Гербицид на основе сульфонилмочевин

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для борьбы с нежелательной (сорной) растительностью в посевах зерновых культур. Гербицид на основе производных сульфонилмочевины содержит поверхностно-активное вещество, органический растворитель и воду. В качестве производных сульфонилмочевины он содержит одно или несколько действующих веществ из ряда: хлорсульфурон, метсульфурон-метил, амидосульфурон, трибенурон-метил, тифенсульфурон-метил. В качестве поверхностно активного вещества содержит оксиэтилированный алифатический спирт С618 с 4-20 этоксильными группами и дополнительно содержит солюбизатор при следующем содержании компонентов, г/л: сульфонилмочевины 15-160, оксиэтилированный алифатический спирт 60-900, органические растворители 100-720, солюбизатор 5-50, вода до 1 л. Изобретение позволяет повысить биологическую эффективность гербицида. 3 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для борьбы с нежелательной (сорной) растительностью в посевах зерновых культур.

Гербициды могут быть в форме сухих порошков (гранул), суспензий или растворов [Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных для применения на территории Российской Федерации в 2003 г. М.: Госхимкомиссия].

Препараты в форме суспензий или растворов при расфасовке в мелкую тару, при транспортировке и применении не выделяют в атмосферу пыль с биологически активными веществами, при приготовлении рабочих растворов быстро смешиваются с водой, поэтому они широко используются в сельском хозяйстве.

Жидкие препараты содержат биологически активные действующие вещества (далее д.в.), солюбизаторы (вещества, переводящие действующие вещества в ионную, водорастворимую форму), поверхностно-активные вещества (далее ПАВ), растворители. В данном описании названия д.в. даны по справочникам [Мельников Н.Н., Новожилов К.В., Белан С.Б. Пестициды и регуляторы роста растений. М.: Химия, 1995, 576 с.] и [Белан С.Р., Граппов А.Ф, Мельникова Г.М. Новые пестициды. М.: ВНИИХСЗР, изд. Дом Грааль, 2001, 196 с.]

Известен жидкий гербицидный состав на основе хлорсульфурона, в котором в качестве солюбизатора используется моноэтаноламин или диэтилэтаноламин, а в качестве растворителя - смесь воды и триэтиленгликоля [авторское свидетельство №1394507, СССР, МКИ6 А 01 N 25/02, 43/66, опубл. 27.03.1996].

Известен жидкий гербицидный состав на основе метсульфурон-метила, содержащий диэтилэтаноламин, эмульгатор ОП-7 или ОП-10, растворитель в виде смеси гликоль - вода в соотношении от 1:1 до 1:100 [патент №2030404, Россия, МКИ6 С 07 D 251/16, А 01 N 43/68, опубл. 10.03.1995].

Недостатком данных гербицидов является фитотоксическое действие на зерновые культурные растения при дозах д.в., эффективно уничтожающих сорную растительность.

Для исключения этого недостатка предложен гербицидный синергетический состав, содержащий два биологически активных вещества [патент №2040180, Россия, МКИ6 А 01 N 47/36, 33/12, опубл. 27.07.1995].

Состав имеет следующее соотношение компонентов, мас.%:

Диэтилэтаноламинная соль

хлорсульфоксима

(стимулятор

роста культурных

растений) 1,5-30

Диэтилэтаноламинная соль

сульфонилмочевины

(хлорсульфурона, метсульфуронметила,

триасульфурона или

трибенуронметила) 1,4-30

Поверхностно-активное

вещество (бис-полиоксиэтилированный

алкиламин, натрий-бис-(2-

этилгексил)-

сукцинатосульфонат, моноалкиловые

эфиры полиэтиленгликоля на

основе жирных спиртов или

алкилариловые эфиры

полиэтилен- или

полипропиленгликоля) 1,0-5,0

Триэтиленгликоль 20-40

Вода До 100%

Недостатком данного гербицидного синергетического состава является недостаточная биологическая эффективность против ряда вредоносных сорных растений, имеющих на поверхности листьев плотную кутикулу или ворсистое покрытие.

Задачей изобретения является повышение биологической эффективности гербицида.

Поставленная задача решается тем, что гербицид на основе производных сульфонилмочевины, содержащий поверхностно-активное вещество, органический растворитель и воду, согласно изобретению в качестве производных сульфонилмочевины содержит одно или несколько действующих веществ из ряда: хлорсульфурон, метсульфурон-метил, амидосульфурон, трибенурон-метил, тифенсульфурон-метил, в качестве поверхностно активного вещества содержит оксиэтилированный алифатический спирт С6-C18 с 4-20 этоксильными группами и дополнительно содержит солюбизатор при следующем содержании компонентов, г/л:

Сульфонилмочевины 15-160

Оксиэтилированный алифатический спирт 60-900

Органические растворители 100-720

Солюбизатор 5-50

вода До 1 л

Кроме того, он может дополнительно содержать стимулятор роста зерновых культур или кукурузы из ряда: хлорсульфоксим, тритерпеновые кислоты, арахидоновая кислота, гуминовые кислоты в количестве до 200 г/л, прочие поверхностно-активные вещества в количестве до 100 г/л и из ряда: бор, цинк, марганец, медь, кобальт в форме солей неорганических кислот или в форме комплексных соединений в количестве 50-200 г/л.

Предлагаемый гербицид в качестве основного действующего вещества содержит одно или несколько известных, селективно-активных против широколистных сорняков в зерновых культурах или кукурузе сульфонилмочевин из ряда: хлорсульфурон, метсульфурон-метил, амидосульфурон, трибенурон-метил, тифенсульфурон-метил.

Стимулятор роста растений выбирают из ряда используемых для зерновых культур или кукурузы.

Микроэлементы из ряда бор, цинк, марганец, медь, молибден, кобальт являются биологически активными веществами и также способствуют повышению биологической активности гербицида. Микроэлементы могут быть в форме солей неорганических кислот или в форме комплексных соединений с известными коплексообразователями.

В табл. 1 представлены примеры используемых этоксилатов спиртов С6-18, в табл. 2 и 3 приведены примеры состава предлагаемых гербицидов, в табл. 4 даны результаты сравнительных биологических испытаний гербицидов на основе сульфонилмочевин.

Гербицид получают путем смешения исходных компонентов в емкостном аппарате с лопастной мешалкой или турбинной мельницей при нагреве до 40-60°С до получения однородного раствора или стабильной суспензии. Полученный гербицид охлаждают и расфасовывают в потребительскую тару по 0,5 - 20 л.

Гербицид может быть приготовлен также в виде двух растворов или смесей, расфасованных в сдвоенную потребительскую тару в заданном соотношении.

Для применения гектарную норму гербицида смешивают с 30 - 300 л воды и при помощи опрыскивателя обрабатывают 1 гектар посевов зерновых культур в фазе кущения культуры до выхода в трубку. Мелко деляночные испытания образцов гербицидов, содержащих этоксилаты спиртов С6-18, проводились в полевых условиях по установленной методике. Они показывают, что введение в состав гербицида с сульфонилмочевиной этоксилата спиртов С6-18 при прочих равных условиях повышает его биологическую эффективность и позволяет получать дополнительный урожай. Результаты сравнительных биологических испытаний гербицида на яровой пшенице представлены в табл. 4.

Аналогичные результаты получены на других зерновых культурах и с другими образцами гербицидов на основе сульфонилмочевин, содержащих в качестве основного поверхностно-активного вещества оксиэтилированный алифатический спирт С6 - C18 с 4-20 этоксильными группами в количестве 60 - 900 г/л.

Формула изобретения

1. Гербицид на основе производных сульфонилмочевины, содержащий поверхностно-активное вещество, органический растворитель и воду, отличающийся тем, что в качестве производных сульфонилмочевины он содержит одно или несколько действующих веществ из ряда: хлорсульфурон, метсульфурон-метил, амидосульфурон, трибенурон-метил, тифенсульфурон-метил, в качестве поверхностно активного вещества содержит оксиэтилированный алифатический спирт С618 с 4-20 этоксильными группами и дополнительно содержит солюбизатор при следующем содержании компонентов, г/л:

Сульфонилмочевины 15-160

Оксиэтилированный алифатический спирт 60-900

Органические растворители 100-720

Солюбизатор 5-50

Вода До 1 л

2. Гербицид по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит стимулятор роста зерновых культур или кукурузы из ряда: хлорсульфоксим, тритерпеновые кислоты, арахидоновая кислота, гуминовые кислоты в количестве до 200 г/л.

3. Гербицид по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит прочие поверхностно-активные вещества в количестве до 100 г/л.

4. Гербицид по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит микроэлементы из ряда: бор, цинк, марганец, медь, кобальт в форме солей неорганических кислот или в форме комплексных соединений в количестве 50-200 г/л.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области борьбы с вредителями, в частности к фунгицидному средству и способу борьбы с грибками

Изобретение относится к фунгицидному составу, т.е

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к химическим средствам защиты растений от вредителей, например от проволочников, и может быть использовано для обработки семенного фонда

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам защиты растений от вредителей, например от проволочников, и может быть использовано для обработки семенного фонда

Изобретение относится к синергетическому фунгицидному составу на основе тетраметилтиурамдисульфида (ТМТД)

Изобретение относится к статической композиции соответствующих компонентов, смешанных друг с другом, а также к химически связанной композиции поверхностно-активных веществ, включающим по меньшей мере одну ароматическую кислоту и по меньшей мере один алкоксилированный амин

Изобретение относится к химическим средствам защиты посевов зерновых культур от сорной растительности, а именно к составам, содержащим хлорсульфурон и дикамбу

Изобретение относится к системам поверхностно-активных веществ для жидких водных или водно-органических композиций, содержащих преимущественно органическую и водную фазы в виде микроэмульсии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пестицидным композициям

Изобретение относится к новым солям соединения формулы [(H-B)+]nAn-, где Аn- обозначает структуру формулы (IIb) или (IIIb), где каждый радикал R независимо друг от друга выбирают из группы, включающей С1-С24алкил и С7-С24алкиларил, m обозначает число от 0 до 5, n обозначает число от 1 до 3, р обозначает число от 0 до 3, q обозначает число от 0 до 3 и r обозначает число от 0 до 4, s обозначает число от 1 до 3 и (H-B)+ обозначает катион формулы (I), где R4 выбирают из группы, включающей С7-С19алкил и C7-С19алкенил-СН2-, каждый радикал R5 независимо друг от друга обозначает С2-С4алкилен с прямой или разветвленной цепью и x обозначает число от 1 до 50 и у обозначает число от 0 до 50

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам защиты растений в борьбе с сорняками
Изобретение относится к приготовлению сельскохозяйственных химикатов, минеральных и других веществ, а именно к способам приготовления диспергируемых в воде гранул, включающих такие вещества

Изобретение относится к сельскому хозяйству и к химии биологически активных веществ
Наверх