Устройство для очистки рыбоводных бассейнов

 

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано для очистки лотков и бассейнов при искусственном разведении и выращивании молоди рыб различных видов. Устройство содержит рукоятку, грязеприемник, закрепленный в торце рукоятки, зачистное приспособление, вмонтированное в корпусе грязеприемника, электронасос с отсасывающим и выходным шлангами, выключатель. Рукоятка выполнена в виде рамы, на которой жестко закреплены погружной электронасос с входным и выходным шлангами, электропровод с выключателем, а шарнирно - грязеприемник, включающий полый корпус, у которого вмонтированы в донной части с возможностью установления угла поворота две полукрышки, образующие грязеприемную щель, а в верхней части - патрубок, к которому подсоединен отсасывающий шланг электронасоса. Зачистное приспособление включает щетку в форме валика, расположенную в грязеприемной щели горизонтально дну. Ось щетки соединена с корпусом грязеприемника с возможностью вращения, а посредством кинематики с 4-мя колесиками, оси которых жестко вмонтированы в корпус грязеприемника, установленного на этих колесиках. Изобретение повышает эффективность очистки, безопасность при работе, упрощает конструкцию и расширяет функциональные возможности, за счет использования его в качестве аэратора. 2 ил.

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано для очистки лотков и бассейнов при искусственном разведении и выращивании молоди рыб различных видов.

Известно устройство для очистки рыбоводных лотков и бассейнов (1), включающее шланг с нагнетательным и всасывающим патрубками, при этом на нагнетательном патрубке смонтирован запорный элемент, выполненный в виде свободно размещенного груза со штырем в нижней части, а всасывающий патрубок оснащен обратным клапаном из эластичного материала и зачистным приспособлением в виде щетки.

Недостатком известного устройства является сложность обслуживания, т.к. для работы в бассейне его необходимо предварительно заправлять водой.

Кроме того известное устройство недостаточно эффективно, т.к. щетка может совершать только поступательное движение, отметая при этом от себя часть грязевых отложений, не обеспечивая полную очистку.

Известно передвижное устройство для очистки рыбоводных бассейнов (2), выполненное в виде передвижной тележки, на которой на одной оси установлены электродвигатель и центробежный насос с гибким всасывающим шлангом, на конце которого закреплено зачистное приспособление в виде Т-образной формы с узкой щелью, сопло, установленное на двух транспортных катках, на которых также установлен шатун, приводящий в колебательное движение стержень, огибающий сопло и отпугивающий мальков от зоны всасывания. На гибком шланге закреплена рукоятка. Управлением рукояткой передвигают сопло на транспортных катках по дну водоема.

Данное устройство крупногабаритно, т.к. ее конструкция включает тележку, на которой установлен электродвигатель. Центробежный насос питается от сети переменного тока, что создает угрозу для обслуживающего персонала.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является, выбранное в качестве прототипа, устройство для очистки от загрязнений бассейнов (3), включающее грязеприемник с зачистным приспособлением в виде граблины, трубчатой рукояткой из диэлектрического материала, соединенной с всасывающим гибким шлангом насоса. На грязеприемнике и рукоятке установлены электроды в виде металлических колец, которые через понижающий трансформатор подключаются к электросети.

Поданное на электроды напряжение переменного тока в 12В отпугивает рыбу от щетки. Однако созданное при этом в воде бассейна круговое электрическое поле будет отрицательно воздействовать на гидробионты.

Устройство крупногабаритно. При этом использование мощного крупногабаритного электронасоса, установленного на расстоянии от устройства и питающегося от сети переменного тока, от которого также питаются электроды, создает угрозу для обслуживающего персонала и рыбы.

Известное устройство нельзя использовать для пластиковых бассейнов, т.к. граблины будут обдирать краску с их поверхности.

Грабли жестко закреплены и при возвратно-поступательном перемещении по дну бассейна только частично будут захватывать загрязнения, что снижает эффективность чистки.

Кроме того известное устройство невозможно использовать в местах отсутствия электросети.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности очистки, упрощение конструкции, повышение безопасности при работе и расширение функциональных возможностей, за счет возможности использования его в качестве аэратора.

Технический результат от использования предлагаемого изобретения достигается за счет улучшения медико-санитарных норм бассейна, возможности использования устройства в местах отсутствия электросети, быстрой транспортировки на любые растояния, а также в случае предпосылки к замору, проведение аэрации путем прокачивания воды из бассейна в бассейн.

Это достигается тем, что в устройстве для очистки рыбоводных бассейнов, включающем рукоятку, грязеприемник, закрепленный в торце рукоятки, зачистное приспособление, вмонтированное в корпусе грязеприемника, электронасос с отсасывающим и выходным шлангами, выключатель, согласно изобретению, рукоятка выполнена в виде рамы, на которой закреплены жестко погружной электронасос с входным и выходным шлангами, электропровод с выключателем, шарнирно - грязеприемник, включающий полый корпус, у которого выполнены в донной части две полукрышки, образующие грязеприемную щель, а в верхней части патрубок, к которому подсоединен отсасывающий шланг электронасоса, при этом зачистное приспособление включает щетку в форме валика, расположенную в грязеприемной щели горизонтально дну, ось щетки соединена с возможностью вращения с корпусом грязеприемника, а посредством кинематики с четырьмя колесиками, оси которых жестко вмонтированы в корпус грязеприемника, установленного на этих колесиках.

Использование в устройстве низковольтного малогабаритного маломощного погружного насоса, жестко закрепленного на рукоятке устройства, маломощного автономного источника питания постоянного тока обеспечивает безопасность оператора и гидробионтов, а также позволяет использовать устройство в местах отсутствия электросети и переносить на любые расстояния, а в случае предпосылки к замору проводить аэрацию воды, путем прокачивания воды из бассейна в бассейн.

Выполненные в донной части грязеприемника две полукрышки не позволяют попасть живым личинкам вместе с загрязнениями во всасывающую систему. Возможность регулирования угла поворота полукрышек позволяет устанавливать зазор грязесборной щели в зависимости от размера личинок в бассейне, чтобы мертвые личинки могли свободно проходить, а в случае чистки грязеприемника и зачистного приспособления возможно полностью открыть полукрышки для облегчения доступа к внутренней полости корпуса грязеприемника.

Установка грязеприемника на четырех колесиках, соединенных кинематически (с коэффициентом кинематики 1/3) с горизонтально расположенной щеткой облегчает скольжение устройства по дну бассейна, а благодаря выполнению щетки в виде валика и вращению ее в процессе поступательного движения, более эффективному введению загрязнений внутрь грязеприемника и через патрубок грязеприемника, шланги насоса в канализацию.

Благодаря шарнирному соединению рукоятки с корпусом грязеприемника улучшается зачистка рельефов дна бассейна.

Совокупность отличительных признаков описываемого устройства обеспечивает достижение указанного технического результата.

В результате проведенного анализа уровня техники не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного изобретения, а определение прототипа из выявленных аналогов позволило выявить совокупность существенных по отношению к техническому результату отличительных признаков.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "новизна".

При дополнительном поиске других технических решений, относящихся к устройствам для очистки рыбоводных бассейнов, указанных отличительных признаков не обнаружено, таким образом, заявленное изобретение соответствует условию "изобретательский уровень".

На фиг.1 изображено устройство, общий вид.; на фиг.2-грязеприемник с зачистным приспособлением, вид снизу.

Предлагаемое устройство для очистки рыбоводных бассейнов содержит рукоятку 1, выполненную в виде рамы, на которой закреплены жестко маломощный электронасос 2 погружного типа, а на нижнем торце шарнирно грязеприемник, включающий полый корпус 3, в полости которого вмонтировано зачистное приспособление. В верхней части корпуса 3 грязеприемника имеется патрубок 4, который подсоединен к отсасывающему шлангу 5 электронасоса 2. В донной части корпуса 3 грязеприемника вмонтированы с возможностью изменения угла поворота две полукрышки 6, между которыми образована грязесборная щель 7. Зачистное приспособление содержит щетку 8, имеющую форму валика. Щетка 8 расположена в грязесборной щели 7 горизонтально дну. Ось 9 щетки с возможностью вращения соединена с корпусом 3 грязеприемника и кинематически с четырьмя колесиками 10, оси 11 которых жестко вмонтированы в корпус 3 грязеприемника, установленного на этих колесиках 10. Коэффициент передачи кинематики составляет 1/3.

К выходу электронасоса 2 подсоединен шланг 11 для вывода загрязнений в канализацию. Электрические провода 12 и выключатель 13 электронасоса 2 закреплены на ручке рукоятки 1. Вилку 14 электронасоса 2 подключают к автономному источнику питания 15.

Источник питания 15 представляет собой автомобильный или иной аккумулятор постоянного тока рабочим напряжением 12В. Можно использовать любой источник питания, защищенный от попадания фазы на объект.

Устройство работает следующим образом

Устройство погружают в воду бассейна, устанавливают рабочей частью на очищаемую поверхность и с помощью вилки 14 подключают к источнику питания 15. Включают выключатель 13. Электронасос 2 начинает работать и шумы его отпугивают гидробионтов. После этого с помощью рукоятки 1 устройству придают возвратно-поступательные движения. Колесики 10 зачистного приспособления, перемещаясь по дну, приводят во вращательное движение щетку 8, которая собирает загрязнения, и через щель 7, образованную полукрышками 6, отправляет их в полость грязеприемника, откуда через патрубок 4 грязеприемника, отсасывающий 5 и выходной 11 шланги насоса 2, загрязнения отсасываются в канализацию.

Преимуществом предлагаемого устройства для очистки рыбоводных бассейнов является простота конструкции, компактность, возможность быстрой транспортировки, повышение безопасности оператора и гидробионтов, возможность использования при отсутствии электроэнергии.

При этом за счет более полной очистки улучшаются медико-санитарные нормы водоема.

При аварийной ситуации, например отсутствии электроэнергии, прекращении подачи воды, для избежания замора предлагаемое устройство можно использовать в качестве аэратора путем прокачивания воды из бассейна в бассейн.

Использованные источники

1. Авт. свид. №1025385, МКИ А 01 К 61/00.

2. Авт. свид. №110743, МКИ А 01 К 61/00.

3. Авт. свид. №382788, МКИ Е 02 В 15/00.

Формула изобретения

Устройство для очистки рыбоводных бассейнов, включающее рукоятку, грязеприемник, закрепленный в торце рукоятки, зачистное приспособление, вмонтированное в корпусе грязеприемника, электронасос с отсасывающим и выходным шлангами, выключатель, отличающееся тем, что рукоятка выполнена в виде рамы, на которой жестко закреплены погружной электронасос с входным и выходным шлангами, электропровод с выключателем, а шарнирно - грязеприемник, включающий полый корпус, у которого вмонтированы в донной части с возможностью установления угла поворота две полукрышки, образующие грязеприемную щель, а в верхней части - патрубок, к которому подсоединен отсасывающий шланг электронасоса, при этом зачистное приспособление включает щетку в форме валика, расположенную в грязеприемной щели горизонтально дну, ось щетки соединена с корпусом грязеприемника с возможностью вращения, а посредством кинематики - с 4-мя колесиками, оси которых жестко вмонтированы в корпус грязеприемника, установленного на этих колесиках.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водному хозяйству и предназначено для разрушения и удаления льда на водоемах и водотоках, в частности, при ликвидации заторов и зажоров на реках

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для эффективной локализации и сбора вытекающей нефти или нефтепродукта с затонувшего танкера или из аварийного нефтепровода, проходящего по дну моря или реки, в том числе и на большой глубине

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для очистки водных поверхностей или грунта от нефти и жидких нефтепродуктов или других жидкостей, несмешивающихся с водой, при ликвидации последствий аварий или катастроф

Изобретение относится к ледоразрушающим устройствам, устанавливаемым на опорах мостов через реки и предназначенным для предотвращения заторов перед мостами в периоды ледостава и ледохода

Изобретение относится к ледоразрушающим устройствам, устанавливаемым на опорах мостов через реки и предназначенным для предотвращения заторов перед мостами в периоды ледостава и ледохода

Изобретение относится к ледоразрушающим устройствам, устанавливаемым на опорах мостов через реки и предназначенным для предотвращения заторов перед мостами в периоды ледостава и ледохода

Изобретение относится к ледоразрушающим устройствам, устанавливаемым на опорах мостов через реки и предназначенным для предотвращения заторов перед мостами в периоды ледостава и ледохода

Изобретение относится к ледоразрушающим устройствам, устанавливаемым на опорах мостов через реки и предназначенным для предотвращения заторов перед мостами в периоды ледостава и ледохода

Изобретение относится к устройствам для сбора с целью последующего физико-химического анализа жидких веществ липидного характера (типа жиров, масел, бензина и т.п., а также соединений, имеющих высокий коэффициент распределения масло-жидкость), находящихся на поверхности жидкости (например, воды) в сверхмалых дозах (около 1 мкл на поверхности 500 см2)

Изобретение относится к очистке водной поверхности от разлитой нефти и нефтепродуктов путем сбора и откачки уловленной нефти

Изобретение относится к технике проведения работ по ликвидации заторов на участках рек и направлено на предотвращение наводнений, возникающих при заторообразованиях на реках

Изобретение относится к ледоразрушающим устройствам, устанавливаемым на опорах мостов через реки и предназначенным для предотвращения заторов перед мостами в периоды ледостава и ледохода

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для сбора нефти и ее компонентов при аварийных или внештатных ситуациях, осуществляемого путем дискретного или стационарного отбора значительных слоев нефтяного поля

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для сбора нефти и ее компонентов при аварийных или внештатных ситуациях, осуществляемого путем дискретного или стационарного отбора значительных слоев нефтяного поля

Изобретение относится к гидротехнике, в частности к способам регулирования водного потока в водоемах и изменения проточности отдельных его зон
Изобретение относится к охране окружающей среды, а именно к технологиям нанесения сорбента на загрязненную поверхность при очистке акватории и загрязненных участков суши
Изобретение относится к охране окружающей среды, а именно к технологии очистки водной поверхности от загрязнений нефтепродуктами путем их сжигания

Изобретение относится к взрывным работам и может быть использовано для разрушения сплошности ледяного или грунтового покрова и формирования в них канала, например, для ликвидации ледяного затора

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для локализации и сбора нефти на дне проточного водоема непосредственно над ее аварийным выбросом из магистрального нефтепровода

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для локализации и сбора пятна нефтепродукта, в том числе на проточном водоеме, преимущественно реке
Наверх