Способ изготовления защищенной от подделки ценной бумаги и бумага, защищенная от подделки



 

Ценная бумага и способ ее изготовления касаются получения бумаг, документов и иной бумажной продукции, защищенной от подделки - от вытравливания текста. Способ включает приготовление суспензии бумажной массы, дозирование в бумажную суспензию пасты, содержащей вещество, защищающее бумагу от вытравливания текста органическим растворителем, глицерин или натрий-карбоксиметилцеллюлозу и натрий лаурил этилсульфосукцинат. При этом защитное вещество выбрано из группы, содержащей 1,5-ди-п-толуидиноантрахинон, 1,4-ди-п-толуидиноантрахинон или их смесь с красителем фиолетовым спирторастворимым. Затем готовят бумагу и пропитывают ее водным раствором связующего с последующими сушкой и обработкой. В связующее перед пропиткой вводят индикаторный состав на основе соли дифенилгуанидина с добавками индикаторов, меняющих окраску при взаимодействии с неорганическими реагентами. Техническим результатом является упрощение процесса и обеспечение защиты бумаги от вытравливания веществами различной породы. 2 c. и 2 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к области изготовления ценных бумаг и документов, которые защищены от вытравливания текста.

Известен способ изготовления защищенной от подделки бумаги, включающий подачу волокон для изготовления бумаги в бумагоделательную машину, введение в бумагу в процессе ее изготовления по меньшей мере одного охранного признака, формование бумаги и последующую сушку (GB 2180564, кл. D 21 Н 5/10, 1987 г.). Однако изготовленные из такой бумаги документы малоустойчивы к загрязнению и достаточно быстро становятся непригодными к употреблению. Этот недостаток устраняет способ, согласно которому бумагу формуют в мокром состоянии, при этом бумага включает один или более охранных признаков. На бумагу наносят клеящий агент для проклейки. Затем на одну или обе стороны проклеенной бумаги наносят покрытие, содержащее неокрашенный пигментом полиуретан. Покрытие может содержать функциональную добавку с условием, что присутствие функциональной добавки не приведет к увеличению непрозрачности бумаги более чем на 1%. После нанесения полиуретана бумагу сушат (RU 2138593, 1999). Однако известный способ является сложным и трудоемким. Задачей изобретения является упрощение способа и обеспечение защиты бумаги от вытравливания веществами различной природы.

Поставленная задача решается описываемым способом изготовления защищенной от подделки ценной бумаги, включающим приготовление суспензии бумажной массы, изготовление, пропитку водным раствором связующего, сушку и обработку, согласно которому в суспензию дозируют пасту в количестве 0,2-0,7% от веса бумажной массы, содержащую вещество, защищающее бумагу от вытравливания текста органическим растворителем при следующем соотношении входящих в нее компонентов, мас. ч.:

Защитное вещество 1-3

Глицерин или натрийкарбокси

метилцелюлоза в виде 1-5% раствора 2-6

Натрий лаурил этилсульфосукцинат 0,5-2

при этом защитное вещество выбрано из групы 1,5-ди-п-толуидиноантрахинон, 1,4-ди-п-толуидиноантрахинон или их смесь с красителем фиолетовым спирторастворимым, а в связующее вводят индикаторный состав в количестве 0,3-1 мас.% на основе соли дифенилгуанидина с добавками индикаторов, меняющих окраску при взаимодействии с неорганическими реагентами.

В связующее водят следующий индикаторный состав, мас.ч.:

Тимолсульфофталеин или

его аммониевая соль 2

П-нитрофенол 1

Ацетат или хлорид

дифенилгуанидина 45-65,

либо в связующее вводят следующий индикаторный состав, мас. ч.:

Индикатор м-крезоловый пурпуровый 2

Индикатор бромкрезоловый пурпуровый 1

Ацетат или хлорид

дифенилгуанидина 45-65

Поставленная задача решается ценной бумагой, защищенной от подделки вытравливанием, которая получена способом, охарактеризованным выше.

Ниже приводятся примеры осуществления способа и свойства полученной бумаги.

Пример 1

Бумагу готовят из суспензии, содержащей волокна беленой сульфатной целлюлозы, размолотые до 40-50°ШР. В суспензию размолотой целлюлозы последовательно вводятся мел в количестве 10-12% к волокну, димер алкилкетена в количестве 0,4-0,8% к волокну, модифицированный катионный крахмал в количестве 0,4-1,0% к волокну. В полученную бумажную массу вводят пасту следующего состава, мас.ч.:

1,4 - Ди-п-толуидиноантрахинон 1

Глицерин 4

Натрий лаурил этилсульфосукцинат 1

Упомянутый состав вводят из расчета 0,2% к весу сульфатной целлюлозы. Затем все компоненты перемешиваются с бумажной массой. Из приготовленной таким образом бумажной массы на бумагоделательной машине отливается бумага. Отлитая бумага подвергается прессованию и сушке, после чего пропитывается в клеильной ванне раствором связующего, содержащего, мас.%:

Поливиниловый спирт 1

Глицерин 1

Индикаторный состав 0,3

Индикаторный состав приготовлен заранее смешиванием 1 мас.ч. бромкрезолового пурпурового, 2 мас.ч. м-крезолового пурпурового, 45 мас.ч. ацетата дифенилизанидиния. Затем бумагу сушат и обрабатывают на каландре.

При испытаниях бумага показала следующую чувствительность к подделке: при воздействии на бумагу органических растворителей (ацетона, уайт-спирита, бензола и др.) на бумаге образуется пятно зеленого цвета, и, следовательно, бумага защищена от вытравливания широкого спектра вытравливающих веществ.

Пример 2

Бумагу готовят из суспензии, содержащей волокна беленой сульфатной целлюлозы и хлопковой целлюлозы, размолотые до 40-50°ШР. В суспензию размолотой целлюлозы последовательно вводятся мел в количестве 10-12% к волокну, димер алкилкетена в количестве 0,4-0,8% к волокну, модифицированный катионный крахмал в количестве 0,4-1,0% к волокну. В полученную бумажную массу вводят пасту, представляющую собой следующий состав, мас.ч.:

1,5 - Ди-п-толуидиноантрахинон 1

Краситель спирторастворимый

фиолетовый 1

Водный раствор

Na-карбоксиметилцеллюлозы

с концентрацией 2,5% 6

Натрий лаурил этилсульфосукцинат 0,5

Упомянутый состав вводят из расчета 0,7% к весу сульфатной целлюлозы. Затем все компоненты перемешиваются с бумажной массой. Из приготовленной таким образом бумажной массы на бумагоделательной машине отливается бумага. Отлитая бумага подвергается прессованию и сушке, после чего пропитывается в клеильной ванне водным раствором связующего содержанием, мас.%:

Поливиниловый спирт 1

Глицерин 1

Индикаторный состав 1

при этом индикаторный состав выполнен виде смеси 1 мас.ч. бромкрезолового пурпурового, 2 мас.ч. мета-крезолового пурпурового и 65 мас. ч хлорида дифенилгуанидина.

Пропитанная бумага высушивается, обрабатывается на машинном каландре и режется на листы. Полученная бумага обладает чувствительностью к воздействию вытравливающих веществ, а именно: при воздействии на бумагу щелочных растворов (водные растворы едкого натра, соды, мыла, моющих средств) на бумаге образуется пятно темно-синего цвета, при воздействии на бумагу бытовых отбеливателей (гипохлорита натрия, перекиси водорода) на бумаге образуется пятно светло-коричневого или фиолетово-коричневого цвета, при воздействии на бумагу кислотных растворов (водные растворы серной, соляной, лимонной кислот) на бумаге образуется пятно розового цвета, при воздействии на бумагу органических растворителей (ацетона, уайт-спирита, бензола, этилового спирта и др.) на бумаге образуется пятна фиолетового цвета, и, следовательно, бумага защищена от вытравливания широкого спектра вытравливающих веществ.

Пример 3

Бумагу готовят из суспензии, содержащей волокна беленой сульфатной целлюлозы и хлопковой целлюлозы, размолотые до 40-50°ШР. В суспензию размолотой целлюлозы последовательно вводятся мел в количестве 10-12% к волокну, димер алкилкетена в количестве 0,4-0,8% к волокну, модифицированный катионный крахмал в количестве 0,4-1,0% к волокну. В полученную бумажную массу вводят пасту представляющую собой следующий состав, мас.ч.:

1,4 - Ди-п-толуидиноантрахинон 1

Глицерин 2

Натрий лаурил этилсульфосукцинат 0,5

Упомянутый состав вводят из расчета 0,3% к весу сульфатной целлюлозы. Затем все компоненты перемешиваются с бумажной массой. Из приготовленной таким образом бумажной массы на бумагоделательной машине отливается бумага. Отлитая бумага подвергается прессованию и сушке, после чего пропитывается в клеильной ванне водным раствором связующего, содержащего, мас.%:

Поливиниловый спирт 1

Глицерин 1

Индикаторный состав 0,3

при этом индикаторный состав выполнен в виде смеси 1 мас.ч. п-нитрофенола, 2 мас.ч. аммониевой соли тимолсульфофталеина и 50 мас.ч. ацетата дифенилгуанидина. Пропитанная бумага высушивается, обрабатывается на машинном каландре и режется на листы. Полученная бумага обладает чувствительностью к воздействию вытравливающих веществ, а именно: при воздействии на бумагу щелочных растворов (водные растворы едкого натра, соды, мыла, моющих средств) на бумаге образуется пятно темно-синего цвета, при воздействии на бумагу бытовых отбеливателей (гипохлорита натрия, перекиси водорода) на бумаге образуется пятно светло-коричневого или фиолетово-коричневого цвета, при воздействии на бумагу кислотных растворов (водные растворы серной, соляной, лимонной кислот) на бумаге образуется пятно розового цвета, при воздействии на бумагу органических растворителей (ацетона, уайт-спирита, бензола, и др.) на бумаге образуется пятна зеленого цвета, и следовательно, бумага защищена от вытравливания широкого спектра вытравливающих веществ.

Пример 4

Бумагу готовят из суспензии, содержащей волокна беленой сульфатной целлюлозы, размолотые до 40-50°ШР. В суспензию размолотой целлюлозы последовательно вводятся мел в количестве 10-12% к волокну, димер алкилкетена в количестве 0,4-0,8% к волокну, модифицированный катионный крахмал в количестве 0,4-1,0% к волокну. В полученную бумажную массу вводят пасту представляющую собой следующий состав, мас.ч.:

1,5 - Ди-п-толуидиноантрахинон 1

Глицерин 2

Натрий лаурил этилсульфосукцинат 2

Упомянутый состав вводят из расчета 0,3% к весу сульфатной целлюлозы. Затем все компоненты перемешиваются с бумажной массой. Из приготовленной таким образом бумажной массы на бумагоделательной машине отливается бумага. Отлитая бумага подвергается прессованию и сушке, после чего пропитывается в клеильной ванне водным раствором связующего, содержащего, мас.%:

Поливиниловый спирт 1

Глицерин 1

Индикаторный состав 0,5

при этом индикаторный состав выполнен в виде смеси 1 мас.ч. п-нитрофенола, 2 мас.ч. тимолсульфофталеина и 50 мас.ч. ацетата дифенилгуанидина.

Пропитанная бумага высушивается, обрабатывается на машинном каландре и режется на листы. Полученная бумага обладает чувствительностью к воздействию вытравливающих веществ, а именно: при воздействии на бумагу щелочных растворов (водные растворы едкого натра, соды, мыла, моющих средств) на бумаге образуется пятно ярко-фиолетового цвета, при воздействии на бумагу бытовых отбеливателей (гипохлорита натрия, перекиси водорода) на бумаге образуется пятно светло-коричневого или фиолетово-коричневого цвета, при воздействии на бумагу кислотных растворов (водные растворы серной, соляной, лимонной кислот) на бумаге образуется пятно розового цвета, при воздействии на бумагу органических растворителей (ацетона, уайт-спирита, бензола, этилового спирта и др.) на бумаге образуется пятна голубого или темно-серого цветов, и, следовательно, бумага защищена от вытравливания широкого спектра вытравливающих веществ.

Формула изобретения

1. Способ изготовления защищенной от подделки ценной бумаги, включающий приготовление суспензии бумажной массы, изготовление бумаги, пропитку водным раствором связующего, сушку и обработку, отличающийся тем, что в суспензию дозируют пасту в количестве 0,2-0,7% от веса бумажной массы, содержащую вещество, защищающее бумагу от вытравливания текста органическим растворителем, при следующем соотношении входящих в нее компонентов, мас.ч.:

Защитное вещество 1-3

Глицерин или натрий-карбоксиметил-

целлюлоза в виде 1-5% раствора 2-6

Натрий лаурил этилсульфосукцинат 0,5-2

при этом защитное вещество выбрано из группы 1,5-ди-п-толуидиноантрахинон, 1,4-ди-п-толуидиноантрахинон или их смесь с красителем фиолетовым спирторастворимым, а в связующее вводят индикаторный состав в количестве 0,3-1 мас.% на основе соли дифенилгуанидина с добавками индикаторов, меняющих окраску при взаимодействии с неорганическими реагентами.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в связующее вводят следующий индикаторный состав, мас.ч.:

Тимолсульфофталеин или

его аммониевая соль 2

п-Нитрофенол 1

Ацетат или хлорид

дифенилгуанидина 45-65

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в связующее вводят следующий индикаторный состав, мас.ч.:

Индикатор м-крезоловый пурпуровый 2

Индикатор бромкрезоловый пурпуровый 1

Ацетат или хлорид

дифенилгуанидина 45-65

4. Ценная бумага, защищенная от подделки вытравливанием, изготовленная способом, охарактеризованным в пп.1-3.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству специальных видов бумаги
Изобретение относится к термочувствительным регистрирующим материалам, в частности к бумагам, а учитывая основную область применения - производство деловых и ценных бумаг, его можно отнести к средствам их защиты от подделки
Изобретение относится к производству бумаги, содержащей различные средства защиты от подделки и несанкционированного изготовления, а конкретнее к бумагам с защитными средствами, действие которых основано на явлении термочувствительности, т

Изобретение относится к способу изготовления ценной бумаги, защищенной от подделки

Изобретение относится к способу изготовления ценной бумаги, защищенной от подделки
Изобретение относится к изготовлению ценных бумаг, защищенных от подделки, в частности банкнот, удостоверений личности и пр

Изобретение относится к модифицированным химическим волокнам, применяемым в производстве деловых, документальных и ценных бумаг, защищенных от подделки, в частности, к окрашенным химическим волокнам

Изобретение относится к волокнистым материалам, которые используют для получения бумаги специального назначения

Изобретение относится к способу изготовления бумаги, защищенной от подделки, и бумаге, защищенной от подделки, и может найти применение при производстве защищенных от подделки различных видов бумаги с защитной лентой (нитью), таких как документная, банкнотная, чековая, паспортная, акцизная и др
Изобретение относится к области защиты ценных видов бумаги и может найти применение при производстве банкнот, облигаций, чеков, билетов, карточек, документов и других ценных видов бумаги, подлинность которых постоянно проверяется

Изобретение относится к способу обеспечения аутентичности предмета путем нанесения на него фотохромных чернил

Изобретение относится к способу изготовления буклета, такого как, например, удостоверение личности (УД), причем буклет имеет несколько листов бумаги и материал для обложки, каждый лист имеет лицевую и обратную стороны, каждая сторона содержит две страницы, причем в способе соединяют друг с другом листы бумаги вдоль линии между страницами, прикрепляют материал для обложки снаружи буклета и сгибают листы бумаги, чтобы образовать корешок буклета

Изобретение относится к неорганическому листу, несущему, по меньшей мере, один символ, предназначенный для изготовления элементов пигмента заранее заданного размера, которые используются для маркировки изделий, к способу формирования таких неорганических элементов пигментов и пигмента, к составу покрытия, содержащего пигментные частицы, предназначенные для печати или краски, а также к подложкам, на которые нанесены составы
Наверх