Спусковой механизм с изменяемой прогрессией спуска

 

Изобретение касается оружейной техники, а именно регулируемых спусковых механизмов спортивного оружия. Сущность изобретения заключается в том, что спусковой рычаг спускового механизма выполнен с возможностью изменения расстояния между его осью вращения и точкой фиксации на нем пружины спуска. Спусковой механизм снабжен также винтом прогрессии спуска. Пружина спуска выполнена в виде пружины растяжения, а спусковой рычаг установлен в основании. Пружина спуска зафиксирована на спусковом рычаге посредством винта прогрессии спуска. Кроме того, механизм снабжен вкладышем, установленным на винте прогрессии спуска с возможностью перемещения, при этом пружина спуска зафиксирована на спусковом рычаге посредством вкладыша. Также на спусковом рычаге на различном расстоянии от его оси поворота выполнены отверстия для фиксации пружины спуска. Технический результат изобретения состоит в повышении стабильности спуска и точности стрельбы. 3 з.п.ф-лы, 4 ил.

Настоящее изобретение касается оружейной техники, а именно регулируемых спусковых механизмов спортивного оружия. Изобретение относится к рубрике F 41 A 19/16 МКИ.

Известны технические решения, аналогичные предлагаемому, как, например, “Спусковой механизм спортивной винтовки”, описание которого приводится в А.С. №929989 от 12.11.80. Данный механизм по своему техническому решению наиболее близок к предложенному изобретению и содержит основание, спусковой крючок, основное и промежуточное шептала - подвижные элементы, а также пружину спуска, опору пружины спуска и подвижную опору. Преимуществом данного УСМ является возможность изменения прогрессии усилия спуска, за счет изменения угла зацепления рычага и промежуточного шептала. Недостатком данного механизма является нестабильность характера спуска, связанная с зависимостью момента сопротивления рычага от величины силы трения в зацеплении. В свою очередь величина силы трения может существенно изменяться, так при настройке спуска на “самозатягивание” или на “самовыжимание” по ходу выжима спуска неизбежно происходит микроперемещение промежуточного шептала и связанных с ним деталей. Термин “подвижный элемент” в данном случае использован для наиболее полного охвата всех возможных вариантов реализации изобретения.

Известен также спусковой механизм винтовки “БК-5”, описанный во второй части справочника В.И.Трофимова. Отечественные комбинированные охотничьи и спортивные ружья. - М.: ДАИРС, 2000 г. на странице 140. Данный механизм содержит корпус, шептала с защелкой и рычагом шептала, рычаг спуска и спусковой крючок, а также регулировочные винты. Данный механизм обеспечивает широкие возможности по изменению характера и усилия спуска, однако его конструкция не предусматривает изменения прогрессии усилия спуска, что снижает возможность адаптации спускового механизма под конкретного стрелка.

При разработке предлагаемой конструкции спускового механизма ставилась задача расширения возможностей по адаптации спускового механизма под конкретного стрелка. Цель изобретения - повышение стабильности спуска и точности стрельбы.

Указанная цель достигается за счет того, что в известную конструкцию спускового механизма с изменяемой прогрессией спуска, содержащий основание, спусковой крючок, спусковой рычаг, шептало, пружину спуска, при этом пружина спуска зафиксирована на спусковом рычаге, внесены следующие изменения.

Конструктивное исполнение спускового рычага обеспечивает возможность изменения расстояния между его осью вращения и точкой фиксации на нем пружины спуска.

Кроме того, спусковой механизм с изменяемой прогрессией спуска, содержащий основание, спусковой крючок, спусковой рычаг, шептало, пружину спуска, при этом пружина спуска зафиксирована на спусковом рычаге, снабжен винтом прогрессии спуска, пружина спуска выполнена в виде пружины растяжения, а спусковой рычаг установлен в основании, при этом пружина спуска зафиксирована на спусковом рычаге посредством винта прогрессии спуска.

Кроме того, спусковой механизм с изменяемой прогрессией спуска снабжен вкладышем, установленным на винте прогрессии спуска с возможностью перемещения, при этом пружина спуска зафиксирована на спусковом рычаге посредством вкладыша.

Кроме того, у спускового механизма с изменяемой прогрессией спуска на спусковом рычаге на различном расстоянии от его оси поворота выполнены отверстия для фиксации пружины спуска.

Спусковой механизм, согласно изобретению, иллюстрируется чертежами, на которых обозначено.

На фигуре 1. Продольный разрез механизма по пп.1 и 2.

На фигуре 2. Продольный разрез механизма по пп.1-3.

На фигуре 3. Продольный разрез механизма по пп.1 и 4.

На фигуре 4. График зависимости усилия спуска от перемещения спускового крючка.

Устройство, согласно изобретению, содержит основание (1), шептало (2), спусковой рычаг (3) со спусковым крючком (4) и винтом прогрессии спуска (5), пружину спуска (6), опору (7), винт усилия спуска (8) и винт хода спуска (9). При этом шептало (2), спусковой рычаг (3), опора (7), винт усилия спуска (8) и винт хода спуска (9) установлены в основании (1). Винт прогрессии спуска (5) установлен на спусковом рычаге (3). Пружина спуска (6) зафиксирована на опоре (7) и на винте прогрессии спуска (5). Этот вариант исполнения механизма показан на фигуре 1.

Кроме того, спусковой механизм по пп.1-3 содержит вкладыш (10), установленный на винте прогрессии спуска (5), при этом пружина спуска (6) зафиксирована на вкладыше (10). Этот вариант исполнения механизма показан на фигуре 2.

Кроме того, спусковой механизм по пп.1 и 4 отличается тем, что спусковой рычаг выполнен с четырьмя отверстиями (11), при этом пружина спуска (6) может быть зафиксирована в одном из отверстий (11). Этот вариант исполнения механизма показан на фигуре 3.

Спусковой механизм, согласно изобретению, работает следующим образом.

Для производства выстрела стрелок нажимает на спусковой крючок (4). Спусковой рычаг (3) поворачивается растягивая пружину спуска (6). По мере перемещения спускового крючка (4) назад увеличивается сила сопротивления пружины спуска (6). Степень возрастания усилия спуска - прогрессия спуска зависит от плеча силы сопротивления пружины спуска (6), изменяемому при вращении винта прогрессии спуска (5). За счет вращения винта прогрессии спуска (5) стрелок может выбрать наиболее комфортную для себя величину прогрессии спуска. При опускании точки фиксации пружины спуска (6) прогрессия минимальна (кривая 1 на графике). При поднятии точки фиксации пружины спуска (6) прогрессия максимальна (кривая 2 на графике). Практика показала, что при помощи точной настройки прогрессии спуска можно практически исключить как “провал”, так и торможение спускового крючка (4), которые не устраняются за счет традиционной регулировки хода и усилия спуска. Это позволяет лучше контролировать момент выстрела, сохраняя при этом его неожиданность, и существенно повышает комфортность и точность стрельбы.

Кроме того, величина прогрессии спуска может изменяться за счет перестановки пружины спуска (6) в отверстия (11), расположенные ближе или дальше от оси поворота спускового рычага (3).

Формула изобретения

1. Спусковой механизм с изменяемой прогрессией спуска, содержащий основание, спусковой крючок, спусковой рычаг, шептало, пружину спуска, при этом пружина спуска зафиксирована на спусковом рычаге, отличающийся тем, что спусковой рычаг выполнен с возможностью изменения расстояния между его осью вращения и точкой фиксации на нем пружины спуска.

2. Спусковой механизм по п.1, отличающийся тем, что он снабжен винтом прогрессии спуска, пружина спуска выполнена в виде пружины растяжения, а спусковой рычаг установлен в основании, при этом пружина спуска зафиксирована на спусковом рычаге посредством винта прогрессии спуска.

3. Спусковой механизм по п.2, отличающийся тем, что он снабжен вкладышем, установленным на винте прогрессии спуска с возможностью перемещения, при этом пружина спуска зафиксирована на спусковом рычаге посредством вкладыша.

4. Спусковой механизм по п.1, отличающийся тем, что на спусковом рычаге на различном расстоянии от его оси поворота выполнены отверстия для фиксации пружины спуска.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рубрике F 41 A 19/16

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к спусковому механизму для огнестрельного стрелкового оружия, в частности ружья, со спусковым крючком (2), поворачивающимся на оси (12), спусковой тягой (4), установленной в ствольной коробке (1) и перемещающейся в продольном направлении для удержания или высвобождения предварительно взведенного бойка (6), и установленным в ствольной коробке (1), поворачивающимся на оси вращения (20) и шарнирно соединенным со спусковой тягой (4) поворотным рычагом (3), связывающим спусковую тягу (4) со спусковым крючком (2)
Изобретение относится к спусковым механизмам стрелкового оружия

Изобретение относится к области оружейной техники

Изобретение относится к спусковому механизму многозарядной винтовки с вращаемым вокруг оси (9) спусковым рычагом (2) и с присоединенным к спусковому рычагу (2) фиксирующим рычагом (5), который в свою очередь связан со спусковым крючком (3), поворачиваемым вокруг оси (21) спускового крючка

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к спусковым механизмам. Спусковой механизм содержит корпус, подпружиненные шептало, спусковой крючок и коромысло, а также регулировочные винты. Спусковой механизм содержит предохранительный механизм, расположенный в корпусе и содержащий блокирующий элемент с упорной площадкой, тягу с копирным пазом и рычаг управления предохранителем. Рычаг управления предохранителем соединен с тягой с копирным пазом, на которой со стороны блокирующего элемента выполнен упор для блокировки спускового крючка. Тяга с копирным пазом имеет возможность возвратно поступательного движения для взаимодействия с блокирующим элементом. Блокирующий элемент установлен с возможностью перемещения посредством воздействия на него указанной выше тяги для блокирования шептала своей упорной площадкой, а также затвора посредством своей выступающей части. Технический результат заключается в повышении надежности предохранения оружия от случайного выстрела, а также в упрощении конструкции предохранительного механизма. 2 ил.
Наверх