилиндрической конструкции монтируется и замыкается в кольцо платформа 7. Тросами лебедок 8 конструкция крепится за нижнее или среднее кольцо труб 1 по периметру. На это кольцо крепятся также пригрузы 11. После этого полости трубчатой конструкции заполняются водой с помощью насоса 9 и начинается опускание конструкции над источником выброса нефти. В процессе опускания конструкции на тросы лебедок 8 через расчетное расстояние крепятся стальные поплавки 12, которые необходимы для поддержания тросов на плаву. После установки конструкции над источником выброса нефти тросы отцепляются на глубине, зависящей от судоходства, при помощи аквалангистов или автоматических устройств. Затем платформа 7 уходит к берегу, а цилиндрическая конструкция остается на весь период вытекания нефтепродукта. За процессом скопления нефти под оболочкой 5 ведется регулярное наблюдение. По окончании процесса вытекания нефтепродукта платформа 7 подходит к месту аварии, концы тросов, находящихся в воде, при помощи аквалангистов крепятся к лебедкам 8 и начинается подъем конструкции. При этом плавучесть конструкции значительно повышается за счет скопившейся под оболочкой 5 нефти и нагрузка на лебедки 8 будет небольшой. После подъема конструкции из полостей труб с помощью компрессора 10 вытесняется необходимое количество воды и нефтепродукт выкачивается из-под оболочки 5 в подошедший танкер. Затем вода полностью вытесняется из полостей труб и снимаются пригрузы 11.

Формула изобретения

1. Устройство для сбора нефти или нефтепродуктов вблизи морского или речного дна, в том числе на большой глубине, состоящее из двух частей, первая из которых содержит по крайней мере два расположенных один над другим ряда шарнирно соединенных между собой в кольцо труб, связанных вертикальными трубами, к нижнему ряду труб прикреплены трубчатые стойки, а верхний ряд труб и вертикальные трубы закрыты оболочкой из синтетического материала и образуют цилиндрическую конструкцию, при этом полости всех труб закольцованы и соединены с насосом и компрессором, размещенными на второй части, которая представляет собой устанавливаемые по периметру боковой поверхности цилиндрической конструкции платформы-понтоны, на которых также установлены лебедки, тросы которых имеют возможность прикрепления к трубам нижнего кольца цилиндрической конструкции, к этим трубам также имеют возможность прикрепления пригрузы, при этом на тросах лебедок размещены съемные поплавки.

2. Устройство для сбора нефти или нефтепродуктов по п.1, отличающееся тем, что в верхней части тросов лебедок размещены замковые соединительные элементы.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для очистки водных поверхностей или грунта от нефти и жидких нефтепродуктов или других жидкостей, несмешивающихся с водой, при ликвидации последствий аварий или катастроф

Изобретение относится к устройствам для сбора с целью последующего физико-химического анализа жидких веществ липидного характера (типа жиров, масел, бензина и т.п., а также соединений, имеющих высокий коэффициент распределения масло-жидкость), находящихся на поверхности жидкости (например, воды) в сверхмалых дозах (около 1 мкл на поверхности 500 см2)

Изобретение относится к чистящему устройству, которое предназначено для извлечения нефтепродуктов из щеточных рядов

Изобретение относится к устройствам для очистки водных акваторий от нефти и нефтепродуктов и может быть использовано на любых водных поверхностях от отстойников до морей
Изобретение относится к удалению проливов нефти и нефтепродуктов с поверхностей воды или почвы, а также очистке воды от загрязнений нефтепродуктами
Изобретение относится к методам сбора гидрофобных загрязнений, находящихся на поверхности воды или твердого тела

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для улавливания с поверхности водоемов плавающих мелкодисперсных органических веществ - полых зольных микросфер с целью дальнейшей их утилизации

Изобретение относится к природоохранным технологиям, применяемым при загрязнении поверхности воды, покрытой льдом, нефтью и нефтепродуктами при прорывах подводных нефтепроводов, нарушениях целостности нефтесодержащих емкостей, находящихся в непосредственной близости от водоемов, и других подобных ситуациях

Изобретение относится к охране окружающей среды при технической эксплуатации магистральных нефтепродуктопроводов и может быть использовано для локализации и сбора пятна нефти или нефтепродукта, в том числе мощного его потока на проточном водоеме, преимущественно реке

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для сбора нефти и ее компонентов при аварийных или внештатных ситуациях, осуществляемого путем дискретного или стационарного отбора значительных слоев нефтяного поля
Изобретение относится к охране окружающей среды, а именно к технологиям нанесения сорбента на загрязненную поверхность при очистке акватории и загрязненных участков суши
Изобретение относится к охране окружающей среды, а именно к технологии очистки водной поверхности от загрязнений нефтепродуктами путем их сжигания

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для локализации и сбора нефти на дне проточного водоема непосредственно над ее аварийным выбросом из магистрального нефтепровода

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано при сборе и утилизации нефти и нефтепродуктов с поверхности водоемов с проточной и стоячей водой разнообразными плавсредствами, а также в очистных сооружениях

Изобретение относится к охране окружающей среды, а именно к устройству для сбора нефти и способу сбора нефти и т.п

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для локализации и сбора пятна нефти или нефтепродуктов на водной поверхности

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для сбора плавающих твердых и жидких, преимущественно нефти, загрязнений

Изобретение относится к установкам дистанционного нанесения сорбентов (биосорбентов) на проливы нефтепродуктов и предназначено для ликвидации аварийных загрязнений рек, озер, водоемов и их прибрежных зон

Изобретение относится к области экологии и может быть использовано для защиты акватории водного бассейна от загрязнения нефтепродуктами, вытекающими из танков затонувшего судна
Наверх