Способ изготовления валяльно-войлочных изделий из шерсти

 

Способ изготовления валяльно-войлочных изделий из шерсти относится к изготовлению изделий методом свойлачивания и может быть использован для создания изделий прикладного и художественного назначения, в частности, украшений, футляров для домашней утвари, адресных книг и т.п. Способ может быть использован в легкой промышленности. Способ заключается в том, что перед свойлачиванием заготовку из шерсти смачивают горячей водой, в качестве бескислотной среды используется гель на основе мыла, а само свойлачивание осуществляется ручным способом, вбивая гель в шерсть заготовки с образованием пены. При реализации способа достигается получение широкого ассортимента декоративных и художественных изделий из шерсти при экологически чистом их изготовлении. 4 з.п. ф-лы.

Способ изготовления валяльно-войлочных изделий из шерсти относится к изготовлению изделий методом свойлачивания и может быть использован для создания изделий прикладного и художественного значения, в частности, украшений, футляров для домашней утвари, адресных книг и т.п.

Способ может быть использован в легкой промышленности.

Известен способ изготовления валяльно-войлочных изделий из шерсти (см. авт. свид. СССР №102130, пр. 03.04.53 г.) по которому заготовку из шерсти подвергают замочке в растворе каустической соды, а затем в растворе серной кислоты, а после свойлачивания заготовку подвергают обработке в кипящей воде.

Данный способ может реализоваться только в промышленных условиях, при этом условия его реализации относятся к вредным производствам и требуют соответствующего оборудования. Кроме того в промышленных условиях невозможно получить изделия декоративного и художественного назначения.

Известны способы изготовления валяной обуви (см. авт. свид. СССР №1638229 или 1715904), по которым валку заготовок производят активированной водой с рН от 7,5 до 10. Указанные способы также предполагают машинный метод изготовления валяной обуви и по нему также невозможно получить декоративные и художественные изделия.

Известны способы изготовления рисунчатых цветных войлоков(см. авт. свид. СССР №327277 или патент Росси №2051233), включающие операции нанесения на волокнистую основу цветных участков шерсти и дальнейшее свойлачивание ее на машине. Как и рассмотренное выше, указанные способы могут быть использованы только в промышленных условиях. На полотнах войлока получают цветные пятна или рисунки, но данным способом невозможно получать разнообразные художественные и декоративные изделия законченной формы.

Известен способ изготовления валяной обуви (см. патент России №2170786, пр. 01.11.2000 г.), включающий изготовление заготовки из валяной основы и валку ее в бескислотной рабочей среде - воде с температурой 35-47°С, выбранный по использованию в способе бескислотной рабочей среды в качестве прототипа.

Однако как и способы, рассмотренные выше, свойлачивание заготовок требует специального оборудования. При реализации способа невозможно изготовить художественные и декоративные изделия законченной формы.

В основу настоящего изобретения положена задача создания такого способа изготовления валяльно-войлочных изделий из шерсти, при реализации которого обеспечивалось бы получение широкого ассортимента декоративных и художественных изделий из шерсти и при этом обеспечивалось бы экологически чистое их изготовление и, следовательно, получение экологически чистых изделий без использования машинного оборудования.

Указанная задача решается тем, что в способе изготовления валяльно-войлочных изделий из шерсти, включающем изготовление заготовки и свойлачивание ее в бескислотной среде, согласно изобретению, перед свойлачиванием заготовку смачивают горячей водой, в качестве бескислотной среды используют гель на основе мыла, а само свойлачивание осуществляют ручным способом, вбивая гель в шерсть заготовки с образование пены.

Смачивание заготовки перед свойлачиванием горячей водой позволяет разрыхлить волокна шерсти и повысить ее свойлачиваемость.

Использование в качестве бескислотной среды геля на основе мыла позволяет достичь экологичности процесса свойлачивания с одновременным улучшением валкости шерсти.

Осуществление свойлачивания ручным способом, вбивая в шерсть заготовки геля на основе мыла с образованием пены, позволяет создавать декоративные и художественные изделия в широком ассортименте, зависящем только от фантазии художника.

По одному из вариантов выполнения способа температура горячей воды для смачивания заготовки составляет 95-100°С.

Такое выполнение способа позволяет повысить валкость шерсти и способствует более эффективному вбиванию геля в шерсть.

Еще по одному варианту выполнения способа изготовляют многослойную заготовку, перекладывают слои изоляционным водонепроницаемым материалом, оставляя по меньшей мере одну небольшую область в слоях заготовки не изолированной, после чего слои заготовки в этой области свойлачивают, а затем поэтапно удаляя изоляционный материал со слоев заготовки, свойлачивают каждый слой по отдельности, придавая им художественную форму.

Такое выполнение способа позволяет создавать объемные сложной формы декоративные и художественные изделия, например цветы, адресные книги и т.п.

Еще по одному варианту выполнения способа целесообразно свойлачивание производить с элементами декора, например, метанитовых нитей, кожи, кружев, блестков и др.

Такое выполнение способа позволяет повысить разнообразие художественных форм и выразительность декоративных и художественных изделий.

Еще по одному варианту выполнения способа свойлачивание заготовки производят на предметах домашнего обихода, например, резиновых грелках, стаканах, чайниках и др.

Такое выполнение способа позволяет превратить предметы домашнего обихода, например резиновую грелку, стакан или чайник в произведение искусства, несущего кроме того и утилитарное назначение (дольше сохраняется температура жидкости, помещенной в них). Грелка, кроме того, обеспечивает не только сохранение тепла, но и дает дополнительный эффект-тепло самой шерсти.

Указанные выше и другие преимущества, а также особенности настоящего изобретения будут более понятными после рассмотрения приведенного ниже подробного описания, сопровождаемого конкретными примерами получения различных изделий.

Способ изготовления валяльно-войлочных изделий из шерсти заключается в следующем.

Пласты шерсти расправляют на подложке и смачивают горячей водой, преимущественно с температурой 95-100°С. Шерсть после такой обработки разрыхляется и подготавливается к свойлачиванию. Затем на верхнюю поверхность пласта шерсти наносится гель на основе мыла и руками вбивается в шерсть с образованием пены, обеспечивая тем самым свойлачивание шерсти. При этом будущему изделию придается художественная форма.

Гель на основе мыла берется готовым или приготовляется следующим образом: мыло растворяют в кипятке в количестве, достаточном чтобы при остывании раствор превратился в гель.

В качестве конкретного примера осуществления способа рассмотрим изделие - грелку.

Резиновую грелку со всех сторон обкладывают пластами шерсти, смачивают их горячей водой и производят свойлачивание пластов шерсти, придавая им художественную форму, например, рыбки с декоративными плавниками.

Грелка при этом не только приобретает художественный вид, но ее функциональные возможности расширяются: тепло держится дольше, шерсть также благотворно влияет на прогрев. При этом при увлажнении или пропитке войлочного покрытия грелки успокаивающими средствами, например валерианой, достигается дополнительный лечебный эффект.

По такому же принципу производят свойлачивание на других предметах домашнего обихода (стаканах, сосудах, чайниках и т.п.).

Еще одним примером осуществления способа является изготовление цветка.

При изготовлении цветка пласты шерсти перекладываются изолирующим водонепроницаемым материалом, например, полиэтиленом, оставляя центральную часть пластов не изолированной. Затем производят свойлачивание центральной части и потом поэтапно послойно снимают с каждого пласта изолирующую прокладку и свойлачивают каждый слой руками отдельно, придавая слоям вид лепестков. При необходимости вбивают в слои декоративные украшения. Таким образом получается объемный цветок, форма которого зависит только от фантазии художника.

При реализации указанного способа можно для усиления художественного эффекта при свойлачивании вкрапливать в войлочный пласт элементы декора (метанитовые нити, кожу, кружева, блестки).

Способ позволяет изготовлять широкий ассортимент художественных и декоративных изделий: галстуков, колец, брошей, кулонов, ладанок, браслетов, шляпок с украшениями, прикрепленными к основе шляпы свойлачиванием, адресных книг и т.п.

При этом, например, изготовленный данным способом браслет кроме художественной выразительности обладает еще и лечебными свойствами.

Вышеприведенные примеры осуществления настоящего изобретения, допускающие различные модификации и дополнения, которые являются очевидными для специалистов в области, к которой данное изобретение относится. Т.е. настоящее изобретение ни в коей мере нельзя ограничивать этим описанием предложенного способа изготовления валяльно-войлочных изделий из шерсти, и в него могут быть внесены изменения и дополнения, которые не выходят за пределы объема и существа изобретения, определяемых приводимыми ниже пунктами патентной формулы изобретения.

По мнению заявителя, предложенный способ отвечает критериям изобретения, являясь новым, промышленно применимым и имеющим изобретательский уровень.

Формула изобретения

1. Способ изготовления валяльно-войлочных изделий из шерсти, включающий изготовление заготовки и свойлачивание ее в бескислотной среде, отличающийся тем, что перед свойлачиванием заготовку смачивают горячей водой, в качестве бескислотной среды используют гель на основе мыла, а само свойлачивание осуществляют ручным способом, вбивая гель в шерсть заготовки с образованием пены.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что температура горячей воды для смачивания заготовки составляет 95-100°С.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что изготовляют многослойную заготовку, перекладывают слои изоляционным водонепроницаемым материалом, оставляя, по меньшей мере, одну небольшую область в слоях заготовки неизолированной, после чего слои заготовки в этой области свойлачивают, а затем, поэтапно удаляя изоляционный материал со слоев заготовки, свойлачивают каждый слой по отдельности, придавая им художественную форму.

4. Способ по п.1 или 2, или 3, отличающийся тем, что свойлачивание производят с элементами декора, например метанитовых нитей, кожи, кружев, блесток.

5. Способ по п.1 или 2, или 4, отличающийся тем, что свойлачивание заготовки производят на предметах домашнего обихода, например грелках, стаканах, чайниках.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству войлочных изделий, в частности к изготовлению рисунчатых цветных войлоков

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано при изготовлении, например, утепленных сапог с верхом из фетра

Изобретение относится к конструкции валяных шерстяных изделий, а именно валяных сапог, обуви, и к способу их изготовления

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к валяльно-войлочному производству, и может быть использовано для изготовления красивой, прочной и удобной обуви, рассчитанной на использование в холодное время года

Изобретение относится к вязально-войлочной промышленности, в частности к изготовлению основы средней и тонкой валяной обуви

Изобретение относится к валяльно-войлочному производству и позволяет расширить технологические возможности Способа за счёт изготовлений обуви новыми

Изобретение относится к композиционным материалам на основе волокнистых материалов и смол на водной основе. Композиционный материал состоит из подложки из природного волокна, имеющей войлочную структуру, из термоотверждаемой матрицы, образованной из водоосновной смолы, и вспенивающей добавки. При этом войлок является иглопробивным с двух поверхностей при подаче дополнительного полиэтиленового волокна. После сушки соотношение смолы и волокна составляет, мас.%: от 60 до 80 и от 20 до 40 соответственно. Изобретение позволяет улучшить качество композиционного материала за счет хорошей равномерности волокон, регулировать плотность и толщину и получать материал с требуемыми механическими, тепловыми и акустическими свойствами, упростить способ изготовления и демонтажа материала. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 9 ил., 2 табл.

Предложенное изобретение относится к рассасывающемуся гемостатическому нетканому войлоку, пригодному для использования в ходе лапароскопических операций, и к методам производства заявленного войлока. Рассасывающаяся гемостатическая повязка, содержащая одиночный слой трехмерно спутанного нетканого войлока, который не может быть разделен на отдельные слои вручную, состоящая, по существу, из волокон окисленной целлюлозы, в которой войлок имеет достаточную механическую прочность и гибкость для сохранения своей структурной целостности при лапароскопическом развертывании. Изобретение обеспечивает эффективное использование в качестве кровоостанавливающего средства для эффективного лапароскопического развертывания. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл.
Наверх