Комбинированный прицел

 

Изобретение относится к области оптического приборостроения, более конкретно - к устройствам прицеливания преимущественно для объектов бронетанковой техники. Сущность изобретения заключается в том, что комбинированный прицел содержит коллиматор, включающий оптически связанные зеркальный объектив, тест-объект, расположенный в фокальной плоскости зеркального объектива, и систему подсветки. Тест-объект снабжен системой подогрева. Прицел содержит оптический разделительный блок, включающий плоское зеркало и разделительную пластину. Плоское зеркало установлено на оси первого канала и оптически связано с его объективом и разделительной пластиной, установленной на оси второго канала и оптически связанной с тепловизионной системой и коллиматором. Оптический разделительный блок установлен с возможностью вывода из хода лучей первого и второго каналов. Технический результат изобретения состоит в повышении точности стрельбы. 1 з.п. ф-лы 4 ил.

Изобретение относится к области оптического приборостроения, более конкретно - к устройствам прицеливания преимущественно для объектов бронетанковой техники.

Известен комбинированный прицел [1], содержащий два параллельных канала для прицеливания, первый канал включает оптически связанные объектив, сетку, оборачивающую оптическую систему и окуляр, а второй канал включает тепловизионную систему с пультом управления и монитор, подключенный к выходу тепловизионной системы. Недостатком известного комбинированного прицела является отсутствие встроенной системы контроля параллельности его каналов, что затрудняет выверку прицела, особенно в ночных условиях или при плохой видимости, и приводит к снижению точности стрельбы с помощью комбинированного прицела.

Задачей изобретения является повышение точности стрельбы при использовании комбинированного прицела путем введения в него встроенной системы контроля параллельности его каналов и системы выверки каналов.

Для решения этой задачи комбинированный прицел, включающий два параллельных канала, первый из которых включает оптически связанные объектив, сетку, оборачивающую оптическую систему и окуляр, а второй - тепловизионную систему с пультом управления и монитор, подключенный к выходу тепловизионной системы, введены коллиматор, включающий оптически связанные зеркальный объектив, тест-объект, расположенный в фокальной плоскости зеркального объектива, и систему подсветки, при этом тест-объект снабжен системой подогрева, а также оптический разделительный блок, включающий параллельные друг другу и жестко связанные между собой плоское зеркало и разделительную пластину, при этом плоское зеркало установлено на оси первого канала и оптически связано с его объективом и разделительной пластиной, установленной на оси второго канала и оптически связанной с тепловизионной системой и коллиматором, а оптический разделительный блок установлен с возможностью вывода из хода лучей первого и второго каналов, причем либо коллиматор установлен с возможностью поворотов вокруг двух взаимно ортогональных осей, перпендикулярных оси коллиматора, либо его зеркальный объектив или тест-объект установлены с возможностью перемещения хотя бы в одном направлении, перпендикулярном оси коллимированного излучения.

Тест-объект коллиматора может быть выполнен в виде оптической пластины с полированными рабочими поверхностями, на первой из которых, обращенной к объективу, нанесено металлическое покрытие, в котором выполнены прозрачные штрихи, образующие рисунок тест-объекта, а система подогрева оптической пластины выполнена в виде термоэлемента, размещенного вблизи оптической пластины или на ней.

Введение в комбинированный прицел коллиматора, включающего оптически связанные зеркальный объектив, тест-объект, снабженный системой подогрева и расположенный в фокальной плоскости зеркального объектива, и систему подсветки, а также оптического разделительного блока, включающего параллельные друг другу и жестко связанные между собой плоское зеркало и разделительную пластину, при этом плоское зеркало установлено на оси первого канала и оптически связано с его объективом и разделительной пластиной, установленной на оси второго канала и оптически связанной с тепловизионной системой и коллиматором, а расположение оптического разделительного блока с возможностью вывода из хода лучей первого и второго каналов, и либо расположение коллиматора с возможностью поворотов вокруг двух взаимно ортогональных осей, перпендикулярных оси коллиматора, либо его зеркального объектива или тест-объекта с возможностью перемещения хотя бы в одном направлении, перпендикулярном оси коллимированного излучения, обеспечивает возможность контроля параллельности каналов комбинированного прицела в любых условиях эксплуатации, а следовательно, и возможность выверки каналов, что приводит к повышению точности стрельбы при использовании комбинированного прицела.

На фиг.1 представлена принципиальная схема комбинированного прицела, на фиг.2 - принципиальная схема коллиматора, на фиг.3 показан вид поля зрения окуляра прицела, на фиг.4 - картина, наблюдаемая на экране монитора второго, тепловизионного, канала.

Комбинированный прицел включает (фиг.1) два параллельных канала для прицеливания. Первый канал включает оптически связанные объектив 1, сетку 2, зеркало 3, оборачивающую оптическую систему 4 и окуляр 5. Зеркало 3 используется для удобства компоновки. Второй канал включает тепловизионную систему 6 с пультом управления, выход которой подключен к монитору 7. Кроме того, комбинированный прицел имеет коллиматор 8, включающий оптически связанные зеркальный объектив 9 (фиг.2), тест-объект 10, расположенный в фокальной плоскости зеркального объектива и снабженный системой подогрева 11, и систему подсветки 12, тест-объект 10 оптически связан с зеркальным объективом 9 с помощью плоского зеркала 13, а также оптический разделительный блок 14 (фиг.1), включающий параллельные друг другу и жестко связанные между собой плоское зеркало 15 и разделительную пластину 16. Плоское зеркало 15 оптического разделительного блока 14 установлено на оси первого канала, а разделительное зеркало - на оси второго канала. Первый канал оптически связан с коллиматором 8 с помощью плоского зеркала 15, разделительной пластины 16 и плоского зеркала 17. Последнее служит для удобства компоновки прибора. Второй канал оптически связан с коллиматором 8 с помощью разделительной пластины 16 и плоского зеркала 17. Оптический разделительный блок установлен с возможностью вывода из хода лучей. Для возможности выверки комбинированного прицела либо коллиматор установлен с возможностью поворотов вокруг двух взаимно ортогональных осей, перпендикулярных оси коллиматора, либо его зеркальный объектив или тест-объект установлены с возможностью перемещения хотя бы в одном направлении, перпендикулярном оси коллимированного излучения. Тест-объект 10 коллиматора 8 выполнен в виде оптической пластины с полированными рабочими поверхностями, на первой из которых, обращенной к зеркальному объективу, нанесено металлическое покрытие, в котором выполнены прозрачные штрихи, образующие рисунок тест-объекта, например перекрестие (фиг.2), система подогрева 11 оптической пластины выполнена в виде источника теплового излучения, например термоэлемента, размещенного вблизи оптической пластины или на ней. Такое выполнение тест-объекта обеспечивает требуемую яркость не только видимого изображения марки, но и ее теплового изображения на экране монитора тепловизионной системы. Оптический разделительный блок 14 служит для осуществления оптической связи первого и второго каналов с коллиматором и может быть снабжен компенсатором 18, например клиновым, установленным между разделительной пластиной 16 и плоским зеркалом 15, служащим для компенсации ошибок изготовления оптического разделительного блока.

На фиг.1 показаны также корпус 19 с головным зеркалом 20, обычно используемые на объектах.

Работает комбинированный прицел следующим образом.

Оператор осуществляет наблюдение за местностью и ведет стрельбу из орудия, используя первый канал в случае возможности наблюдения глазом G (фиг.1) или второй канал при невозможности наблюдения глазом, например, в ночных условиях. В этом случае наблюдение местности осуществляется на экране монитора 7. При необходимости проверки параллельности каналов оператор вводит в ход лучей оптический разделительный блок 14 (фиг.1). Наблюдая в окуляр 5 первого канала, с помощью механизмов отклонения (на фиг.1 не показаны) светового пучка зеркального коллиматора, например, путем перемещения тест-объекта в направлениях, перпендикулярных оси коллиматора, оператор добивается совмещения изображения прицельной марки 21 сетки 2, наблюдаемого в поле зрения окуляра 5, с изображением 22 перекрестия тест-объекта 10 зеркального коллиматора 8, как это показано на фиг.3. Затем на экране монитора наблюдают относительное расположение прицельной марки 23 второго, тепловизионного, канала и теплового изображения 24 марки зеркального коллиматора, как показано на фиг.4. При несовпадении двух наблюдаемых изображений оператор с помощью пульта управления тепловизионной системы смещает прицельную марку 23 в сторону изображения 24, добиваясь их точного наложения друг на друга. После осуществления указанной операции первый и второй каналы прицела окажутся строго параллельными, и стрельба с использованием тепловизионного канала будет выполняться с более высокой точностью по сравнению с прототипом.

Таким образом, комбинированный прицел благодаря введению в него встроенной системы контроля параллельности каналов обеспечивает решение задачи повышения точности стрельбы при использовании его тепловизионного канала.

Источники информации:

1. Многоканальный прицел наводчика “Буклет-М”. Рекламный проспект ОАО “Пеленг”. Минск, 2000 г.

Формула изобретения

1. Комбинированный прицел, включающий два параллельных канала, первый из которых включает оптически связанные объектив, сетку, оборачивающую оптическую систему и окуляр, а второй - тепловизионную систему с пультом управления и монитор, подключенный к выходу тепловизионной системы, отличающийся тем, что введены коллиматор, включающий оптически связанные зеркальный объектив, тест-объект, расположенный в фокальной плоскости зеркального объектива, и систему подсветки, при этом тест-объект снабжен системой подогрева, а также оптический разделительный блок, включающий параллельные друг другу и жестко связанные между собой плоское зеркало и разделительную пластину, при этом плоское зеркало установлено на оси первого канала и оптически связано с его объективом и разделительной пластиной, установленной на оси второго канала и оптически связанной с тепловизионной системой и коллиматором, а оптический разделительный блок установлен с возможностью вывода из хода лучей первого и второго каналов, причем либо коллиматор установлен с возможностью поворотов вокруг двух взаимно ортогональных осей, перпендикулярных оси коллиматора, либо его зеркальный объектив или тест-объект установлены с возможностью перемещения хотя бы в одном направлении, перпендикулярном оси коллимированного излучения.

2. Комбинированный прицел по п.1, отличающийся тем, что тест-объект коллиматора выполнен в виде оптической пластины с полированными рабочими поверхностями, на первой из которых, обращенной к объективу, нанесено металлическое покрытие, в котором выполнены прозрачные штрихи, образующие рисунок тест-объекта, а система подогрева оптической пластины выполнена в виде термоэлемента, размещенного вблизи оптической пластины или на ней.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптического приборостроения

Изобретение относится к области астрономического приборостроения и может быть использовано в серийных малогабаритных телескопах для крепления главных зеркал, имеющих центральное отверстие

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к прицелам, используемым при ведении прицельной стрельбы из оружия, или зрительным трубам, работающим в видимой области спектра излучения

Изобретение относится к области астрономических приборов и может быть использовано в серийных малогабаритных телескопах с диаметром действующего отверстия до 750 мм, служащих для исследования астроклимата, наблюдений Солнца, Луны и планет, а также для выполнения астрофотографических, спектральных, фотометрических и иных работ

Бинокль // 2104577
Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано при разработке зрительных труб и биноклей

Прицел // 2098738
Изобретение относится к оптическим приборам и может быть использовано для охотничьего и стрелкового оружия

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано в качестве устройства оптического наведения геодезических приборов, охотничьих ружей и устройств, требующих прицельного наведения на объект

Бинокль // 2082200

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к оружию с лазерным целеуказателем и способу его выверки

Изобретение относится к лазерным прицельным устройствам, в частности к стрелковому оружию, использующим лазерные системы наведения

Изобретение относится к прицелам для стрелкевого оружия с источником света

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к прицельным приспособлениям и предназначается для дистанционного указания одной или нескольких целей с обозначением приоритета цели путем проецирования на цель светящегося пятна

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к прицельным приспособлениям и предназначается для дистанционного указания одной или нескольких целей с обозначением приоритета цели путем проецирования на цель светящегося пятна

Изобретение относится к оптическим приборам для наведения и прицеливания и может быть использовано для маркировки цели при стрельбе из огнестрельного оружия

Изобретение относится к лазерным прицельным устройствам, в частности к стрелковому оружию, использующие лазерные системы наведения, и может быть использовано в обучении стрельбе личного состава во всех родах войск

Изобретение относится к области геодезии, астрономии, военной и спортивной стрелковой технике

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к стрелковому оружию, и предназначается для прицеливания при стрельбе путем проецирования на цель светящегося пятна

Изобретение относится к осветительному оборудованию и может быть применено для освещения цели при стрельбе из любого вида оружия, в частности из арбалетов, пистолетов и т.д
Наверх