Способ оперативного лечения кожной формы синдактилии

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть применимо для оперативного лечения кожной формы синдактилии. Производят пилообразные разрезы до края пальца. Перемещают треугольные кожные лоскуты навстречу друг другу, закрывая дефект местными тканями. Способ позволяет предотвратить краевой некроз, формирование сгибательных контрактур. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть, в частности, использовано для оперативного лечения кожной формы синдактилии.

Из практической медицины для лечения кожной формы синдактилии известен способ (Джанелидзе Ю.Ю. Пересадка кожи с помощью длинных трубчатых полосок. - Нов. хир. архив. - 1924. - 3., С.22), который состоит в следующем: после линейного разделения пальцев в целях предупреждения сморщивания кожи производится свободная ее пересадка. Однако недостатком данного способа является то, что при этом приходится брать кожу с какого-то определенного участка тела, нанося дополнительную травму пациенту, кожа не всегда хорошо приживается в результате ее некроза.

Известен также способ разделения пальцев треугольными разрезами (Cronin T.D. Syndactylism: results of zig-zag incision to prevet postoperative contracture. - Plastic reconstr. Surg. - 1956. - 18, P.460). При этом для разделения пальцев формируют треугольные лоскуты, затем дефект одного из пальцев закрывают собственной кожей этого пальца, а для устранения дефекта на другом пальце используют свободную пересадку кожи. Серьезным недостатком данного метода также является дополнительная травма для пациента, а также опасность развития некроза кожи.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ оперативного лечения кожной формы синдактилии, включающий взаимный обмен множественных пар треугольных лоскутов (т.е. в том числе пилообразные разрезы с последующим перемещением треугольных кожных лоскутов навстречу друг другу), причем кожный дефект закрывают местными тканями (Лимберг А.А. Планирование местнопластических операций на поверхности тела. - Л.: издательство медицинской литературы, 1963, с.457-459).

Однако известный способ имеет следующие недостатки: предполагает сочетание пластинки местными тканями со свободной пересадкой кожи, что технически сложнее; не всегда обеспечивая достаточный косметический и функциональный результат из-за образования сгибательных контрактур пальцев; возможно развитие краевого некроза из-за сильного натяжения кожи и нарушения кровоснабжения пальца.

Технический результат, на достижение которого направлено создание данного изобретения, является предупреждение формирования краевого некроза в раннем послеоперационном периоде и сгибательных контрактур пальцев в последующем.

Поставленный технический результат достигается тем, что в способе оперативного лечения кожной формы синдактили, включающем пилообразные разрезы, последующее перемещение треугольных кожных лоскутов навстречу друг другу с закрытием кожного дефекта местными тканями - при формировании треугольных лоскутов разрезы проводят до края пальца.

Способ осуществляют следующим образом. Вначале двумя инъекционными иглами, проведенными через сращение между пальцами, обозначают основания треугольных лоскутов. Затем, как показано на схеме (рис.1), выкраивают на каждом пальце по два треугольных лоскута, таким образом, чтобы при встречном их перемещении можно было закрыть дефект кожи на соседнем пальце, причем разрезы проводят не до середины, как в предыдущих методиках, а до края пальца, что обеспечивает большую растяжимость лоскутов. Большая податливость кожных лоскутов достигается, также, за счет того, что треугольные лоскуты межпальцевого промежутка выкраиваются более проксимально, чем это было принято ранее, и за счет лучшей смещаемости кожи тыла кисти, что позволяет закрыть большой участок дефекта между пальцами. Тыльный и ладонный треугольные лоскуты сшивают по типу “ласточкина хвоста” (рис.2).

Клинический пример 1. Больной И., 1996 г.р. (2 года 5 месяцев) поступил в клинику с диагнозом: кожная синдактилия II и III пальцев правой кисти. В связи с этим заболеванием 23 марта 1999 года выполнено разделение II и III пальцев правой кисти с последующей зигзагообразной кожной пластикой местными тканями. Операция выполнена под внутривенным наркозом. На среднюю треть предплечья наложен жгут. Через сращение между пальцами проведены 2 инъекционные иглы для обозначения оснований треугольников. Затем на каждом пальце выкроены по 2 треугольных лоскута, разрезы при этом произведены до краев пальцев. Пальцы разъединены. Иссечен избыток жировой клетчатки. Лоскуты на каждом пальце перемещены навстречу друг другу, пришиты по краям дефектов. Межпальцевой промежуток ушит по типу “ласточкина хвоста”. Наложена асептическая повязка. Иммобилизация гипсовой лонгетой. Послеоперационный период протекал без осложнений. Рана зажила первичным натяжением.

Через год после операции у больного жалоб нет. Отмечен хороший косметический и функциональный эффект - функция кисти в полном объеме, контрактуры и грубых рубцов не образовалось.

Клинический пример 2. Больная К., 1978 г.р. (21 год) 22 января 1999 года поступила в клинику с диагнозом: синдактилия II и III пальцев левой стопы. По поводу данной патологии 25 января 1999 года было выполнено разделение II и III пальцев левой стопы с последующей зигзагообразной пластикой местными тканями. На среднюю треть голени наложен жгут. Проведены две инъекционные иглы через сращение между пальцами для обозначения оснований треугольников. Затем на каждом пальце выкроены по два треугольных лоскута, разрезы при этом произведены до краев пальцев. пальцы разъединены. Иссечен избыток жировой клетчатки. Лоскуты на каждом пальцы перемещены навстречу друг другу, пришиты по краям дефектов. Межпальцевой промежуток ушит по типу “хвоста ласточки”. Наложена асептическая повязка. Иммобилизация гипсовой лонгетой. Послеоперационный период протекал без осложнений. Рана зажила первичным натяжением.

Через год после операции у больного жалоб нет. Отмечен хороший косметический и функциональный эффект - функция стопы в полном объеме, контрактур и грубых рубцов не образовалось.

Существенными достоинствами предложенного способа являются:

1) Возможность укладывать кожные лоскуты без натяжении, закрывая при этом большие дефекты кожи;

2) Возможность дозированного натяжения кожных лоскутов, что снижает риск развития краевого некроза в раннем послеоперационном периоде и формирование сгибательных контрактур в последующем;

3) Не предполагается нанесение дополнительной травмы больному во время взятия кожи с другого участка тела:

4) Обеспечивается хороший косметический и функциональный результат;

5) Не требуется специальной подготовки хирурга и специального инструментария.

Формула изобретения

Способ оперативного лечения кожной формы синдактилии, включающий пилообразные разрезы, последующее перемещение треугольных кожных лоскутов навстречу друг другу с закрытием дефекта местными тканями, отличающийся тем, что при формировании треугольных лоскутов разрезы проводят до края пальца.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения переломов проксимального конца плечевой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии для лечения переломов внутренней и наружной лодыжек

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической вертебрологии, и может быть использовано для исправления кифотической деформации и фиксации позвоночника при туберкулезном спондилите у детей

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии детей

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии в лечении перелома плечевой кости

Изобретение относится к пластической хирургии и может быть использовано при заготовке тканевых кожных бионитей
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для устранения рубцовых изменений кожи лица

Изобретение относится к хирургии и может использоваться для резания тканей всех видов, например, при пересадке кожных лоскутов или при снятии некротизированных тканей
Изобретение относится к способам фиксации свободных и перемещенных кожных трансплантатов при пластической хирургии в орбитальной и параорбитальной областях

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для устранения морщин и складок в области надпереносья
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для лечения обширных циркулярных ожогов IIIБ-IV степени у млекопитающих в эксперименте

Изобретение относится к медицине, в частности к реконструктивно-восстановительной хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к пластической хирургии при лечении послеожоговой рубцовой синдактилии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для пролонгированной дистракционной местной аутопластики раневых дефектов кожи

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для устранения морщин лба

Изобретение относится к области медицины, в частности травматологии и ортопедии
Наверх