Косметическое средство для стимулирования роста волос

 

Изобретение относится к области косметики и может быть использовано при уходе за кожей головы и волосами для стимулирования роста волос и предотвращения облысения. Косметическое средство содержит активные вещества, в качестве которых используют настой чеснока, настой базилика, коллоидное серебро, а также содержит диметилсульфоксид, ароматизатор, в качестве которого используют мяту и дионизированную воду, при этом компоненты берут в определенном количественном содержании. Средство позволяет достичь частичного или полного восстановления волосяного покрова на разных стадиях облысения. 1 н.п. и 1 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к области косметики и может быть использовано при уходе за кожей головы и волосами для стимулирования роста волос и предотвращения облысения.

Патологическое состояние волосяного покрова может быть вызвано различными причинами, такими как нарушение подкожного кровообращения, недостаточная или излишняя активность желез, нарушение гормонального обмена и т.д.

В современной косметологии для ухода за волосами используется ряд средств, оказывающих стимулирующее действие на кожу головы и предотвращающих облысение.

Известно средство для ухода за волосами, содержащее растительные экстракты, в частности экстракт чеснока, диметилсульфоксид, этиловый спирт, воду и др. (RU 2033145).

Известное средство содержит большое количество этилового спирта, что часто приводит к сухости кожи головы и появлению зуда.

Известно средство по уходу за волосами, содержащее в качестве активного компонента чеснок и содержащее помимо этого мяту (CN 1094278).

Известное средство оказывает благотворное влияние на волосы и кожу головы, улучшая кровообращение, устраняя зуд, перхоть, препятствуя появлению седины, но оно недостаточно эффективно при выпадении волос.

Из известных средств для волос наиболее близким к заявленному является средство для ухода за волосами, содержащее в частности чеснок, мяту, водно-спиртовой раствор или ром и др. (RU 2082392).

Недостатком известного средства является наличие спирта, приводящее к сухости кожи головы, появлению зуда и жжения у людей с повышенной кожной чувствительностью.

Задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является создание средства, эффективно воздействующего на кожу головы, способствующего восстановлению волосяного покрова и не дающего отрицательных побочных эффектов.

Техническим результатом является достижение частичного или полного восстановления волосяного покрова на разных стадиях облысения.

Технический результат достигается за счет того, что в косметическом средстве для стимулирования роста волос, содержащем активные вещества, диметилсульфоксид, ароматизатор и деионизированную воду, в качестве активных веществ используют настой чеснока, коллоидное серебро и настой базилика, при следующем соотношении компонентов, мас.%: настой чеснока 8-12, настой базилика 8-12, коллоидное серебро 0,002-0,004, диметилсульфоксид 8-12, ароматизатор 0,2-0,4, деионизированная вода остальное. В предпочтительном варианте в качестве ароматизатора используют мяту.

В данную композицию входят компоненты, полученные из натурального сырья, обладающие лечебными свойствами и оказывающие благотворное влияние на эпидермис и подкожную клетчатку кожного покрова волосистой части головы.

Коллоидное серебро, входящее в состав заявленной композиции, повышает ее анитибактериальную активность.

Диметилсульфоксид используется в качестве проводника для обеспечения быстрого проникновения серебра и активных веществ чеснока и базилика к клеткам кожи.

Компоненты подобраны в таком соотношении, которое оказывает стимулирующее действие и обеспечивает интенсивный рост волос.

Клиническая апробация средства для волос проводилась на группе больных, страдающих различными формами алопеции (облысения).

Пример 1.

Больная К.Б., 12 лет. Диагноз: Очаговая алопеция. Девочка больна в течение 6 месяцев. При осмотре в теменной области был обнаружен очаг облысения диаметром 7 см. Волосы в очаге отсутствуют, кожа гладкая. Вокруг очага имеется зона расшатанных волос, при легком потягивании волосы легко выпадают. На коже волосистой части головы шелушение. Больной было назначено средство согласно предложенному изобретению дважды в день втирать в кожу волосистой части головы. Использовалось средство со следующим соотношением компонентов: настой чеснока 10, настой базилика 10, коллоидное серебро 0,003, диметилсульфоксид 10, мята 0,3, остальное вода. Лечение проводилось в течение трех месяцев. Через 2 недели после начала применения средства перестали выпадать волосы по периферии очага облысения, прекратилось шелушение кожи. Через 6 недель отмечено оживление фолликулярного аппарата, появление тонких обесцвеченных пушковых волос. Через 12 недель наблюдали активный рост терминальных волос в очаге поражения. В дальнейшем больная использовала средство в качестве профилактического 2 раза в неделю в течение года.

Пример 2.

Больная Д.К., 7 лет. Диагноз: Диффузная алопеция. Больна 1,5 года. При осмотре в теменной области было отмечено значительное поредениие волос, сквозь оставшиеся волосы просвечивает кожа. Больной было назначено средство согласно заявленному изобретению в качестве наружного средства 2 раза в день в течение двух месяцев. После проведенной терапии наблюдали увеличение плотности волосяных фолликулов на единицу площади очага поражения, отмечен интенсивный рост терминальных волос. В дальнейшем в течение 6 месяцев средство использовалось в качестве профилактического 2 раза в неделю.

Пример 3.

Больной Б.В., 28 лет. Диагноз: Субтотальная алопеция. Болен 3 года. Волосы сохранены только в затылочной и височных областях, частично разрежены брови. Назначено средство согласно заявленному изобретению в качестве наружной терапии 2 раза в день в течение трех месяцев. Через 8 недель применения средства наблюдали оживление фолликулярного аппарата и появление пушковых волос, а также восстановление бровей. Через 12 недель в очаге поражения активный рост пушковых волос. Лечение средством было продлено еще на 2 месяца. Через 8 недель отмечен рост терминальных волос в очаге поражения. В дальнейшем средство применялось 1 раз в день в течение 3 месяцев. У больного полностью восстановлен волосяной покров.

Формула изобретения

1. Косметическое средство для стимулирования роста волос, характеризующееся тем, что в его состав входят активные вещества, ароматизатор, диметилсульфоксид и дионизированная вода, причем в качестве активных веществ используют настой чеснока, настой базилика и коллоидное серебро, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Настой чеснока 8,00-12,0

Настой базилика 8,00-12,0

Коллоидное серебро 0,002-0,004

Диметилсульфоксид 8,0-12,0

Ароматизатор 0,2-0,4

Деионизированная вода Остальное

2. Косметическое средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве ароматизатора используют мяту.

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.12.2009

Извещение опубликовано: 10.12.2009        БИ: 34/2009




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области косметической промышленности и касается применения гигиенических средств по уходу за волосами и кожей головы

Изобретение относится к области косметологии, а именно косметическим средствам по уходу за волосами

Изобретение относится к производству косметических продуктов, а именно шампуня
Изобретение относится к косметической промышленности и касается производства шампуня с кондиционирующим действием

Изобретение относится к косметическим композициям, включающим в косметически приемлемой среде аминированный силикон, содержащий аминоэтилимино-(С4-С8)-алкильную группу, и компонент с кондиционирующим действием, а также к их применению

Изобретение относится к косметическим композициям, включающим, в косметически приемлемой среде, аминированный силикон, содержащий аминоэтилимино-(С4-С8)-алкильную группу, и загуститель, а также их применение

Изобретение относится к области косметологии и касается моющих и кондиционирующих средств

Изобретение относится к производству средств личной гигиены

Изобретение относится к лосьону для волос со свойствами, которые предупреждают потерю волос и стимулируют их рост

Изобретение относится к новым косметическим композициям для мытья и ухода за кератиновыми материалами, такими как волосы, ресницы, брови, кожа, ногти, слизистые оболочки или кожа волосистой части головы, включающим, в косметически приемлемой среде, по меньшей мере один аминированный силикон, особой структуры, предпочтительно образующий угол контакта с водой, составляющий 90-180 (включительно), и по меньшей мере один компонент с кондиционирующим действием, а также к применениям аминированного силикона, к способу обработки кератиновых материалов, таких как волосы, и к способу улучшения сохранения кондиционирующих действий косметической композиции по отношению к мытью шампунем

Изобретение относится к новым триароматическим аналогам витамина D общей формулы (I): где R1 – СН3 или –СН2 –ОН, R2 –СН2 –ОН, X–Y – связь формул (а) или (с) где R6 – Н, низший алкил, W – О, S или –СН2-, Ar1, Ar2 – циклы формул (е), (j), (k), (m) R8, R9, R11, R12 – H, низший алкил, галоген, ОН, CF3,R3 – где R13, R14 – низший алкил, CF3, R15 – Н, ацетил, триметилсилил, тетрагидропиранил, или их соли

Изобретение относится к новым косметическим композициям для мытья и ухода за кератиновыми материалами, такими как волосы, ресницы, брови, кожа, ногти, слизистые ткани или кожа волосистой части головы, содержащим в косметически приемлемой среде по меньшей мере один аминосиликон особой структуры, имеющий преимущественно угол контакта в пределах от 90 до 180, и по меньшей мере один загущающий агент, а также к способу обработки кератиновых материалов, таких как волосы

Изобретение относится к косметическим композициям, включающим в косметически приемлемой среде аминированный силикон, содержащий аминоэтилимино-(С4-С8)-алкильную группу, и компонент с кондиционирующим действием, а также к их применению
Изобретение относится к медицине, точнее к способу для стимулирования роста волос на голове, а именно для предотвращения себорейного облысения и алопеции

Изобретение относится к косметическим композициям, включающим, в косметически приемлемой среде, аминированный силикон, содержащий аминоэтилимино-(С4-С8)-алкильную группу, и загуститель, а также их применение

Изобретение относится к применению композиции, содержащей по меньшей мере одно металлоорганическое соединение, которое может быть получено частичным или полным гидролизом и частичной или полной конденсацией по меньшей мере одного металлического предшественника, для защиты и/или укрепления кератиновых материалов
Наверх