Вяжущее (варианты)

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий на основе щелочных вяжущих. Технический результат - удешевление вяжущего, расширение сырьевой базы за счет использования для производства многотоннажных отходов промышленности с одновременным сохранением его высокого качества. Вяжущее, включающее эффузивную алюмосиликатную горную породу, щелочной активатор-известь гашеную , в качестве эффузивной алюмосиликатной горной породы содержит диабаз при следующем соотношении компонентов, мас.%: диабаз - 87-93, известь гашеная - 7-13. Диабаз совместно с известью гашеной может быть подвергнут помолу до удельной поверхности 4500-5500 см2 /г. Вариантом вяжущего является вяжущее, включающее эффузивную алюмосиликатную горную породу, щелочной активатор-известь гашеную, при этом оно содержит известь гашеную с раствором едкой щелочи, или известь гашеную с щелочным отходом производства при следующем соотношении компонентов, мас.%: диабаз 84-92 ,известь гашеная 6-11, раствор щелочи едкой или щелочные отходы производств 2-5. Диабаз совместно с известью гашеной может быть подвергнут помолу до удельной поверхности 4500-5500 см2/г и смешению с раствором едкой щелочи или щелочным отходом производства. Раствор едкой щелочи или щелочной отход производства имеют рН 9-10. 2 с. и 3 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий на основе щелочных вяжущих.

Известно вяжущее (Авт. свид. СССР №449894, МПК3 С 04 В 19/00, 1974), включающее в себя алюмосиликатные или карбонатные горные породы и едкие щелочи (NaOH, КОН).

Недостатком вяжущего является применение в качестве активирующих щелочных добавок дорогостоящих материалов - едких щелочей NaOH, КОН в значительном количестве - 5-15%. Технология вяжущего также энергоемка, в ней используется автоклавирование с последующей сушкой при 120-180°С.

Известна вяжущая композиция, включающая кремнеорганический силикат, горную породу - базальт с кварцевым песком, в качестве добавки - этилсиликат натрия. (Авт. свид СССР №1715748, МПК5 С 04 В 12/04, 1992).

Недостатком вяжущей композиции является ее многокомпонентность, применение дорогостоящих материалов - кремнеорганического силиката, этилсиликата натрия.

Наиболее близким техническим решением является вяжущее, включающее эффузивную алюмосиликатную горную породу- базальт, и щелочные активаторы: - известь-кипелка, гашеная известь, портландцементный клинкер и т.д. (Авт. свид СССР №65849, МПК 4 С 04 В 7/52, 1940).

Задачей, решаемой настоящим изобретением, является удешевление вяжущего, расширение сырьевой базы за счет использования для производства многотоннажных отходов промышленности с одновременным сохранением его высокого качества.

Поставленная задача достигается за счет того, что вяжущее, включающее эффузивную алюмосиликатную горную породу, щелочной активатор-известь гашеную, в качестве эффузивной алюмосиликатной горной породы содержит диабаз при следующем соотношении компонентов, мас.%: диабаз 87-93, известь гашеная 7-13. Диабаз совместно с известью гашеной может быть подвергнут помолу до удельной поверхности 4500-5500 см2/г. Вариантом вяжущего является вяжущее, включающее эффузивную алюмосиликатную горную породу, щелочной активатор-известь гашеную, при этом оно содержит известь гашеную с раствором едкой щелочи, или известь гашеную с щелочным отходом производства при следующем соотношении компонентов, мас.%: диабаз 84-92, известь гашеная 6-11. Раствор щелочи едкой или щелочные отходы производств -2-5. Диабаз совместно с известью гашеной может быть подвергнут помолу до удельной поверхности 4500-5500 см2/г и смешению с раствором едкой щелочи или щелочным отходом производства. Раствор едкой щелочи или щелочной отход производства имеют рН 9-10.

В качестве диабаза вяжущее содержит отходы производства щебня с фракционным составом менее 5 мм.

Диабаз совместно с известью гашеной подвергают помолу до удельной поверхности 4500-5500 см2/г.

Растворы едкой щелочи или щелочных отходов производств имеют рН 9-10.

Для приготовления вяжущего используют горную породу - диабаз, мелкую фракцию менее 5 мм, отходы производства щебня. Так, например, на предприятии ОАО “Каменный карьер” п.г.т. Горный, Новосибирской обл., накоплено в отвалах около 5 млн м3 отходов от производства щебня и каждый год накапливается до 100 тыс. м 3.

Диабаз - широко распространенная горная порода с высокой прочностью и используется как наполнитель в бетонах на основе портландцемента. Он является продуктом низкотемпературного метаморфизма базальта - главного материала вулканических извержений.

В качестве щелочного активатора используется дешевая и доступная гашеная известь, а для получения высокопрочных строительных изделий - гашеная известь с раствором едкой щелочи (NaOH, КОН), или щелочными отходами производства с рН 9-10 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Диабаз 87-93

Известь гашеная 7-13

2. Диабаз 84-92

Известь гашеная 6-11

Щелочь едкая или щелочные отходы производств 2-5

Диабаз с гашеной известью предварительно подвергают совместному или раздельному помолу до удельной поверхности 4500-5500 см2/г.

Вяжущее получают следующим образом.

Отходы производства щебня из диабаза с фракционным составом менее 5 мм (минералогический состав диабаза приведен в табл. 1, химический состав - в табл. 2) смешивают в необходимом количестве с гашеной известью и производят размол в шаровой мельнице в течение 6 ч до удельной поверхности 4500-5500 см2/г. Затем сухую смесь диабаза и извести смешивают в смесителе с водой или с раствором едкой щелочи с рН 9-10 и доводят массу до влажности, необходимой для полусухого прессования или прессования методом виброформования.

В нашем случае технология основана на формовании строительных изделий методом полусухого прессования, влажность - 8-10%. Формовочную массу засыпают в пресс-форму и при давлении не менее 10 МПа прессуют образцы в виде кубиков с гранью 50 мм для испытания прочности на сжатие, и в виде балочек 40×40×160 мм для испытания прочности на изгиб. Отформованные образцы помещают в камеру, где подвергают термовлажностной обработке при температуре 98-100°С в течение не менее 6 ч.

По стандартной методике измеряют прочности образцов на изгиб и на сжатие. Результаты пяти измерений в каждой серии усредняют. Усредненные значения прочностей приведены в табл. 3, в которой представлены примеры 1-6, приготовленные как описано выше, и пример 1* по прототипу.

Из таблицы видно, что из диабазовых отходов производства щебня, активированных только гашеной известью, получаются эффективные вяжущие для производства строительного кирпича (примеры 1, 2, 3), а из отходов, активированных гашеной известью совместно с едкой щелочью, или гашеной известью с щелочными отходами производств с рН 9-10 (примеры 4, 5, 6), получаются высокоэффективные вяжущие для производства высокопрочных строительных изделий, например, таких как брусчатка, железнодорожные шпалы, сваи и т.д.

Формула изобретения

1. Вяжущее, включающее эффузивную алюмосиликатную горную породу, щелочной активатор - известь гашеную, отличающееся тем, что в качестве эффузивной алюмосиликатной горной породы оно содержит диабаз при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Диабаз 87-93

Известь гашеная 7-13

2. Вяжущее по п.1, отличающееся тем, что диабаз совместно с известью гашеной подвергают помолу до удельной поверхности 4500-5500 см2/г.

3. Вяжущее, включающее эффузивную алюмосиликатную горную породу, щелочной активатор - известь гашеную, отличающееся тем, что оно содержит известь гашеную с раствором едкой щелочи или известь гашеную с щелочным отходом производства при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Диабаз 84-92

Известь гашеная 6-11

Раствор щелочи едкой или щелочные отходы производств 2-5

4. Вяжущее по п.3, отличающееся тем, что диабаз совместно с известью гашеной подвергают помолу до удельной поверхности 4500-5500 см2/г и смешивают с раствором едкой щелочи или щелочным отходом производства.

5. Вяжущее по п.3, отличающееся тем, что раствор едкой щелочи или щелочной отход производства имеют рН 9-10.

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 22.05.2011

Дата публикации: 20.03.2012




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности к составам вяжущих, и может быть использовано в сухих смесях для производства модифицированных бетонов

Изобретение относится к способу получения пуццоланового материала сжиганием при точно выбранных режимах, каолинсодержащего материала, такого как бумажная макулатура и другие отходы, остающиеся от рецикловой переработки бумажной макулатуры при вторичном использовании в бумажной промышленности, причем конечным продуктом является материал с пуццолановыми свойствами, причем сжигание происходит в псевдоожиженном слое при температуре 720 - 850oC, предпочтительно 780oC, при этом во вторичной камере сгорания поддерживается такая же или более низкая температура

Вяжущее // 2125545
Изобретение относится к составам цементов и может быть использовано для получения щелочных портландцементов, строительных растворов и бетонов на их основе

Цемент // 2116984
Изобретение относится к составу цемента и может найти применение в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к технологии получения строительных материалов и может быть использовано при производстве бетонных и других строительных изделий

Вяжущее // 1668328
Изобретение относится к составам вяжущих и может быть использовано в промышленности строительных материалов

Вяжущее // 1206246

Вяжущее // 827436

Вяжущее // 647275

Вяжущее // 543634

Изобретение относится к составам бетонной смеси, цементу, модифицированному добавкой, и добавки для бетонной смеси и может найти применение в строительстве при изготовлении монолитных и сборных бетонных или железобетонных изделий и конструкций, в торкрет-массах, а также в нефтедобывающей отрасли при изготовлении тампонажных и изоляционных цементных материалов
Изобретение относится к составам цементов и может быть использовано для получения портландцементов, используемых в строительстве на Севере

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и используется при цементировании глубоких скважин в сложных геологических условиях и на месторождениях на поздней стадии разработки, в геологическом разрезе которых имеются поглощающие пласты и пласты, склонные к гидроразрыву

Изобретение относится к области производства строительных материалов, а именно к промышленному получению быстротвердеющих высокопрочных цементов, изготовлению бетонных и железобетонных изделий
Изобретение относится к составу минеральной добавки и может найти применение при производстве строительных материалов

Изобретение относится к способу производства цемента с минеральной добавкой
Изобретение относится к отверждаемой цементирующей композиции, способу ее получения и к способу цементирования с использованием отверждаемой цементирующей композиции и может найти применение при первичном цементировании с использованием бурильных труб или при закупоривании и ликвидации скважин
Изобретение относится к способу переработки пуццоланов и может найти применение при приготовлении бетонных смесей, строительных растворов и других смесей, включающих цемент
Изобретение относится к составу минеральной добавки к цементу, который может найти применение при приготовлении растворов и бетонов, применяемых в промышленном и гражданском строительстве

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к получению цемента из отходов, попутных продуктов промышленного производства или вторичных минеральных ресурсов. (BMP) Предлагаемый цемент получается при максимальном использовании техногенных продуктов. Главный его компонент - клинкер, получен с уменьшенными энергетическими затратами, т.е. при температуре ниже, чем производят портландцементный клинкер из природного сырья (известняк+глина), за счет введения в состав его шихты плавня в виде отхода метизного производства и термоактивированного алюмосиликатного компонента - горелой породы. Задействовано одно сырье и в составе цемента и в составе клинкера - это горелая порода. Состав предполагаемого цемента следующий, масс.%: горелая порода 5-80%; продукт коксохимического производства 4-6%; остальное клинкер. Состав клинкера для предлагаемого цемента, масс.%: горелая порода 22-24%; отход метизного производства 4-6%; остальное известняк. 1 илл.3 табл.1
Наверх