Кузов транспортного средства, в частности, пожарного автомобиля

 

Данное изобретение относится к производству и ремонту пожарных автомобилей. Кузов транспортного средства, в частности пожарного автомобиля, содержит надрамник с поперечинами, на котором установлены цистерна для воды, передний и задний отсеки и несколько левых и правых кузовых отсеков. Надрамник содержит продольные горизонтальные площадки, закрепленные на его поперечинах. На продольных горизонтальных площадках установлены левый и правый кузовые отсеки, выполненные в виде отдельных съемных блоков. На внешней поверхности дверей каждого из отсеков установлены вертикально ориентированные подпружиненные ручки, утопленные в нишах. Технический результат - повышение ремонтопригодности и унификации кузова пожарного автомобиля. 1 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Предполагаемое изобретение относится к области машиностроения, в частности, к специализированным транспортным средствам, а именно к пожарным автомобилям.

Известен кузов пожарного автомобиля, содержащий цистерну, бак для пенообразователя, отсеки для размещения пожарного оборудования (М.Д.Безбородько. Пожарные автомобили. - Л.: Машиностроение, 1982, с.116-118).

Указанная конструкция выбрана заявителем в качестве прототипа.

Недостатком указанной конструкции кузова является то, что кузовные отсеки для размещения пожарного оборудования выполнены из стальных цельнометаллических профилей, разделенных перегородками. Отсеки закреплены на раме шасси и связаны с цистерной посредством болтов, что ухудшает ремонтопригодность кузова. При его повреждениях приходится либо вырезать поврежденную часть и наваривать листы металла, либо полностью разбирать кузов для замены.

Технической задачей предполагаемого изобретения является повышение ремонтопригодности и унификации кузова пожарного автомобиля.

Поставленная задача достигается тем, в кузове транспортного средства, в частности пожарного автомобиля, содержащем установленные на надрамнике цистерну для воды, левый и правый боковые кузовные отсеки с дверями для размещения пожарного оборудования, при этом надрамник выполнен в виде продольных лонжеронов, связанных поперечинами, согласно изобретения, поперечины надрамника выполнены с вогнутой средней частью, радиус кривизны которой соответствует радиусу кривизны днища цистерны, при этом поперечины снабжены продольными горизонтальными площадками, на которых установлены левый и правый боковые кузовные отсеки, каждый из которых выполнен в виде нескольких съемных блоков.

Все съемные блоки боковых кузовных отсеков связаны между собой и продольными горизонтальными площадками посредством быстроразъемного соединения.

На внешней поверхности дверей каждого блока боковых кузовных отсеков установлены вертикально ориентированные подпружиненные ручки, расположенные в нишах.

Выполнение поперечин надрамника с вогнутой средней частью, радиус кривизны которой соответствует радиусу кривизны днища цистерны надежно, облегчает установку цистерны на надрамник, обеспечивая ее полное прилегание к поперечинам, исключает дополнительные опоры для цистерны.

Наличие продольных горизонтальных площадок, закрепленных на поперечинах надрамника, создает надежное основание для установки на него кузовных отсеков в виде съемных блоков. Кроме того, нет необходимости крепить кузовные отсеки в виде съемных блоков к цистерне, что исключает дополнительные узлы для крепления, упрощает конструкцию.

Выполнение кузовных отсеков для размещения пожарного оборудования в виде съемных блоков повышает ремонтопригодность, так как при их повреждениях с автомобиля снимается только поврежденный блок и заменяется другим готовым блоком. Кроме того, такая модульная конструкция кузовных отсеков позволяет производить блоки разных размеров и устанавливать на 2-х, 3-х, 4-х-осные и т.д. шасси, т.е. унифицировать их.

Связь блоков кузовных отсеков между собой и продольными горизонтальными площадками поперечин надрамника посредством разъемных соединений обеспечивает быструю сборку и разборку конструкции при установке и замене поврежденных элементов.

Вертикально ориентированными, подпружиненными ручками удобно пользоваться при открывании двери, а расположение их в нишах исключает выступание относительно лицевой панели.

В результате проведенных патентных исследований не выявлено аналогичных технических решений, что позволяет предположить соответствие предполагаемого изобретения критерию "новизна" и "изобретательский уровень". Может найти применение в промышленности, т.е. считается "промышленно применимым".

Опытные образцы изготовлены на Миасском ремонтно-механическом заводе.

Проведена подготовка производства для серийного производства кузовов со сменными кузовными отсеками.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 представлено схематичное изображение общего вида кузова, на фиг.2 - разрез по А-А на фиг 5, на фиг 3 - вид сзади на фиг 1, на фиг.4 - вид сбоку на фиг.1, на фиг.5 - вид сверху на фиг.1.

Кузов транспортного средства, в частности пожарного автомобиля, содержит надрамник с поперечинами 1, на котором установлены цистерна для воды 2, передний 3 и задний 4 отсеки, несколько левых 5 и несколько правых 6 кузовных отсеков. На поперечинах 1 надрамника закреплены продольные горизонтальные площадки 7. На продольных горизонтальных площадках 7 установлены левые 5 и правые 6 кузовные отсеки, выполненные в виде отдельных съемных блоков. На внешней поверхности дверей 8 каждого из отсеков 5 и 6 установлены вертикально ориентированные подпружиненные ручки 9, утопленные в нишах 10.

При сборке кузова пожарного автомобиля после установки цистерны 2 на поперечины 1 надрамника на продольные горизонтальные площадки 7 устанавливают кузовные отсеки 5 и 6 и закрепляют их на продольных горизонтальных площадках 7 и между собой посредством быстросъемного соединения (на фиг не показано).

Их количество зависит от типа шасси, т.е. их может быть 3, 4, 5 и т.д.

В процессе эксплуатации при повреждениях кузовных отсеков 5 и 6 снимают поврежденный отсек и заменяют его новым.

Таким образом, заявляемая конструкция кузова пожарного автомобиля обладает повышенной ремонтопригодностью, надежностью, позволяет унифицировать его с различными типами автомобилей с 2-х, 3-х-осными и т.д. шасси.

Формула изобретения

1. Кузов транспортного средства, в частности пожарного автомобиля, содержащий установленные на надрамнике цистерну для воды, левый и правый боковые кузовные отсеки с дверями для размещения пожарного оборудования, при этом надрамник выполнен в виде продольных лонжеронов, связанных поперечинами, отличающийся тем, что поперечины надрамника выполнены с вогнутой средней частью, радиус кривизны которой соответствует радиусу кривизны днища цистерны, при этом поперечины снабжены продольными горизонтальными площадками, на которых установлены левый и правый боковые кузовные отсеки, каждый из которых выполнен в виде нескольких раздельных съемных блоков.

2. Кузов транспортного средства по п.1, отличающийся тем, что все блоки боковых кузовных отсеков связаны между собой и продольными горизонтальными площадками посредством быстроразъемного соединения.

3. Кузов транспортного средства по п.1, отличающийся тем, что на внешней поверхности дверей каждого блока боковых кузовных отсеков установлены вертикально ориентированные подпружиненные ручки, расположенные в нишах.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противопожарной технике, предназначенной для проведения спасательных работ и тушения пожаров в высотных зданиях

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для борьбы с пожарами, преимущественно лесными, в том числе расположенными в труднодоступных местах

Изобретение относится к автомобильному транспорту, в частности к аварийно-спасательной технике

Цистерна // 2196714
Изобретение относится к устройствам для транспортирования жидкостей, а также может быть использовано при тушении пожаров в качестве емкости, служащей для наполнения ее водой

Изобретение относится к транспортным средствам специального назначения, и в частности для доставки бригады и аварийно-восстановительных средств и инструмента для проведения работ по устранению аварии на инженерно-технических коммуникациях метрополитена

Изобретение относится к противопожарной технике и к средствам спасения людей на пожарах

Изобретение относится к тушению пожаров

Изобретение относится к технике пожаротушения, в частности к автомобилям порошкового тушения

Изобретение относится к технике пожаротушения и может быть использовано как пульверизатор для распыления жидких, дисперсных веществ

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к техническим способам и средствам, предназначенным для предотвращения замерзания запаса воды, находящейся в цистерне пожарного автомобиля, при помощи тепла, образующегося иначе, чем в результате сгорания топлива

Изобретение относится к авиации, а именно к конструкциям вертолетов, применяемых для пожаротушения

Изобретение относится к оборудованию, используемому при проведении пожароспасательных работ, для подъема пожарных и средств тушения пожаров, а также эвакуации людей из зданий и сооружений при аварийных и чрезвычайных ситуацях

Изобретение относится к устройствам для поливки и мойки и может быть использовано в машинах для мойки дорожных покрытий, а также в пожарных машинах

Изобретение относится к технике пожаротушения, преимущественно, при отрицательных температурах окружающей среды в условиях северных широт

Изобретение относится к способам и устройствам для спасения жизни и противопожарной технике, а именно к доставке противопожарного и аварийно-спасательного оборудования от транспортных средств или мест хранения до мест применения (использования) при тушении пожаров и других аварийно-спасательных работах, требующих сосредоточения различных видов оборудования за малое время, а также эвакуации пострадавших и материальных ценностей

Изобретение относится к устройствам генерирования пены и может быть использовано на различных объектах, преимущественно на объектах ядерно-топливного цикла

Изобретение относится к области автомобилестроения, а именно к пожарным автомобилям
Наверх