Качели

 

Качели включают стойки, установленную на стойках горизонтальную балку, подвески, размещенные с возможностью осевого перемещения на горизонтальной балке, закрепленные на подвесках сиденье и ограничители положения. На подвесках между горизонтальной балкой и верхними ограничителями установлены пружины, а на верхних концах подвесок с возможностью поворота относительно подвесок в плоскости качания установлены грузы. Сиденье состоит из двух траверс, четырех тяг и основания, шарнирно соединенных между собой. При этом траверсы выполнены с возможностью фиксации относительно стоек и относительно тяг. Предложенная конструкция качелей позволяет использовать их как с маятниковым движением сиденья при фиксации траверс относительно тяг, так и с плоскопараллельным движением сиденья при фиксации траверс относительно стоек. Тем самым расширяются функциональные возможности качелей. 3 ил.

Изобретение относятся к технике для развлечений, а более конкретно - к качелям.

Известны качали, включающие размещенную на двух стойках балку, закрепленные на балке подвески с сиденьем, установленные на стойках ползуны, в которых размещены концы балки, закрепленные на стойках верхние и нижние ограничители положений и пружины, каждая из которых установлена между ползуном и ограничителем положения /см. авторское свидетельство СССР №1449145, кл. А 63 G 9/02, 1985 г./.

Известны также качели, включающие стойки, установленную на стойках горизонтальную балку, подвески с сиденьем, верхние и нижние ограничители положения и пружины, при этом качели снабжены грузами, а подвески установлены в горизонтальной балке с возможностью осевого перемещения, ограничители положения закреплены на подвесках, пружины размещены между горизонтальной балкой и верхним ограничителем положения, а грузы установлены на верхних концах подвесок с возможностью поворота относительно подвесок в плоскости качания последних /см. заявку Российской Федерации №96104396, кл. А 63 G 9/02, 1996 г./

Качели по заявке РФ принимаются в качестве прототипа, как имеющие большинство общих существенных признаков с предложенным техническим решением.

К недостатку прототипа следует отнести его одностороннее назначение, т.е. использование лицами молодого возраста, любящими острые ощущения при полном размахе подвесок. Лица пожилого возраста острых ощущений избегают и им по душе мерное покачивание сиденья.

Технический результат изобретения - расширение функциональных возможностей качелей.

Технический результат достигается тем, что в качелях, включающих стойки, установленную на стойках горизонтальную балку, подвески, размещенные с возможностью осевого перемещения на горизонтальной балке, закрепленные на подвесках сиденье и ограничители положения, а также пружины, установленные на подвесках между горизонтальной балкой и верхними ограничителями, и грузы, установленные на верхних концах подвесок с возможностью поворота относительно подвесок в плоскости качания, согласно изобретению, сиденье состоит из двух траверс, четырех тяг и основания, шарнирно соединенных между собой, а траверсы выполнены с возможностью фиксации относительно стоек и относительно тяг.

Изобретение иллюстрируется чертежами, на которых изображено:

- на фиг.1 - рабочее положение качелей при повороте подвесок в подшипниковых узлах;

- на фиг.2 - вид А на фиг.1;

- на фиг.3 - рабочее положение качелей при фиксации подвесок в стойках. Качели включают две стойки 1, в верхней части которых имеются подшипниковые узлы 2, а в средней части - фиксаторы 3. Горизонтальная балка 4 качелей установлена с возможностью вращения в подшипниковых узлах и имеет два сквозных отверстия, через которые пропущены подвески 5 с возможностью осевого перемещения в горизонтальной балке 4.

В нижней части подвесок закреплено сиденье, состоящее из двух траверс 6 с отверстиями 7 для фиксатора 3, четырех тяг 8 и основания 9, при этом траверсы, тяги и основание соединены между собой шарнирно. Между траверсами и тягами имеются жестко закрепляющие их между собой фиксаторы 10, т.е. превращающие конструкцию подвесок с сиденьем в жесткую ферму. В нижней части сиденья установлены скамьи 11 со спинками 12 и подлокотниками 13.

Верхние концы подвесок связаны между собой осью 14, на концах которой с возможностью свободного поворота относительно оси размещены грузы 15. В средней части подвесок закреплены нижние 16 ограничители положения, в верхней части - верхние 17 ограничители положения. Между балкой 4 и верхним 17 ограничителем установлены пружины 18.

Вращающий момент центра тяжести части подвесок с сиденьем относительно его поворота /подшипниковых узлов/ превышает вращающий момент верхней части подвесок с пружинами, осью и грузами. Это позволяет сиденью качелей сохранять устойчивое положение в его нижнем положении.

Используют качели следующим образом.

Для работы качелей как классических /наподобие маятника/ расфиксируют подвеску 5, освобождая отверстие 7 от фиксатора 3 и включают в работу фиксаторы 10, превращая подвеску и сиденье в одну жесткую конструкцию. Занимают место на основании 9 и раскачивают качели, при этом вращающий момент масс, расположенных выше центра поворота подвесок, позволяет уменьшить необходимое усилие при раскачивании.

При переходе подвесок из вертикальной плоскости в горизонтальную с пружин 18 снимается вес сиденья с седоками и сиденье перемещается в направлении пружин.

Таким образом, сиденье при качании описывает кривую, отличающуюся от дуги окружности.

При использовании качелей лицами пожилого возраста или для малышей подвески качелей через траверсы фиксируют от перемещения относительно стоек посредством фиксаторов 3, а фиксаторы 10 выключают. При раскачивании качелей его основание 9 совершает плоско-параллельное движение, как это показано на фиг.3.

В случае включения фиксаторов 10 при включенных фиксаторах 3 скамьи 11 сиденья превращаются в неподвижные, т.е. в обычные сиденья для отдыха. Следует заметить, что над сиденьем может быть подвешен тент для защиты отдыхающих от солнечных лучей, атмосферных осадков и т.д.

Как следует из вышеизложенного, по сравнению с прототипом произошло расширение функциональных возможностей качелей путем введения новых признаков в конструкцию сиденья, т.е. поставленный технический результат изобретения достигнут.

Формула изобретения

Качели, включающие стойки, установленную на стойках горизонтальную балку, подвески, размещенные с возможностью осевого перемещения на горизонтальной балке, закрепленные на подвесках сиденье и ограничители положения, а также пружины, установленные на подвесках между горизонтальной балкой и верхними ограничителями, и грузы, установленные на верхних концах подвесок с возможностью поворота относительно подвесок в плоскости качания, отличающиеся тем, что сиденье состоит из двух траверс, четырех тяг и основания, шарнирно соединенных между собой, а траверсы выполнены с возможностью фиксации относительно стоек и относительно тяг.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Качели // 2048833
Изобретение относится к развлекательной технике, а именно к качелям

Качели // 2048832
Изобретение относится к развлекательной технике, а именно к качелям

Качели // 2048831
Изобретение относится к развлекательной технике, а именно к качелям

Изобретение относится к детским качелям и может использоваться в быту, дошкольных учреждениях, на дачах

Качели // 1725938
Изобретение относится к устройствам для массового развлечения и позволяет повысить занимательность путем расширения эксплуатационных возможностей, Качели содержат размещенную на стойках горизонтальную балку, тяги с сиденьем и пружину

Качели // 1687284
Изобретение относится к устройствам для развлечения, а именно к качелям, и позволяет повысить занимательность посредством того, что они имеют расположенные по разным сторонам горизонтальной балки 2 дополнительные опоры 6 и 7 с дополнительными тягами 8, свободные концы которых соединены со стойками 3 основной опоры 1

Качели // 1639693

Изобретение относится к устройствам для развлечений, а именно к качелям, и позволяет повысить развлекательность

Качели // 1535557
Изобретение относится к качелям и позволяет повысить занимательность посредством того, что стойки 3 размещены в пазах 1 свободно и установлены под углом к основанию 2, вдоль стенок паза 1 установлены эластичные прокладки 6, основание 2 плавно сопряжено с верхней частью стенок пазов 1, на нижних частях 7 стоек 3 установлены катки 8, в пазах 1 имеются горизонтальные оси 9 для шарнирного размещения стоек 3, в которых выполнены замкнутые прорези 10 для размещения в них горизонтальных осей 9

Изобретение относится к аттракционной технике, а более конкретно - к качелям

Изобретение относится к технике развлечений и может быть использовано в качестве спортивного снаряда

Изобретение относится к области оборудования детских игровых площадок немеханизированными устройствами. Устройство подвески качелей, содержащее две основные и две вспомогательные стойки, несущую балку с закрепленными по краям на консолях балки подвески качелей, отличающееся тем, что основные и вспомогательные стойки располагаются симметрично по диагоналям прямоугольника и соединяются в верхней части с несущей балкой загнутыми в сторону несущей балки концами, при этом изогнутые концы основных стоек соединяются с несущей балкой под прямым углом, а изогнутые концы дополнительных стоек направлены в сторону консолей и соединяются с несущей балкой под острым углом, основные и вспомогательные стойки между собой дополнительно связаны по периметру двумя контурами перемычек - верхним на уровне изгибов стоек, нижним - на уровне 0.5-0.7 метра от земли, на котором внутри между стойками установлен предметный столик, при этом на вспомогательных стойках по краям столика закреплены консоли со смонтированными на них сбоку от плоскости качания с зазором сиденья так, что проекция оси качания на плоскость сиденья не выходит за периметр его плоскости, при этом сидения обращены в разные стороны от продольной оси балки, а на вспомогательных стойках сзади сидений закреплены дополнительные ограждения, при этом основания стоек непосредственно заделаны в грунт методом бетонирования. Обеспечиваются повышенная надежность и долговечность качелей, а также удобство использования качелей. 21 з.п ф-лы, 31 ил.
Наверх