Ударно-спусковой механизм

 

Изобретение относится к автоматическому оружию, в частности к устройствам управления стрельбой из оружия. Ударно-спусковой механизм содержит ударный механизм с боевым взводом, поджатый боевой пружиной, спусковой механизм, в корпусе которого размещен с возможность поворота предохранитель с пружиной. Спусковой механизм снабжен фиксатором предохранителя, установленным с возможностью его выключения ударным механизмом при взведенном положении последнего. Изобретение повышает надежность и безопасность за счет невозможности постановки оружия на предохранитель при невзведенном положении ударного механизма. 2 ил.

Изобретение относится к автоматическому оружию, в частности к устройствам управления стрельбой из оружия.

Известен ударно-спусковой механизм, содержащий ударный механизм и спусковой механизм с предохранителей (см. Руководство по 12,7 мм пулемету "Утес" (НСВ-12,7). М.: Военное издательство министерства обороны СССР, 1978, с.41-45, 51-54). Устройство принято за прототип.

Недостатком известного устройства является низкая безопасность при обращении с оружием, в частности, не исключена возможность производства случайного выстрела из оружия, поставленного на предохранитель, при следующих обстоятельствах: после осечки оружие может быть поставлено на предохранитель, при взведении и срыве ударного механизма может быть произведен случайный выстрел. Кроме того, после выстрела при откате ударного механизма происходит поломка заблокированных предохранителем деталей спускового механизма.

Задачей предполагаемого изобретения является повышение безопасности при эксплуатации оружия.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в обеспечении невозможности постановки оружия на предохранитель при невзведенном положении ударного механизма.

Указанный результат достигается тем, что в ударно-спусковом механизме, содержащем ударный механизм и спусковой механизм с предохранителем, новым является то, что спусковой механизм снабжен фиксатором предохранителя, установленным с возможностью его выключения ударным механизмом при взведенном положении последнего.

Снабжение спускового механизма фиксатором предохранителя позволяет обеспечить возможность управления огнем - производство стрельбы и предотвращение случайного выстрела, а также исключить возможность включения предохранителя при невзведенном положении ударного механизма, в том числе и при осечке.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что предлагаемое техническое решение обладает новизной и изобретательским уровнем.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 - ударно-спусковой механизм во взведенном положении (предохранитель не включен); фиг.2 - сечение А-А (положение деталей при спущенном ударном механизме).

Устройство содержит ударный механизм 1 с боевым взводом 2, поджатый боевой пружиной 3, спусковой механизм, в корпусе 4 которого размещен с возможностью поворота предохранитель 5 с пружиной 6. Кроме того, в корпусе 4 спускового механизма закреплены оси 7, 8, 9, 10, на которых с возможностью поворота установлены соответственно: на оси 7 - фиксатор 11 с пружиной 12, на оси 8 - шептало 13 с пружиной 14, на оси 9 - рычаг 15, на оси 10 - спусковой рычаг 16. На предохранителе 5 выполнены пазы 17 и 18 и упор 19, а на корпусе 4 спускового механизма - пазы 20.

Ударно-спусковой механизм работает следующим образом. В исходном перед выстрелом положении ударный механизм 1 взведен, предохранитель 5 находится в положении "ОГ" ("ОГОНЬ"). В этом положении оружие может быть поставлено на предохранитель (предохранитель 5 переведен и положение "ПР" - "Предохранитель").

Для переключения предохранителя 5 необходимо нажать на него по стрелке "В", выводя упор 19 из паза 20, и повернуть в нужное положение. При положении "ПР" предохранитель 5 блокирует шептало 13, препятствуя самопроизвольному спуску ударного механизма 1. Для спуска ударного механизма 1 (в положении "ОГ") необходимо повернуть по стрелке "С" спусковой рычаг 16, который через рычаг 15 поднимает в паз 17 шептало 13, освобождая боевой взвод 2 ударного механизма 1. Под действием боевой пружины 3 ударный механизм 1 приводится в движение и может произвести накол капсюля патрона и выстрел. При спуске ударного механизма 1 он освобождает фиксатор 11 предохранителя 5, который под действием пружины 12 входят в паз 18 предохранителя 5 и стопорит его (препятствует смещению его по стрелке "В").

Ударно-спусковой механизм испытан на 12,7 мм пулеметах "КОРД" (6П 49, 6П 50, 6П 51) с положительными результатами.

Формула изобретения

Ударно-спусковой механизм, содержащий ударный механизм, спусковой механизм с предохранителем, отличающийся тем, что спусковой механизм снабжен фиксатором предохранителя, установленным с возможностью его выключения ударным механизмом при взведенном положении последнего.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в охотничьих и спортивных двуствольных ружьях

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в мелкокалиберном огнестрельном оружии при ведении двухзарядной стрельбы

Изобретение относится к рубрике F 41 A 19/16

Изобретение относится к ударно-спусковым механизмам огнестрельного оружия и предназначается для использования в ручном стрелковом оружии

Изобретение относится к ручному портативному огнестрельному оружию, стреляющему малоимпульсными патронами, гильза которых при выстреле служит патронником и стволом, и может быть использовано гражданами в качестве средства защиты от нападения

Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в конструкциях автоматического стрелкового оружия

Оружие // 2234655
Изобретение относится к оружию с электромеханическим стреляющим механизмом, в частности к пневматическому оружию, работающему со сменными баллончиками СО2

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть применено в револьверах, пистолетах, винтовках и т.п

Изобретение относится к рубрике F 41 A 19/00 МКИ

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в охотничьих и спортивных двуствольных ружьях

Изобретение относится к средствам автоматизированного учета стрелкового оружия и контроля его использования

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к бесствольному оружию самообороны

Изобретение относится к области оружейной техники, в частности к противопехотным подствольным гранатометам

Изобретение относится к области оружейной техники

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано при эксплуатации стрелкового оружия

Изобретение относится к огнестрельному оружию, а именно к ручному автоматическому оружию

Изобретение относится к огнестрельному оружию и предназначено для предотвращения несанкционированного его использования лицами, не являющимися законными владельцами

Изобретение относится к огнестрельному оружию и предназначено для предотвращения несанкционированного его использования лицами, не являющимися законными владельцами

Изобретение относится к огнестрельному оружию

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к спортивно-охотничьим ружьям с откидными стволами
Наверх