Сырьевая смесь для изготовления силикатного кирпича и стеновых материалов

 

Изобретение относится к промышленным строительным материалам и может быть использовано при изготовлении силикатного кирпича и стеновых материалов. Техническим результатом является повышение сцепления силикатного кирпича и стеновых материалов с раствором, уменьшение объемной массы, снижение коэффициента теплопроводности, улучшение звукопоглощения при сохранении прочностных характеристик, снижение себестоимости за счет использования местных природных ресурсов. Сырьевая смесь для изготовления силикатного кирпича и стеновых материалов, включающая известь, песок, добавку, содержит в качестве добавки керамзитовый гравий фракции 5-10 мм, при следующем соотношении компонентов, вес.%: известь 10,2-12,2, песок 39,8-47,8, керамзитовый гравий 40-50. 1 табл.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении силикатного кирпича и стеновых материалов.

Известна сырьевая смесь для изготовления силикатного кирпича (1), включающая в вес.% известь 6-8, кварцевый песок 91,4-93, добавку 0,6-1.

Известна сырьевая смесь для изготовления силикатного кирпича (2), включающая в вес.% песок кварцевый 15-17, известь 6-8, глинисто-солевой шлак 30-45, зола 43-45.

Недостатками известных смесей является сложность приготовления добавок.

Наиболее близкой к заявляемой является сырьевая смесь для изготовления легкого силикатного кирпича (3), включающая в вес.% известь 7,08-8,58, песок каракумский 42,6-51,95, пиритные огарки 9,47-10,50, аргиллитовый песок пористый 13,92-24,40, вода остальное.

Недостатком известной смеси является повышенная себестоимость, плохое сцепление кирпича с раствором.

Технической задачей заявляемого изобретения является повышение сцепления силикатного кирпича и стеновых материалов с раствором, уменьшение объемной массы, снижение коэффициента теплопроводности, улучшение звукопоглощения при сохранении прочностных характеристик, снижение себестоимости за счет использования местных природных ресурсов.

Поставленная задача решается тем, что сырьевая смесь для изготовления силикатного кирпича и стеновых материалов предложена при следующем соотношении компонентов, вес.%:

Известь 10,2-12,2

Песок 39,8-47,8

Керамзитовый гравий 40-50

Предлагаемая сырьевая смесь для изготовления силикатного кирпича и стеновых материалов, включающая известь, песок, отличается тем, что в качестве добавки используется керамзитовый гравий, который должен иметь насыпную плотность не выше 600 кг/м 3, при зерновом составе фракции с размером зерен от 5 до 10 мм. Не менее важное требование предъявляется и к форме зерен керамзита, которые должны быть округлыми, и коэффициент формы керамзитового гравия должен составлять не более 1,2-1,5.

Применение в качестве добавки керамзитового гравия (вес.%) в пределах 40-50 обеспечит уменьшение коэффициента теплопроводности в пределах от 0,38 до 0,45 Вт/м, уменьшение объемной массы кирпича в пределах от 1477 до 1572 кг/м3.

Пористая структура силикатного кирпича и стеновых материалов с добавкой керамзитового гравия улучшит звукопоглощение и позволит применить при строительстве стеновых перегородок, несущих стен в качестве теплоизоляционного заполнителя.

Введение песка в качестве компонента в состав сырьевой смеси (в вес.%) в пределах 39,8-47,8 необходимо для получения качественного изделия.

Введение извести в качестве компонента в состав сырьевой смеси (в вес.%) в пределах 10,2-12,2 обеспечит более прочное сцепление силикатной смеси кирпича и стеновых материалов.

При осуществлении изобретения может быть получен следующий технический результат: использование керамзитового гравия позволит получить силикатный кирпич и стеновые материалы с высокими теплотехническими свойствами, улучшенным звукопоглощением и низкой объемной массой; улучшить технологичность процесса за счет ускорения химического взаимодействия между Сa(ОН)2 , кремнеземистым компонентом SiO2 и добавкой керамзитового гравия, в результате которого образуются тоберморитоподобные гидросиликаты кальция, придающие прочность и долговечность автоклавным силикатным материалам.

Составы предлагаемой сырьевой смеси приведены в таблице.

Пример 1. Для приготовления 1 куб.м силикатной смеси смешивают известково-песчаную смесь в количестве 1305 кг, добавку керамзитового гравия плотностью 441 кг/м3 в количестве 267 кг. Из смеси указанного состава формируют образцы сырца, которые затем подвергают автоклавной гидротермальной обработке острым паром.

В результате получают силикатный кирпич со следующими свойствами:

предел прочности при сжатии – 100-125 кг/м 2,

объемная масса – 1572 кг/м3,

коэффициент теплопроводности – 0,45 Вт/м.

Список использованной литературы:

1. А.с. 755767, С 04 В 15/06. Погорелов Н.М. и др. Сырьевая смесь для изготовления силикатного кирпича.

2. А.с. 660954, С 04 В 15/08. Кисель И.И. и др. Сырьевая смесь для изготовления силикатного кирпича.

3. А.с. 698948, С 04 В 15/06. Краснов А.М. и др. Сырьевая смесь для изготовления силикатного кирпича.

Формула изобретения

Сырьевая смесь для изготовления силикатного кирпича и стеновых материалов, включающая известь, песок, добавку, отличающаяся тем, что она содержит в качестве добавки керамзитовый гравий фракции 5-10 мм при следующем соотношении компонентов, вес.%:

Известь 10,2-12,2

Песок 39,8-47,8

Керамзитовый гравий 40-50



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при изготовлении стенового и облицовочного безавтоклавного силикатного материала

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано на предприятиях стройиндустрии

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении стеновых материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления конструктивных легкобетонных изделий

Изобретение относится к составу сьфьевой смеси для изготовления строительных изделий
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении силикатного кирпича и стеновых материалов - плиток, блоков, стеновых панелей
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении силикатных стеновых изделий - плиток, кирпича, блоков, стеновых панелей и др
Изобретение относится к составам сырьевых смесей для производства силикатного кирпича, используемого при строительстве котельных, теплоэлектростанций
Изобретение относится к составам сырьевых смесей, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки
Изобретение относится к составам сырьевых смесей, используемых в производстве силикатных изделий, например стеновых блоков, кирпича
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов сырьевых смесей, используемых в производстве строительных материалов
Изобретение относится к области промышленности строительных материалов
Изобретение относится к изготовлению сырьевых смесей, пригодных для получения вставок, заменяющих «камень» в ювелирных изделиях - кольцах, запонках, брошах и др
Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности силикатного кирпича
Изобретение относится к области производства облицовочных материалов для внутренней отделки, например облицовочной плитки для внутренней отделки и может быть использовано в строительных и отделочных работах
Наверх