Вакуумный эректор-тренажер для профилактики и лечения импотенции

 

Изобретение относится к области сексопатологии и предназначено для профилактики и лечения импотенции. Устройство содержит рабочую камеру, переходник, эластичную манжету, пояс с передней и задней частями, с эластичной треугольной косынкой и двумя паховыми ремешками, отсасывающее приспособление, на входящем патрубке которого расположены предохранительный клапан и кнопка принудительного срабатывания предохранительного клапана. Передняя часть пояса выполнена выпуклой с выступом в центре. Технический результат - повышение эффективности действия и удобства при использовании. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Предлагаемое устройство относится к области медицины, в частности к сексопатологии, и предназначено для профилактики и лечения импотенции.

Использование вакуумного эректора-тренажера настоятельно необходимо в целях профилактики снижения половой потенции мужчинам молодого и среднего возраста в случаях длительного (месяц и более) периода невозможности активной половой жизни в соответствии с выработанным стереотипом количества и частоты половых актов.

Медикаментозные средства, усиливающие потенцию и вызывающие эрекцию полового члена (виагра и ряд сосудорасширяющих средств, иньектируемых непосредственно в мышечную ткань полового члена), обладают рядом недостатков, присущих симптоматическим методам лечения и, главное, обладают в целом ряде случаев отрицательным психотерапевтическим воздействием.

Более перспективными являются методы искусственного эрегирования полового члена за счет применения механических средств создания местного вакуума и обеспечения таким образом притока крови в кровеносные сосуды полового члена. Эти методы, кроме чисто физической тренировки полового члена, создают эффект терапевтического самовнушения при успешных многократных повторах. Они являются, безусловно, более щадящими по сравнению с медикаментозными методами и могут сочетаться с физиотерапией, иглоукалыванием, лазеротерапией, специальным восточным и общим массажем. Известны устройства для искусственного эрегирования полового члена, основным элементом которых является герметичная колба или тубус, устанавливаемая на эластичной манжете у основания полового члена, из внутреннего пространства которой откачивается воздух с помощью вакуумного насоса и создается необходимое безопасное разрежение.

Известное устройство (А.С №2121321, "Вакуумный эректор", МПК А 61 F 5/41, опубликован 10.11.1998) содержит вакуумную колбу и конструктивный набор элементов для обеспечения удобного надевания обжимного резинового кольца с основания колбы на основание полового члена после эрегирования.

Однако вакуум в колбе создается с помощью стационарного вакуумного насоса, что не всегда удобно в эксплуатации. Использование такого устройства в сети профилактических лечебных учреждений не всегда возможно.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является устройство А.С. №1801419, МПК А 61 F 5/41, "Устройство для лечения импотенции", опубл. 15.03.1993, бюлл. №10, состоящее из прозрачной рабочей камеры, открытый конец которой скошен под углом к оси камеры и на котором установлена эластичная манжета для обеспечения плотного вакуумного прижатия к лобку у основания полового члена. На выходящем патрубке рабочей камеры установлен предохранительный клапан, обеспечивающий разрежение воздуха в камере не более 0.4 кг/см 2, с кнопкой для впуска воздуха. Выходной патрубок соединен с эластичной трубкой и ручным вакуумным диафрагменным насосом.

Устройство работает следующим образом: одной рукой пациент прижимает манжету камеры к лобку, создавая необходимое усилие. Другой рукой пациент берет рычаг насоса и путем сжимания и разжимания рычага создает разрежение воздуха в колбе до достижения необходимой эрекции полового члена. Одновременно указательным пальцем руки, прижимающей камеру, пациент нажимает кнопку предохранительного клапана.

Как следует из описания работы прототипа, это достаточно сложная операция, при выполнении которой у пациента заняты обе руки, что, безусловно, является серьезным недостатком устройства.

Технический результат предлагаемого устройства: повышение эффективности действия и обеспечение удобства его использования.

Это достигается за счет того, что устройство, содержащее рабочую камеру, эластичную манжету, выходящий патрубок, предохранительный клапан, кнопку для ручного впуска воздуха, эластичную трубку, отсасывающее приспособление, содержащее впускной и выпускной клапаны, снабжено цилиндрическим переходником с выступами на внешней поверхности и воздухопроводящим каналом, выполненным внутри переходника, соединенного с эластичной манжетой, к которой прикреплены эластичная косынка с поясом и два паховых ремешка, рабочая камера снабжена фиксаторами и кольцевым герметизатором для герметичного соединения камеры с цилиндрическим переходником путем ее поворота с целью зацепления фиксаторов за выступы переходника, эластичная трубка одним концом соединяется с выходящим патрубком на цилиндрическом переходнике, а другим концом - с входящим патрубком отсасывающего приспособления, на входящем патрубке отсасывающего приспособления установлен предохранительный клапан с кнопкой для ручного впуска воздуха. Поверхность передней части пояса, прилегающая к телу, выпуклая, причем в центре этой поверхности находится выступ.

Существенным отличием и преимуществом данной конструкции эректора-тренажера для профилактики и лечения импотенции является перенос предохранительного клапана с выходящего патрубка рабочей камеры на входящий патрубок отсасывающего приспособления, что создает большое удобство при работе с тренажером и позволяет работать одной рукой. Наличие выпуклости на внутренней поверхности передней части пояса, прилегающей к телу, дополнительного выступа в середине передней части пояса, прилегающей к телу, паховых ремешков для удобства использования конструкции создает дополнительный терапевтический эффект, повышающий скорость восстановления нарушенных функций.

На фиг.1 показана общая схема устройства.

На фиг.2 показан вид сбоку с сечением в осевой плоскости рабочей камеры.

На фиг.3 показан вид устройства сзади.

На фиг.4 - вид спереди со снятой рабочей камерой.

На фиг.5 и 6 показано сечение рабочей камеры и цилиндрического переходника, запресованного в эластичную манжету, и механизм фиксации камеры к цилиндрическому переходнику.

Устройство состоит из герметичной камеры 1, зафиксированной путем ее поворота по часовой стрелке относительно цилиндрического переходника 2 за счет зацепления фиксаторов 3 рабочей камеры 1 за выступы 4 на внешней поверхности цилиндрического переходника 2. Цилиндрический переходник 2 запрессован в эластичную манжету 5 под острым углом к ее плоскости. Манжета 5 соединена с треугольной косынкой 6, прикрепленной к передней части 14 пояса 7. Пояс 7 состоит из передней 14 и задней 15 частей, соединяемых друг с другом по бокам пряжками или застежками типа "липучки" или кнопочных. Поверхность передней части пояса (длиной 40-45 см), прилегающая к телу, выпуклая, причем в центре этой поверхности находится выступ 21 в форме, например, полусферы с радиусом 1-1.3 см. Снизу к эластичной манжете 5 прикреплены два паховых ремешка 8 с возможностью их закрепления с помощью застежек типа "липучки" или кнопочных на задней стороне пояса 7. Для обеспечения герметичности соединения камеры 1 и переходника 2 используется кольцевой герметизатор 9, который расположен в кольцевых проточках на торцевых поверхностях камеры 1 и переходника 2. На внешней боковой поверхности переходника 2 смонтирован выходящий патрубок 10, соединенный герметически с гибкой эластичной трубкой 11. Трубка 11 другим концом соединяется с отсасывающим приспособлением 12 через штуцер 16, на котором находится предохранительный клапан 19 и кнопка 20 принудительного срабатывания предохранительного клапана. По трубке 11 осуществляется откачка воздуха из внутренней полости рабочей камеры через воздухопроводящий канал 13, выполненный внутри цилиндрического переходника 2. Воздухопроводящий канал 13 проходит с внутренней стороны патрубка 10 на внешнюю сторону цилиндрического переходника 2. Это сделано для исключения возможного вакуумного защемления мягких тканей полового члена при его эрегировании при непосредственном контакте тканей полового члена с воздухопроводящим каналом 13.

Пациент при назначении курса лечения врачом-сексопатологом использует устройство после краткого инструктажа по пользованию.

Пример осуществления. Ткани у основания полового члена смазываются тонким слоем крема, пациент надевает цилиндрический переходник 2 с манжетой 5 на ткани у основания полового члена. При этом он предварительно укрепляет пояс 7 "на бедрах", ниже пупка так, чтобы эластичная манжета 5 плотно прилегала к тканям у основания полового органа. При этом треугольная косынка 6 закрывает переднюю часть лобка и живота ниже пупка. Далее пациент пропускает два паховых ремня 8, соединенных с нижней частью эластичной манжеты 5, и проводит их мимо мошонки, заправляя в паховой области и закрепляя сзади на застежках на поясе 7. Такой способ крепления эластичной манжеты 5 у основания полового члена гарантирует герметичность соединения манжеты 5 с телом пациента. Кроме этого, за счет натяжения пояса 7 обеспечивается дополнительное увеличение венозного кровенаполнения нижней части тела - области таза, малого таза и конечностей, что приведет к повышению эффективности эрегирования полового органа при вакуумировании рабочей камеры 1.

Выпуклая поверхность передней части пояса 7 обеспечивает более плотное обжатие мягких тканей живота и кровеносных сосудов нижней части тела. Использование выступа 21 на передней части пояса 7, обращенной к животу пациента, позволит при затягивании пояса обеспечить акупрессурное воздействие выступа 21 на белую меридианальную линию живота и вызвать дополнительно рефлекторное увеличение степени эрекции полового органа.

Кроме того, пациент может использовать дополнительные обжимные упругие кольца, надеваемые на основание полового органа до его эрегирования, которые осуществляют удерживание последнего в эрегированном состоянии после проведения процедуры непосредственно перед предстоящим половым актом.

После укрепления эластичной манжеты 5 с помощью пояса 7 и ремешков 8 пациент надевает герметическую рабочую камеру 1 на цилиндрический переходник 2 и поворотом ее по часовой стрелке осуществляет герметизацию соединения, зацепляя фиксаторы 3 камеры 1 за выступы 4 на внешней поверхности переходника 2. Далее пациент соединяет гибкую трубку 11 с патрубком 10 переходника 2 и с патрубком 16. После этого пациент осуществляет откачку воздуха из внутренней полости рабочей камеры 1 с помощью отсасывающего приспособления 12. Предохранительный клапан 19 обеспечивает поддержание безопасного давления не менее 0.4 кг/см2 в рабочей камере. Кнопка 20 служит для принудительного срабатывания предохранительного клапана 19, при этом давление в рабочей камере 1 становится атмосферным. Пациент поворотом против часовой стрелки освобождает фиксаторы 3 с выступов 4, и рабочая камера 1 снимается с цилиндрического переходника 2.

Достоинством предлагаемого устройства является удобство в обслуживании и надежность его закрепления на теле пациента. Применение пояса 7 с косынкой 6 позволяет обеспечить надежную фиксацию эластичной манжеты 5 у основания полового члена и, кроме того, добиться увеличения кровенаполнения нижней части тела, что улучшает эффективность эрегирования полового члена, при этом возможен индивидуальный подбор степени затягивания пояса 7 в процессе проведения тренировочных процедур по указанию врача-сексопатолога. Это выгодно отличает предлагаемое устройство от прототипа, т.к. врачу предоставляется гораздо больший спектр возможных воздействий на пациента, что может благотворно сказаться на снижении сроков лечения и достижения желаемых результатов.

Технико-экономический эффект.

Технический эффект заключается в том, что предлагаемая конструкция устройства является более удобной в эксплуатации. Экономический эффект заключается в том, что в результате применения тренажера и улучшения половой функции мужчины нормализуется психологический климат в семье, исчезает дискомфорт в отношениях между мужчиной и женщиной, что, в свою очередь, повышает работоспособность и настроение.

Предварительные экономические расчеты показали, что при серийном производстве стоимость эректора-тренажера составит не более 1500 руб. Годовая экономическая эффективность на одно устройство вычисляется с учетом расходов на посещение врачей-сексологов (практически все услуги - платные), на лекарства, повышающие потенцию, улучшение самочувствия при проведении профилактического воздействия и составит не менее 4000 рублей на человека в год.

Формула изобретения

1. Вакуумный эректор, содержащий рабочую камеру, эластичную манжету, выходящий патрубок, предохранительный клапан, кнопку для ручного впуска воздуха, эластичную трубку, отсасывающее приспособление, содержащее впускной и выпускной клапаны, отличающийся тем, что эректор снабжен цилиндрическим переходником с выступами на внешней поверхности и воздухопроводящим каналом, выполненным внутри переходника, соединенного с эластичной манжетой, к которой прикреплены эластичная косынка с поясом и два паховых ремешка, рабочая камера снабжена фиксаторами и кольцевым герметизатором для герметичного соединения камеры с цилиндрическим переходником путем ее поворота с целью зацепления фиксаторов за выступы переходника, эластичная трубка одним концом соединена с выходящим патрубком на цилиндрическом переходнике, а другим концом с входящим патрубком отсасывающего приспособления, на входящем патрубке отсасывающего приспособления установлен предохранительный клапан с кнопкой для ручного впуска воздуха.

2. Вакуумный эректор по п.1, отличающийся тем, что поверхность передней части пояса, прилегающая к телу, выпуклая, причем в центре этой поверхности находится выступ в форме полусферы.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, андрологии и сексопатологии

Изобретение относится к товарам медицинского назначения

Изобретение относится к медицинской технике

Эректор // 2204967
Изобретение относится к области медицины

Эректор // 2202998
Изобретение относится к медицине, а именно к сексологии, и может быть использовано для лечения импотенции

Эректор // 2189799
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине и может быть использовано как противозачаточное средство и как защита от венерических заболеваний

Эректор // 2262330
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения импотенции

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для стимулирования эрогенных зон человека, а также как средство массажа полового органа

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, а именно к сексологии, и может быть использовано для лечения импотенции

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для обеспечения успешного и полноценного осуществления полового акта мужчины и женщины в случаях недостаточной, либо отсутствующей эрекции, либо в случаях преждевременного семяизвержения у мужчин, для лечения половых расстройств у мужчин психогенного и органического происхождения, в частности импотенции, а также предотвращения заболеваний мужской половой сферы при проведении полового акта с применением подобных устройств и повышения комфортности при совершении полового акта

Изобретение относится к медицинской технике

Эректор // 2411021
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения импотенции

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике
Наверх