Способ выделения кристаллогидрата нитрата кальция

 

Изобретение относится к технологии производства сложных удобрений азотно-кислотным методом, в частности, к способу выделения кристаллогидрата нитрата кальция из азотно-фосфорно-кислого раствора. Сущность: для выделения кристаллогидрата нитрата кальция из азотно-фосфорно-кислого раствора его охлаждают, проводят кристаллизацию, отделяют кристаллы от маточного раствора, обрабатывая их азотной кислотой, промывают обработанные кристаллы охлажденным нитратсодержащим раствором, в качестве которого используют водный раствор азотной кислоты с концентрацией 5-35 мас.%, при этом расход его поддерживают в пределах 0,1-0,25 мас.ч. на 1 мас.ч. обработанных кристаллов, температуру - в пределах от минус 10 до плюс 5°С. Кроме того, кристаллы после отделения от маточного раствора предварительно перед их обработкой азотной кислотой промывают охлажденным водным раствором азотной кислоты с концентрацией 5-35 мас.% и температурой от минус 10 до плюс 5°С, взятым в количестве 0,05-0,15 мас.ч. на 1 мас.ч. кристаллов. Использование изобретения обеспечивает высокую эффективность отмывки кристаллов тетрагидрата нитрата кальция от азотной кислоты. 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к технологии производства сложных удобрений азотно-кислотным методом

Известен способ выделения кристаллогидрата нитрата кальция, предусматривающий охлаждение азотно-фосфорно-кислотного раствора, кристаллизацию, фильтрование или центрифугирование образующейся суспензии и отмывку кристаллов азотной кислотой от маточного раствора. Для отмывки кристаллов применяют исходную азотную кислоту, поступающую в производство с тем, чтобы промывной раствор использовать для разложения фосфатного сырья (Позин М.Е. Технология минеральных солей. Ч.II, Л.: “Химия”, 1974, с.1339-1342). В настоящее время современные производства сложных удобрений используют 58%-ную азотную кислоту. Такая высокая концентрация кислоты обуславливает ее значительные потери с кристаллогидратом нитрата кальция, что является недостатком известного способа.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков и достигаемому результату к предлагаемому изобретению является способ выделения кристаллогидрата нитрата кальция, включающий охлаждение азотно-фосфорно-кислого раствора, кристаллизацию, отделение кристаллов от маточного раствора, их обработку азотной кислотой, промывку обработанных кристаллов водным раствором нитрата кальция с концентрацией 20-40 мас.%, температурой от минус 10 до плюс 5°С (а.с. СССР №644733, МПК С 01 F 11/44, опубл. 30.01.79 г.).

Недостаток известного способа состоит в невысокой эффективности промывки кристаллов.

При попытки реализовать способ в промышленных условиях выяснилось, что при контакте промывного раствора со слоем кристаллов на фильтре, образуется корка на поверхности слоя, по внешнему виду похожая на ледяную и препятствующая проникновению промывного раствора внутрь слоя. В результате промывной раствор стекает по образовавшейся корке в корыто барабанного фильтра, и степень промывки составляет всего 15 отн.%.

Технической задачей, решаемой заявленным способом, является повышение эффективности промывки кристаллов.

Поставленная техническая задача решается тем, что в способе выделения кристаллогидрита нитрата кальция из азотно-фосфорно-кислого раствора, включающем его охлаждение, кристаллизацию, отделение кристаллов от маточного раствора, их обработку азотной кислотой, промывку обработанных кристаллов охлажденным нитратсодержащим раствором, согласно изобретению в качестве нитратсодержащего раствора для промывки обработанных кристаллов используют водный раствор азотной кислоты с концентрацией 5-35 мас.%. При этом расход водного раствора азотной кислоты поддерживают в пределах 0,1-0,25 мас.ч. на 1 мас.ч. обработанных кристаллов, температуру водного раствора азотной кислоты поддерживают в пределах от минус 10 до плюс 5°С, а кристаллы после отделения от маточного раствора перед их обработкой азотной кислотой промывают охлажденным раствором азотной кислоты с концентрацией 5-35 мас.% и температурой от минус 10 до плюс 5°С, взятым в количестве 0,05-0,15 мас.ч. на 1 мас.ч. кристаллов.

Пример 1

Азотно-фосфорно-кислый раствор, содержащий, мас.%: Р2 О5 – 10,9, Са – 9,9, HNO3 – 7,5, в количестве 80 т/ч охлаждают в каскаде из трех циркуляционных кристаллизаторов до температуры минус 3°С, кристаллы тетрагидрата нитрата кальция отделяют на барабанном вакуумном фильтре от маточного раствора, промывают на фильтре 20%-ным водным раствором азотной кислоты с температурой минус 5°С. Количество водного раствора азотной кислоты, взятой на промывку, составляет 4,5 т, что соответствует удельному расходу 0,1 т на 1 т кристаллов. Кристаллы, снятые с фильтра в количестве 43,2 т/ч и содержащие 79% тетрагидрата нитрата кальция и 21% жидкой фазы, помещают в реактор-репульпатор, где обрабатывают 58,6%-ной азотной кислотой, взятой с температурой минус 5°С в количестве 24 т/ч. Обработанные азотной кислотой кристаллы отделяют от азотно-кислого раствора на втором барабанном фильтре в количестве 34,4 т/ч и содержащие 86% тетрагидрата нитрата кальция и 14% жидкой фазы, в том числе 8,2% HNO3, промывают непосредственно на фильтре охлажденным до минус 5°C 20%-ным раствором азотной кислоты, взятым в количестве 7 т/ч. Промывка кристаллов на фильтре проходит без каких-либо видимых осложнений. При этом получают 32,1 т/ч промытых кристаллов тетрагидрата нитрата кальция и 9,3 т/ч промывного раствора.

Состав промытых кристаллов, мас.%:

Тетрагидрат нитрата кальция 86

Жидкая фаза 14

в том числе HNO3 3,6

Состав промывного раствора, мас.%:

HNO3 33

Нитрат кальция 21

Промытые кристаллы направляют на переработку в синтетический мел и нитрат аммония, а промывной раствор – на узел азотно-кислотного вскрытия апатитового концентрата.

Пример 2

Изменяют концентрацию раствора, используемого для промывки обработанных азотной кислотой кристаллов, а также его расход и температуру в следующих пределах:

Концентрация 5-35 мас.%

Расход 3,5-9 т/ч,

что соответствует удельному расходу 0,1-0,25 т на 1 т обработанных кристаллов

Температура от минус 10 до плюс 5°С

Изменяют также концентрацию, температуру и расход раствора, используемого для предварительной промывки кристаллов после отделения от маточного раствора. Промывка обработанных азотной кислотой кристаллов на фильтре проходит без каких-либо видимых осложнений, при этом получают промытые кристаллы тетрагидрата нитрата кальция, содержащие, мас.%:

Тетрагидрат нитрата кальция 84-87

Жидкая фаза 13-16

в том числе HNO3 1-4,5

Пример 3

Проводят опыт по прототипу. Для этого промывку кристаллов проводят 35%-ным раствором нитрата кальция с температурой 5°С. При промывке на поверхности кристаллов образуется монолитный слой, по внешнему виду напоминающий ледяную корку. В результате раствор нитрата кальция, подаваемый на слой кристаллов, стекает в корыто барабанного фильтра, не промывая кристаллы. Остаточное содержание азотной кислоты в кристаллах составляет 7-7,5 мас.%. Опыт прекращают.

Из представленных данных видно, что заявленный способ в отличие от способа по прототипу обеспечивает высокую эффективность отмывки кристаллов тетрагидрата нитрата кальция от азотной кислоты. Положительный эффект обеспечивается использованием для промывки кристаллов 5-35%-ного раствора азотной кислоты, который не претерпевает на поверхности кристаллов никаких превращений, препятствующих промывке.

Оптимальный удельный расход раствора азотной кислоты составляет 0,1-0,25 т на 1 т кристаллов. При меньшем расходе падает эффективность, при увеличении расхода более 0,25 т на 1 т кристаллов неоправданно возрастает количество вводимой в технологический процесс воды, что экономически нецелесообразно.

Оптимальный диапазон температур раствора азотной кислоты от минус 10 до плюс 5°С. При использовании раствора с температурой выше плюс 5°С снижается эффективность промывки из-за образования в слое осадка каналов вследствие растворения нитрата кальция в точках попадания струй раствора. Использование раствора, захоложенного ниже минус 10°С, не повышает эффективность промывки, но обуславливает повышение расхода холода.

Оптимальный диапазон концентрации раствора азотной кислоты 5-35 мас.%. Использование более разбавленного раствора обуславливает дополнительное обводнение технологического процесса, а применение раствора с концентрацией выше 35 мас.% приводит к снижению эффективности промывки.

Предварительная промывка кристаллов после их отделения от маточного раствора раствором азотной кислоты с концентрацией 5-35 мас.%, температурой от минус 10 до плюс 5°С и расходом 0,05-0,15 т на 1 т кристаллов до обработки азотной кислотой позволяет, видимо, за счет растворения самых мелких кристаллов уменьшить содержание жидкой фазы в кристаллах и тем самым создает условия для более эффективной отмывки обработанных азотной кислотой кристаллов.

Формула изобретения

1. Способ выделения кристаллогидрата нитрата кальция из азотно-фосфорно-кислого раствора, включающий его охлаждение, кристаллизацию, отделение кристаллов от маточного раствора, их обработку азотной кислотой, промывку обработанных кристаллов охлажденным нитратсодержащим раствором, отличающийся тем, что в качестве нитратсодержащего раствора для промывки обработанных кристаллов используют водный раствор азотной кислоты с концентрацией 5-35 мас.%.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что расход водного раствора азотной кислоты поддерживают в пределах 0,1-0,25 мас.ч. на 1 мас.ч. обработанных кристаллов.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что температуру водного раствора азотной кислоты поддерживают в пределах от минус 10 до плюс 5°С.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что кристаллы после отделения от маточного раствора перед их обработкой азотной кислотой промывают охлажденным водным раствором азотной кислоты с концентрацией 5-35 мас.% и температурой от минус 10 до плюс 5°С, взятым в количестве 0,05-0,15 мас.ч. на 1 мас.ч. кристаллов.

Другие изменения, связанные с зарегистрированными изобретениями

Изменения:Зарегистрирован переход исключительного права без заключения договораДата и номер государственной регистрации перехода исключительного права: 12.02.2010/РП0000549Патентообладатель: Закрытое акционерное общество "Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината" Прежний патентообладатель: Общество с ограниченной ответственностью "Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината"

Номер и год публикации бюллетеня: 36-2004

Извещение опубликовано: 27.04.2010        БИ: 12/2010



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам получения сложных нитрофосфатных удобрений пролонгированного действия, широко используемых в сельском хозяйстве
Изобретение относится к технологии производства сложных удобрений путем разложения природных фосфатов азотной кислотой, а именно к стадии выделения кристаллогидрата нитрата кальция из азотнофосфорнокислого раствора (АФР)

Изобретение относится к способу получения нитрата щелочного металла и фосфата щелочного металла в одном и том же технологическом процессе из фосфатного сырья и нитратного сырья, включающий следующие этапы: а) взаимодействие фосфатного сырья с нитратным сырьем с образованием водной нитрофосфатной реакционной смеси, с последующим необязательным отделением твердого материала, б) введение водной нитрофосфатной реакционной смеси на этап первого ионного обмена, осуществляемого при наличии насыщенной ионами щелочного металла катионообменной смолы, для обмена катионов, присутствующих в реакционной смеси, на ионы щелочного металла, присутствующие в этой смоле, с получением потока, обогащенного ионами щелочного металла, в) осуществление первой кристаллизации потока, получаемого на этапе (б), при условиях, обеспечивающих кристаллизацию нитрата щелочного металла, и отделение кристаллизованного нитрата щелочного металла от маточного раствора, г) введение маточного раствора, образующегося на этапе (в), на этап второго ионного обмена, осуществляемого при наличии насыщенной ионами щелочного металла катионообменной смолы, для обмена катионов, присутствующих в маточном растворе, на ионы щелочного металла, присутствующие в этой смоле, с получением потока, содержащего фосфат, обогащенного ионами щелочного металла, и д) осуществление второй кристаллизации потока, получаемого на этапе (г), при условиях, обеспечивающих кристаллизацию фосфата щелочного металла, и отделение кристаллизованного фосфата щелочного металла от маточного раствора
Изобретение относится к способам получения сложных нитрофосфатных удобрений пролонгированного действия, широко используемых в сельском хозяйстве

Изобретение относится к технологии получения сложных минеральных удобрений, в частности бесхлорных удобрений путем азотнокислотного разложения природных фосфатов

Изобретение относится к технологии производства сложных водорастворимых азотно-фосфорных минеральных удобрений, применяемых в сельском хозяйстве для различных видов почв
Изобретение относится к способам получения сложных нитрофосфатных удобрений пролонгированного действия, широко используемых в сельском хозяйстве

Изобретение относится к способам получения сложного азотнофосфорного или азотнофосфорнокалийного удобрения с сульфатной добавкой для сельского хозяйства и может найти применение в химической промышленности при получении удобрений
Изобретение относится к технологии производства сложных азотно-фосфорных удобрений
Изобретение относится к технологии производства сложных удобрений путем разложения природных фосфатов азотной кислотой, а именно к стадии выделения кристаллогидрата нитрата кальция из азотнофосфорнокислого раствора (АФР)
Изобретение относится к технике обезвоживания растворов хлористого кальция или хлористого магния
Изобретение может быть использовано в неорганической химии. Способ очистки нитрата бария включает растворение исходного твердого нитрата бария в дистиллированной воде, кристаллизацию из раствора, фильтрацию и сушку конечного продукта. Растворение осуществляют при перемешивании и при нагревании до 95°C. После этого раствор нитрата бария фильтруют и подвергают политермической кристаллизации, которую осуществляют в две стадии: сначала при снижении температуры с 95 до 60°C со скоростью 8-10 град/час, а затем при снижении температуры с 60 до 25°C со скоростью 12-15 град/час. Полученные кристаллы отфильтровывают, промывают дистиллированной водой и сушат при 100-110°C. Изобретение позволяет получить химически чистый нитрат бария, соответствующий требованиям, предъявляемым к продуктам для оптического стекловарения. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 5 пр.
Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано в производствах сложных минеральных удобрений методом азотно-кислотной переработки природных фосфатов
Наверх