Перегородка для упаковочной коробки

 

Данное изобретение относится к упаковочной таре. Перегородка для упаковочной коробки содержит выполненные из картона или плотной бумаги вертикально расположенные на расстоянии друг от друга пластины с прорезями на расстоянии друг от друга, одни пластины расположены перпендикулярно другим и вставлены в прорези других пластин для формирования пересечением пластин ячеек для упаковываемого изделия, при этом на одних пластинах прорези выполнены от нижней кромки в направлении к верхней, а в других - от верхней в направлении к нижней. В каждой пластине прорези выполнены дугообразными и расширяющимися в направлении к кромке пластины, при этом у кромки в зоне каждой прорези пластины выполнены с вытянутым в направлении вдоль каждой пластины выступом, частично перекрывающим прорезь у кромки. При этом выступ одной пластины расположен в вырезе другой пластины и в сложенном состоянии перегородки расположен на поверхности другой пластины. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к упаковочной таре, в частности к таре типа упаковочных коробок, например картонных или из иного материала, оснащенных во внутренней полости картонной или выполненной из плотной бумаги перегородкой, формирующей ячейки для укладки штучной продукции или товара. Изобретение касается конструкции перегородки.

Известна перегородка картонного типа, укладываемая внутрь упаковочной коробки и содержащая вертикально расположенные на расстоянии друг от друга продольные пластины с вертикальными прорезями на расстоянии друг от друга и вертикально располагаемые поперечные пластины с вертикальными прорезями на расстоянии друг от друга, при этом поперечные пластины разрезами вставлены в разрезы продольных пластин, а длина разрезов равна половине высоты пластин (см. патент US N 3465948, В 65 D 5/48, 1969).

Перекрестная конструкция перегородки простым способом формирует ячейки для укладки мелкого штучного товара. Недостатком данной перегородки является то, что при поточном производстве укладки, имеющем место на фабриках с большим объемом выпускаемой продукции, выполнение прорезей в виде прямого разреза не обеспечивает надежной фиксации пересекаемых пластин путем их защемления, что приводит к потере производительности при сборке перегородки, так как сборщику необходимо обеспечить четкое попадание в прорезь. При сборке такой перегородки одни пластины в вертикальной плоскости деформируются по длине, получая зигзагообразную форму. Перегородка теряет прямоугольную форму ячейки, приближаясь к ромбовидной. Обращается внимание на то, что изменение формы ячеек за счет зигзагообразности пластин является следствием выполнения разреза постоянной ширины и большой глубины. При защемлении пластины в таком разрезе его края расходятся в разные стороны, существенно снижая защемляющий эффект. На практике это приводит к тому, что при укладке перегородки в упаковочную коробку она рассыпается. Уменьшение ширины разреза не позволяет вставить пластину, а увеличение ширины разреза приводит к заведомому рассыпанию перегородки. Глубина разреза также влияет на степень расхождения краев разреза пластины.

Изобретение направлено на решение технической задачи по устранению указанных недостатков и заключается в обеспечении эффективного защемления перекрещивающихся пластин при сокращении времени на сборку с обеспечением надежной пространственной фиксации элементов перегородки. Достигаемый при этом технический эффект заключается в улучшении эксплуатационных свойств перегородки за счет исключения ее рассыпания и сохранения пространственной формы в раскрытом состоянии и повышении сохранности подлежащего упаковке товара.

Указанный технический эффект достигается тем, что в перегородке для упаковочной коробки, содержащей выполненные из картона или плотной бумаги вертикально расположенные на расстоянии друг от друга пластины с прорезями на расстоянии друг от друга, одни пластины расположены перпендикулярно другим и вставлены в прорези других пластин для формирования пересечением пластин ячеек для упаковываемого изделия, при этом на одних пластинах прорези выполнены от нижней кромки в направлении к верхней, а в других - от верхней в направлении к нижней, в каждой пластине прорези выполнены дугообразными и расширяющимися в направлении к кромке пластины для обеспечения защемления вставляемой в прорезь пластины по крайней мере по двум точкам опирания, у кромки в зоне каждой прорези пластины выполнены с вытянутым в направлении вдоль каждой пластины выступом, частично перекрывающим прорезь у кромки, а с противоположной стороны напротив каждой прорези пластина выполнена с вырезом для размещения выступа одной пластины в вырезе другой пластины при взаимно-перпендикулярном положении всех пластин, при этом прорези на одних пластинах выполнены длиной больше половины высоты этих пластин и с участком ослабления материала пластины в зоне вершины каждой прорези, а прорези на располагаемых перпендикулярно первым других пластинах выполнены длиной меньше половины высоты этих пластин. Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Выполнение прорезей дугообразными саблевидными позволяет при формировании перекрестной перегородки ячеистого типа обеспечить жесткость контура перегородки за счет формирования двух-трехточечного опирания каждой пластины в каждой прорези, при этом выступы у кромок в зоне прорезей исключают при таком защемлении смещение пластин, то есть их выход из прорези.

Настоящее изобретение иллюстрируется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения приведенной совокупностью признаков требуемого технического эффекта.

На фиг.1 - представлен общий вид продольной пластины перегородки;

фиг.2 - представлен общий вид поперечной пластины перегородки;

фиг.3 - положение поперечной пластины в разрезе продольной пластины;

фиг.4 - защемление пластин, аксометрическая проекция.

В рамках описания перегородки по настоящему изобретению выполненные из картона или плотной бумаги пластины определены как продольные и поперечные чисто условно, чтобы при описании перегородки можно было ясно представить себе конструкцию. В действительности это не играет никакой роли, так как конструктивное исполнение пластин и перегородки в целом никоим образом не зависит от типа упаковочной коробки и ее формы (прямоугольная или квадратная в основании). В связи с этим в реальности продольные пластины могут быть поперечными и наоборот.

Перегородка (см. фиг.1-3) представляет собой пространственно сформированную структуру для образования пересечением однородных элементов ячеек, предназначенных для укладки штучных изделий, длина которых превышает их поперечный размер. Перегородка состоит из продольных пластин 1, располагаемых в полости упаковочной коробки параллельно друг другу и на расстоянии, определяемом поперечными размерами подлежащего укладке изделия, и поперечных пластин 2, укладываемых аналогичным образом перпендикулярно первым пластинам. Поперечные пластины 2 вставляются в продольные и удерживаются за счет защемления во взаимно выполненных прорезях 3 и 4. Прорези 3 продольных пластин 1 (фиг.1) выполнены в направлении от нижней кромки в сторону верхней кромки. Прорезь выполняется дугообразной, например саблевидной, формы, как это представлено на фиг.1, и расширяющимися в направлении к нижней кромке пластины. При этом у нижней кромки в зоне каждой прорези пластины выполнены с вытянутым в направлении вдоль каждой пластины выступом 5, частично перекрывающим прорезь у кромки, а с противоположной стороны напротив каждой прорези пластина выполнена с вырезом 6 для размещения выступа одной пластины в вырезе другой пластины при взаимно-перпендикулярном положении всех пластин. Причем расстояние от выреза до прорези меньше расстояния от выступа в зоне прорези до наиболее удаленной от выступа стенки прорези: последнее является условием сборки перегородки. Аналогичным образом выполнена и поперечная пластина с тем, что указанные дугообразные прорези саблевидного типа выполнены от верхней кромки в направлении к нижней и именно на нижней кромке выполнен вырез напротив прорези.

Возможно исполнение, при котором прорези на одних пластинах выполнены длиной больше половины высоты этих пластин и с участком 7 ослабления материала пластины в зоне вершины каждой прорези, а прорези на располагаемых перпендикулярно первым других пластинах выполнены длиной меньше половины высоты этих пластин. Наличие участка ослабления материала (выполняется прорубка материала на часть его толщины) позволяет исключить разрыв прорезей при разложении перегородки, так как при развороте пластин происходит деформация материала в вершинах прорезей и следующий за ней разрыв. Если участок в зоне вершины прорези ослаблен, то при развороте пластин из сложенного состояния происходит деформация ослабленного участка при сохранении целостности прорезей и исключении их разрыва.

При таком исполнении сокращается трудоемкость сборки перегородки, так как сведены к минимуму моменты прямого несовпадения при совмещении пластин при поточной сборке в условиях крупного производства.

Выполнение прорези дугоогбразной (фиг.1, 2) обеспечивает при размещении в ней другой пластины опирание последней на две-три точки дугообразных сторон прорези и на третью точку в зоне выступа 5 или непосредственно на этот выступ. При этом выступ не позволяет зажатой в дугообразной прорези пластине выскочить из прорези, так как ее перемещению препятствует выступ 5. Пластина, расположенная в дугообразной прорези, имеет некоторую подвижность, что позволяет ей самоустанавливаться по отношению к укладываемому в ячейку изделию, но при этом в целом перегородка сохраняет пространственную форму, не рассыпаясь как в сложенном, так и в развернутом положениях.

Особенностью данной перегородки является то, что выступ 5 одной пластины всегда расположен в вырезе 6 другой пластины и в сложенном состоянии перегородки расположен на поверхности другой пластины (фиг.4). Такое исполнение позволяет исключить рассыпание перегородки в сложенном ее состоянии, так как выступы 5 заходят за край выреза, фиксируя пластины от смещения.

Настоящее изобретение позволяет получить картонного типа или выполненную из плотной бумаги перегородку для укладки внутрь упаковочной коробки под штучный товар или изделия, поперечный размер которых меньше их длины или высоты, конструкция которой при своей простоте обеспечивает надежное защемление пластин между собой при сохранении прямоугольной формы ячейки и сохранность упаковываемого товара, не нарушает внешний товарный вид укладываемого изделия и повышает производительность упаковщика, так как сокращены затраты времени на корректировку правильной формы перегородки в целом и ячеек в перегородке.

Формула изобретения

1. Перегородка для упаковочной коробки, содержащая выполненные из картона или плотной бумаги вертикально расположенные на расстоянии друг от друга пластины с прорезями на расстоянии друг от друга, одни из пластин расположены перпендикулярно другим и вставлены в прорези других пластин для формирования пересечением пластин ячеек для упаковываемого изделия, при этом на одних пластинах прорези выполнены от нижней кромки в направлении к верхней, а в других - от верхней в направлении к нижней, отличающаяся тем, что в каждой пластине прорези выполнены дугообразными и расширяющимися в направлении к кромке пластины для обеспечения защемления вставляемой в прорезь пластины по крайней мере по двум точкам опирания, у кромки в зоне каждой прорези пластины выступом, частично перекрывающим прорезь у кромки, а с противоположной стороны напротив каждой прорези пластина выполнена с вырезом для размещения выступа одной пластины в вырезе другой пластины при взаимоперпендикулярном положении всех пластин, при этом прорези на одних пластинах выполнены с участком ослабления материала пластины в зоне вершины каждой прорези.

2. Перегородка по п.1, отличающаяся тем, что прорези на одних пластинах выполнены длиной больше половины высоты этих пластин, а прорези на располагаемых перпендикулярно первым других пластинах выполнены длиной меньше половины высоты этих пластин.

РИСУНКИ

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.11.2006        БИ: 33/2006

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.12.2009

Извещение опубликовано: 10.12.2009        БИ: 34/2009




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разделительной перегородке для складываемых картонных коробок и к способу изготовления упомянутой перегородки, образованной из комплекта листов картона или другого подобного же материала, которые соединены друг с другом в перпендикулярных позициях таким образом, чтобы они образовали небольшие ячейки или отделения для хранения бутылок или других подобных же хрупких изделий, предпочтительно в изолированном друг от друга состоянии

Изобретение относится к упаковочной таре и может быть использовано для упаковки изделий различной конфигурации

Изобретение относится к упаковочной таре и может быть использовано для упаковки изделий различной конфигурации

Изобретение относится к картонной коробке и заготовке для ее формирования, предназначенной для упаковки множества изделий, и к вставке, связанной с картонной коробкой и предназначенной для обеспечения дополнительной защиты изделий, содержащихся в картонной коробке

Изобретение относится к способу раскроя перегородки, такой как перегородка, помещаемая во внутреннюю полость упаковочной коробки

Корзина // 2401225

Упаковка // 2442730

Изобретение относится к упаковочной таре для идентификации и хранения расходуемых продуктов. Тара содержит первый контейнер, имеющий переднюю стенку и заднюю стенку и шарнирно соединенный со вторым контейнером, имеющим переднюю стенку и заднюю стенку. Контейнеры могут находиться в первом положении, в котором они располагаются боковыми стенками друг к другу, при этом передние стенки каждого из первого и второго контейнеров ориентированы в противоположных направлениях. Во втором положении первый и второй контейнеры располагаются передней стенкой одного к задней стенке другого, при этом передние стенки контейнеров ориентированы в одном направлении. Контейнеры содержат соответствующие первые и вторые видимые области, позволяющие потребителю видеть через часть упаковочной тары в первом и втором положениях. Контейнеры можно извлекать из корпуса за счет их поворачивания вокруг шарнирного соединения и помещать на полку для хранения, при этом сокращается пространство для хранения тары. 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к упаковке для курительных изделий, прежде всего сигаретной упаковке, с передней (1), задней (2) и двумя противоположными боковыми поверхностями (3, 4), причем в ограниченном этими поверхностями внутреннем пространстве упаковки по меньшей мере на одной боковой поверхности (3, 4) выполнено полое пространство (5), которое простирается между боковой поверхностью (3, 4) и пространством (6) для размещения курительных изделий и ограничивается поверхностями (31, 32, 33, 41, 42, 43), которые являются частью цельной заготовки упаковки. Причем, по меньшей мере одна из ограничивающих полое пространство поверхностей (31, 32, 33, 41, 42, 43) выдается за верхнюю кромку поверхности заготовки (34, 44), находящейся снаружи на боковой поверхности (3, 4) упаковки. Упаковка по изобретению позволяет обеспечить упаковывание отличающегося от стандартного значения количества сигарет и/или отличающихся от стандартного формата сигарет без переналадки всей упаковочной машины. 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Турбинные лопатки необходимо пересылать из отдаленных мест мира или в эти места. При этом необходимо защищать покрытие турбинных лопаток. С помощью транспортировочной упаковки турбинные лопатки фиксируются на обоих концах, так что турбинные лопатки защищены. 27 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх