Медицинский шкаф

 

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для хранения хирургических инструментов, приборов, вещей медперсонала и т.д. Медицинский шкаф выполнен в виде установленного на опорах короба с, как минимум, одной дверцей, которая закреплена на петлях, и с, как минимум, одной полкой. Как минимум, две опоры выполнены с направляющими втулками. В каждой из направляющих втулок установлен регулировочный винт. Регулировочный винт имеет подпятник на ориентированном от короба конце. Длина образующей рабочей поверхности каждой направляющей втулки составляет не менее 1/20 от высоты короба. Высота короба имеет соотношение с шириной не более 4/1. Короб выполнен в виде панелей и каркаса с лицевой и тыльной рамами. Рамы закреплены соединениями и с внутренними ребрами. На внутренних ребрах установлены угловые элементы для крепления панелей и/или для крепления петель, как минимум, одной дверцы. В результате достигается расширение функциональных возможностей, удобство работы медперсонала и, следовательно, повышение качества обслуживания больных. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для хранения хирургических инструментов, приборов, вещей медперсонала т.п.

Известные медицинские шкафы имеют, как правило, конструкцию, которая не позволяет осуществить размещение в них предметов различного назначения и не дает возможности выполнить низко-затратную переделку для этих целей. Примером такой конструкции может служить медицинский шкаф фирмы Down Bross and Mayer and Phelps LTP, выполненный в виде установленного на опорах короба с дверцей, закрепленной на петлях и с полками (см. каталог фирмы SURGICAL INSTRUMENTS APPLIANCES and EquIPMENT, NEW YORK, 1968, Z 141).

Вместе с тем, существует потребность в медицинских шкафах, которые в процессе эксплуатации могли бы быть использованы, как, например, для хранения хирургических инструментов, так и для размещения в них вещей медперсонала, причем неизбежная в этом случае переделка шкафа должна осуществляться не только изготовителем, но и по возможности самим персоналом.

Более близким к нашему изобретению является выбранный в качестве прототипа шкаф для хирургического инструментария и перевязочного материала по вышеуказанному каталогу SURGICAL INSTRUMENTS APPLIANCES and EquIPMENT, NEW YORK, 1968, Z 150, выполненный в виде установленного на опорах короба с, как минимум, одной дверцей, закрепленной на петлях, и с как минимум, одной дверцей, закрепленной на петлях, и с, как минимум, одной полкой.

Однако этот шкаф также имеет ограниченное применение, т.к. в нем, в частности, отсутствуют средства, позволяющие корректировать его положение относительно стены или пола, что делает нежелательным помещение в него, в частности, точного оборудования.

Таким образом, задача, решаемая настоящим изобретением заключается в создании общедоступной дешевой конструкции медицинского шкафа, способного учитывать практически любые обстоятельства, связанные с хранением средств различного назначения в медицинских учреждениях.

Технический результат изобретения выражается в расширении функциональных возможностей, в удобстве работы медперсонала и, следовательно, в повышении качества обслуживания больных.

Сущность изобретения выражается в том, что медицинский шкаф в виде установленного на опорах короба с, как минимум, одной дверцей, закрепленной на опорах короба, с, как минимум одной дверцей, закрепленной на петлях, и с, как минимум, одной полкой, в отличии от ближайшего аналога имеет, как минимум, две опоры, выполненные с направляющими втулками, в каждой из которых установлен регулировочный винт, имеющий подпятник на ориентированном от короба конце, причем длина образующей рабочей поверхности каждой направляющей втулки составляет не менее 1/20 от высоты короба, имеющей соотношение с шириной не более 4/1, при этом короб выполнен в виде панелей и каркаса с лицевыми рамами, закрепленными разъемными или неразъемными соединениями и с внутренними ребрами, под угловые элементы для крепления панелей и/или для крепления петель, как минимум, одной дверцы.

Приведенная совокупность существенных признаков достаточна для достижения технического результата изобретения во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

В частных случаях своего выполнения или использования, как минимум, одна полка шкафа может быть выполнена съемной; подпятник может иметь поверхность для уменьшения трения или содержать шарнир; в шкафу может быть установлена внутренняя перегородка и/или штанга для подвески, а также, как минимум, один выдвижной ящик, выполненный для хранения ядов и /или наркотических средств.

Причинно-следственная связь перечисленных признаков с техническим результатом изобретения заключается в том, что наличие в конструкции шкафа, как минимум, двух опор, выполненных с направляющими втулками, в каждой из которых установлен регулировочный винт, имеющий подпятник на ориентированном от короба конце, позволяет корректировать положение шкафа относительно стен и пола для размещения в нем высокоточного оборудования или инструментов, помещенных в кюветы с жидкостями.

Длина образующей рабочей поверхности каждой направляющей втулки, составляющая не менее 1/20 от высоты короба, имеющей соотношение с шириной не более 4/1, обеспечивает соотношение размеров, нарушение которого приводит к изменению положения шкафа в пространстве.

Так при несоблюдении вышеуказанного соотношения в опытном экземпляре шкафа указатель помещенных в него весов изменял свое положение при подходе человека к дверцам.

Указатель тех же весов, размещенных в шкафу, выполненном в соответствии с упомянутым соотношением и установленном на том же месте, отклонений не имел не только при подходе человека к дверцам, но и при попытке легкого покачивания шкафа.

Выполнение короба в виде панелей и каркаса с лицевой и тыльной рамками, взаимосвязанными между собой разъемными или неразъемными соединениями и с внутренними ребрами, на которых установлены угловые элементы для крепления панелей и/или для крепления петель, как минимум, одной дверцы повышает жесткость конструкции. Жесткость конструкции повышает также внутренняя перегородка и/или штанга для подвески при их наличии в шкафу.

Внутренняя перегородка и/или штанга расширяют при этом функциональные возможности конструкции и облегчают работу медперсоналу, повышая тем самым качество ухода за больными. Этому же способствует выполнение, как минимум, одной полки съемной и выполнение подпятников с поверхностями для уменьшения трения или с шарнирами, что значительно снижает усилия, прилагаемые для вращения втулок.

Функциональные возможности медицинского шкафа расширяются при наличии в нем, как минимум, одного выдвижного ящика, который, в свою очередь, может быть выполнен для хранения ядов и/или наркотических средств.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен общий вид закрытого медицинского шкафа, на фиг.2 и 3 - увеличенное изображение опоры, показаны на фиг.1 и на фиг.4 - медицинский шкаф с открытыми дверцами.

Медицинский шкаф выполнен в виде установленного на опорах 1 короба с, как минимум, с одной дверцей 2, закрепленной на петлях 3 и с, как минимум, одной полкой 4.

Как минимум, две опоры 1 выполнены с направляющими втулками 5, в каждой из которых установлен регулировочный винт 6, имеющий подпятник 7 на ориентированном от короба конце.

Длина образующей рабочей поверхности каждой направляющей втулки 5 составляет не менее 1/20 от высоты короба, имеющей соотношение с шириной не более 4/1.

Короб выполнен в виде панели 8 и каркаса, имеющего внутренние ребра и лицевую раму 9 и тыльную раму 10.

Рамы 9 и 10 закреплены разъемными или неразъемными соединениями.

К внутренним ребрам каркаса прикреплены угловые элементы 11 для крепления панели 8 и/или для крепления петель 3, как минимум, одной дверцы 2.

Как минимум, одна полка 4 может быть выполнена съемной, а подпятник 7 может иметь поверхность 12 для уменьшения трения или содержать шарнир 13 и, например, платформу 14.

Шкаф может содержать внутреннюю перегородку 15 и/или штангу для подвески, а также, как минимум, один выдвижной ящик, который может быть выполнен для хранения ядов и/или наркотических средств.

Для вращения регулировочный винт 7 может иметь отверстие 16, поверхности под ключ (на чертеже не показаны) и т.д.

При эксплуатации медицинского шкафа выбирают комплектацию составляющих его элементов, после чего собранный шкаф помещают на нужное место.

Затем вращением выполненных на опорах 1 направляющих втулок 5 или регулировочных винтов 6, которые приводят в действие, вставив, например, подходящий стержень в отверстие 16, выравнивают шкаф, контролируя этим процесс по уровню.

Поскольку регулировочные винты 6 содержат подпятники 7, имеющие поверхности 12 для уменьшения трения или шарниры 13, выполненные, например, с платформами 14, выравнивание конструкции не требует больших усилий со стороны персонала.

Кроме того, поскольку длина, образующей рабочей поверхности каждой направляющей втулки взаимосвязана с высотой короба, т.е. составляет не менее 1/20 от высоты короба, а та, в свою очередь, имеет соотношение с шириной не более 4/1, исключается наклон даже при больших нагрузках. Исключается и необходимость в дополнительной регулировке конструкции, а также возникновение наклона в процессе эксплуатации.

Затем открывают, как минимум, одну дверцу 2 и помещают, например, на полку 4 нужные предметы или оборудование.

Панели 8 при заполненном шкафе придают каркасу дополнительную прочность, принимая на себя часть нагрузки, которую от полок 4 через ребра каркаса несут взаимосвязанные между собой лицевая рама 9 и тыльная рама 10.

Угловые элементы 11 обеспечивают при такой работе каркаса наиболее прочное соединение элементов, исключая, в частности, вырыв петель 3.

Внутренняя перегородка 15 при ее установке в короб также является дополнительным средством, способным придать конструкции долговременную стабильность.

Формула изобретения

1. Медицинский шкаф в виде установленного на опорах короба с, как минимум, одной дверцей, закрепленной на петлях, и с, как минимум, одной полкой, отличающийся тем, что, как минимум, две его опоры выполнены с направляющими втулками, в каждой из которых установлен регулировочный винт, имеющий подпятник на ориентированном от короба конце, причем длина образующей рабочей поверхности каждой направляющей втулки составляет не менее 1/20 от высоты короба, имеющей соотношение с шириной не более 4/1, при этом короб выполнен в виде панелей и каркаса с лицевой и тыльной рамами, закрепленными разъемными или неразъемными соединениями и с внутренними ребрами, под угловые элементы для крепления панелей и/или для крепления петель, как минимум, одной дверцы.

2. Шкаф по п.1, отличающийся тем, что, как минимум, одна полка выполнена съемной.

3. Шкаф по п.1 или 2, отличающийся тем, что подпятник имеет поверхность для уменьшения трения или содержит шарнир.

4. Шкаф по п.1, или 2, или 3, отличающийся тем, что содержит внутреннюю перегородку и/или штангу для подвески.

5. Шкаф по п.1, или 2, или 3, или 4, отличающийся тем, что содержит, как минимум, один выдвижной ящик.

6. Шкаф по п.5, отличающийся тем, что, как минимум, один выдвижной ящик выполнен для хранения ядов и/или наркотических веществ.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинским ранцам, предназначенным для хранения, переноски и быстрой подготовки к немедленному применению медицинских инструментов, приспособлений, материалов и лекарственных препаратов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для немедленного развертывания медицинских учреждений в условиях чрезвычайных ситуаций

Изобретение относится к методам определения химических веществ в растворах и биологических жидкостях

Изобретение относится к микробиологии, медицине, ветеринарии и аналитической химии и может быть использовано при исследовании окружающей среды, а также при санитарно-гигиенических исследованиях в больницах и госпиталях

Изобретение относится к медицине, а именно к настольным устройствам для содержания медицинского инструмента

Изобретение относится к медицине, к принадлежностям для диагностических инструментов , а именно как средство для защиты медицинских диагностических инструментов

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинским устройствам для укладки, хранения и транспортировки лекарственных средств, перевязочных материалов, медицинских инструментов, используемых при оказании скорой и неотложной медицинской помощи

Изобретение относится к медицинской технике, а именно устройствам для размещения медицинских инструментов при проведении хирургических операций

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для транспортирования боксов-стерилизаторов с набором медицинских инструментов

Изобретение относится к упаковкам для изделий медицинского назначения

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к упаковке для установочного устройства для установки на пациенте набора для подкожной инфузии
Наверх