Устройство для оксигенации напитков

 

Изобретение относится к области пищевой промышленности. Устройство для оксигенации напитков состоит из герметизирующей крышки для сосуда, заполненного насыщаемой кислородом жидкостью, к которой герметично прикреплена трубка-воздуховод, так что сообщение внутреннего объема сосуда с атмосферой осуществляется исключительно через нее. При этом длина трубки-воздуховода составляет не менее 95% высоты сосуда, а оксигенация напитка происходит при употреблении последнего при помощи питьевой трубки меньшего диаметра, помещаемой внутрь трубки-воздуховода. Использование данного устройства позволяет проводить нормобарическую оксигенацию организма. Предложенное устройство экономично и надежно при транспортировке. 1 ил.

Изобретение может быть использовано в области пищевой промышленности.

Известно установка для насыщения питьевой воды или безалкогольных напитков кислородом (заявка РФ №98116606, МПК А 23 L 2/00, опубл. 20.06.2000). Однако эта конструкция очень громоздкая, кроме этого она не позволяет проводить насыщение кислородом непосредственно в емкости, из которой потребляют напиток.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для оксигенации напитков (заявка РФ №96116178, МПК B 65 D 5/16, опубл. 27.12.98), состоящее из влагонепроницаемого корпуса, в крышке которого герметично закреплены две трубки, одна из которых, служащая воздуховодом, плотно прилегает нижним концом к днищу корпуса упаковки. Придонная часть воздушной трубки микроперфорирована до высоты 50 мм отверстиями диаметром 50 мкм. Вторая трубка служит для поглощения напитка потребителем. Она как и трубка-воздуховод герметично закреплена в крышке корпуса устройства. Данное устройство является наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату и выбрано в качестве прототипа.

Описанная конструкция неоправданно сложна в изготовлении и неудобна при применении. Два герметичных соединения, каждое из которых подвержено риску быть нарушенным, например, при транспортировке, снижают надежность устройства. Это обстоятельство усугубляется наличием выступающих за габарит сосуда трубок, механически соединенных с крышкой сосуда. Кроме того, вследствие перфорации трубки-воздуховода (что само по себе усложняет и удорожает конструкцию), оксигенация напитка прекращается, когда уровень жидкости в сосуде становится меньше 50 мм (высота, до которой перфорирована трубка-воздуховод), а это при объявленных размерах устройства составляет примерно 42% объема сосуда.

Задачей изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности при сохранении эффективности в эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что устройство для оксигенации напитков состоит из герметизирующей крышки для сосуда, заполненного насыщаемой кислородом жидкостью, к которой герметично прикреплена трубка-воздуховод, так что сообщение внутреннего объема сосуда с атмосферой осуществляется исключительно через нее. При этом длина трубки-воздуховода составляет не менее 95% высоты сосуда, но не равна ей. Таким образом трубка-воздуховод не упирается в дно сосуда, что позволяет воздуху свободно проникать в жидкость, а самой жидкости через питьевую трубку поступать к потребителю. При этом оксигенация напитка прекратится, когда в сосуде останется не более 5% исходного объема жидкости. Трубка меньшего диаметра, служащая для потребления напитка, вставляется в герметично закрепленную трубку.

Новым является использование одного герметичного соединения для осуществления насыщения напитка кислородом и пропуска напитка к потребителю, а также отсутствие выступающих за габарит сосуда деталей. Отсутствие перфорации трубки-воздуховода позволяет увеличить долю оксигенизированного напитка в общем объеме содержимого сосуда. Кроме того, после использования устройство может быть перенесено на другой сосуд и использоваться повторно.

Устройство (cм. чертеж) состоит из крышки для сосуда 1 с прикрепленной трубкой-воздуховодом 2, крепление которой герметизировано заделкой 3. Крышка 1 герметично закрепляется на сосуде 4, в котором находится жидкость, подлежащая оксигенации. Питьевая трубка 6, диаметр которой меньше диаметра трубки-вооздуховода, расположена внутри трубки-воздуховода.

Устройство работает следующим образом.

Сосуд 4 заполняют жидкостью 5, после чего герметично закрывают крышкой 1 с герметично закрепленной на ней трубкой-воздуховодом 2. В последнюю вставляют питьевую трубку 6 (“соломинку”).

При этом диаметр “соломинки” должен быть меньше диаметра трубки-воздуховода 2. При отсосе жидкости из сосуда 4 давление в нем будет понижаться, а в трубке-воздуховоде 2 оставаться атмосферным.

Уровень жидкости в трубке-воздуховоде 2 будет снижаться быстрее, чем в сосуде 4. При удалении объема жидкости, равного объему трубки-воздуховода 2, воздух достигнет нижнего среза трубки-воздуховода 2 и проникнет в сосуд. При прохождении воздуха через жидкость сосуда он растворяется в ней и обогащает жидкость кислородом. Уровень жидкости в трубке-воздуховоде 2 повысится и далее процесс будет повторяться циклично пока уровень жидкости в сосуде не достигнет среза трубки-воздуховода, после чего процесс оксигенации жидкости прекратится.

Пример. Сосуд с жидкостью, подлежащей оксигенации (например стакан с жидким растительным экстрактом) закрывают описанным устройством как крышкой. Потребитель, используя питьевую трубку (“соломинку”), приступает к употреблению напитка путем отсоса жидкости через трубку. Атмосферный воздух при этом через промежуток между питьевой трубкой (“соломинкой”) и трубкой-воздуховодом проникает в жидкость и, частично растворяясь в ней, обогащает ее кислородом. Таким образом использование предлагаемого устройства позволяет эффективно проводить нормобарическую оксигенацию организма. Устройство просто в изготовлении, экономично в эксплуатации, надежно при транспортировке.

Кислородная недостаточность занимает важное место в патогенезе многих заболеваний, а также в процессе лечения и реабилитации многих патологических процессов.

В литературе имеются сведения, что применение оксигенотерапии, в частности энтеральной, приводит к улучшению функции ряда органов и систем. Достаточное кислородное обеспечение тканей можно достичь методом энтеральной кислородной оксигенации, а именно - применением кислородного коктейля.

Формула изобретения

Устройство для оксигенации напитков, состоящее из герметизирующей крышки для сосуда, заполненного насыщаемой кислородом жидкостью, отличающееся тем, что оно содержит герметично закрепленную в крышке сосуда, трубку-воздуховод, длина которой составляет не менее 95% от высоты сосуда, и питьевую трубку меньшего диаметра, помещаемую внутрь трубки-воздуховода.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при приготовлении и раздаче газированных напитков и других жидкостей
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве бутилированных природных и минеральных вод, алкогольных и безалкогольных напитков, вин, мягкого мороженого и других пищевых продуктов
Изобретение относится к технологии сокового производства

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для использования в гидросистемах сатураторов
Изобретение относится к технологии сокового производства
Изобретение относится к технологии сокового производства
Изобретение относится к технологии сокового производства
Изобретение относится к технологии сокового производства
Изобретение относится к технологии сокового производства
Изобретение относится к технологии сокового производства

Изобретение относится к области физико-химических технологий и технике обработки воды кислородосодержащим газом, розлива воды и обработки тары при хранении воды

Изобретение относится к области химии водных растворов и водоподготовки

Изобретение относится к микробиологической и пищевой отраслям промышленности и, в частности, к аппаратам для проведения аэробного культивирования хлебопекарных дрожжей и иных одноклеточных микроорганизмов

Изобретение относится к продуктам питания и оздоровления

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к технологии для приготовления кислородосодержащих коктейлей
Изобретение относится к пищевой промышленности, к технологии приготовления газированных безалкогольных напитков

Изобретение относится к пищевой промышленности и медицине, а именно к составам для кислородных коктейлей

Изобретение относится к способу и устройству розлива обогащенных кислородом или кислородно-газовой смесью жидкостей

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к получению напитков, насыщенных кислородом и предназначенных преимущественно для атлетов, специализирующихся в видах спорта на выносливость, и лиц, занятых тяжелым физическим трудом
Наверх