Двухзеркальная антенна

 

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для измерений радиолокационных характеристик локальных центров рассеяния (блестящих точек), составляющих суммарную ЭПР объектов. Технический результат заключается в создании двухзеркальной приемопередающей антенны с различными диаграммами направленности в каждом канале. Сущность изобретения заключается в следующем. Через вершину параболического зеркала проходит с возможностью перемещения волновод питания, который оканчивается облучателем. Внутрь облучателя вставлен с возможностью перемещения держатель дополнительного зеркала. К теневой стороне дополнительного зеркала прикреплен телескопический узел, удерживающий возбудитель, в полость которого вставлен диэлектрический стержень из материала с малыми потерями. К возбудителю присоединен кабель питания. 2 ил.

Изобретение относится к области антенной техники и может быть использовано для измерений радиолокационных характеристик (РЛХ) локальных центров рассеяния ("блестящих точек"), составляющих суммарную (интегральную) ЭПР объектов. Для повышения точности и разрешающей способности измерения РЛХ локальных центров рассеяния требуется облучать объект широким лучом диаграммы направленности антенной системы, а принимать отраженный сигнал узким лучом. При этом в силу того, что размеры и местоположение локальных центров рассеяния априорно неизвестны, то ширина диаграммы направленности в одном из каналов должна быть регулируемая. Таким образом, для реализации измерения РЛХ локальных центров рассеяния объекта требуется двухканальная антенна с широкой диаграммой направленности передающей части и с узкой регулируемой диаграммой направленности приемной части.

Для обеспечения высокой достоверности и детальности исследования РЛХ локальных центров рассеяния объектов ширина диаграммы направленности передающей антенны должна превышать максимальные размеры "блестящих точек", а ширина диаграммы направленности приемной антенны должна быть меньше расстояния между соседними локальными центрами рассеяния объекта. Для этой цели подходят антенны с фокусировкой луча на заданное расстояние.

Известна двухканальная антенна (аналог, а.с. №1467631 СССР, кл. H 01 Q 13/00, 1986).

Двухканальная антенна содержит первый металлический диск, расположенный над экраном на малой по сравнению с длинной рабочей волны высоте. По периферии диска установлены два возбуждающих штыря. К штырям и экрану через согласующее устройство присоединен входной коаксиальный кабель первого канала, в центре первого металлического диска установлена стойка, проходящая через отверстие в экране. На ее нижнем конце установлен второй металлический диск, размещенный в металлическом стакане, установленном на экране. К центру второго металлического диска присоединен входной коаксиальный кабель второго канала.

Оба канала известной двухканальной антенны настроены на одну частоту, имеют различные диаграммы направленности без возможности фокусировки луча на заданное расстояние, что не позволяет использовать эту антенну для измерения РЛХ локальных центров рассеяния объектов с выделением "блестящих точек".

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемой антенне является двухзеркальная антенна (а.с. №15434485 СССР, кл. Н 01 Q 13/00, 1986).

Двухзеркальная антенна состоит из основного параболического зеркала, дополнительного поляризационного зеркала, закрепленного перед ним облучателя, волновода питания и растяжек. Дополнительное поляризационное зеркало и облучатель установлены соосно с фокальной осью основного параболического зеркала. Для переключения ширины диаграммы направленности дополнительное поляризованное зеркало выполнено параболическим, установлено с возможностью поворота на 90° вокруг фокальной оси и снабжено приводом поворота.

Недостатком двухзеркальной антенны является отсутствие возможности измерения РЛХ локальных центров отражения объектов ("блестящих точек"), так как антенна является одноканальной и не имеет возможности регулировки ширины диаграммы направленности. Из-за этого недостатка рассматриваемая антенна не может быть применена для детального исследования РЛХ локальных центров отражения объектов с выделением "блестящих точек".

Задачей данного изобретения является обеспечение измерений РЛХ локальных центров отражения объектов ("блестящих точек") за счет создания двухканальной антенны с регулируемой шириной диаграммы направленности в одном из каналов. При этом в другом канале диаграмма направленности должна быть с размером сечения, превышающим максимальный размер "блестящей точки".

Примерный вид диаграмм направленности по каждому из каналов представлен на фиг.2.

Поставленная задача решается за счет того, что в антенну, содержащую растяжки и размещенные вдоль оси излучения облучатель, волновод питания, основное параболическое зеркало и дополнительное зеркало, введены расположенные вдоль оси излучения последовательно установленные телескопический узел, возбудитель и диэлектрический стержень, к которому подключен кабель питания, причем дополнительное зеркало и возбудитель соединены телескопическим узлом, при этом диэлектрический стержень и держатель дополнительного зеркала выполнены из диэлектрика с малым потерями, причем держатель дополнительного зеркала выполнен в виде цилиндрического стержня с согласующим конусом на одном конце, который установлен внутри облучателя с возможностью перемещения вдоль оси излучения и вогнутой поверхностью на другом конце, к которой прикреплено дополнительное зеркало, при этом волновод питания установлен с возможностью перемещения вдоль оси излучения, а кабель питания прикреплен к одной из растяжек и нерабочей стороне основного параболического зеркала.

Введение в состав антенны телескопического узла, возбудителя, к которому подключен кабель питания и диэлектрического стержня, позволило создать второй канал излучения с шириной диаграммы направленности, превышающей размеры "блестящих точек", а выполнение держателя дополнительного зеркала из диэлектрика с малыми потерями, установка его в облучателе с возможностью перемещения вдоль оси излучения, установка волновода питания с возможностью перемещения вдоль оси излучения позволили сформировать регулируемую по ширине диаграмму направленности второго канала.

На фиг.1 изображен общий вид двухзеркальной антенны; на фиг.2 - диаграммы направленности двухзеркальной антенны по каждому из каналов.

Двухзеркальная антенна состоит из основного параболического зеркала 1, дополнительного зеркала 2, держателя дополнительного зеркала 3, облучателя 4, волновода питания 5, растяжек 6, возбудителя 7, диэлектрического стержня 8, кабеля питания 9, телескопического узла 10. Параболическое зеркало 1 является основой всей конструкции, через его вершину проходит волновод питания 5 с возможностью перемещения, который оканчивается облучателем 4. Внутрь облучателя 4 вставлен держатель дополнительного зеркала 3 с возможностью перемещения, к которому прикреплено дополнительное зеркало 2, к теневой стороне которого прикреплен телескопический узел 10, удерживающий возбудитель 7, в полость которого вставлен диэлектрический стержень 8 из полистирола. К возбудителю 7 присоединен кабель питания 9, центральный провод которого проходит внутрь диэлектрического стержня до его оси. Растяжки 6 фиксируют положение дополнительного зеркала 2 с закрепленными на нем элементами. Кабель питания 9 прикреплен к одной из растяжек и к тыльной стороне основного зеркала 1.

Двухзеркальная антенна работает следующим образом.

Питание первого канала осуществляется через волновод 5, облучатель 4, держатель дополнительного зеркала 3, дополнительное зеркало 2, основное параболическое зеркало 1. Оптимальное облучение основного параболического зеркала 1 обеспечивается настройкой системы "облучатель 4 - дополнительное зеркало 2" путем изменения расстояния между ними с помощью перемещения держателя 3 внутри облучателя 4. После настройки системы "облучатель 4 - дополнительное зеркало 2" она перемещается относительно фокуса основного параболического зеркала 1 наружу, в результате чего формируется сфокусированная диаграмма излучения по форме 1 (фиг.2).

Питание второго канала осуществляется посредством кабеля питания 9 и возбудителя 7, а диаграмма излучения вида 2 (фиг.2) формируется размерами диэлектрического стержня 8.

С помощью телескопического узла 10, позволяющего смещать антенну второго канала на величину /4, минимизируется влияние антенны второго канала на диаграмму излучения первого канала. После настройки обоих каналов положение дополнительного зеркала 2 фиксируется растяжками 6.

Облучение исследуемого объекта производится передающей антенной с широкой по сравнению с максимальным расстоянием между соседними локальными центрами рассеяния диаграммой направленности, в результате чего обеспечивается высокая достоверность измерений РЛХ, поскольку при таком облучении не теряется электродинамическая взаимосвязь между "блестящими точками". Прием рассеянного электромагнитного поля осуществляется сфокусированным узким лучом приемной антенны, поперечные размеры которого составляют (3...5), где - длина волны рассеянного поля. Этим достигается высокая точность определения местоположения локальных центров рассеяния исследуемых объектов и разрешающая способность измерений РЛХ.

Формула изобретения

Двухзеркальная антенна, содержащая растяжки и размещенные вдоль оси излучения облучатель, волновод питания, основное параболическое зеркало и дополнительное зеркало, отличающаяся тем, что в нее введены расположенные вдоль оси излучения, последовательно установленные телескопический узел, возбудитель и диэлектрический стержень, к которому подключен кабель питания, причем дополнительное зеркало и возбудитель соединены телескопическим узлом, при этом диэлектрический стержень и держатель дополнительного зеркала выполнены из диэлектрика с малыми потерями, причем держатель дополнительного зеркала выполнен в виде цилиндрического стержня с согласующим конусом на одном конце, который установлен внутри облучателя с возможностью перемещения вдоль оси излучения, и с вогнутой поверхностью на другом конце, к которой прикреплено дополнительное зеркало, при этом волновод питания установлен с возможностью перемещения вдоль оси излучения, а кабель питания прикреплен к одной из растяжек и к нерабочей стороне основного параболического зеркала.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антенно-фидерным устройствам и может быть использовано как отдельная антенна, в антенных решетках, а также в антенных системах

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к антенным системам, и может быть использовано в технике ультракоротковолновой, в частности сотовой, связи

Изобретение относится к области антенной техники СВЧ-КВЧ и может быть использовано в качестве средств радиосвязи, а также в радиотехнических системах наблюдения за объектами

Изобретение относится к области антенной техники СВЧ-КВЧ и может быть использовано в качестве средств радиосвязи, а также в радиотехнических системах наблюдения за объектами

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано при создании многодиапазонных антенных установок 'АУ) для работы в составе наземных командно-измерительных систем научного назначения, наземных станций спутниковой связи и спутникового телевещания

Изобретение относится к области антенной техники диапазона СВЧ и предназначено для использования в антенных системах космической и радиорелейной связи

Изобретение относится к зеркальным антеннам

Изобретение относится к антенной технике и предназначено для использования в самолетных радиолокационных станциях, осуществляющих обнаружение, моноимпульсную пеленгацию, сопровождение воздушных целей и картографирование земной поверхности

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к антенным системам радиолокационных станций обнаружения целей кругового обзора

Изобретение относится к антенной технике, в частности к двухзеркальным антеннам с воронкообразной диаграммой направленности, и может быть использовано в технике связи, особенно на борту космического объекта для связи с Землей

Антенна // 2394320
Изобретение относится к антеннам мобильных передающих телевизионных центров дециметрового диапазона волн, временно разворачиваемых в процессе устранения природных и иных катастроф для информации населения

Изобретение относится к области радиотехники, а точнее к радиолокационным станциям (РЛС) кругового обзора с фазированными антенными решетками (ФАР). Техническим результатом является снижение энергетических затрат системой вращения антенн РЛС кругового обзора при воздействии ветра и, как следствие, снижение материальных затрат при эксплуатации РЛС. Способ защиты от ветровых нагрузок на фазированные антенные решетки радиолокационных станций кругового обзора заключается в том, что излучающую поверхность ФАР делят на две геометрически равные части относительно оси вращения ФАР, при этом на строки или столбцы излучателей ФАР одной из них, набегающей при вращении, устанавливают выпуклые рефлекторы, а на другой, убегающей, - вогнутые рефлекторы. 2 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, а точнее к радиолокационным станциям (РЛС) кругового обзора с зеркальными антеннами. Технический результат - снижение энергетических затрат системой вращения зеркальных антенн РЛС кругового обзора при воздействии ветра. Для этого в способе защиты от ветровых нагрузок на зеркальные антенны радиолокационных станций (РЛС) кругового обзора отражательную поверхность зеркальной антенны, состоящую из трубок, делят на две геометрически равные части относительно оси вращения отражающей поверхности, а трубки разрезают вдоль пополам, при этом на одной из отражательной поверхности, набегающей при вращении, трубки устанавливают выпуклой стороной в направлении излучения, а на другой, убегающей, - вогнутой стороной. 1 ил.

Многодиапазонная зеркальная антенна содержит ориентированные соосно основное параболическое зеркало, вспомогательный отражатель и первый облучатель. При этом вспомогательный отражатель выполнен в виде выпукло-вогнутого тела вращения, ограниченного гиперболическим зеркалом с выпуклой в направлении первого облучателя стороны, а с противоположной вогнутой стороны - малым параболическим зеркалом, в фокусе которого установлен второй облучатель, образуя совместно с малым параболическим зеркалом однозеркальную схему с прямым возбуждением. Первый облучатель совместно с основным параболическим зеркалом и гиперболическим зеркалом вспомогательного отражателя образует схему Кассегрена. Техническим результатом изобретения является увеличение количества рабочих диапазонов частот зеркальной антенны, обеспечивающей сонаправленность основных лучей во всех и каждом рабочем диапазоне частот с возможностью формирования близкой ширины основного луча в нескольких рабочих диапазонах частот, при ограничении затенения основного зеркала и устранении паразитного взаимовлияния облучателей. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх