Устройство для перегрузки рулонов

 

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к агрегатам продольной и поперечной резки широких полос. Задачей изобретения является увеличение выхода годного металла на участках листоотделки прокатных цехов, повышение производительности агрегатов резки, снижение веса и стоимости устройства для перегрузки рулонов и сокращение энергетических затрат. Устройство для перегрузки рулонов включает вертикальный вал, установленный на подшипниках в станине, закрепленной на фундаменте, поворотную консоль для приема рулонов, жестко закрепленную на верхнем конце вертикального вала, и сталкиватель рулонов с приводным гидроцилиндром, смонтированным на поворотной консоли. Консоль выполнена сварной и состоит из двух балок, охватывающих втулку с наружной шестигранной поверхностью, насаженную на верхний конец вертикального вала, и перемычки жесткости, расположенной снизу консоли между балками. На участке балок для приема рулонов выполнены горизонтальные и наклонные поверхности, на которых закреплены сменные планки, выполненные из антифрикционного материала с твердостью меньше твердости материала рулонов. Изобретение позволяет исключить повреждения внутренней поверхности и образование телескопичности рулонов. 6 ил.

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к агрегатам продольной и поперечной резки широких полос, устанавливаемых на участках листоотделки прокатных цехов, и предназначено для перегрузки рулонов полосы при изменении направления их движения в технологическом процессе резки с конвейера на конвейер или на другую технологическую машину.

Известно устройство для перегрузки рулонов (аналог), включающее поворотную колонну, установленную в неподвижном корпусе на подшипниках, и жестко закрепленную на колонне консоль. Такое устройство применяется, например, на комбинированном агрегате резки полосы 1,5-8×1550 для перегрузки рулонов с кантователя на подъемно-поворотную раму разматывателя рулонов (см. Фомин Г.Г., Дубейковский А.В., Гринчук П.С. Механизация и автоматизация широкополосных станов горячей прокатки. М.: Металлургия, 1979, с.202 и 203, рис.104, разрез А-А, поз.3).

Недостатком аналога является отсутствие сталкивателя рулонов, что требует дополнительных устройств для снятия рулонов с консоли.

Наиболее близким техническим решением (прототипом) является устройство для перегрузки рулонов, включающее вертикальный вал, установленный на подшипниках в станине, закрепленной на фундаменте, поворотную консоль для приема рулонов, жестко закрепленную на верхнем конце вертикального вала, и сталкиватель рулонов с приводным гидроцилиндром, смонтированные на поворотной консоли (см. там же, с.182 и 183, рис.101, разрез Б-Б, поз.21, с.190 и 191).

В отличие от аналога прототип снабжен сталкивателем рулонов, что не требует установки дополнительных устройств для снятия рулонов с поворотной консоли. Однако прототип обладает существенным недостатком, заключающимся в том, что поворотная консоль выполнена цельнолитой из стали. При сталкивании стального рулона с консоли возникают большие силы сопротивления перемещению рулона ввиду больших сил трения в паре сталь - сталь между внутренней поверхностью рулона и контактирующими с ней поверхностями консоли. Это приводит к повреждению внутренней поверхности рулонов - задирам и царапинам, необходимости отбраковывать и отрезать поврежденные участки полосы после разматывания рулонов, уменьшению выхода годной продукции и снижению производительности агрегатов резки. Большие усилия при сталкивании рулонов вызывают сдвиг их внутренних витков и образование телескопичности рулонов, что также увеличивает количество брака и уменьшает выход годного металла. Из-за больших усилий при сталкивании рулонов требуются повышенная прочность деталей сталкивателя и увеличение мощности гидропривода его перемещения. Это ведет к увеличению веса, стоимости консоли и устройства и энергетических затрат. Из-за больших сил трения при перемещении рулонов по консоли при загрузке и сталкивании рулоны большого веса загружают на консоль и снимают с консоли мостовым краном, что снижает производительность и увеличивает трудоемкость технологического процесса резки полос на агрегатах.

Целью настоящего изобретения является увеличение выхода годного металла на участках листоотделки прокатных цехов, повышение производительности агрегатов резки, снижение веса и стоимости устройства для перегрузки рулонов и сокращение энергетических затрат.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для перегрузки рулонов, включающем вертикальный вал, установленный на подшипниках в станине, закрепленной на фундаменте, поворотную консоль для приема рулонов, жестко закрепленную на верхнем конце вертикального вала, и сталкиватель рулонов с приводным гидроцилиндром, смонтированными на поворотной консоли, консоль выполнена сварной и состоит из двух балок, охватывающих втулку с наружной шестигранной поверхностью, насаженную на верхний конец вертикального вала, и перемычки жесткости, расположенной снизу консоли между балками, на участке балок для приема рулонов выполнены горизонтальные и наклонные поверхности, на которых закреплены сменные планки, выполненные из антифрикционного материала с твердостью меньше твердости материала рулонов.

Изобретение поясняется чертежами, на которых изображены:

Фиг.1. Устройство для перегрузки рулонов - общий вид.

Фиг.2. Разрез по А-А на фиг.1.

Фиг.3. Поворотная консоль - вид сбоку.

Фиг.4. Поворотная консоль - вид сверху.

Фиг.5. Разрез по Б-Б на фиг.3 - масштаб увеличен.

Фиг.6. Поворотная консоль со снятыми планками - пространственное изображение.

Устройство для перегрузки рулонов включает вертикальный вал 1, установленный в станине 2, закрепленной на фундаменте, на подшипниках качения - двух горизонтальных радиальных подшипниках 3, 4 и упорном подшипнике 5. Передача вертикального усилия на упорный подшипник осуществляется через внутренние кольца радиальных подшипников и дистанционную втулку 6.

На верхнем конце вертикального вала жестко закреплена поворотная консоль 7. На одной стороне консоли предусмотрен участок 8 для приема рулонов 9, на другой смонтирован сталкиватель рулонов. Сталкиватель состоит из сварочного упора 10 и приводного гидроцилиндра 11, шарнирно связанных между собой. Упор снабжен катками, установленными в направляющих 12, на которых он перемещается по консоли. Гидроцилиндр установлен в подшипниковой опоре 13, закрепленной на конце консоли со стороны вертикального вала 1. Поворот консоли осуществляется от вала 1 через шестерню 14, закрепленную на его нижнем конце и связанную с приводом поворота консоли.

Консоль выполнена сварной и состоит из двух балок 15, 16, охватывающих втулку 17. Наружная поверхность втулки выполнена шестигранной с поперечными прорезями. По прорезям и примыкающим к ним плоским граням втулка соединена с балками сваркой. Такое соединение обеспечивает высокую прочность и нагрузочную способность консоли при ее минимальном весе и стоимости. Между балками для увеличения жесткости консоли установлена перемычка 18. Для установки подшипниковой опоры 13 гидроцилиндра 11 на балках с противоположной стороны консоли приварена полка 19 с планками, на которых закреплена подшипниковая опора 13. Внутренней цилиндрической посадочной поверхностью с шпоночным пазом втулка 17 установлена на хвостовике вертикального вала 1 со шпонкой.

На участке балок для приема рулонов выполнены горизонтальные 20 и наклонные 21 поверхности (фиг.6), на которых закреплены сменные планки 22 и 23. Планки закреплены винтами 24 и выполняются из антифрикционных материалов, например из бронзы, латуни, сплавов на медной основе, полимерных материалов и других, у которых твердость меньше твердости материала рулонов.

Работа устройства для перегрузки рулона может быть рассмотрена на примере его использования на агрегате продольной руки полосы 1,2-8×1850 (см. ссылку на прототип с.191) на участке перегрузки рулонов, получаемых после роспуска исходной полосы на дисковых ножницах, с барабана намоточного устройства на приемно-кантующее устройство для последующей передачи на отводящий конвейер.

При перегрузке рулонов консоль 7 устанавливают по оси барабана и снимателем намоточного устройства перемещают рулон с барабана на консоль устройства для перегрузки рулонов. Упор 10 сталкивателя рулонов при этой операции находится в крайнем положении у вертикального вала 1. Поворачивают консоль с рулоном на заданный угол так, чтобы она оказалась напротив штыря приемно-кантующего устройства. Упором 10 сталкивателя перемещают рулон с консоли на штырь, установленный на подвижной раме. Подают раму к отводящему конвейеру, на штыре кантуют рулон в вертикальное положение и укладывают его на конвейер для последующей уборки на склад.

Планки 22, 23 на балках консоли 7 для приема рулонов выполнены из антифрикционного материала - бронзы с твердостью 60НВ. Минимальная твердость материала стальных рулонов 100HB. Благодаря использованию планок из антификционного материала с твердостью меньшей, чем у стали, значительно уменьшаются коэффициент и сила трения при перемещении рулонов по консоли в периоды их загрузки и разгрузки с консоли. Соответственно уменьшается сила сопротивления перемещению рулонов. Исключаются повреждения внутренней поверхности рулонов - задиры и царапины, а также сдвиг внутренних витков и образование телескопичности рулонов при их перемещении по консоли. Благодаря этому уменьшается количество обрези и брака рулонов и увеличивается выход годного металла. В настоящее время при использовании известных устройств для перегрузки рулонов масса перегружаемых рулонов не превышает 10 т. При большей массе неизбежно появление задиров, царапин и телескопичности рулонов. Поэтому рулоны весом более 10 т перегружают с помощью скобы, подвешенной к крюку мостового крана. Это снижает производительность агрегатов резки. При использовании устройства для перегрузки рулонов согласно изобретению не требуется применение мостовых кранов, что позволяет увеличить массу перегружаемых рулонов до 30 т и существенно повысить производительность агрегатов резки.

Уменьшение сопротивления перемещению рулонов по консоли устройства при перегрузке рулонов позволяет уменьшить мощность гидропривода сталкивателя, снизить энергетические затраты и повысить общую эффективность применения устройства. Применение сменных планок 22 и 23 позволяет значительно повысить ремонтопригодность и долговечность устройства, так как других видов технического обслуживания консоли 7 при эксплуатации, кроме замены планок, не требуется.

Формула изобретения

Устройство для перегрузки рулонов, включающее вертикальный вал, установленный на подшипниках в станине, закрепленной на фундаменте, поворотную консоль для приема рулонов, жестко закрепленную на верхнем конце вертикального вала, и сталкиватель рулонов с приводным гидроцидиндром, смонтированные на поворотной консоли, отличающееся тем, что консоль выполнена сварной и состоит из двух балок, охватывающих втулку с наружной шестигранной поверхностью, насаженную на верхний конец вертикального вала, и перемычки жесткости, расположенной снизу консоли между балками, на участке балок для приема рулонов выполнены горизонтальные и наклонные поверхности, на которых закреплены сменные планки, выполненные из антифрикционного материала с твердостью меньше твердости материала рулонов.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности к оборудованию для центрирования полосы перед дисковыми ножницами в агрегатах продольной и поперечной резки горячекатаных полос

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к разматывателям, установленным на агрегатах продольной и поперечной резки полосы

Изобретение относится к области производства смотанных в рулоны горячекатаных полос на прокатных станах

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к устройствам центрирования движущейся полосы в агрегатах подготовки и отделки проката

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию для обработки металлов давлением и может быть использовано при отделке полосового проката или его переработке на различных агрегатах

Изобретение относится к прокатному производству, в частности, к манипуляторам толстолистовых станов

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к моталкам непрерывных прокатных станов и агрегатам продольной и поперечной резки полосы

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при прокатке на одном стане заготовок различного сортамента, например буровых штанг, пальцев траков, стволов ружей, втулок, шаров, а также сложного сортамента из различных металлов

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к разматывателям агрегатов продольной и поперечной резки полосы

Изобретение относится к устройству для охлаждения прокатной заготовки на участке охлаждения прокатной установки, в частности установки для горячей прокатки полос, в которой под прокатной заготовкой между роликами рольганга неподвижно расположены приспособления для распыления воды, а над заготовкой на несущих балках закреплены распылительные коллекторы, причем несущие балки закреплены на подвижной трубе круглой формы, которая расположена параллельно продольной оси рольганга и снабжена приводом вращения и подводом воды, подвод воды выполнен централизованным с системой управления и контроля, содержащей вентили для подключения или отключения охлаждающей воды

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к вспомогательному оборудованию прошивных станов, а точнее к устройствам для зацентровки заготовок под прошивку

Изобретение относится к способу продольной подачи прокатываемого материала, в частности горячекатаной стальной полосы, согласно признакам ограничительной части пункта 1 формулы изобретения и к стану горячей прокатки для осуществления способа согласно признакам ограничительной части пункта 6 формулы изобретения

Изобретение предназначено для точного направления движения кромки полосового материала и может быть использовано при транспортировании с натяжением по технологической линии агрегата движущейся тонкой металлической полосы при ее прокатке, порезке, термообработке, покрытии, смотке в рулон и др. Устройство содержит основание и неприводной ролик, закрепленный на поворотном коромысле, установленном на основании с возможностью поворота в плоскости, расположенной наклонно к плоскости движения полосы. Самоустановка заданного направления кромки обеспечивается за счет того, что на одной из сторон неприводного ролика закреплен на самоустанавливающейся сферической подшипниковой опоре направляющий диск, при этом ролик развернут в плоскости движения полосы так, что его сторона, на которой закреплен направляющий диск, смещена навстречу направлению ее движения. 3 ил.

Изобретение касается направляющего устройства в установке для обработки давлением материала (1), которое включает в себя выполненные с возможностью установки на обеих продольных сторонах (2а, 2b) материала (1) продольные направляющие (3а, 3b), причем, по меньшей мере, одна продольная направляющая (3а, 3b) за счет, по меньшей мере, одного установочного устройства (4) выполнена с возможностью нагружения давлением для подвода к материалу (1). Прямолинейность направления материала и снижение вероятности износа установочных устройств обеспечивается за счет того, что, по меньшей мере, одна продольная направляющая (3а, 3b) установлена с возможностью смещения вдоль направляющей поперечной балки (9), причем в направляющую поперечную балку (9) интегрирована ходовая камера (7), в которой с возможностью смещения внутри этой ходовой камеры (7) расположен жестко соединенный с продольной направляющей (3а, 3b) поршень (6), направляющая поперечная балка (9) имеет цилиндрическую форму, причем ходовая камера (7) выполнена в виде полости на концевом участке поперечной балки. 11 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх