Способ и устройство для ликвидации прихвата в скважине при бурении с применением гибких труб

 

Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к технологии ликвидации аварий при бурении нефтяных и газовых скважин с применением гибких труб. Технический результат заключается в дистанционном обрыве инструмента без спуска в скважину каких-либо дополнительных приспособлений. Способ ликвидации прихвата в скважине при бурении с применением гибких труб включает определение места прихвата и обрыв нижерасположенного инструмента. Обрыв нижерасположенного инструмента осуществляют путем активации взрывчатого вещества в устройстве, включенном в компоновку низа бурильной колонны непосредственно перед бурением. Оно дополнительно содержит контейнер со взрывчатым веществом и кабель для передачи на него сигнала. Целесообразно в нижней части устройства разместить предохранительные штифты. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Предлагаемая группа изобретений относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к технологии ликвидации аварий при бурении нефтяных и газовых скважин с применением гибких труб.

Известен способ освобождения прихваченных в скважине труб, включающий применение жидкостной ванны с созданием механических деформаций в теле труб с предварительным нагреванием трубы в зоне прихвата (а.с. №570694, Е 21 В 23/00, oп. 30.08.77 г.).

Недостатком известного способа является невозможность его осуществления при бурении с применением гибких труб.

Наиболее близким к заявляемому способу в группе изобретений по технической сущности является способ ликвидации прихвата в скважине торпедированием, включающий определение места прихвата, натяжение колонны, спуск в нее шаблона, торпеды и проведение взрыва (И.П.Пустовойтенко, “Предупреждение и ликвидация аварий при бурении, М., “Недра”, 1973, с.255-257).

Недостатком описанного способа является необходимость спуска в трубы специального устройства. Спуск каких-либо устройств во внутреннее пространство гибких труб затруднен из-за следующих особенностей:

1. Промывочная жидкость поступает в скважину через трубы, намотанные на барабан, и только потом поступает непосредственно во внутреннее пространство гибких труб, спущенных в скважину. Как следствие, отсутствует прямой доступ во внутреннее пространство бурильных труб.

2. При использовании телесистемы с электрическим каналом связи во внутреннем пространстве трубы присутствует кабель, что также затрудняет спуск каких-либо устройств в скважину.

Известно устройство для разрушения твердых тел в скважине, преимущественно труб, содержащее корпус с каналами, пороховым зарядом и пулями, отклонитель с пазами для пуль, дополнительный корпус с пороховым зарядом и осевыми каналами для пуль (а.с. №945372, Е 21 В 29/02, oп. 23.07.82 г.).

Известна компоновка низа бурильной колонны, содержащая забойный двигатель с корпусом и валом, нижний и верхний переводники, узел стопорения с кулачковыми полумуфтами, снабженный дополнительным кольцом, полый разрывной цилиндр и бросовый элемент(а.с. №570693, Е 21 В 23/00, oп. 30.08.77 г.).

Недостатки известных устройств заключаются в невозможности их использования при бурении с применением гибких труб, т.к. во внутреннем пространстве гибких труб присутствует кабель, что затрудняет спуск каких-либо приспособлений в скважину.

Наиболее близким устройством того же назначения в группе изобретений является разъединитель бурильной колонны, состоящий из верхнего и нижнего переводников, штока, втулки с радиальными каналами, поршня и кольцевого поршня (а.с. №1155716, Е 21 В 23/00, oп. 15.05.85 г.).

Недостатком известного разъединителя является невозможность его применения при бурении с применением гибких труб, т.к. спуск в них каких-либо приспособлений затруднен.

В заявляемой группе изобретений ставится задача сокращения времени на ликвидацию прихвата при бурении с применением гибких труб.

Технический результат заключается в дистанционном обрыве инструмента без спуска в скважину каких-либо дополнительных приспособлений.

Данный единый технический результат при осуществлении группы изобретений по объекту-способу достигается тем, что в способе ликвидации прихвата в скважине при бурении с применением гибких труб, характеризующемся определением места прихвата и обрывом нижерасположенного инструмента, обрыв нижерасположенного бурового инструмента осуществляют путем активации взрывчатого вещества в устройстве, включенном в компоновку низа бурильной колонны непосредственно перед бурением.

Данный единый технический результат при осуществлении группы изобретений по объекту-устройству достигается тем, что в устройстве для ликвидации прихвата в скважине при бурении с применением гибких труб, включающем корпус, верхнюю и нижнюю его части, соединенные срезными элементами, дополнительно содержится контейнер со взрывчатым веществом и кабель для передачи на него сигнала.

Целесообразно в нижней части устройства разместить предохранительные штифты.

Расположение контейнера со взрывчатым веществом внутри устройства не создает помех для циркуляции технологической жидкости (бурового раствора).

Заявленная группа изобретений соответствует требованию единства изобретения, т.к. группа разнообъектных изобретений образует единый изобретательский замысел, причем одно из заявленных объектов группы - устройство для ликвидации прихвата в скважине при бурении с применением гибких труб предназначено для осуществления другого заявленного объекта группы - способа для ликвидации прихвата в скважине при бурении с применением гибких труб, при этом оба объекта направлены на решение одной задачи с получением единого технического результата.

Предлагаемый способ в сравнении с прототипом выявил наличие нового действия (обрыв нижерасположенного инструмента путем активации взрывчатого вещества), а предлагаемое устройство - наличие нового элемента (контейнер со взрывчатым веществом), что свидетельствует о соответствии критерию изобретения “новизна”.

Поиск по отличительным признакам устройства показал отсутствие таковых, что свидетельствует о соответствии каждого из объектов группы изобретений критерию “изобретательский уровень”.

Технология способа состоит в следующем.

Перед бурением с применением гибких труб в компоновку низа бурильной колонны включили устройство, предназначенное для аварийного обрыва нижерасположенной части бурового инструмента. В процессе бурения при возникновении прихвата по кабелю подали сигнал на это устройство. После этого произошло инициирование детонации взрывчатого вещества в контейнере, встроенного в устройство, что вызвало обрыв нижерасположенного бурового инструмента.

На прилагаемой фигуре 1 представлено предлагаемое устройство для ликвидации прихвата в скважине при бурении с применением гибких труб, состоящее из верхней части корпуса 1, нижней части корпуса 2, кабеля 3, контейнера со взрывчатым веществом 4, срезных элементов 5, выполненных в виде штифтов, предохранительных штифтов 6.

На фиг.2 показан разрез по А-А.

Устройство работает следующим образом.

По кабелю 3, расположенному в гибких трубах (на рисунке не показаны), подается управляющий сигнал на исполнительный механизм - контейнер со взрывчатым веществом 4. Детонация взрывчатого вещества, в свою очередь, создает ударное действие на штифты (срезные элементы) 5. Смещение штифтов 5 приводит к освобождению верхней части устройства 1 от нижней его части 2. Для предотвращения случайного отсоединения нижерасположенной части бурового инструмента (на рисунке не показана) в результате ложного срабатывания взрывчатого вещества в устройство включены предохранительные штифты 6, позволяющие извлечь компоновку низа бурильной колонны при смещенных штифтах 5. Усилие среза предохранительных штифтов 6 рассчитано только на вес нижерасположенной части бурового инструмента.

Предлагаемая группа изобретений позволяет успешно произвести ликвидацию прихвата в скважине при бурении с применением гибких труб при минимальных затратах времени.

Формула изобретения

1. Способ ликвидации прихвата в скважине при бурении с применением гибких труб, характеризующийся определением места прихвата и обрывом нижерасположенного бурового инструмента, причем обрыв нижерасположенного бурового инструмента осуществляют путем активации взрывчатого вещества в устройстве, включенном в компоновку низа бурильной колонны непосредственно перед бурением.

2. Устройство для ликвидации прихвата в скважине при бурении с применением гибких труб, характеризующееся тем, что оно включает корпус, верхнюю и нижнюю его части, соединенные срезными элементами, при этом оно дополнительно содержит контейнер со взрывчатым веществом и кабель для передачи на него сигнала.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу разрушения твердого теплоизоляционного материала, и в частности, такого, как твердый теплоизоляционный материал, помещаемый вокруг трубопровода в закрытом пространстве, например, в нефтяной скважине

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для разрушения участка трубы в скважине при проведении капитального ремонта скважин

Изобретение относится к взрывным устройствам, применяемым при обслуживании нефтяных и газовых месторождений, в частности для резки свай морских нефтяных платформ при их демонтаже по завершении эксплуатации, и может быть использовано также для дистанционной взрывной резки труб в других отраслях промышленности

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для обрыва труб при аварии для извлечения их из скважины

Изобретение относится к нефтегазодобывающей и геологоразведочной отраслям промышленности и предназначено для вскрытия шиберов запорной арматуры под давлением при выходе их из строя

Труборез // 2176720
Изобретение относится к нефтегазодобыче и используется, в частности, при ликвидации прихватов в скважинах путем поперечной резки труб

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для резки взрывом элементов конструкций морских нефтяных и газовых платформ при их демонтаже

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для обрыва труб при аварии и необходимости их извлечения из скважины

Труборез // 2093660
Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для поперечного разрезания труб в нефтяных, газовых других скважинах
Изобретение относится к области строительства газонефтепроводов, а также может найти применение в других отраслях промышленности

Изобретение относится к области горной промышленности и конкретно к устройствам для воздействия на стенки скважины в открытом стволе для увеличения поверхности фильтрации и интенсификации притока флюида в добывающих скважинах, увеличения приемистости в нагнетательных скважинах, вскрытия продуктивных пластов в обсаженных скважинах, а также перерезания труб в скважинах

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для ликвидации аварий, связанных с использованием гибких труб

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для ликвидации аварий, связанных с использованием гибких труб

Изобретение относится к ракетно-космической технике, может быть использовано в других отраслях народного хозяйства, где необходимо мгновенное дистанционное разделение коммуникаций (кабелей, тросов, труб небольших диаметров и т.д.)

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано при строительстве, эксплуатации и ликвидации скважин, для разрушения участка металлических обсадных труб

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к восстановлению работоспособности обсаженных нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к области добычи нефти и газа, в частности к устройству для удаления участка колонны скважины способом электрохимической обработки

Изобретение относится к технике ликвидации аварий при бурении и эксплуатации нефтегазовых скважин, в частности подводных, расположенных на морском шельфе на большой глубине

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для повышения эффективности обработки призабойной зоны скважины
Наверх