Трубопровод

 

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при изготовлении труб из композиционных материалов. Трубопровод содержит трубы с раструбными соединениями. Трубы выполнены многослойными и содержат стеклопластиковые слои и расположенный между ними герметизирующий слой. Раструбное соединение труб выполнено с уплотняющим кольцом между стыкуемыми трубами. Охватываемая труба раструбного соединения выполнена с герметизирующим слоем в виде раструба и с опорным кольцом между ним и внутренним стеклопластиковым слоем, а уплотняющее кольцо установлено между герметизирующими слоями стыкуемых труб. Повышает надежность трубопровода за счет улучшенной герметизации соединения. 1 ил.

Изобретение относится к области труб.

Известен трубопровод, содержащий трубы из композиционно-волокнистого материала и раструбное соединение труб с клеевым их скреплением (О.Г.Цыплаков. Конструирование изделий из композиционно-волокнистых материалов. - Л.: Машиностроение, Ленинградское отделение, 1984, с.137, рис. 4.16.(7)).

Недостаток такого трубопровода заключается в малой надежности, что объясняется потерей герметизирующей способности при увеличении диаметра трубопровода и рабочего давления в нем.

Известен другой трубопровод, содержащий трубы из стеклопластиковых и расположенного между ними герметизирующего слоев и раструбное соединение труб с уплотняющим кольцом между ними (см. прилагаемый проспект “Трубная продукция “Армпласт” ЗАО “АМК-ВИГАС”, 628685 Ханты-Мансийский автономный округ, г. Мегион, Северо-западная промзона).

Этот трубопровод по совокупности признаков и достигаемому результату наиболее близок к заявляемому и принят за прототип.

Его стеклопластиковые слои не несут функций герметизирующих, являясь только силовыми, а внутренний из них во избежание “кессонного эффекта” заведомо выполнен пористым.

Надежность этого трубопровода, благодаря герметизирующему слою и силовому шпоночному соединению труб, значительно повышена, и он может использоваться при больших диаметрах и рабочих давлениях.

Однако достигнутый в этом трубопроводе положительный результат остается недостаточным, так как герметизация в раструбном соединении выполнена уплотняющим кольцом между герметизирующим слоем охватываемой трубы и пористым внутренним слоем охватывающей трубы.

Задачей изобретения является повышение надежности.

Для решения этой задачи усовершенствуется трубопровод, содержащий трубы из стеклопластиковых и расположенных между ними герметизирующих слоев и раструбное соединение труб с уплотняющим кольцом между ними.

Усовершенствование состоит в том, что охватываемая труба раструбного соединения выполнена с герметизирующим слоем в виде раструба и с опорным кольцом между ним и внутренним стеклопластиковым слоем, а уплотняющее кольцо установлено между герметизирующими слоями труб.

Выполнение охватываемой трубы раструбного соединения с герметизирующим слоем в виде раструба и с опорным кольцом между ним и внутренним стеклопластиковым слоем позволяет приблизить герметизирующий слой охватываемой трубы к герметизирующему слою охватывающей трубы с возможностью расположения между ними уплотняющего кольца.

Установка уплотняющего кольца между герметизирующими слоями труб позволяет исключить из цепи уплотнения труб слой из пористого материала, за счет чего повысить герметизирующую способность и надежность трубопровода.

Ниже, со ссылкой на прилагаемый чертеж, дается описание предлагаемого трубопровода.

Трубопровод содержит трубы 1 и 2 из стеклопластиковых слоев 3, 4 и 5, 6 и расположенных между ними герметизирующих полимерных слоев 7 и 8, раструбное соединение труб 1 и 2 с уплотняющим кольцом 9 и шпонкой 10 между ними.

Охватываемая труба 1 раструбного соединения выполнена с герметизирующим слоем 7 в виде раструба 11 и с опорным кольцом 12 между ним и внутренним стеклопластиковым слоем 3 (что позволило сблизить герметизирующие слои труб), а уплотняющее кольцо 9 установлено между герметизирующими слоями 7 и 8 труб (что позволило устранить слой пористого материала между ними).

Опорное кольцо 12 закреплено на внутреннем слое 3 посредством клея 13.

Трубопровод (благодаря повышению герметизирующей способности раструбного соединения труб) имеет повышенную надежность.

Формула изобретения

Трубопровод, содержащий трубы из стеклопластиковых и расположенных между ними герметизирующих слоев и раструбное соединение труб с уплотняющим кольцом между ними, отличающийся тем, что охватываемая труба раструбного соединения выполнена с герметизирующим слоем в виде раструба и с опорным кольцом между ним и внутренним стеклопластиковым слоем, а уплотняющее кольцо установлено между герметизирующими слоями труб.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и используется при ремонте трубопроводов

Изобретение относится к уплотнительному кольцу для трубы из полимерного материала, имеющей внешние гофры, при этом уплотнительная прокладка может быть размещена во впадине гофра гофрированной трубы

Изобретение относится к электрохимическому производству и может быть использовано ири транспортировке газообразного влажного хлора в соединениях металлической и фторопластовой труб, например , для электрической развязки титановых трубопроводов от электролизера
Наверх