Способ изготовления элемента покрытия пола

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к способам изготовления элементов покрытий пола, и может быть использовано в технологическом цикле их изготовления и при укладке покрытия в жилых помещениях, офисах, театрах и других объектах. Способ включает в себя склеивание брусков древесины их боковыми поверхностями, разрезание полученного блока брусков на пластины, причем склеивание брусков осуществляют как их боковыми, так и торцевыми поверхностями, а разрезание на пластины осуществляют параллельно плоскостям расположения волокон. Задачей изобретения является разработка способа изготовления элемента покрытия пола путем замены совокупности технологических операций, вследствие чего снижается трудоемкость его изготовления, достигаются более высокие потребительские качества указанного элемента. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к способам изготовления элементов покрытий пола, и может быть использовано в технологическом цикле их изготовления и при укладке покрытия в жилых помещениях, офисах, театрах и других объектах.

В настоящее время к покрытию пола предъявляется комплекс требований, относящихся как к его качеству, в частности к прочностным характеристикам, так и к возможности придания ему декоративности. Для удовлетворения многочисленных требований потребителя необходим широкий ассортимент элементов покрытия пола.

Известный способ изготовления элемента покрытия пола (патент UA № 29364) включает в себя следующие технологические операции: предварительно высушенные бруски из различных пород древесины размещают на щите таким образом, чтобы волокна древесины были размещены перпендикулярно щиту, бруски склеивают их боковыми поверхностями, блок разрезают на пластины в поперечном относительно расположения волокон направлении, пластину при необходимости наклеивают на щит или укрепляют другим способом.

Однако способу-прототипу присущи недостатки, обусловленные, в первую очередь, расположением волокон древесины в ламелях, объединённых при помощи склеивания. Элемент для покрытия пола, получаемый известным способом, недостаточно стоек к нагрузкам на сжатие-растяжение, что увеличивает вероятность его поломки при монтажных работах. И, кроме того, он плохо противостоит действию ударных нагрузок, что приводит к сколам. Повышенное водопоглощение, присущее элементу покрытия пола, полученному известным способом, приводит к его деформациям.

Существующие ограничения стойкости известного элемента покрытия пола относительно определённых видов нагрузок компенсируются уменьшением размеров пластины.

Предварительная сушка брусков является длительным процессом, поскольку последующее их склеивание и распиливание полученного блока на пластины предусматривает использование брусков значительной толщины. Задачей данного изобретения является разработка способа изготовления элемента покрытия пола путём замены совокупности технологических операций, вследствие чего достигаются более высокие потребительские качества указанного элемента, снижается трудоёмкость его изготовления.

Поставленная задача решается тем, что в способе изготовления элемента покрытия пола, включающего склеивание брусков древесины их боковыми поверхностями, разрезание полученного блока брусков на пластины, в соответствии с изобретением склеивание брусков осуществляют как их боковыми, так и торцевыми поверхностями, а разрезание на пластины осуществляют параллельно плоскостям расположения волокон.

Заявляемый способ позволяет склеивать бруски разной формы и размеров. Кроме того, бруски могут быть изготовлены из древесины разных пород.

Особенности заявляемого способа предусматривают нанесение на внешней поверхности пластины декоративного рисунка или орнамента.

В заявляемом способе склеивание брусков их боковыми и торцевыми поверхностями и последующее разрезание полученных блоков на пластины параллельно плоскостям расположения волокон в совокупности определяют высокие потребительские качества покрытия пола.

Продольное расположение волокон в ламели способствует увеличению сопротивления нагрузкам на сжатие растяжение, вследствие чего получаемый элемент покрытия пола подвергается значительно меньшему риску поломок при монтажных работах и сколу по сравнению, например, с прототипом.

Безусловным преимуществом заявляемого способа является то, что расположение волокон древесины в ламелях в горизонтальных плоскостях обеспечивает высокую влагостойкость изготовляемого по этому способу элемента покрытия пола.

Заявляемый способ изготовления элемента покрытия пола предусматривает использование брусков меньшей толщины, но при этом большей площади, что позволяет ускорить процесс их предварительной сушки.

Элементы покрытия пола, изготовленные согласно способу-прототипу, укладывают на щит, закрепляют их на щите, например, приклеиванием. Такая технология наименее трудоёмка, поскольку позволяет в заводских условиях выполнить много подготовительных операций, в том числе шлифование поверхности, придание ей декоративных свойств.

Заявляемый способ расширяет возможности автоматизации процесса серийного изготовления блоков.

Суть изобретения поясняется рисунками, где на фиг.1 изображен блок склеенных брусков в соответствии с изобретением, при этом направление расположения волокон совпадает с продольной осью самого элемента, а на фиг.2 изображена пластина, которая является элементом покрытия пола в соответствии с изобретением и которая получена из блока, показанного на фиг.1 способом в соответствии с изобретением.

На фиг.3 показан блок склеенных брусков, у которого оси брусков образуют угол с продольной осью самого блока.

На фиг.4 изображена пластина, полученная из блока на фиг.3 способом в соответствии с изобретением.

На фиг.5 показан блок склеенных брусков, в котором их оси образуют произвольные углы с продольной осью самого блока.

На фиг.6 показана пластина, полученная из блока на фиг.5 способом в соответствии с изобретением.

На фиг.7 показан блок склеенных брусков, имеющих фигурную форму с декоративной целью.

На фиг.8 изображена пластина, полученная из блока на фиг.7 способом в соответствии с изобретением.

Кроме того, изобретение поясняется примером конкретного осуществления способа.

ПРИМЕР

Паркетные заготовки (бруски), непригодные для изготовления качественного паркета из-за малых линейных размеров (длина 100-300 мм), сушат и обрабатывают соответствующим образом, склеивают их боковыми и торцевыми поверхностями в монолитный блок размерами примерно 3000×1000×100 мм. Склеивание осуществляют любым известным способом.

Затем полученный из склеенных брусков блок распиливают в направлении продольной оси на части размером примерно 3000×200×100 мм. При этом пила движется в вертикальной плоскости.

После этого каждую часть блока распиливают на пластины толщиной 3-10 мм и размерами в плане такими же, как у соответствующей части блока, примерно 3000×200 мм.

Полученные пластины напоминают ламель, однако превышают её по размерам. Затем пластины наклеивают как ламели на деревянную или бетонную основу.

Таким образом, заявляемый объект имеет ряд преимуществ, которые заключаются в высоких потребительских качествах, технологических упрощениях монтажных работ и снижении связанных с ними трудозатрат, а также в повышении экономических показателей.

Формула изобретения

1. Способ изготовления элемента для покрытия пола, включающий склеивание брусков древесины их боковыми поверхностями, разрезание полученного блока брусков на пластины, отличающийся тем, что склеивание брусков осуществляется как боковыми, так и их торцевыми поверхностями, а разрезание на пластины осуществляют параллельно плоскостям расположения волокон.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что склеиваемые бруски имеют разную форму.

3. Способ по п.2 или 3, отличающийся тем, что склеиваемые бруски имеют разные геометрические размеры.

4. Способ по п.2, или 3, или 4, отличающийся тем, что бруски изготовлены из разных пород древесины.

5. Способ по п.2, или 3, или 4, или 5, отличающийся тем, что на внешнюю поверхность пластины наносят декоративный рисунок.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности для изготовления паркетных досок

Изобретение относится к строительству и предназначено для изготовления полов, а также может быть использовано для изготовления стеновых и дверных панелей, мебельных щитов и др

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам паркетных покрытий, и может найти применение в ремонтно-реставрационных работах для воссоздания старых паркетных покрытий, а также предметов интерьера и мебели

Изобретение относится к строительству, а именно к устройству полов из щитового художественного паркета

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству паркетных покрытий для жилищного и гражданского строительства, и может быть использовано для изготовления полов, стеновых панелей, дверных панелей, мебельных щитов

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к производству паркетных изделий, и может быть использовано при изготовлении плит и щитов для устройства напольных покрытий, облицовки стен и потолков из отходов лесопиления и деревообработки

Изобретение относится к строительству, в частности к изготовлению полов, стеновых панелей, других декоративных панелей, используемых для внутренней отделки помещений

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству прессованых деталей покрытий пола

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к изготовлению паркетного щита
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству паркетной доски с получением внешнего вида, идентичного старинным полам. Для изготовления паркетной доски пилят цельную ламель из сырой древесины дуба для верхнего слоя паркетной доски толщиной от 6 до 12 мм. Калибруют ламели перед сушкой, которую производят в сушильной камере в ускоренном режиме. Затем выбирают по внешнему виду лицевую сторону ламели, а нижнюю сторону калибруют. После этого прессуют 2-х или 3-х слойный паркет с использованием ламелей верхнего слоя на холодном или горячем прессе. Профилируют готовую паркетную доску с четырех сторон. Осуществляют щеточное шлифование или браширование нейлоновыми абразивными щетками готовой паркетной доски по лицевой стороне. Сокращается продолжительность процесса производства паркета.
Наверх