Способ радиационной обработки изделий из карбидосталей

 

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам радиационной модификации изделий из карбидосталей. Может применяться для изделий, использующихся для холодной и горячей механической обработки металлов и сплавов. Предложен способ радиационной обработки изделий из карбидосталей облучением электронами. Облучение ведут в интервале интегральных потоков от 100 до 10 7 эл/см2, падающих на поверхность изделия. Техническим результатом является упрочнение поверхности изделия. 9 табл.

Изобретение относится к области металлургии, преимущественно к способам радиационной модификации изделий из сплавов на основе железа, в частности к изделиям из карбидосталей, применяемым для холодной и горячей механической обработки металлов и сплавов, например резанием.

Известен способ радиационной обработки твердых сплавов на основе кобальта [1], заключающийся в облучении их интегральными потоками электронов Ф в интервале от 10 13 до 4· 1018 эл/см2 при потоке электронов 6· 1013 эл/(см2· с) и энергиях электронов 1,2 и 1,8 МэВ. Недостатками известного способа является низкая экономичность из-за большой длительности процесса обработки (8000-32000 с, т.е. 2 ч 13 мин - 9 ч).

Наиболее близким к заявляемому способу является способ радиационной обработки металлических сплавов интегральными потоками электронов, равными 5-1017 эл/см2, с энергией электронов, равной 2 МэВ, и потоком электронов 6· 1013 эл/(см2· с) [2]. Недостатком известного способа является низкая экономичность способа из-за большой длительности процесса обработки (8000 с 2 ч 13 мин).

Техническим результатом заявляемого изобретения является упрочнение поверхности изделия.

Указанный результат достигается тем, что облучение ведут в интервале от одного электрона до менее 107 электронов, падающих на поверхность изделия.

Отличительными признаками заявляемого способа радиационной обработки изделий из карбидосталей являются:

- выбор количества электронов, падающих на поверхность изделия, в пределах от одного электрона до менее 107 электронов;

- выбор в качестве нижнего предела количества электронов значения, равного одному электрону, падающему на поверхность изделия;

- выбор в качестве верхнего предела количества электронов значения, меньшего 107 электронов, падающих на поверхность изделия.

Нижний предел количества электронов, используемых в изобретении, составляет один электрон, падающий на всю облучаемую поверхность изделия. Установлено, что даже при этом минимально возможном числе электронов наблюдаются заметные относительные изменения твердости изделий и физических свойств компонентов карбидосталей.

Верхний предел количества электронов, указанный в формуле изобретения, составляет менее 107 электронов, падающих на всю облучаемую поверхность изделия. Это значение найдено экспериментально и основано на том, что наблюдаемый положительный эффект - изменение твердости - отсутствует в пределах ошибки измерений при 10 7 электронов, падающих на поверхность изделия, и, как правило, только что сказанное относится и к относительным изменениям физических свойств компонентов карбидостали.

Заявленный способ осуществляют следующим образом. Изделия из карбидосталей облучают электронами в интервале от одного электрона до менее 107 электронов, падающих на поверхность изделия. При этом используют радиоизотопный источник электронов, содержащий смесь радиоактивных изотопов стронция 90 и иттрия 90 (Sr90+Y90), применявшийся во всех наших экспериментах. Этот источник электронов обладает рядом преимуществ по сравнению с обычно используемыми ускорителями электронов (как, например, в способе - аналоге [1] и способе - прототипе [2]), главными из которых являются: отсутствие потребления электроэнергии, большой срок службы, малые габариты и простота эксплуатации. Энергетический спектр электронов источника Sr 90+Y90 весьма широк: он простирается от практически нулевых энергий до Е0=2,27 МэВ [3, 4]. Кривая распределения бета-частиц по энергиям имеет максимум Е 1/3 Е0 0,76 МэВ [3]. В наших опытах поток электронов варьировался в широких пределах: в зависимости от значений интегрального потока электронов Ф он изменялся от 8,43 эл/(см2· мин) до 5,22· 105 эл/(см2 · мин). Время облучения t, зависящее от сочетания и Ф, изменялось в пределах от 7 с до 19,2 мин.

Проверка достижения заявленного технического результата осуществлялась следующим образом.

Образцы, изготовленные из карбидостали состава 40 мас.% карбида титана TiC и 60 мас.% стали Х6В3М при различных температурах спекания (см. табл. 1), подвергались облучению электронами от источника. Sr90+Y90 Режимы облучения указаны в табл. 2.

Радиоизотопный источник представлял собой плоскую пластину размерами 16× 10 см. Цилиндрический образец диаметром 9 мм и высотой 5 мм, изготовленный из карбидостали, устанавливался в центр излучающей электроны пластины. Подчеркнем здесь одно принципиальное обстоятельство. Численные оценки, проведенные нами, показали, что, в условиях опытов, количество электронов, попадающих на плоское основание цилиндрического образца и его боковую поверхность, с достаточной точностью совпадало со значением интегрального потока электронов Ф. Таким образом, значению Ф=1 эл/см соответствовал 1 электрон, упавший на облучавшуюся (т.е. нижнее основание плюс боковая поверхность) поверхность образца, значению Ф=10 эл/см2 соответствовало 10 электронов, упавших на облучавшуюся поверхность другого образца, и т.д.

Результаты экспериментов представлены в приводимых ниже примерах.

Пример 1. Изменение твердости образцов из карбидостали в результате облучения электронами.

В табл. 3 представлены относительные изменения твердости по Роквеллу , измеренной до и после облучения электронами, в зависимости от температуры спекания и различных значений интегральных потоков электронов Ф. Изучение табл. 3 позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, наибольшее число изменений твердости (как уменьшение ее, так и ее увеличение), лежащих за пределами ошибок измерений наблюдается при оптимальных значениях температуры спекания (Т=1380-1390° С), дающих максимальную.

плотность и минимальную пористость для выбранного состава карбидостали. Во-вторых, при Т=1380-1390° С в интервале Ф=102-103 эл/см2 наблюдается уменьшение твердости, а ниже (Ф=102 эл/см 2) и выше (Ф=104-105 эл/см 2) этого интервала - увеличение твердости. При больших значениях Ф (Ф=106-107 эл/см2 ) изменений твердости не происходит. В-третьих, при более высоких значениях температуры спекания (Т=1420-1440° С) изменений твердости после облучения электронами, как правило, не происходит. Лишь при одном сочетании Т и Ф (Т=1440° С, Ф=106 эл/см2) наблюдается уменьшение твердости, лежащее за пределами ошибок измерений. Заметим в заключение, что наибольшее изменение твердости после облучения наблюдается в образцах №3 и №4, спеченных при Т=1390° С. Возможно, что это обусловлено наименьшими значениями у этих образцов после спекания (71 и 69 вместо обычных значений порядка 80).

Пример 2. Изменение параметров тонкой кристаллической структуры компонентов (TiC и -Fe) карбидостали в результате облучения электронами.

В таблицах 4 и 5 представлены изменения параметров тонкой кристаллической структуры - микродеформаций кристаллической решетки и размеров кристаллитов (блоков) D - в карбиде титана TiC и феррите -Fe в результате облучения электронами образцов карбидостали.

В табл. 4 представлены значения е и D в карбиде титана TiC до и после облучения электронами. К сожалению, использование расчетных формул [3] наталкивается на ряд ограничений, которые ярко проявляются в исследуемых случаях.

Одно из условий применения модели, на которой основан метод расчета, изложенный в [3], состоит в том, что размер блоков D должен быть менее 0,2 мкм, а другое - в том, что величина должна быть более 2· 10-4

Еще одно ограничение накладывается на величину отношения физических уширений 1 и 2, измеренных при малых ( 1) и больших ( 2) углах падения рентгеновских лучей на исследуемый образец. Метод [3] "работает" лишь в том случае, если

Как правило, правое неравенство в (1) не выполнялось в карбиде титана вследствие высокого совершенства его структуры, полученной при спекании (очень малые значения 1). В этом случае величина также не может быть точно определена.

О ней можно лишь сказать, что она превосходит пороговое значение (которое легко рассчитывается), полученное из условия:

и равное

Пустые места в клеточках и отсутствующие клеточки в таблицах 4 и 5 как раз и должны были бы быть заполнены значениями D>0,2 мкм и >2· 10-4.

Возвращаясь к табл. 4, отметим прежде всего, что в исходном образце №1, спеченном при Т=1420° С, наблюдаются минимальные значения и D. Это замечание пригодится при объяснении результатов, представленных в примере 3.

В табл. 5 представлены значения и D в феррите - Fe до и после облучения электронами. Прежде всего отметим, что минимальные значения и D достигаются после облучения электронами образца №3 (Т=1390° С, Ф=102 эл/см2). При Т=1380° С минимальные средние значения и D также наблюдаются при Ф=102 эл/см2. Особо отметим, что при этой температуре спекания в образце №1 (Ф=100 эл/см2) средние значения и D меньше, чем до облучения. Из остальных результатов отметим малые значения и D, существенно меньшие, чем до облучения, в образцах №2 (Т=1390° С+1440° С, Ф=101 эл/см2) и №4 (Т=1420° С, Ф=103 эл/см2).

Данные, приведенные в табл. 4 и 5, представляют лишь часть полученных результатов. Поэтому было решено вместо расчетных величин и D проанализировать экспериментальные результаты, полученные методом рентгеновской дифрактометрии. Они представлены в нижеследующем примере 3.

Пример 3. Изменение интегральной ширины линий 200 и 400 в фазе TiC и линий 110 и 211 в фазе - Fe в результате облучения электронами.

Интегральная ширина (В) синглета дифракционной кривой представляет собой экспериментально определяемую величину и равна площади синглета, деленной на его высоту. Поскольку интегральная ширина В связана с физическим уширением простым соотношением [4, с.135]

где b - геометрическое (инструментальное) уширение эталона, а используется при расчете и D, причем прямо пропорционально , а D обратно пропорционально ему, то, зная В, можно судить о значениях и D, не вычисляя их.

В табл. 6 представлены относительные изменения интегральной ширины линии 200 фазы TiC (B1 10) после облучения электронами образцов карбидостали. Подчеркнем, что в табл. 6, как и в последующих таблицах 7-9, в отличие от табл. 4 и 5, приведены данные обо всех облученных электронами образцах. Отметим, что в подавляющем большинстве образцов, спеченных при температурах 1380° С и 1420° С, значения отношения (B1 10) превышают единицу за пределами ошибок измерений. Это означает, что значения физического уширения в образцах карбидостали до облучения меньше, чем значения физического уширения после облучения электронами.

Действительно, из формулы (4) следует, что

Из формулы (5) вытекает, что при 0, величина В 1. Отсюда прямо следует заключение, сформулированное выше.

Отметим также, что в трех образцах: №1 и №2, спеченных при Т=1420° С, и в №2, спеченном при Т=1390° С+1440° С, отношения (B1 10) явно меньше единицы. Наименьшее значение отношения (B1 10) наблюдается в образце №1. Сказанное означает, что в этих трех образцах значения 10 значительно больше, чем в других исследованных образцах. Иначе говоря, в этих образцах гораздо больше энергия, запасенная в дислокационных стенках кристаллов карбида титана.

В табл. 7 представлены относительные изменения интегральной ширины линии 400 фазы TiC (B2 20) после облучения электронами образцов карбидостали. Значения В2 20 здесь меньше единицы (за пределами ошибок измерений) в 6 образцах против трех в табл. 6. Это означает, что в интервале Ф от 100 эл/см2 до 10 4 эл/см2 облучение уменьшает и, следовательно, уменьшает упругую энергию, запасенную в кристаллической решетке карбида титана.

В табл. 8 представлены относительные изменения интегральной ширины линии 110 фазы -Fe B1 10 после облучения электронами образцов карбидостали. В этой таблице, как и в табл. 6, те же два образца №1 и №2, спеченные при Т=1420° С, отличаются от всех остальных образцов: в них отношение (B1 10) меньше единицы. Можно сделать вывод, что у них и в фазе -Fe запасена большая энергия в дислокационных стенках кристаллов.

В табл. 9 представлены относительные изменения интегральной ширины линии 211 фазы -Fe (B2 20) после облучения электронами образцов карбидостали. Значения. B2 20 здесь, как и в табл. 7, меньше единицы в более широком интервале Ф: от 101 эл/см2 до 105 эл/см2, что можно объяснить уменьшением в результате облучения и, как следствие, уменьшением упругой энергии, запасенной в кристаллической решетке феррита.

Результаты, приведенные в табл. 6 и 8, можно трактовать, конечно, как упрочнение образцов карбидостали в результате облучения. Несмотря на ошибки, связанные с малыми значениями физического уширения в фазе TiC образцов карбидостали в исходном состоянии, этими значениями можно пользоваться для качественной оценки явления. Такая оценка показывает, что до облучения значения 1 в образцах №1 и №2, спеченных при Т=1420° С, действительно гораздо больше значений 1, в других образцах. Таким образом, именно в этих образцах после спекания имеет место значительное увеличение запасенной энергии в дислокационных стенках блоков как в фазе TiC, так и в фазе -Fe. Облучение электронами высвобождает эту запасенную энергию и значение 1 после облучения становятся равными по порядку величины значениям 1 в других образцах. В других образцах после облучения значения 1 увеличиваются, D уменьшаются, т.е. поверхность дислокационных стенок возрастает и происходит упрочнение обеих фаз TiС и -Fe образцов карбидостали.

Подведем теперь некоторые итоги анализа экспериментальных результатов, представленных в табл. 3-9.

1. О корреляции между результатами механических и физических изменений.

Измерение твердости по Роквеллу (HRA) является весьма грубым методом. Метод рентгеновской дифрактометрии определяет состояние вещества на микроуровне (параметры тонкой кристаллической структуры). Поэтому корреляция между этими двумя методами наблюдается лишь при значительных изменениях начального состояния вещества. Таковы изменения, например, при Т=1380° С и 1390° С и Ф=103 эл/см2 (см. табл. 3 и 5). В других случаях такая корреляция наблюдается в меньшей степени, например, при Т=1390° С+1440° С, Ф=10 1 эл/см2. Характерно, что во всех случаях относительному уменьшению твердости отвечают малые (или меньшие) значения деформаций в решетке -Fe, т.е. в цементирующей карбид титана связке.

2. Об "эффекте малых доз".

Предлагаемое изобретение основано на обнаруженном авторами новом эффекте, который может быть назван "эффектом аномально малых доз". Представленные выше результаты убедительно свидетельствуют о том, что даже один электрон, падающий на облучаемую поверхность образца, изменяет его механические и физические свойства (см. табл. 3, 6, 7, 8; Ф=100 эл/см2, Т=1380° С и 1420° С). Таким образом, экспериментально установлено, что уменьшение значений Ф на 10-12 порядков по сравнению с минимальным значением Ф (1012 эл/см2) в работе [5] не препятствует проявлениям "эффекта малых доз" [6].

Выполнение сформулированных выше условий обеспечивает экономически выгодное упрочнение или увеличение пластичности и соответственно увеличивает срок службы инструмента при тех условиях работы, для которых он предназначен. Напротив, невыполнение данных условий не изменяет свойств инструмента.

Формула изобретения

Способ радиационной обработки изделий из карбидосталей, включающий их облучение электронами, отличающийся тем, что облучение ведут в интервале интегральных потоков от 100 до 10 7 эл/см2, падающих на поверхность изделия.

Другие изменения, связанные с зарегистрированными изобретениями

Изменения:Публикацию о досрочном прекращении действия патента считать недействительной.

Номер и год публикации бюллетеня: 5-2008

Извещение опубликовано: 27.03.2008        БИ: 09/2008



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при приготовлении лигатур алюминий - тугоплавкие металлы для выплавки литейных алюминиевых сплавов и получения из них точных отливок

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности, к модифицированию и литью магниевых сплавов

Изобретение относится к области металлургии, преимущественно к способам радиационной модификации изделий из легких сплавов, в частности к изделиям из алюминиевых сплавов, применяемым в авиационной и авиакосмической промышленности

Изобретение относится к механике, в частности к технике устройств на основе материалов с эффектом памяти формы, и может быть использовано в радиотехнике, машиностроении, медицине

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при получении слитков алюминиевых сплавов и фасонном литье заэвтектических силуминов поршневой группы

Изобретение относится к изменению физической структуры элементов, преимущественно цветных и черных металлов и их сплавов
Изобретение относится к получению изделий из монокристаллических металлов и их сплавов и может быть использовано в энергетике, радиотехнике, радиоэлектронике
Изобретение относится к области радиационно-пучковых технологий модифицирования материалов и может быть использовано при получении конструкционных материалов, обладающих уникальными свойствами, для применения в двигателестроении, в авиационной и химической промышленности

Изобретение относится к металлургии легких сплавов, в частности к способам ультразвуковой обработки расплава при производстве фасонных отливок из заэвтектических силуминов поршневой группы

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению изделий с высокими механическими свойствами и повышенной износостойкостью

Изобретение относится к области порошковой металлургии

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам получения спеченных сложнопрофильных изделий, и может быть использовано для изготовления рабочих органов погружных центробежных насосов
Изобретение относится к производству заготовок из порошков жаропрочных никелевых сплавов, стойких к окислению при повышенных температурах и работающих в условиях тяжелого нагружения
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к обработке спеченных изделий водяным паром

Изобретение относится к области металлургии, преимущественно к способам радиационной модификации изделий из твердых сплавов, в частности, к изделиям из твердых сплавов, применяемым для холодной и горячей механической обработки металлов и сплавов, например, резанием

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано при изготовлении теплообменных аппаратов

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам изготовления антифрикционных материалов с твердыми смазками на основе меди, предназначенных для получения деталей триботехнического назначения (самосмазывающихся износостойких подшипников скольжения в узлах трения)
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при изготовлении материалов и изделий для строительства, промышленности, транспорта и в других областях деятельности, где требуются легкие, прочные, износостойкие, безопасные наполнители и композиционные материалы на их основе, обеспечивающие звукотеплоизоляцию и защиту от вредных факторов окружающей среды

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для упрочнения твердосплавного и алмазного инструмента для бурения горных пород

Изобретение относится к изготовлению металлических изделий, в частности, из труднообрабатываемых интерметаллических сплавов
Наверх